Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57
  1. #46
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    38
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Вот проявление помех от телефонной линии на прием.
    Запись сделана на диапазоне 20 метров.
    Причем наиболее проявляются эти помехи в вечернее время.
    Вложения Вложения

  2. #47
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Не удалось решить проблему?

  3. #48
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    55
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Меня просто удивило что скрутки на помехи влияют..
    С помехами могут разные чудеса быть. В свое время мы обслуживали одну систему служебной связи на останкинской башне (аппаратная 344 м и антенные балконы 325 и 344) и пришлось технарям систем и паре людей из радиоконтроля буквально жить там несколко дней - на соседний по аппаратной транк минтопэнерго (в районе 445 мгц по моему были приемники у них) по утру начинались бешеные помехи - на разных каналах и в разное время прослушивались сигналы всех местных передатчиков, и VHF и UHF. Как солнышко начинало припекать - все становилось намного лучше, почти нормально.

    Потребовалось дня 3 чтобы доказать что дело точно не в нас... А ребята из радиоконтроля там колдовали еще дня 2, пока не нашли в закутке на антенном балконе какую то неприметную железяку, ржавую, на которой похоже что то полупроводниковое образовалось от атмосферных загрязнений и которая смесителем работала, тут же переизлучая мусор прямо в приемные антенны. Убрали ее - и все заработало как надо.

  4. #49
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    38
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Не удалось решить проблему?
    К сожалению, пока не удалось.Знакомый из Укртелекома говорил,что когда подключают DSL-модем к линии,ей делают проверку. Что точно измеряют не знаю.Я попросил проверить мою,чисто заради интереса. Он сказал что в моей линии напряжение выше уровня,чем надо. Возможно еще какая-то линия коротит на мою.Но это чисто его предположение.Могут ли возникать помехи от ВЧ-источников в такой ситуации?Помеха на данный момент не поборена... :-(
    На фото,несколькими страницами этой ветки выше показана точка питания моей антенны.Есть идея переместить точку питания антенны в другое место,может частично поможет ИМХО. А то от точки питания до столба с проводами около 2-х метров.

  5. #50
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR5XMM Посмотреть сообщение
    К сожалению, пока не удалось.
    Точно такая же помеха была когда был блокираторный номер.Там при смене
    полярности из +60 на-60 чтото "звенит" Вспомню напишу.

  6. #51
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    38
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Вот размещение моих антенн на территории моего участка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plan1.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	32900  

  7. #52
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    присоединяюсь к мнению о плохих контактах, разбитости пары на любом участке как от АТС до столба так и от столба к блокиратору (далеко ли сосед со вторым блокиратором?) и еще надо уделить внимание состоянию самих блокираторов - особенно тиратрон может приподнести сюрприз при работе предатчика - на время его можно исключить из схемы - звонков не будет. Думаю с тиратроном несамая лучшая есть еще диодно-транзисторные приставки разные (внутри просто транзистор типа МП26, пара диодов, сопротивление - просто и надежно, ремонтопригодно). Попросить связистов померить линию на всем участке обычными средствами - знают как и если могут посмотреть сопротивление ассиметрии лучше прямо до телефонной розетки (блокиратор на время измерений исключить). А при снятии трубки все верно - с АТС не идут импульсы для запуска блокиратора. Если совсем ничего не получается пробуйте проверять по частям - на вечер отключить блокиратор, часть линии от столба до дома...
    Успехов

  8. #53
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    53
    Сообщений
    862
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    151
    Решали проблему немного наоборот. Нам нужно было убрать помехи от ВЧ, которые наводились в телефонную линию. Взяли металлорукав и с точки питания на столбе опустили его к земле и через обычную пластиковую водопроводную трубу закопанную в землю ввели в дом, как бабка пошептала. Сейчас 180 метров кабеля ВЧ который идет к антеннам, будем прятать так же, много помех он собирает, пока по столбам развешан.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    UR5XMM, напомните, помеха проявляется на всех диапазонах и на всех антеннах??

  10. #55
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    38
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Да. Просто наиболее сильно проявляется на 20 и 40 метрах.Даже на прием! ,особенно ночью. На передачу на 40 20 ,на остальных тоже есть,но меньшей интенсивности.
    Блокиратор я переделал на транзисторный вариант,но это не изменило ситуацию....

    Проявляется на всех антеннах, на вертикале на 20 метров,менее выражена,но также есть

  11. #56
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Что имеем:
    1) помеху, мать её...., каким-то образом связанную с телефонной линией, как на прием, так и TVI, каким-то образом связанные с набором номера во время передачи
    2) замена, отключение блокиратора не помогает
    3) установка емкости 0,1 мкф параллельно ТФ линии не помогает
    4) установка фильтра по питанию 220В для трансивера не помогает
    5) установка фильтра НЧ для подавления TVI на выход передатчика не помогает
    6) добавьте

    Возможные идеи, в т.ч. может немного утрированные, но для чистоты эксперимента, тка сказать

    1) попробуйте запитать трансиваер от акк-ра, не от 220В
    2) попробуйте нагрузить выход передатчика трансивера не на антенну, а на нагрузку
    3) попробуйте отключить телефонную линию, ту часть, что идет от столба в дом, т.е. убрать воздушку, отбросить её к столбу
    4) внешний осмотр т.ф. линии хотя бы в радиусе несколько десятков метров - поиск скруток, незаизолированных скруток, возможно где-то перетёрт и коротит на какие-нить металлические заборы и т.п. Скрутки обязательно проверить самому. Точнее даже не проверить, а сделать свежие, откусив старые.


    Уточняющие вопросы:
    1) какой кабель идет по столбам? Многожилка, полевик и т.п.? На какой высоте примерно?
    2) Куда дальше идет кабель? Только к соседу? Ко многим соседям? Какое расстояние от "вашего" столба (дома) до соседа?
    3) Пробовали отключать телефонный аппарат соседа от линии?
    4) попробовать временно отключить телефонный кабель в нескольких десятках метрах в сторону АТС, пропадет ли помеха?

  12. #57
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    6) добавьте
    можно предполагать:
    - а как с контуром заземления оборудования, точнее с величиной его сопротивления
    - может и зря об этом, но все же - состояние кабеля снижения от антенны - целостность оболочки экрана, заземление её с одной стороны(?)

    А при наборе номера в телефонной линии самые неприятные явления - импульсные помехи, которые никак не уживаются с аналоговыми делами. Как вариант, при наличии возможности, использовать тональный набор (если блокиратор - естественно вариант не проходит), но все же главное в этом случае - состояние телефонной линии (см.ниже)

Похожие темы

  1. Неполадки в телефонной линии
    от simbel в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 22:44
  2. Подключение звуковой карты к телефонной линии
    от T8I5K в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 20:22
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 23:07
  4. Усилитель телефонной линии #.
    от Stepanich в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 14:17
  5. ...именно телефонной, а не телетайпной и...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2002, 08:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×