Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65

Тема: Мода на телеграмму - молнией сквозь века

  1. #31
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,348
    Поблагодарили
    1412
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Смотря что считать структурными подразделениями? У нас Областной телеграф реорганизовали в Мультисервисную сеть, и в последние годы он обеспечивал предоставление услуг интернета. Сейчас не знаю, там все постоянно реорганизуется.
    Вы сотрудник Ростелекома?

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Для передачи на скорость соревнующимся предлагались специально подготовленные короткие тексты по истории телеграфа и истории компании "Центральный телеграф".
    Передачу текстов азбукой Морзе (на ключе с использованием мощного динамика) выполнял UA3AO, ему ассистировал Владимир Сутулов,
    Молодежь на своих мобильных телефонах пыталась передать с помощью SMS заданный текст быстрее скоростников, однако во всех трех попытках победителями были UA3AO и UA3AMY.


    "Догнать Савранского? Утопия!" (Из фильма "Покровские ворота")

    А я еще помню "старикана" СТ-35!

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ПыСы Да, вот, нашел телеграмму, которую сам отправлял сыну с судна, поздравлял с 1 сентября.
    Илья, текст напечатан на телетайпе. Настоящая телеграмма печатается на ленте, а после наклеивается на бланк. Но это так сказать мелочи, могут и на принтере напечатать.
    Я не спорю, телеграф как услуга связи существует. Просто его почти не осталось, как вида связи.

  4. #34
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,559
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14839
    Поблагодарил
    1534
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Илья, текст напечатан на телетайпе. Настоящая телеграмма печатается на ленте, а после наклеивается на бланк.
    ..и еще прикладывается дырявая лента
    Сколько контор и ведомств - столько и способов.
    Расскажу за свое, как было давно, еще во времена после-исторического материализма.
    Приходит ко мне в радиорубку моряк, и говорит:
    -Хочу отправить телеграмму домой.
    Я даю ему бланк произвольной формы. Если судно попроще, то могу и на тетрадном листке принять, главное адрес правильный и текст без ошибок.
    Потом подсчитываю слова, составляю заголовок, оформляю как положено.
    В положенный срок выхожу на связь со своим береговым радиоцентром, и отстукиваю ключем эту радиограмму.
    На береговом центре радиооператор принимает ее - если служебная в управление, то сразу на печатную машинку на чистовой бланк под копирку, если частная, то тоже на бланк без копирки.
    Служебные разносит по этажам курьер, частные тот-же радиооператор садится за телетайп, и набивает опять текст телеграммы на ленту.
    Как набил на ленту телеграммки, заряжает эту ленту в трансмиттер, набирает номер почтового отделения, телетайп устанавливает соединение, и.. пошла лента через трансмиттер.
    Ну а на почте уж не знаю, как там распечатывается, толи на ленту, толи сразу на бумагу, потом отрывают и клеят на бланки.. то мне не ведомо
    Сейчас эти процедуры можно вспоминать с улыбкой..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800px-Baudot_Tape.JPG 
Просмотров:	333 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	136363  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #35
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ..и еще прикладывается дырявая лента
    На телеграфе, обязательно все печаталось кроме обычной ленты еще и на на перфоленту, которая сматывалась в рулончики и какое-то время хранилась в помещении телеграфа. Доисторическое "резервное копирование" .

  6. #36
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Вы сотрудник Ростелекома?
    Александр, я много лет проработал в связи. Начинал еще в структуре Минсвязи Союза ССР, последняя должность в этой отрасли: инженер электросвязи одного из подразделений ЮТК (Южной телекоммуникационной компании). Это было еще до передачи местной связи в "Ростелеком".

  7. #37
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,969
    Поблагодарили
    7049
    Поблагодарил
    2562
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ...
    Как набил на ленту телеграммки, заряжает эту ленту в трансмиттер, набирает номер почтового отделения, телетайп устанавливает соединение, и.. пошла лента через трансмиттер.
    Ну а на почте уж не знаю, как там распечатывается, толи на ленту, толи сразу на бумагу, потом отрывают и клеят на бланки.. то мне не ведомо
    Сейчас эти процедуры можно вспоминать с улыбкой..
    Да, уж....
    Два года в армии занимался таким мазохизмом.
    Служил на приемном центре в славном Красноярске. Штаб дивизии...не хуры-мухры.
    Стояли аппараты СТА67
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ta-cta1.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	136369
    И таких "шайтан машин".... было 6 штук.
    Когда первый раз увидел "это чудо" - ШОК!
    Дрыгающееся железное чудовище, брызгающее маслом, все внутри вращается и грохочет, лезут ленточки с дырочками...
    Дьявольский механизм!
    Организовывали радиоканал и принимали такие ленточки. Естественно... ничего "в дырочках" из текста не понять...ЗАС.
    Отдавали понимающим.
    Ночами, когда делать было нечего, шалили...По проводному каналу переписывались "СМСками" (открытым текстом) по таким аппаратам с другими узлами связи.
    Типа ЧАТ...
    Так вот, там(в аппарате), есть куда вставить тоненькую ленточку, где будут печататься "человеческие буквы".
    Обычно, такие ленточки с текстом и наклеивали на древних телеграммах.
    Еще, баловались тем, что набивали на перфоленте открытый текст.
    Комбинация букв и цифр, делает дырочками на перфоленте реальные буквы. Прикольно!
    Обычно, такие "спец телеграммы" уходили на праздники, ну и конечно, поздравления с дембельскими приказами.
    Не понимаю... в чем сейчас: "мода на такие телеграммы". Ушедшая эпоха "паровой техники".
    Понимаю, что СТ аппараты - практически не уязвимы. Можно танком проехать и даже... не направленный ядерный взрыв выдержат...
    Прогресс движется.... это хорошо. Хотя, если жизнь заставит... быстро все вспомню... даже скорость по камертону настрою.
    P.S.
    Самым большим достижением работы с такими аппаратами, для себя, считаю: более менее выучил клавиатуру и...
    научился принимать на слух RTTY! Правда...всего две буквы RYRYRYRY

  8. #38
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    более менее выучил клавиатуру
    Михаил помните проверочный текст: "В чащах юга жил-был цитрус, да но фальшивый экземпляр".

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,070
    Поблагодарили
    375
    Поблагодарил
    707
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Так вот, там(в аппарате), есть куда вставить тоненькую ленточку, где будут печататься "человеческие буквы".
    Обычно, такие ленточки с текстом и наклеивали на древних телеграммах.
    ))) Вспомнилось...Таким макаром "послал" сам себе телеграмму с каким то жалостливым текстом(якобы от мамы),и был отпущен на 10 суток в отпуск. )))

  10. #40
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,969
    Поблагодарили
    7049
    Поблагодарил
    2562
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Михаил помните проверочный текст: "В чащах юга жил-был цитрус, да но фальшивый экземпляр".
    Если совсем в тему, больше запомнилось ЬЬЬ ЩТЦ...
    Вот тогда... начинали бегать кругами и молиться, что бы канал не подвел, что бы дырочки... в нужном месте прокололись.

  11. #41
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,182
    Поблагодарили
    3572
    Поблагодарил
    8289
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А я еще помню "старикана" СТ-35!
    Меня учили еще на СТА-2М

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	91183097.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	500.3 Кб 
ID:	136373


    И телетайп Т-63


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	683904724.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	136374
    Последний раз редактировалось RW3DY; 17.03.2015 в 07:56.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Помню я это семидесятые годы. Времена были жуткие... И привезли нам в цех (ОРТПЦ) пару Т-63. В полном комплекте. Эт мы "автоматизацию" хотели делать. Ну пока суть да дело, то стали в цехе вместо печатной машинки использовать. (В цех машинку никто не даст, так как дыфцыт). Ладно там напечатать немного . Но начальник цеха просек это все и начали печатать всякие инструкции прочее в том же духе. То есть была у нас одна девица, довольно быстро научилась "шлепать по клаве". Нашлепает некий докУмент на ленту и "размножает" по объектам. И так по 15 - 20 экзепляров. Горохот стоит,.. И самое прикольное, сей агрегат стоял не на столе, а на подстаке от какого то прибора... на колесиках. Так вся сия система ездила во время работы по помещению. Там же каретка весом как пулемет "Максим"! И грохот такой же... И вот когда первод каретки... это нечто!
    Хорошо хоть стены были толстые под метр. И ничего особо не слышно. Но соседи иногда спрашивали, а что вы там шьете? Звук через стену как от швейной машинки...

  13. #43
    Standart Power Аватар для RA3EL
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А что мне смешить, если я сам там работал. В 2004-5 г.г. помещение телеграфа переделали в абонентский отдел.
    Ну может не 15, а уже больше 10 лет точно. Я телеграмму забыл когда в глаза видел.
    Какие угодно документы телефонограммы, факсограммы только не телеграммы.

    По работе часто возникает необходимость давать телеграммы (именно телеграммы) так, что всё живо, правда доставляются они не так быстро, как было раньше, увы современные издержки присутствуют. 73!

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    не знаю как в Ростелекоме в Кемеровской области, в В РЖД в Кемеровской области давно уже все переведено на технологию IP, более чем 10 лет назад. Чистых телеграфных каналов уже давно нет. Однако значимость телеграммы не уменьшилось. Передать СМС с наилучшими пожеланиями это одно. А вот передать Приказ. Это другое. Телеграмма это документ и очень серьезный.

  15. #45
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RA4AC
    проверочный текст: "В чащах юга жил-был цитрус, да но фальшивый экземпляр".
    а был еще такой, для проверки переключения регистров:"Наша Маша лучше вашей. Нашей Маше 20 лет. Наша Маша вышла замуж. Ваша Маша еще нет"

Похожие темы

  1. JT9-1: новая мода
    от RV6FT в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 706
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 13:33
  2. Четверть века спустя
    от OH5ZZ в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 10.11.2014, 00:09
  3. Смех сквозь слёзы
    от KulibinV в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 20:12
  4. UW3DI начала ХХI века
    от ROBO в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 05:38
  5. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×