Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: 110 лет детекторному приёмнику А.С.Попова в США

  1. #31
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    16 марта – день рождения нашего великого соотечественника, изобретателя Радио - Александра Степановича Попова. Я поздравляю всех на этом форуме с этой знаменательной датой и желаю новых творческих успехов в области Радио.
    К 155летию со дня рождения А.С.Попова я опубликовал статью, с которой можно ознакомиться здесь Рубрики журнала "Современная Электроника" / События).
    Кроме этого о первом радиоприемнике А.С.Попова я выложил материал в моем блоге живого журнала ra3dhl .

    Фильм «Александр Попов» 1949г. выпуска можно посмотреть на сайте его правнучки
    Фильм "Александр Попов" - Официальный сайт правнучки изобретателя радио А.С. Попова - Н.Г. Андреевой (Мишкинис)
    Кстати, на этом сайте много интересных воспоминаний о самом А.С.Попове и о его семье.

    С юбилеем изобретателя Радио я всех поздравляю!

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    Когда я написал о том, что 155летие А.С.Попова оказалось в СМИ незамеченным, я был не совсем прав. Статья под названием «Первый покоритель эфира» была опубликована здесь http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmo...6e9d96&keyno=0.
    Но самое интересное это то, что после этой публикации развернулась острая дискуссия.

    И еще, сегодня в Санкт-Петербурге в ЛЭТИ прошли LXV научные чтения, посвященные 155-й годовщине со дня рождения изобретателя радио профессора Александра Степановича Попова (1859 - 1906),
    а в Мемориальном музее А.С. Попова была открыта выставка: Первый в мире детекторный приемник А.С. Попова. Изобретение и реализация.

    Не обошел вниманием 155 летний юбилей А.С.Попова и российский телеканал «Культура», показав повторно, созданный пять лет назад тогда еще здравствующим Львом Николаевым документальный фильм «Тихий гений» Александр Попов. Тихий гений / Смотреть онлайн / tvkultura.ru

    Отмечая сегодняшнее историческое подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России я решил кратко рассказать о командировке А.С. Попова в Крым в 1899г.
    В конце 1898 г. (практически одновременно с началом производства радиостанций фирмой Г. Маркони) Эжен Дюкрете (Ducretet 1844—1915) — французский инженер и предприниматель, организовавший во Франции производство радиоаппаратуры под маркой «Дюкрете — Попов» приступил к мелкосерийному производству корабельных радиостанций для России. В первой половине 1899 г. были изготовлены три полных комплекта радиоаппаратуры, которые должны были пройти испытания на Черноморском флоте.

    19 августа А. С. Попов, П. Н. Рыбкин, лейтенант Е. В. Колбасьев и солдаты Назаров и Ермоленко прибыли в Севастополь для испытания трех станций системы «Попов—Дюкрете», доставленных из Парижа в Кронштадт 12 августа. Монтаж станций осуществили Попов и Назаров на броненосце «Георгий Победоносец», Рыбкин и Ермоленко на броненосце «Три Святители», Колбасьев на минном крейсере «Капитан Сакен». 25 августа начались маневры Черноморского флота. Связь без проводов между кораблями поддерживалась на расстоянии до 17 км. Затем станцию с «Трех Святителей» перенесли на броненосец «Двенадцать Апостолов». Испытания продолжались до 10 сентября.

    13 октября Главный командир Черноморского флота вице-адмирал С. П. Тыртов направляет в Морской технический комитет Акт Комиссии о производстве опытов телеграфирования без проводов по способу А. С. Попова. В достаточно подробной выдержке из текста Акта [см. «Изобретение радио А.С.Поповым», под ред. А.И.Берга, 1945г. 123-127стр..] содержатся сведения о местах размещения станций, режимах работы передающего оборудования (в т. ч. при уменьшении энергии источника излучения), условиях проведения испытаний (в т. ч. во время стрельбы), оконечных устройствах (телеграфных аппаратах и телефонах), местах дислокации судов во время их проведения (Севастопольский рейд, Казачья бухта, Ялта, Балаклавская бухта, Феодосия). Во время проведения опытов фиксировались расстояния и ошибки при передаче. В заключении к акту сделаны, в частности, выводы о первостепенном влиянии высоты подвешивания приемного и отправительного провода на увеличение района действия, о необходимости принятия мер по защите от атмосферного электричества, о необходимости разработки правил для совместной работы на нескольких станциях.

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    В продолжение предыдущего сообщения. Интерес к тому, какие радиоприемники входили в радиостанции, изготовленные во Франции фирмой Э. Дюкрете и которые испытывал А.С.Попов в Крыму в 1899 году, заставил меня более подробно рассмотреть их устройство. Удалось выявить существенное их отличие от радиоприемника А.С.Попова 1895г. Более подробно об этом можно прочитать в статье «7 мая день радио. Изобретатель радио А.С.Попов в Крыму» в журнале "Современная Электроника" №5 за этот год.
    С содержанием статьи можно познакомиться на сайте этого журнала 2014 №5 Содержание журнала "СоЭл"

Похожие темы

  1. Ищу документацию к приёмнику 'Латвия'
    от iceboyz в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 08:49
  2. Вопрос по приёмнику 746PRO
    от RW9JQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 06:39
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 18:33
  4. Подключение компьютера к ТВ-приёмнику
    от ifvfy в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 07:18
  5. Удалённый интерфейс к приёмнику
    от UA1ZGK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 20:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×