Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64
  1. #1
    Low Power Аватар для 4L6DL
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    42
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    43

    Помеха соседям при работе на 7 MHz

    ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК КОЛЛЕГИ !!! Прошу помочь!!! Живу в пригороде в частном секторе вокруг толко одноэтажки, возникла проблема в район провели оптическую линию интернет телефон телевидение... все в одном пакете... такой блочек с кабелями устанвлиается в помещении и распределяется по усройствам при помощи витой пары... далее у телевизора стоит по видимому ЦАП , а из него лезут три кабеля тюльпан уже видео ..аудио.. моно..аналоговый сигнал.Проблема возникает когда я работаю на сороковке.. ксв и полоса в норме, мощя конечно не маленькая...700 вт но помехи на изображение нет вовсе ,помеха садится на звук... приемник помехи в метрах 100 от меня... антенна моя GP. Кто либо имел схожую ситуацию ...отзовитесь..


  2. #2
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от 4L6DL Посмотреть сообщение
    помеха садится на звук...
    Скорее всего наводки на соединительный кабель.
    Ферритовые кольца или защелки должны спасти.

  3. #3
    Low Power Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Тупое детектирование!
    У мну случай похожий. Квадраты на крыше, когда вдуваю в них около 1 кг. в SSB - сын в соседней комнате берет электрогитару , и путем ориентирования ее в пространстве ищет наилучшую слышимость меня из комбика.....
    Струны как антенны!
    На остальные девайсы наводок нет.

    А у товарища моего на крыше 9-этажки была веревка какая-то , плохонастроенная - дык на 100 ватт удивлял жильцов подьезда, громко разговаривая в подьездный домофон...

  4. #4
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Была похожая проблема, только со спутниковым тюнером. Решилась установкой запорных дросселей (ферритовые колечки) на шнурках, которые подключаются непосредственно в ТВ. А также, желательно и на кабель, который идет к цифровому тюнеру, одеть ферритовые защелки, с десяток. У меня такой же интернет и ТВ как у вас, по оптике, цифра. Но помех , вроде нет. Правда работаю только 100 ватт.
    У меня другая болячка. Наводки на активные аудиоколонки . Вот посмотрите это ролик. Специально снял для этой темы. Не помогают ни ферритовые кольца на шнурах, ни заземление. КСВ - 1! (на приборе видно) Антенна Дельта (монобэнд). Летом, когда настраивал и согласовывал антенну , замерял КСВ прямо на входе четвертьволнового тр-ра (кусок 75-омного кабеля , длинной 1\4 лямбды), прибор MFJ-259 показал еденицу. Показан пример на 20-ке. Самая громкая помеха. На других диапазонах (все антенны монобэнд) помеха есть , но немного потише. У соседей на компютерах такая же помеха, поэтому на 20-ке пока не работаю.
    http://video.mail.ru/mail/rx4cd/_myvideo/1292.html
    Что посоветуете делать? ВЧ-заземление делал - пустое.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    С какой минимальной мощности передатчика наблюдается это явление?

  6. #6
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Если вопрос ко мне, то , где-то с 30-40 ватт.

  7. #7
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У меня другая болячка. Наводки на активные аудиоколонки
    Надо лезть внутрь и ставить там блокировочные конденсаторы . У соседа так же говорили и довольно сильно . Никакие внешние примочки не помогли , и даже блокировочные конденсаторы по входу не помогли , пришлось поизучать схему и помогли кандёры дополнительные (кажется 1000пф ) в одной из цепей частотной коррекции , только тогда замолчали .
    Кстати мои домашние колонки молчат , хоть я в них и ничего не делал , пришлось на время ремонта дать соседу свои .

  8. #8
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Хотел спросить - какие колонки? а потом на видео увидел! Вскройте ту, в которй схема и в блок питания припаяйте емкость тыщ на 10-ть параллельно родной ....Напряжение там маленькое, так что такой конденсатор на проблема. Удачи!

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Спасибо за советы, но это ж надо ВСЕМ соседям, у кого такие , активные, колонки паять эти кондеры? Да и не каждый согласится. Нереально. Кстати пробовал в свои колонки паять кондер - не помогло. Может не туда паял? Пробовал вход микросхемы на землю шунтировать и на динамики.

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Что посоветуете делать? ВЧ-заземление делал - пустое.
    Коллега а не пролезает ли эта наводка по сети, попробуйте запитать для эксперимента трансивер от аккумулятора.
    Не проходит ли фидер рядом с электропроводкой? У меня (я писал ранее) была наводка на интернет, невозможно было работать.
    От того что фидер проходит рядом с кабелем интернет. Решил прокладкой экранированного кабеля.

  11. #11
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Вот именно ,не туда паял .
    Есть ещё вариант - на передачу не включаться !
    К счастью-разговаривают не все колонки , и может всем не придётся паять .Кто не согласиться , пусть покупает не разговорчивые .

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Есть ещё вариант - на передачу не включаться !
    Не это не вариант, это издевательство.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Коллега а не пролезает ли эта наводка по сети, попробуйте запитать для эксперимента трансивер от аккумулятора.
    Не проходит ли фидер рядом с электропроводкой? У меня (я писал ранее) была наводка на интернет, невозможно было работать.
    От того что фидер проходит рядом с кабелем интернет. Решил прокладкой экранированного кабеля.
    Шек находиться на лоджии, кабели заходят через боковую стенку , через отверстия. По сети стоит фильтр от промышленной вычислительной машины. В металлическом , заземленном , корпусе. Только толку от него... . Что с ним , что без него. На интернетовские шнурки наводки нет. В шек также заходит шнурок , по которому идет ТВ (FTTP технология) и интернет. К дому подведена "оптика". Тут же, на лоджии , рядом с компом, установлен маршрутизатор, с которого идет разводка на комп и телевизор в соседней комнате. Никаких наводок нет. Только на комповские колонки.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Комповские активные колонки поют через одну - прямое детектирование. И ничего с ними не сделаешь, либо уменьшение мощности до минимума, либо подобрать непоющие колонки, скупить партию, и менять всем пострадавшим в округе.

    PS А Карфаген должен быть разрушен. Тфу, не то... В многоквартирном доме киловатту не место!

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Шек находиться на лоджии, кабели заходят через боковую стенку , через отверстия.

    Если всё это не только у соседей, но и ВАС... то тут широкое поле для анализа!
    1. Отсоедините колонки от комп-ра- нет, занимайтесь экранировкой .
    2. Попробуйте сменить трансивер(как вариант).Бывали и такие случаи.
    3. Про соседей ето интересно,но там можно уже заниматься только после того, как победите у себя.
    4. Несложный фильтр в колонки, 4 детальки.
    Вообще-то всё разжёвано много раз и алгоритм поиска тоже.
    Успехов.

Похожие темы

  1. Соседям не нравится моя антенна: прошу помощи
    от RU4WM в разделе Антенномания
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 16:30
  2. О работе с DX
    от UA3QUO в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 13:48
  3. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10
  4. Диполь, InvV или штырь ? (помехи соседям)
    от RA9OEK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 16:58
  5. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×