Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    В одном, RU3AX, соглашусь с Вами: радиолюбителям-радиолюбителево. Паять, антенны строить, телеграф хотя бы на уровне третьей категории знать...

    Добавлю: радиособирателю-радиособирателево. Покупать, объегоривать, хвастаться перед нижне ближним, и при этом кой-чем интересоваться.

    Классификацию музея (в ней и его отличие от коллекции) как такового я дал. Громов и его детище неуклонно приближается к ее воплощению. Ибо я не указал еще одну составляющую - фактический статус. Он, уверен, должен быть автономным. И данную автономию, как никому иному, проще спозиционировать человеку, имеющему опыт в бизнесе. Поэтому Громов достигнет вершин. Главное в его деле то, что он не распыляется по тематике.

    Я лично имею другую тематическую и экспозиционную концепцию будущего (даст Бог) музея. И чем больше таких концепций, основанных на методике и здравом смысле будет воплощено - тем лучше. Пока же все мы пребываем в ранге частных коллекционеров. С разным уровнем по классификации, но с одинаковой основополагающей идеей. На просторах СНГ выделяется только Громов, и это надо признать всем критикам-завистникам.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Простите меня за мою провинциальную простоту , но все что я здесь прочитал --- это личные разборки между господином Громовым и господином Суховерховым.
    По крайней мере --- это так выглядит . При всем моём уважении к обоим господам...
    Я конечно не Лев Толстой , но мой пост --- просто "зеркало" --- посмотритесь в его отражение

    PS Либо нужно круче писать (что не каждый умеет), либо нужно круче делать (это еще сложнее) --- и воздастся всем по заслугам!
    Любопытно, где Вы тут увидели разборки между этими двумя товарищами. Насколько я знаю (и это звучало на конференции) они достаточно плотно сотрудничают и часть экспонатов из коллекции Громова экспонируется у Суховерхова.

    В свете вышесказанного "выёживаться" по поводу зеркала не буду...

    Лично я, например, в хороших отношениях со всеми тремя руководителями московских радиолюбительских музеев, да и не только московских.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Я лично имею другую тематическую и экспозиционную концепцию будущего (даст Бог) музея. И чем больше таких концепций, основанных на методике и здравом смысле будет воплощено - тем лучше. Пока же все мы пребываем в ранге частных коллекционеров. С разным уровнем по классификации, но с одинаковой основополагающей идеей. На просторах СНГ выделяется только Громов, и это надо признать всем критикам-завистникам.
    Надеюсь, что Бог даст. Удачи!

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    321
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    513
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Простите меня за мою провинциальную простоту , но все что я здесь прочитал --- это личные разборки между господином Громовым и господином Суховерховым. По крайней мере --- это так выглядит . При всем моём уважении к обоим господам...
    Где вы увидели разборки между мною и Громовым??? Просто удивительно, Александр!

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но в одном я уверен, что собирание "все подряд по теме" - это музей не настоящий. Вот, например, с моей точки зрения Музей радио и радиолюбительства имени Э. Т. Кренкеля потерял суть, когда стал музеем радио и радиолюбительства. Ведь исходный музей Центрального радиоклуба собирал аппаратуру, разработанную радиолюбителями, а также выпускавшуюся для радиолюбительства и радиоспорта. Это была прозрачная идея и очень неисследованный кусок нашей истории. а радио вообще... Хотя я отдаю себе отчет, что музей радиолюбительства для школы не нужен, а вот музей радио может представлять интерес. Как вариант музея природоведения. И с уважением отношусь к энтузиастам, работающим в этом музее.
    Ваше отношение к музею РРЛ было мною ожидаемо, тем не менее Ваш комментарий оказался неожиданным, неточным и, наконец, неуважительным. Не хочу ввязываться в полемику, не задаю Вам вопросов и не ожидаю ответа - Вы высказали свою точку зрения, хотя после неоднократных приглашений Вы так и не побывали в музее, который пытаетесь обсуждать, а опираетесь (видимо) на информацию сайта РРЛ, который некоторые моменты Вашего комментария не подтверждает.

    Спасибо, 73!

    Хочу дополнительно пояснить для всех:

    Да, действительно, музей начинался в ЦРК и я горжусь, что этим занимался в течение 25 лет. Основой музея явились личные вещи Э.Т.Кренкеля, образцы аппаратуры, которая выпускалась для радиолюбительства и радиоспорта, а также некоторое количество военной аппаратуры. Количество аппаратных экспонатов в музее ЦРК не превышало 3-4 десятков, а общее, включая документы фотографии и т.д., около 300 единиц. (Радиолюбительских конструкций и бытовой техники в музее ЦРК, практически не было).

    Не буду рассказывать, как генерал Анохин растворил ЦРК и как спасался музей - это отдельная история. Когда, наконец, коллекцию удалось "приютить" и сформировать экспозицию, решено было зарегистрировать музей как "Музей радио и радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля".

    Почему? А кто в самом начале в 20-х годах принимал активное участие в развитии "РАДИО"? Конечно же радиолюбители. Или эта связь не прямая??? Почему же вызывает сомнение необходимость существования и развития музея РАДИО И РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА???

    Да, музей РРЛ имеет большое количество разделов, а разве радиолюбители не проявляли интереса ко всему техническому, что их окружало? На Всесоюзных радиовыставках радиолюбительские конструкции выставлялись в 15 разделах.

    Да, некоторое время музей собирал все подряд, сейчас усилия музея направлены на качественные параметры образовавшихся разделов и в этом направлении очень еще много работы.

    Какая разница, где расположен музей? Он существует. Кроме школьников, музеем пользуются радиолюбители, специалисты, телевизионщики.

    В заключение хочу напомнить, что коллекция музея принадлежит радиолюбительской общественности г. Москвы. Существует "Попечительский совет" (из числа радиолюбителей), который в форс-мажорных обстоятельствах сохранит коллекцию и идею музея.

    С уважением -
    Евгений Суховерхов, UA3AJT/RK3F,
    основатель и руководитель музея РРЛ.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    В интернете нашёлся неофициальный фоторепортаж из Музея радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля:

    "... в процессе поиска интересных музеев Москвы, был найден Музей радио и радиолюбительства им. Э.М. Кренкеля, появившийся относительно недавно. Тематика представленной экспозиции достаточно интересна, здесь можно увидеть очень редкие и раритетные экспонаты. Заодно обнаружился еще один интересный музей - Радиомузей РКК, часть экспонатов которого выставлена здесь. "

    http://mobbi5.nnm.ru/muzeiy_radio_i_...telstva_moskva

    Оказывается, в экспозиции стоит целая коротковолновая антенна в сборе (уместилась из-за высоких потолков музыкальной школы), имеется "зелёный крокодил" фирмы Моторола ("Первая массовая портативная радиостанция для нужд армии США. Зелененькие прямоугольные блоки вдали - элементы питания.") аж даже с муляжами родных батареек.

    Также в экспозиции имеется радиола Мир-М154Р с вышитой на новой радиоткани звездой и дополнительным молдингом на панели ручек. Почему-то посетителей музея донельзя шокировал советский радиоприёмник Ленинград-010 "Стерео (!) радиоприемник Ленинград." Наверное, молодежь - думают, что стереофонию после шоковой терапии у нас ввели.

    Какой-то проигрыватель стоит почему-то на попа, и это подвигло репортёра залиться соловьём: "Хайфай хендмейд радиолюбителя с утонченным слухом." Хотя проигрыватель какой-то роликовый...

    Помимо эспонатов, в Музее бытуют легенды: "Еще здесь есть уникальная коллекция граммпластинок, которую пытался похитить один из "помощников" музея.

    Вроде бы прошло совсем немного лет, но технический прогресс не стоит на месте, и даже мобильный телефон которому всего лишь 10 лет - уже история, я уж не говорю про радиостанции, приемники и телевизоры... Всем, кто хоть немного интересуется техникой рекомендую сходить."

    А вот почему Музей им. Кренкеля на интернет-форумах не рекламируется и этим стоит как бы особняком от остальных радиомузеев московского столичного региона? У UA3AJT всего три сообщения на форуме аж с 2006 года.

    А. Горский

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    For RU3AX - Ваше отношение к музею РРЛ было мною ожидаемо, тем не менее Ваш комментарий ( как пример) оказался неожиданным, не точным и наконец неуважительным. Не хочу ввязываться в полемику и не задаю Вам вопросов и не ожидаю ответа - Вы высказли свою точку зрения, хотя после неоднократного приглашения, Вы не побывали в музее, который пытаетесь обсуждать, а опираетесь (видимо) на информацию сайта РРЛ,
    котрый, некоторые моменты Вашего комментария не подтверждает. Спасибо,73!
    Зря Вы так, Евгений Васильевич. Хотя Вы меня не удивили, поскольку нечто подобное от Вас я прогнозировал.

    А у меня вот в планах было иное.

    1. На основе Вашего музея (той части, которая касается истории радиолюбительства) сделать материал - следующий год-то юбилейный для истории радиолюбительства (я не о юбилее А. С. Попова - это отдельная позиция).

    2. У меня сохранился уникальный радиолюбительский аппарат, который был одним из прототипов легендарного трансивера UW3DI. Уникальный, потому что это не только прототип, но и еще изготовленный лично Юрием Николаевичем в начале 60-х годов. Как раз недавно я с ним общался по поводу этого аппарата. Он был в восторге, что изготовленный в одном экземпляре прототип не канул в Лету. Я собирался его передать в ваш музей - теперь подумаю.


    Успехов в музейном деле!

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Прошу прощения , господа!
    Перечитал все заново на свежую голову --- и понял , что был не прав в своем высказывании ...
    Еще раз прошу прощения и искренне желаю удачи вам в вашем не легком деле.

    PS и тут же в форуме серьезные фразы между UA3AJT и RU3AX...
    мда ...

    RU3GA

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,640
    Поблагодарили
    2532
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Прошу прощения , господа!
    Перечитал все заново на свежую голову --- и понял , что был не прав в своем высказывании... Еще раз прошу прощения и искренне желаю удачи вам в вашем не легком деле.
    PS и тут же в форуме серьезные фразы между UA3AJT и RU3AX... мда... RU3GA
    Похоже, этот товарищ просто упивается скандалами --- если сам ни причем, то обязательно надо подчеркнуть, "заострить", не дать рассосаться...

    Я сразу подумал, что его первый пост был написан не на трезвую голову, и вот он сам это признал. А то надо же, даже бедного Льва Толстого приплел...

    Лично я порекомендовал бы RU3GA его задатки провокатора тренировать где-нибудь в другом месте. Здесь идет достаточно серьезный разговор, и подначки из Липецка неуместны.

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    "не на трезвую голову", "задатки провокатора"
    хорошо хоть под 58 статью не подвели
    Ага --- я оказывается во всем виноват
    Ну ладно --- валите всё на меня ...
    Я ж извинился за свой пост ...
    Зачем "добивать"-то?
    И уж тем более давать сомнительные рекомендации и делать выводы космического масштаба и ... дальше знаете по Булгакову ?

    PS А то что идет серьезный разговор --- я ни на секунду не сомневался , поскольку ни одного смайла во фразах нет ... Или вы все до такой степени серьезные люди , что даже не улыбаетесь никогда ?

    Еще раз прошу прощения если кого случайно обидел ...
    Даже не думал , что простые музейные хранители оказывается такие агрессивные, да еще с рекомендациями ...

    RU3GA

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,640
    Поблагодарили
    2532
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    ...А то что идет серьезный разговор --- я ни на секунду не сомневался , поскольку ни одного смайла во фразах нет... Даже не думал , что простые музейные хранители оказывается такие агрессивные...
    Александр, мы не "простые музейные хранители", а коротковолновики со стажем, который Вам наверняка и не снился.

    Я, например, начал учить морзянку в Ивановском радиоклубе зимой 1961 года, и отдал коротким волнам уйму времени, в основном на коллективках. Но кто-то, возможно, помнит и мои индивидуальные позывные UV3GM, UA0FGM, 4J0GM и JT0GM.

    Для нас радиомузеи - это очередное хобби, когда работать на КВ уже прискучило, да и условий нет. А "простые музейные хранители" - они деньги в своих музеях получают, и не бог весть какие деньги...

    Так что мы все -- и я, и Суховерхов, и Степанов Борис Григорьевич -- люди непростые, хотя по большому счету великодушные и справедливые. Но когда некий RU3GA, которого мы никогда в глаза не видели, сначала пьяно хамит, а затем вроде бы извиняется, но в приписке снова делает гадкое замечание --- тут уж извините, но по сусалам получайте сполна.

    А смайлики в тексте - это дешевка, которой лично я никогда не пользовался, и в дальнейшем пользоваться не собираюсь.

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Мне не снится коротковолновиковый стаж.
    У меня другие сны
    И как сделал в своё время Борис Григорьевич --- я тоже не буду выёживаться на тему крутых коротковолновиков со стажем.

  11. #26
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    9431
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но когда некий RU3GA, которого мы никогда в глаза не видели, сначала пьяно хамит
    Несколько раз внимательно перечитал первый пост Александра RU3GA, но никаких проявлений хамства, а тем более пьяного, в его словах не обнаружил.
    А заочные оскорбления не делают Вам чести...

  12. #27
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,640
    Поблагодарили
    2532
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3GJ Посмотреть сообщение
    Несколько раз внимательно перечитал первый пост Александра RU3GA, но никаких проявлений хамства, а тем более пьяного, в его словах не обнаружил...
    Уважаемый товарищ, хамят не только словами, сколько поступками. Слова при этом могут быть предельно корректными.

    Как Вы оцениваете поступок вашего липецкого RU3GA, который, даже не попытавшись что-то сказать по сути дискуссии, сразу же начал клеить ярлыки и провоцировать склоку?

    Ведь что он сделал --- сложил две увиденные им фамилии (Громов и Суховерхов) и добавил к ним слова "личные разборки". Каковыми "разборками" в нашем случае и не пахло...

    Не нравится определение "хамство" применительно к этому неудачному выступлению RU3GA, да? Тогда давайте назовем его "провокация". Это Вам понравится больше?!

    Ну, а то, что его "выступление" было совершено в нетрезвом виде, достаточно очевидно из текста (одно упоминание Льва Толстого чего стоит), да к тому же и сам RU3GA в своем следующем посте сказал, что теперь пишет "на свежую голову".

    Так что раньше голова у него была "несвежая", и я скромно предположил, что товарищ был во хмелю, когда предлагал себя в качестве "зеркала". Другой распространенный нынче вариант -- был "под кайфом", но этого я даже предполагать не хочу...

    Что же до моего отношения к вам обоим как к потенциальным посетителям Радиомузея РКК, то я уверен, что тут никакой проблемы нет. Мы легко переживем, если вы оба никогда не соберетесь нас посетить...

  13. #28
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    321
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    513
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Зря Вы так, Евгений Васильевич. Хотя Вы меня не удивили, поскольку нечто подобное от Вас я прогнозировал.

    А у меня вот в планах было иное.

    1. На основе Вашего музея (той части, которая касается истории радиолюбительства) сделать материал - следующий год-то юбилейный для истории радиолюбительства (я не о юбилее А. С. Попова - это отдельная позиция).

    2. У меня сохранился уникальный радиолюбительский аппарат, который был одним из прототипов легендарного трансивера UW3DI. Уникальный, потому что это не только прототип, но и еще изготовленный лично Юрием Николаевичем в начале 60-х годов. Как раз недавно я с ним общался по поводу этого аппарата. Он был в восторге, что изготовленный в одном экземпляре прототип не канул в Лету. Я собирался его передать в ваш музей - теперь подумаю.

    Успехов в музейном деле!
    __________________
    Борис
    Ну вот видите Борис Григорьевич - Вы прогнозировали, значит моя реакция была логична.
    Если б я знал о Ваших намерениях, то не принял бы Ваш "например о музее РРЛ " так однозначно. Согласитесь, что есть разногласия. Тем не менее я рад, что в какой-то степени оказался не прав.

    73! Евгений

  14. #29
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    9431
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Мы легко переживем, если вы оба никогда не соберетесь нас посетить...
    После этой Вашей фразы вряд ли...
    Тем не менее, успехов Вам в Ваших делах. И давайте жить дружно, тем более Александр перед Вами извинился.

    73! Игорь.

  15. #30
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,640
    Поблагодарили
    2532
    Поблагодарил
    516
    Что-то мы тут зациклились на Громове и Суховерхове. А ведь на конференции в Политехническом музее был еще один наш коллега по хобби --- Владимиров Павел Аркадьевич, RV3BC, руководитель музея "Всё о радио".

    Он выступил на конференции с сообщением, а на своем сайте поместил фоторепортаж с короткими комментариями. Увидеть этот репортаж не так-то просто --- надо вначале зарегистрироваться на форумах RV3BC и получить его "добро", что занимает 2-3 дня. Поэтому я скопировал ту часть репортажа, которая касается непосредственно конференции, и представляю ее посетителям данного форума. Орфография оригинала сохранена полностью:

    "11 декабря 2008 года я приехал ко времени моего выступления, встретил знакомых.
    Это Ев. Суховерхов, В. Громов, слева от Громова, представитель музея Центрального телеграфа, и я.



    Выступление Суховерхова.



    Выступление Громова.



    Это выступает представитель музея академ городка из Новосибирска.



    На всяких форумах Громов хаял это собрание, я же лично почерпнул много интересного.
    Увидал хорошее фото инженера Шухова.



    Узнал кто конструктор и как строилась Останкинская телебашня...



    Павел Владимиров."

    = = = =

    Как видим, глубиной анализа информация г-на Владимирова не отличается, хотя на фотографии посмотреть интересно.

    Оказывается, занудное сообщение товарища из Останкино кому-то показалось интересным. Хотя какое отношение оно имело к секции "Музееведение", я до сих пор не понимаю.

    Ну, а то, что "Громов хаял...", так это Паша сказал с присущей ему солдатской прямотой.

    Думаю, что слово "хаял" применительно к моим попыткам проанализировать конференцию в Политехе, следует рассматривать не как сознательную грубость со стороны Павла Аркадьевича, а просто как въевшуюся привычку к казарменному жаргону. Недаром же, в конце концов, он столько лет прослужил офицером в нашей родной армии...

    Следует сказать, что показанные выше фотографии составляют лишь малую часть того фоторепортажа из Политехнического музея, который RV3BC разместил на своем сайте. Однако все остальные фотографии посвящены постоянной экспозиции Политеха, а не конференции.

Похожие темы

  1. Конференция *UKRAINE*
    от US6IQ в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 10:29
  2. Экспозиция РМ РКК в музее им. Э.Т.Кренкеля
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 19:09
  3. Старое радио в лондонском музее науки
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2007, 21:44
  4. Конференция Европейского DX Совета
    от UA3IRS в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 12:19
  5. IRLP конференция ...
    от UA3IRS в разделе IRLP
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 17:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×