Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 150
  1. #91
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Почитайте.
    Спасибо Георгий. Я как-то обходил ту ветку...
    73!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  2. #92
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ссылку. А то берут сильные сомнения насчет магнитных антенн и того, что Intel будет заниматься такой хренью. Пока больше похоже на сказки.
    Почитайте вот здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...&daysprune=365
    Я зимой начал ветку, но мне все быстренько сказали, что я зря напрягаюсь, все будет хоккей.

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Да не за что. Вы обращайтесь если что, не стесняйтесь. Тут заговорили о комиссии СРР по противодействию PLC, ну так вроде как я и есть её руководитель Наработок по этому вопросу много и у меня и у RW3SU, он вообще очень секущий в этом вопросе человек. Поможем чем можем, не вопрос. Просто сейчас основная фаза войны как то заглохла, общаемся с Электрокомом потихоньку, рутинно. Вчера вот передал им 20 адресов в Ростове на фильтрацию, пообещали к понедельнику сделать и доложить. Поэтому и смысла массово публиковаться на форумах нет.
    Другое дело, что сейчас вообще ситуация с помехами такая, что они плодятся как грибы. И СПАРК там сейчас уже не самое страшное. То КТВ влепит каналы на 144 MHz, то какие то счетчики газовые с импульсными блоками питания гадят, то зарядки китайские. И все это шумит, хырчит, воет. Вот к примеру ко мне за последние 5 дней 4 раза приезжали ребята из РЧЦ по контролю помех, обнаружили три источника и еще один на контроле пока. Немного чище стало, но надолго ли? Вот вопрос. Слава Богу, хоть надзоровцы наши люди адекватные, за дело радеющие. А то совсем туго было бы.

  4. #94
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,908
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    КТВ влепит каналы на 144 MHz
    Неужели Вам КТВ на "двойке" мешает? Все жаловались, что наоборот: "двоечные" станции соседям не дают смотреть ТВ на СК5.

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Дык в том то вся и песня, что помеха идет от нас на СК5. Но согласно разъяснению РЧЦ мы используем 144 на первичной основе, и любые сети КТВ должны обеспечивать сами помехозащищенность своих сетей, поскольку они используют эти сети. Но соседям им то все равно кто и чего должен. Они же ко мне идут ругаться что я им не даю смотреть телевизор. Вот в чем беда. А как ты обеспечишь помехазащищенность? да никак.
    Написал я письмо РЧЦ, приложил соответствующие бумаги. Вызвал меня зам начальника РЧЦ, долго мы с ним говорили по этому вопросу. Пришли к следующему решению. Соседи пишут на меня бумагу в РЧЦ, приезжают ко мне измерятели, пишут акт, что моя станция соответствует всем требованиям, помеха идет по вине отсутствия защиты у оператора. И скатывается оператору телега с требованием обеспечить. И далее все телеги от жильцов перенаправляются оператору с ответом жильцам, что я не виноват. А оператор соответственно либо изменяет сетку каналов, либо заключает договор с РЧЦ на обслуживание сетей и обеспечение защищенности. Но поскольку это дорогое удовольствие, то легчеи будет поменять сетку.
    Вот сейчас уговариваю соседей написать на меня телегу в РЧЦ. Такая вот парадоксальная ситуация. Так они еще и не хотят, говорят ты нормальный человек, нам антенны делал и батя твой нам телевизоры чинил всем 20 лет, зачем мы на тебя стучать будем? Парадокс, однако

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Сейчас МЧС продвигает идею про то, чтобы примерно по 8 основным каналам ТВ появлялась "говорящая голова" и оповещала всех в случае чего.
    А что тут нового?
    В советское время на радиотелевизионных станциях это было предусмотрено и реализовывалось.На случай "атомной войны".В виде появления соответствующей заставки.
    Хотя возможно и не на всех.
    Что же касательно PLC. У нас когда-то в области (уже давненько) одна московская фирма пыталась такую штуку начать внедрять.Но получила "от ворот-поворот".
    Поскольку товарищ из надзирающих органов, от которого тоже зависело принятие сего решения, реально понимал во что это выльется.А посему и не счёл нужным добавлять себе работы.
    А где-то похоже сработал принцип бабла.
    Тут надо не контакты зачищать, тут надо систему ликвидировать.
    Тем более,что непонятно, а нахрена она вообще нужна!

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Что же касательно PLC. У нас когда-то в области (уже давненько) одна московская фирма пыталась такую штуку начать внедрять.Но получила "от ворот-поворот".
    Поскольку товарищ из надзирающих органов, от которого тоже зависело принятие сего решения, реально понимал во что это выльется.А посему и не счёл нужным добавлять себе работы.
    А где-то похоже сработал принцип бабла.
    Тут надо не контакты зачищать, тут надо систему ликвидировать.
    Тем более,что непонятно, а нахрена она вообще нужна!
    Я сомневаюсь, что та система, которую у Вас пытались внедрить это было PLC. Тем более если давно. В силу того, что я с этим плотно сталкивался, я более-менее представляю историю этой гадости, приходилось в этой истории копаться, поэтому и сомневаюсь.
    Что касается ликвидации системы, то тут вопрос очень сложный. А собственно как? На основании чего? Мы отвечаем-ГОСТов. О, правильно. А каких? И вот тут то и загвоздка. А о каких ГОСТах идет речь? И оказывается, что когда ГОСТы разрабатывались такой системы не было. И формально мы имеем кучу железа с сертификатами (заметьте!) и отсутствие формальных претензий к сети. И то, что данные сети создают помехи-это конечно формальный повод предъявлять претензии. но не повод запрещать. Даже понимая, что она нахрен не нужна.
    Получается один выход. Если надзор понимает, что это будет проблема, он наложит некие санкции и потребует эту проблему решить, что в нашем случае и произошло. Заказать разработку новых ГОСТов мы не можем, поскольку а как? А никак. Нет их. Заказывать заключения институтов в Москве-ну выдадут они их и что? Что это и кому докажет? На это заключение можно спокойно получить такое же и все. Остается суд.
    С другой стороны мы тоже пошли на компромис не просто так, а понимая, что начинать суд-это есть проблема. Потому как с той стороны тоже не лохи сидят, там есть юристы, есть деньги и, по хорошему, сожрать им нас вполне себе удастся. И выступать в роли Матросова, ложиться на амбразуру, а потом из своего кармана платить судебные издержки, ну как то совсем не фонтан. И единственный выход из этой ситуации-это волевое решение надзора на месте, которое будет основано на результатах измерений, что и было проделано. Для этого снимались спектры в разных местах, заказывались работы, на каждый заказ писались запросы в РЧЦ, потом это все инженерами анализировалось, писались соответствующие докладные. Причем так, что бы подкопаться было нельзы, вплодь до того какими приборами все замерялось, сертифицированы ли были они и по какой методике все измерялось, сденды, источники и пр. Это была реально большая и долгая работа.
    Поэтому принятое решение вполне всех удовлетворило. Людям погрозили пальцем в виде штрафа и заставили в приказном порядке проблемы устранять. А мы получили возможность влиять на данный вопрос.

  8. #98
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,908
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    заключает договор с РЧЦ на обслуживание сетей и обеспечение защищенности
    Интересно, как это РЧЦ обеспечит защиту сети КТВ? Надо посмотреть на абонентские кабели жалобщиков, может быть, простой заменой их на нормальные проблема будет снята.

  9. #99
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2167
    Извиняюсь, честно скажу, что не перечитывал всё что написано выше...
    Один вопрос: "Социальная розетка" о которой сейчас активно говорят,
    это тоже PLC ???....

  10. #100
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,908
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    А о каких ГОСТах идет речь?
    Не этот ли?

  11. #101
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,908
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RN1ON Посмотреть сообщение
    Социальная розетка" о которой сейчас активно говорят,
    это тоже PLC ???....
    Нет. Это некое виртуальное понятие, где Интернет предоставляет провайдер через выделенную линию, трансляционная сеть доводит информацию путём своих линий, телевидение предоставляет оператор кабельного ТВ, тревожную кнопку обслуживает, наверное, вневедомственная охрана и т.д..
    У нас тревожная кнопка стоит 150 руб/мес, сомнительно, чтобы УВО стало вдруг бесплатно её предоставлять, да и пока есть аналоговое ТВ, предоставлять бесплатно 8 каналов, при наличии в ТВ сети, например 35 каналов-невозможно без дополнительных затрат оператора.

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Не этот ли?
    Неа. Не тот. Хотя и близок. Пытались мы его влепить. Но не оно.
    Что касается обеспечения РЧЦ сетей, то это уже их проблемы. Они на этом деньги зарабатывают, ну и пусть зарабатывают. Лишь бы у нас с головы проблему сняли. А как-мне лично все равно.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Поскольку товарищ из надзирающих органов, от которого тоже зависело принятие сего решения, реально понимал во что это выльется.А посему и не счёл нужным добавлять себе работы.
    И еще пару слов, почему это не так, как Вы говорите.
    Если бы какая либо компания с лицензией на телематику и на построение сети хотела бы развернуть сеть в Вашем городе, ей этот товарисч был бы глубокооооо до фени. Поскольку на этапе разворота сети он никакого влияния на них оказать не мог. Единственное чем занимается надзор это принятие сети в эксплуатацию, т.е. подтверждение того, что все соответствует представленной схеме. И все. Есть оборудование, есть магистраль, проблем нет, работайте по схеме. А как вы будете подходить к конечному обоненту-это уже ваши проблемы и Вашего товарища они вообще не волнуют, это не его дело.
    Но проблема то как раз в том, что помеха возникает на конечном участке, когда сигнал из магистрали (вполне себе нормальной оптики) попадает в электрическую разводку дома. И, в часности по этому, и нет ГОСТов на такие сети. Ну не прописана передача цифры таким методом. И нет методик, а что измерять для соответсвия ГОСТу?
    Посему спокойно бы они развернулись и этот надзоровец узнал бы о проблеме только после Ваших писем по поводу помех. И все собственно.


    Ладно народ, пятницо однако. Поехал я в радиоклуб. А то там народ соберется, а ключи у меня.
    Всем 73!
    Последний раз редактировалось RV6LJK; 11.06.2010 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
    Георгий RY6M


    DXCC HR 338, DXCC 160

  13. #103
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    тревожную кнопку обслуживает, наверное, вневедомственная охрана
    Тревожная кнопка обслуживаться планируется Московской службой спасения.
    Потом когда единый номер 112 сделают, возможно передадут туда.

  14. #104
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,908
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Всё только планируется. Я тут прочитал про ориентировочную сумму, которую планируют освоить (попилить?) - в районе 50 млрд. руб. Может быть, из-за этого и зашевелились и МГРС, и МЧС и пр.

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Посему спокойно бы они развернулись и этот надзоровец узнал бы о проблеме только после Ваших писем по поводу помех.
    Ну в живых его уже, увы, нет!
    А радиолюбитель он был весьма известный и уважаемый.
    В наших по крайней мере краях.
    Ну, а поскольку он технически был человеком весьма высокообразованным, то отлично себе представлял, что и к чему.
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Вашего товарища они вообще не волнуют, это не его дело.
    Вот поскольку это было не его дело(ну это по вашим словам) у нас этого самого PLC и не появилось.
    Как раз служба борьбы с помехами и находилась в его подчинении.
    Как, впрочем, и службы из других областей Сибирского Федерального округа в какой-то мере.

    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Единственное чем занимается надзор это принятие сети в эксплуатацию, т.е. подтверждение того, что все соответствует представленной схеме
    Вот и доказывали бы господа разворачиватели до посинения, что всё у них соответствует..........

    Молод вы ещё однако, уважаемый, а посему видать и не знаете очень даже чего многого.

    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Посему спокойно бы они развернулись
    Так вот они поэтому и предпочли развернуться в ваших краях!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Может быть, из-за этого и зашевелились и МГРС, и МЧС и пр.
    под " и пр." вы на себя намекаете?
    Последний раз редактировалось UA9OF; 11.06.2010 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

Похожие темы

  1. Кокурс хобби газеты 'МК'
    от RX3DPK/A в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×