Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32

    Помехи на прием в автомобиле

    В ГАЗ-31029 идут помехи на прием при работе на КВ при заведенном двигателе на несколько баллов. Под капот еще не лазил, поэтому откуда - не знаю пока, но хотелось бы заранее послушать мнение спецов по возможному методу их устранения. Поскольку я не автолюбитель, а водитель - не радиолюбитель Помехи не пропадали при питании от отдельного автономного (не автомобильного) аккумулятора. В Интернете с ходу ничего не нашел, кроме как, банально, например, тут
    http://content.mail.ru/arch/19355/1103637.html

    "Чтобы снизить помехи радиоприема (если система зажигания обычная), примените дополнительный конденсатор любой марки мкостью минимум 2 мкФ с рабочим напряжением не менее 15В. Включите его между клеммой '+Б' ('Жигули') или 'ВК-Б' ('Москвич', 'Запорожец', 'Волга') и 'массой'. Электролитические конденсаторы соедините в соответствии с указанной на них полярностью."

    Переделать всё на электронику и т.п. не предлагать Спасибо.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    В армейских автомобилях, как вам известно, что бы небыло помех, систему зажигания выполняют в экране. Системы зажигания автомобилей не только вам мешают, а и тем, кто использует вертикалы. Против лома нет приема, Hi. Бесконтактная система несколько уменьшит эту бяку, хотя вы просили это не предлагать.

  3. #3
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от WINTER
    систему зажигания выполняют в экране.
    Совершенно верно.
    Нам тут достался бензоагрегат АБ-1, у которого свечной провод был неэкранированный. Выехали с ним на полевой день. Просто ж..па (по помехам). Заменили провод на нормальный (экранированный) - сказка.
    Так что, наверное, лезть под капот все-таки придется.

  4. #4
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Попробуйте применить еще фильтр, выполняеся в корпусе от электролитического конденсатора ( типа БМ) в средине фернритовое кольцо + С по известным схемам, все герметично запаивается и через вывод конденсатора экранированым проводом на РП.Но по теории помеху давят в месте ее возникновения.
    Успехов!

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    09.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    53
    Еще для ГАЗ рекомендую применить т.н. "реактивные" провода к свечам. Они жигулевские. Эффект есть.
    uy2za

  6. #6
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Сразу повторюсь - ну не автолюбитель я, а помехи убирать мне придется

    Штатные провода к свечам идут, вероятно, не экранированные? Экранированнные бывают в широкой продаже? Как они грамотно называются?
    Тот же вопрос про "реактивные".
    Примерно сколько стоят (100р, 1000 р. и тп )
    А с фильтром совсем я не понял Как он точно называется и куда цепляется, подскажите подробней, если не сложно.

    Попробовал вчера банально на выход генератора прицепить 1мкф и 4700мкф - эффекта, как и предпологалось, никакого. Или не там помеха, или не давит..

    Еще слышал про какие-то сопротивления на свечах (около 5 кОм, кажется). Это эффект дает?

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UY2ZA
    Еще для ГАЗ рекомендую применить т.н. "реактивные" провода к свечам. Они жигулевские. Эффект есть.
    uy2za
    Абсолютно верно,в жигулях (класике) в зилах в бегунке стояло сопротивление а на самом деле это обыкновенный дроссель который закорачивали (типа гвоздем) а потом удивлялись почему радио не работает нормально! :пукнул: :пукнул:

  8. #8
    Без позывного Аватар для Woodman
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Серпухов, Протвино
    Возраст
    51
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Неплохо бы было описать характер помехи и ее зависимость от частоты вращения коленвала, т.е. погазовать и послушать, результаты в студию пожалуйста. Иногда помогает дополнительное соединение капота с кузовом авто, толстым проводом, это при непосредственном наведении помехи на антенну. Неплохобы описать ее тип. При наводках по питанию см выше.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    09.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от A.N.Z
    Абсолютно верно,в жигулях (класике) в зилах в бегунке стояло сопротивление а на самом деле это обыкновенный дроссель который закорачивали (типа гвоздем) а потом удивлялись почему радио не работает нормально! :пукнул: :пукнул:
    de UY2ZA
    Я, вообще-то говорил про провода, а не дроссель
    для ru0au
    Я не знаю сколько стоит эта проволка, не думаю, что дорого, а "реактивными" их называют потому,что у них рассредоточено соротивление и индуктивнсть по длине провода.
    Олег

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UY2ZA
    de UY2ZA
    Я, вообще-то говорил про провода, а не дроссель
    для ru0au
    Я не знаю сколько стоит эта проволка, не думаю, что дорого, а "реактивными" их называют потому,что у них рассредоточено соротивление и индуктивнсть по длине провода.
    Олег
    Вот только умничать не надо,а от куда запитываются ваши провода,не с центрального провода который приходит в распределитель а если просто на бегунок который потом раздает напряжение в порядке работы ДВС по проводам,это все единое целое и надо подумать а потом написать!

  11. #11
    Без позывного Аватар для Woodman
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Серпухов, Протвино
    Возраст
    51
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    по Жигулям, там , да и не только там, установлен помехогосящий резистор, есть модификация свечей со встроенным резистором. В зависимости от конструкции системы зажигания применяют разные провода Высокого напряжения(или высоковольтные в народе), для контактной и без контактной систем зажигания они разные(точно не помню, кажеться сопротивлением, но друг из сервиса рассказывал что СО меняется в разы ежели поставить не то что нужно, хотя машина едет вроде как надо)

Похожие темы

  1. TS-850SAT. Исчез приём
    от adani в разделе TS-850
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 20:11
  2. Прием-передача в IC-746
    от Phantom в разделе IC-746
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2004, 14:45
  3. ТВ прием вблизи телецентра
    от UA4LFR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.10.2003, 00:59
  4. Реален ли хороший звук в автомобиле?
    от nik3451 в разделе Авторадио
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2003, 18:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×