Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Faydwer
    Гость

    Помехи в телеэфире

    Прошу прощения за подобный вопрос. Но уже полгода некий OПЩ 14550025 регулярно создает помехи в телеэфире. Если я правильно понимаю, чтобы вести связь, радиолюбитель должен зарегестрировать антену. И если я правильно понимаю, если он создает помехи телевещанию - его могут лишить этой лицензии, т.к. он обязан подобные помехи предотвратить.

    Посему вопрос. Что делать в подобной ситуации и можно ли каким либо образом связаться с этим человеком, зная только эти позывные, чтобы уладить дело мирно.


  2. #2
    Faydwer
    Гость
    сам радиолюбителем не являюсь, поэтому связаться с ним привычным для него способом не могу.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA0ACU
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Красноярск (около)
    Возраст
    71
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    43
    Суда по тому набору букв и цифр это не радиолюбитель, а скорее всего владелец СВ радиостанции. Если именно этот набор является его позывным, то владельца можно найти обратившись в месный радиочастотный центр. Все СВ подлежат регистации именно в этом органе.
    удачи

  4. #4
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Чтобы работать в эфире совсем не обязательно регистрировать антенну. Но обязательно ее иметь и в Вашем случае она находится на небольшом растоянии от Вас. Скорее это не коротковолновик а CB-шник,поэтому антенна должна отличатся от теливизионных и радиотелефонов. Походите в округе ближайших домов не забывая про свой. Посмотрите по кабелю питающем антенну ,а без него работать не получится, можно опредилить подьезд и этаж, в некоторых случаях и квартиру. Поговорите с человеком он может и не знать что внеполосно излучает его аппаратура а подсказать некому, обычно свой телевизотр работает прекрасно. И не ждите мгновенного решения вопроса, на все надо время. А вот ЕСЛИ Вам нахомят или в течении нескольких недель ничего не будет менятся не смотря на ваши напоминания, тогда не стоит крушить антенны топором,молотком,ножовкой,болгаркой,б ензопилой а нужно обратится в местный радиочастотный центр, хотя и тут может-быть, придется подождать.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Уважаемый FAYDWER!
    Полностью согласен с предыдущим оратором, но раз уж написал, то стирать не буду.
    Те буквы и цифры, которые Вы приводите, не являются позывным какого-либо радиолюбителя. Типичный позывной состоит из 5 – 6 букв и цифр. Однако, буквы ОПЩ могут быть суффиксом, то есть окончанием позывного ###OPQ, если Вы, конечно правильно запомнили и записали. Первая буква суффикса коррелируется с областью проживания, эта информация нужна для подтверждения правильности Вашей записи. Цифры, скорее всего это 145525 – типичная частота любительского двухметрового диапазона, может передаваться во время проведения радиосвязи. Нужны также такие подробности: на каком канале идут помехи, или на всех, мешают звуку или изображению, внятны они, или неразборчивы, какую антенну Вы используете.
    Радиолюбителю нет нужды регистрировать антенну, регистрации подлежит передатчик, одновременно ему выдаётся позывной. В отношении помех, обычная практика состоит в том, что сертифицированная радиолюбительская аппаратура не должна создавать помех на телевизор, «подключенный к согласованной и настроенной наружной антенне». Иначе бремя устранения помех лежит на телезрителе. Критерии эти весьма расплывчаты, но радиолюбители обычно в любом случае помогут Вам в устранении помех.
    К сожалению, производится огромное число антенн, которые иначе как суррогатными не назовёшь, к ним относятся печально известные польские «сушилки». Такая, с позволения сказать антенна, собирает помехи со всей округи, и не одному радио - и телелюбителю попортила километры нервов.
    Успехов! Пишите!
    73!
    P.S.
    Выйдите на крышу и осмотрите её на предмет Р/Л антенн.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    1. На 145 МГц СиБи-шников не бывает.
    2. Если в доме кабельное, и помеха "убивает" одну из программ - проверить частоту канала. В силу "жадности" кабельщики ведут трансляцию и на СК (служебных каналах) один из которых полностью "накрывается" передатчиком двоечного диапазона.
    3. Если ТВ эфирное - однозначно СиБи. Базовые станции сейчас нередко умощнаются (как они выражаются) бустерами до 100-200 ватт. Выходной спектр этих "бустеров" никто и никогда не спотрел. Может, лучше и не надо :-)
    В любом случае, если есть помехи телевидению - жалоба в Инспекцию электросвязи - должны реагировать. Это их работа.
    Хотя, многое зависит от формы заявления и личности заявителя. Главное, без скандалов и указний перстом, что и кому делать там и там.. :-)
    73!

Похожие темы

  1. Помехи трансиверу от БП PC
    от Technik5 в разделе Помехи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 00:15
  2. Интермодуляционные помехи.
    от RA9SCB в разделе Помехи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 12:19
  3. Помогите 5,9+30 помехи от МВД ...
    от R0OR в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 18:12
  4. Помехи от антенны GP
    от enigma в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 02:19
  5. Помехи TVY
    от Светлана ra9acl в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2003, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×