Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
Like Tree213Спасибо

Тема: Наш бессмертный полк

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Наш бессмертный полк

    Судя по всему, массовая акция "Бессмертный Полк" 9 мая 2020 года в Москве не состоится из-за сложной эпидемической ситуации. Но в год 75-летия Великой Победы молча смириться с этим лично мне не захотелось. и я вспомнил, что в моих компьютерных архивах уже давно лежит необычный материал – личное дело моего отца, Балина Бориса Мефодьевича (1924-1987), которое удалось получить на несколько дней из военкомата и отсканировать.

    Отец начал войну 19-летним младшим лейтенантом, командиром пулеметного взвода на 2-м Прибалтийском фронте, а к концу жизни был доктором филологических наук, профессором, видным специалистом в области изучения немецкого языка. Согласитесь, необычная судьба для простого деревенского мальчишки из Ивановской области...

    Я хочу рассказать о некоторых эпизодах, определивших жизненный путь моего отца, и подкрепить свой рассказ копиями документов из того самого отсканированного личного дела. А тех, кто прочтет эту тему, призываю откликнуться и добавить что-то о своих родственниках и знакомых, прошедших Великую Отечественную войну на фронте, либо о тружениках тыла.

    Опуская детали ранних лет жизни отца, скажу лишь, что в 1942 году он закончил 10 классов школы в городе Приволжске Ивановской области (это рядом с Плёсом, излюбленным местом русских художников) и в июне поступил в Ярославское минометно-пулеметное училище. По окончании училища, в марте 1943 года, в звании младшего лейтенанта он становится командиром пулеметного взвода 144-го стрелкового полка 28-й Невельской стрелковой дивизии 3-й Ударной армии. В то время это был 2-й Прибалтийский фронт.

    На фронте отец воевал не слишком долго – с марта по декабрь 1943 года. В июне ему присвоили звание лейтенанта, в июле приняли в партию. В сентябре 1943 г. отца наградили орденом Красной Звезды, а в ноябре – орденом Красного Знамени. Вот его фотография, сделанная в конце 1945 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1_3_1.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	255910

    Про орден Красного Знамени хочу сказать особо. Для младших офицеров это был самый высокий орден, выше была только Золотая звезда Героя Советского Союза. И если орден Красной Звезды могло присуждать командование дивизии, то орден Красного Знамени был "номенклатурой" командования армии. Вот страница из наградных списков по 28-й Невельской стрелковой дивизии от ноября 1943 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2_Подвиг-народа4.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	255911

    Орденом Красного Знамени были награждены всего двое – командиры взводов лейтенант Балин и старший лейтенант Оленичев. В списке награжденных орденом Отечественной Войны 2-й степени – пять фамилий, а список награжденных орденом Красной Звезды выходит за пределы страницы, но в нем наверняка 10-15 фамилий.

    Вот как выглядел Наградной лист на лейтенанта Балина Б.М.:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3_Подвиг-народа3.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	341.7 Кб 
ID:	255912

    Хочу привести полный текст раздела "Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг":

    В бою с немецкими оккупантами в период с 6 по 10 октября 1943 года за населенные пункты Каралиновка, Осетки, Загрудьково и другие показал себя исключительно смелым и решительным командиром. Его взвод все время боя находился в боевых порядках наступающей пехоты и огнем пулемета поддерживали наступление пехоты. Его взвод отбил несколько контратак противника. Активно участвовал при захвате пленного унтер-офицера и 4-х солдат. Уничтожил за время боя до 50 фрицев и все время находился на самых ответственных участках. Поставленная задача была с честью выполнена.
    За проявленное мужество и отвагу в боях с немецкими оккупантами тов. Балин достоин Правительственной награды.
    Командир 144 сд подполковник Голенков.
    "15" октября 1943 г.


    Боевой путь отца закончился 2 декабря 1943 года, когда он получил тяжелую контузию. Как рассказывал мне отец, близкий разрыв немецкого снаряда подбросил его в воздух, и он всем телом ударился о наш советский танк, потеряв дар речи и слух. Был направлен на излечение в эвакогоспиталь, расположенный в г. Вышний Волочёк Калининской области, а затем получил 2-месячный отпуск по болезни, который он провел в Приволжске, где жила его мать Лариса Ивановна. Там же был признан негодным к службе в армии и как инвалид 2-й группы уволен в запас. В народе это называли "Получил белый билет".

    Находясь в запасе, с марта по июнь 1944 года отец работал в Спецшколе ВВС № 3 (город Иваново), где он был командиром роты и преподавал огневую и строевую подготовку. Как рассказывал мне отец, где-то в этот период он приехал в Москву и в вагоне метро увидел офицера в парадной форме. Отец поинтересовался, отчего тот одет так ярко, и узнал, что перед ним слушатель Военного института иностранных языков (ВИИЯ).

    Отец поехал в Лефортово, где располагался ВИИЯ, и получил от ворот поворот. Ему сказали, что инвалидов 2-й группы в ВИИЯ не берут. Тогда отец вернулся в родной Приволжск и уговорил тамошнего военкома выписать ему нормальный офицерский военный билет без упоминания об инвалидности.

    В результате лейтенант Балин Б.М. в июне 1944 года был зачислен слушателем в Военный институт иностранных языков, полный курс которого закончил летом 1948 года. Поступил в распоряжение Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба Вооруженных Сил.

    В послевоенные годы заброска наших агентов-нелегалов в Западную Германию шла особенно активно, и мой отец был одним из таких агентов. Его готовили для заброски в город Саарбрюккен, что на самой границе с Францией. Немецкий язык там специфический, с сильным влиянием французского, а знать его особенности наши агенты должны были в совершенстве. Ведь от этого напрямую зависела их жизнь.

    Поэтому мой отец учил немецкий не только по учебникам, но и практиковался с реальными носителями саарбрюкенского диалекта из числа пленных немецких офицеров:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p4_37.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	549.6 Кб 
ID:	255909

    Без таких языковых тренировок было не обойтись, но именно они и привели к провалу в феврале 1949 года, когда отец встретил на улице Саарбрюккена того самого немца, с кем он оттачивал свой "саарбрюкенский немецкий" в июле 1947 года.

    В 1949-м пленных немцев начали освобождать из советских лагерей и отправлять в Германию. Понятно, что они старались вернуться в свои родные места. А Саарбрюккен вовсе не был городом-миллионником, в конце 1940-х население его составляло порядка 100 тысяч человек, так что вероятность встретить на улице своего знакомого была достаточно высока.

    Отец сказал, что на момент своего провала он провел в Саарбрюккене около 5 месяцев и уже сумел стать каким-то мелким профсоюзным деятелем, но в феврале 1949-го настала пора уносить ноги. Отцу повезло, его вывезли в дипломатическом багаже через Италию в Полтаву и передали в распоряжение Командующего Артиллерией Вооруженных Сил.

    Он изъявил желание продолжить службу в Хабаровском артиллерийском училище в качестве преподавателя немецкого языка, и служил там с февраля 1949-го по ноябрь 1951 года, когда был уволен из армии в звании капитана в связи с сокращением штатов. За это время он экстерном закончил Хабаровский педагогический институт и получил специальность учителя средней школы по немецкому языку.

    Что касается меня, то я впервые увидел папу и маму только в марте 1949 года, накануне своего 3-летия. До этого я знал только своих дедушку и бабушку, родителей мамы, которые жили неподалеку от города Вязники Владимирской области. Где была сама мама в первые годы моей жизни, я и до сих пор не представляю. Оба моих родителя учились в Москве, отец в ВИИЯ, а мать во 2-м Мединституте.

    Я появился на свет в Москве в марте 1946 года и был зарегистрирован в ЗАГСе Первомайского района. Поэтому в моем паспорте место рождения указано как "город Москва", хотя до конца 1963 года я в Москве практически не жил. Даже будучи студентом мехмата МГУ, я был "иногородним", хотя фактически ночевал не в общежитии, а в помещении коллективной КВ радиостанции UA3KBO на 24-м этаже северной башни зоны "В".

    Полноценным москвичом я стал только в марте 1969 года, когда женился на своей Алле Николаевне, с которой мы в марте 2020 года отметили 51-ю годовщину совместной жизни. У нас двое детей и 6 внуков. Ждем, когда кто-то из наших старших внучек сделает нас прабабушкой и прадедом.

    Но вернемся к истории моего отца. Я смутно помню годы, проведенные с родителями в Хабаровске, точнее в поселке Красная речка, где располагалось Хабаровское артиллерийское училище. Зато хорошо помню город Иваново, где отец работал с 1951 года и где в 1955 году получил ученую степень Кандидата филологических наук. Затем мы на два года переехали в Челябинск, год жили в Минске и вновь вернулись в Иваново. Все переезды были связаны с поисками моим отцом наилучших должностей в системе институтов, где преподавали иностранные языки. Где-то он был заведующим кафедрой, а где-то и деканом факультета.

    В 1962 году мои родители решили расстаться. Отец опять уехал в Челябинск, где встретил свою вторую жену. А наша мать вернула себе свою девичью фамилию "Громова" и предложила нам с сестрой последовать ее примеру, что мы и сделали в 1966 году. Таким образом, я поступил на мехмат МГУ как Балин, а закончил университет как Громов Валерий Борисович. С отцом мы не встречались вплоть до 1986 года, а в начале января 1987-го он умер на операционном столе. Сердце не выдержало наркоза.

    Со второй женой отца и его сыном Кириллом с момента знакомства мы были и остаемся в самых теплых отношениях. Они живут в Твери (до 1990 года – Калинин), где отец до конца жизни был Заведующим кафедрой немецкой филологии Калининского госуниверситета и Деканом факультета повышения квалификации преподавателей ВУЗов. Нужно сказать, что в 1973 году он получил диплом Доктора филологических наук и аттестат Профессора по кафедре "Немецкий язык", так что свои должности занимал по праву.

    При жизни отец сумел подготовить 40 кандидатов филологических наук, которые жили в самых разных уголках Советского Союза. Фактически он создал свою уникальную научную школу. Вот что получилось из паренька, выросшего в текстильном городе Приволжске...

    Еще раз обращаюсь к участникам нашего форума. Пожалуйста, поддержите меня и разместите в этой теме в качестве откликов сведения о ваших родственниках, прошедших Великую Отечественную войну на фронте или в тылу. Это будет хорошая память о них в год 75-летнего юбилея Великой Победы..
    Последний раз редактировалось RA3CC; 15.04.2020 в 17:11.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Уважаемый Валерий Борисович, спасибо за интересный материал!
    Небольшой комментарий:
    На этом снимке у Вашего отца хорошо "читается" медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», которая была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года.

  3. #3
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...На фронте отец воевал...
    Спасибо деду за Победу!!!

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,909
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Благодарность_&#10.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	345.1 Кб 
ID:	255919Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Благодарность_&#10.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	317.5 Кб 
ID:	255920Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Предписание_Де&#10.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	255921
    Мои родители тоже воевали - отец - с июня 41 по май 45, мать - с лета 43 по май 45 г. К сожалению, не могу сейчас фото выложить - весь их архив и боевые награды на хранении дома у моего сына. На память сделал несколько сканов для себя.
    P.S. Войну закончили оба в Кёнигсберге, было им 25 и 23 года.

  5. #5
    Low Power Аватар для RA1TM
    Регистрация
    12.09.2015
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    4
    В эти дни тоже хочется вспомнить своего отца Парамонова Николая Николаевича.
    Он был призван в ряды Красной Армии в 1940 г. Принимал участие в боевых действиях
    с самого начала войны в составе 3 Белорусского фронта. В середине 1943 г.
    был тяжело ранен во время боёв под Ярцево. После излечения снова вернулся на фронт.
    Участвовал в боях за Кёнигсберг (Калининград). По окончании войны с фашистами
    был переведён на Дальний Восток, где совместно с Китайской армией участвовал в боях
    против японских войск в Манчжурии.

    Награждён орденом "Красная звезда" и орденом "Отечественной войны" первой степени,
    тремя медалями "За боевые заслуги", медалью "За взятие Кёнигсберга".
    В 1945 г., во время боёв с японцами, был представлен к награждению вторым ореном"Красная звезда",
    но по каким-то причинам, вместо ордена была вручена медаль "За боевые заслуги".
    Демобилизован из армии в 1953г. в звании капитана медицинской службы.

    О войне рассказывать не любил. Поэтому боевой путь прослеживается
    только по представлениям к награждению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Орден1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	803.6 Кб 
ID:	255932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Орден2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	759.2 Кб 
ID:	255933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Парамонов_Н_Н.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	412.7 Кб 
ID:	255934   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Награды.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	504.3 Кб 
ID:	255935  

  6. #6
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    За 100 лет через мою семью прошло пять войн – Первая Мировая, Гражданская, Финская, Великая Отечественная и вот сейчас еще… Как там в песне? Есть такая профессия – Родину защищать. Вот и…
    Но сейчас о предпоследней. Мой дед – гвардии полковник Дьячков Николай Михайлович (1908-1961).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	255963
    Кадровый офицер, прошел всю войну… К началу войны служил в Ворошиловградском летном училище, том самом, где учился Береговой. К сожалению, Георгий Иванович деда не вспомнил, когда его спросили. Но не суть.
    Военная контрразведка. Дед дошел до Берлина, потом еще 2 года в Германии – зам. военного коменданта города Галле.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img20200120_16290858.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	255964
    Фото после покушения в Галле, когда машину военной комендатуры протаранил грузовик.
    Потом дед вернулся в Союз, дослужился до полковника. Детская память сохранила немного. Помню, подъезжает "виллис", из него нога в высоком сапоге, выходит дед… Когда его хоронили, помню почетный караул, солдаты с карабинами, фуражку к крышке гроба прибивали… Эх...
    Еще хочу вспомнить его друзей. Вот уже несколько раз ходили в колонне Бессмертного полка, смотрел, но не видел никого с их портретами. Может, и вспомнить больше некому. Фото у меня только Героя Советского Союза Моженко Филиппа Устиновича.
    Название: Моженко_Филипп_&#1.jpg
Просмотров: 690

Размер: 48.0 Кб
    А Павла Ивановича Минки и нету. Но запомнилось, как были в гостях у Павла Ивановича. Помните фильм «Небесный тихоход»? Вот такой там был кадр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	255966
    Точно такое же у меня осталось в памяти – дед, Филипп Устинович и Павел Иванович.
    Спасибо вам, деды, за ПОБЕДУ!

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GrVOV2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	257205
    Николай Николаевич Маликов (U3CN), Георгий Алексеевич Миньков (U3AV),
    Владилен Ильич Чулков (U3GC), Вадим Владимирович Кононов (U3HB).

    См.по ссылке http://rrl-museum.cqham.ru/Veterany/veter_ok.htm

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Валерий Борисович начал хорошее дело. Но активность желает лучшего.
    Мужики! Сегодня День Победы! Добавляйте фото в наш Бессмертный Полк! Спасибо деду за ПОБЕДУ!

  9. #9
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	260569
    Мой дед. Погиб подо Ржевом.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UN7LAP
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    45
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    110
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200421_190606.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	260573
    Юшков Аркадий Степанович 1917 года рождения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20200423-WA0004.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	260574
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20200506-WA0003.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	260575
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20200506-WA0004.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	260576
    Призван ...10.1939 года.
    Демобилизован ...09.1947 года.
    Никогда не рассказывал ничего о тех днях, даже супруге - моей Бабушке Таисии Федотовне.
    умер в 1973 году.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,417
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    2736

    75 лет ПОБЕДЕ!

    Отец служил в 43 -й отдельной армейской роте ВНОС ( воздушное наблюдение оповещение связь) , на фронте с июня 1941
    Закончил войну под Ригой . На фото стоит 3-й слева
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Яшин А М -Б П.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	171.8 Кб 
ID:	260585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д П-75.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	267.1 Кб 
ID:	260586  

  12. #12
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zabolotski_Страница_09.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	260587

    Мой ОТЕЦ - Заболотский Михаил Филиппович родился 17 Сентября 1913 года в Вятской Губернии (Кировская обл.) Уржумский р-он, Аркуль.
    В 1927 году окончил 7-ми летную школу. С 1930 по 1935 года работал в Вятско-Камском речном пароходстве, пароход “Плеханов”, в качестве рулевого. В 1935 г. призван в РКВМФ (Рабоче-Крестьянский Военно-Морской Флот) в город Севастополь, 7-й стрелковый батальон – Краснофлотец. В Севастополе окончил полковую школу младших командиров, где служил в должности командир отделения до Мая 1937 года. С Мая 1937 переведен в г. Поти в 16-й Отдельный авиаполк (эскадрилию) Черноморского флота старшиной катерной команды, с Августа 1938 по Декабрь 1941 годов - авиамоторист . С Декабря 1941 по Июнь 1942 года г. Севастополь. В 1944 году окончил Военно-морское Авиационное училище им. Молотова в г. Молотов. Старший авиационный механик. Участник Великой Отечественной Войны. Награжден: Орденом “Красной Звезды” № 808821. Орденом “Отечественной Войны “ В №192452. Медалью “За боевые заслуги” № 59738; № 2564549. Медалью “За оборону Севастополя”. Медалью “За взятие Кенигсберга” В№092482; Медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг” и многими другими медалями. С 1945 по 1948 год проходил воинскую службу в рядах РКВМФ (авиация), в Германии. В Ноябре 1948 года с семьей перевелся в г. Поти Грузинской ССР. В 1949 году на основании проказа НК ВМФ СССР № 100 ст. 162 п. “а” демобилизовался и рядов ВМФ (морская авиация). В 1949 году поступил на работу Гл. Механиком Гидроучастка Колхидской Машино-Эксковаторной станции М.С.Х. СССР (Колхидстрой). Завод Гидромеханизации (Землясосный). В 1969 году перешел работать ст. механиком на СБР (судно без обмоточного размагничивания ) Черноморского Военно-Морского Флота.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    838
    Мой ДЕД - Копотилов Илья Дмитриевич. Младший лейтенант, артиллерия.
    Сначала финская... Потом полгода дома, Омское училище и на западный фронт....Бабушке пришла похоронка. Повторный запрос- опять похоронка... А в декабре 1945 пришёл живой домой...
    Изображения Изображения  

  14. #14
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ветераны.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	260699

  15. #15
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1589007464451.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	260701
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1589007460752.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	260702
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1589007183816.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	260703
    Мой дед, Бакуменко Владимир Михайлович (1923 г.р.) С восемнадцати лет на фронтах Отечественной Войны. Призван в 41 г. Командир батареи (гаубицы). Звание: старший лейтенант. Подразделение: 21 -я артиллерийская Духовищинская Краснознаменная дивизия прорыва. Далее Командир батареи 1210 Главного Артиллерийского полка. Множество ранений, контузия,госпиталь. Из наградного листа: 13 августа 1943 года при прорыве переднего края обороны немцев, огнем своей батареи уничтожил 2 ДЗОТа пр-ка, выявленные и засечены разведкой, организованной т.Бакуменко. Уничтожил 3 пулемета пр-ка с расчетами, преграждающими движение нашей пехоты и в течении 15.8.43г. огнем своей батареи отбил 2 контратаки немцев, уничтожив до 100 гитлеровцев.Полностью сохранил материальную часть артиллерии и личного состава батареи. Достоин Правительственной награды Ордена "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА". Затем был второй раз награжден Орденом "Красная Звезда". Много медалей, в том числе "За Боевые Заслуги", которая очень уважалась рядовыми солдатами.После война всю жизнь прослужил кадровым офицером, выполняя свой долг в ГДР, Грузии, Азербайджане, на границе с КНР. Ушел в отставку в должности полковника.Умер в 2015г. Похоронен в Москве,на Троекуровском кладбище,
    аллея Героев Войны.

Похожие темы

  1. Наша история: радиостанции РБ-М
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 11:59
  2. Итоги 2016-го и наши планы
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 13:10
  3. Моя книжная полка
    от UA1WAY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 09:49
  4. Наши добрые дела
    от RO9O в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 17:26
  5. полк связи в металлолом
    от ПЛЮШКИН в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×