Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 316
Like Tree109Спасибо

Тема: Широкополосная помеха

  1. #121
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Завтра встречаюсь с Ростелекомовцами, обещали помочь. Припас дроссель на большом ферите. Надеюсь!

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от rv3daz Посмотреть сообщение
    У меня помеха рукотворная, какое-то средство целенаправленно излучает такой сигнал. На 1.8 МГц при возникновении и пропадании звучит звуковой сигнал с частотой в несколько кГц. А на 3.5 МГц просто "белый шум". На 5.3 МГц и выше никакой помехи нет. Поговорю с нашим ГИЭ, может прояснят.

  3. #123
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Пока результат нулевой. Помогал нач. линейного отдела с монтером.
    Открыли связисткую будку, перешли на аккумуляторы, бегу к трансиверу - помеха осталась.
    Я больше всего надеялся что это импульсный БП
    Потом, открыли отсек в котором кроссы и отход. линии, наугад надел 4 защелки - помеха увеличилась на 5дб
    Теперь тайм аут. Думаю что делать

  4. #124
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Потом, открыли отсек в котором кроссы и отход. линии, наугад надел 4 защелки - помеха увеличилась на 5дб
    Теперь тайм аут. Думаю что делать
    Абонентские линии собирают помехи с дома и благополучно их транслируют. Одев защелки, "закрыли" помехи в этих линиях - они стали излучать еще сильнее.

  5. #125
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Абонентские линии собирают помехи с дома и благополучно их транслируют.
    Частный сектор, Ростелекомовская будка отдельно стоящая 1,5х1,5метра. Когда защелки снимали я смотрел на трансивер и говорил результат по моб. телефону - шум не уменьшился. Пошел к будке, еще подумали что можно сделать, закрыли линейный отсек и разошлись. Сажусь за трансивер опять 5б +10дБ (а поднимался до +15) Думаю открытая дверь нарушала экранировку, или "левая" помеха, хотя раньше не замечал

  6. #126
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To EW6FL: 100% в Вашем или соседнем доме поменяли лифты на белорусские "Могилевлифтмаша" и эта помеха только от них! У меня уже несколько лет такая же проблема, а в доме аж три лифта и когда они начинают движение, то ниже 7Мгц не слышно даже местного круглого стола! В госинспекцию обращаться бесполезно. Я имел неосторожность написать заявление, так меня чуть не закрыли! Может чуть позже запишу звуковой файл, как это выглядил и еще кое-что интересного приложу. Если хотите узнать подробности, то можете мне позвонить.

  7. #127
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    To EW6FL: 100% в Вашем или соседнем доме поменяли лифты на белорусские "Могилевлифтмаша" и эта помеха только от них!
    Лифты точно могилевские, дом и весь микрорайон новый. Мой IV в 15 метрах от лифтовой шахты. Сижу, смотрю спектр. Точно, очень похоже. Вызывают лифт, идет помеха, стал - нет помехи, поехал -опять помеха. Можно даже этажи считать. Частотный преобразователь привода скорее всего тому виной.

  8. #128
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Лифты точно могилевски
    Где-то здесь, на форуме, давно уже, читал про такую же ситуацию. Только это было в RU. По рекламации от эксплуатирующей организации приезжали спецы, с завода. Что-то делали. Помеха пропала. Попробуйте обратиться в контору, что обслуживает эти лифты. Сначала неформально поговорите с электриками. Или с мастером бригады. Если наткнетесь на толкового мужичка, то возможно, повезет. Надо бы повесить на все входящие и выходящие провода блока управления, ферритовые бочонки. Хотя бы в вашем доме. Если результат будет, то закупайте оптом эти ферр-е защелки и инструктируйте, куда вешать. Результат зависит ...от полноты налитого стакана.))

  9. #129
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    На алиэкспресс защелки ферритовые или как повезет?
    Похоже придеться пробовать. 6 кабелей связи и один 220в. Есть возможность повесить по пол метра феррита на каждый, может и побольше уберется. Хреново, что 2 кабеля толстые миллиметров по 15-18

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сначала неформально поговорите с электриками. Или с мастером бригады. Если наткнетесь на толкового мужичка, то возможно, повезет. Надо бы повесить на все входящие и выходящие провода блока управления, ферритовые бочонки. Хотя бы в вашем доме. Если результат будет, то закупайте оптом эти ферр-е защелки и инструктируйте, куда вешать. Результат зависит ...от полноты налитого стакана.))
    Если бы это был мой личный лифт - тогда да. А так это вмешательство в конструкцию механизма повышенной опасности - лифта. Если что нибудь случиться и будут травмы людей - мало не покажется. Изготовитель лифтов сразу стрелки переведет на того, кто изменил конструкцию. Отвечать за это я не хочу. И ГИЭ к этому никак особо не привлечешь - диапазон на вторичной основе. Да и у производителя лифтов есть сертификат, в том числе и на норму помех, излучаемых в пространство. Можно конечно через санстанцию повоевать, но для этого нужны основания что как-то влияет на здоровье людей. А стакан - не наш метод, при любой неприятности сдадут сразу с потрохами. Оно мне надо?

  11. #131
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Если бы это был мой личный лифт - тогда да. А так это вмешательство в конструкцию механизма повышенной опасности - лифта. Если что нибудь случиться и будут травмы людей - мало не покажется. Изготовитель лифтов сразу стрелки переведет на того, кто изменил конструкцию. Отвечать за это я не хочу. И ГИЭ к этому никак особо не привлечешь - диапазон на вторичной основе. Да и у производителя лифтов есть сертификат, в том числе и на норму помех, излучаемых в пространство. Можно конечно через санстанцию повоевать, но для этого нужны основания что как-то влияет на здоровье людей. А стакан - не наш метод, при любой неприятности сдадут сразу с потрохами. Оно мне надо?
    Ну, если с таким подходом к решению проблемы, то...пусть остается все, как есть.
    Вообще-то, сертификат сертификатом, а конкретный образец продукции может и отличаться от того, сертифицируемого. Да и причем здесь то, что диапазон на вторичной основе? Вы считаете, что тем, у кого он на первичной - помеха не мешает? Просто они на этом диапазоне и не появляются. Застолбили о точка! На вашем месте, я бы поднял шумиху вокруг этих лифтов. Пару писем в верхние инстанции заставит написать предписание заводу-изготовителю. Тем более, прецеденты уже были. Это я про то, что читал.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    На вашем месте, я бы поднял шумиху вокруг этих лифтов. Пару писем в верхние инстанции заставит написать предписание заводу-изготовителю. Тем более, прецеденты уже были. Это я про то, что читал.
    На основании чего? У меня нет протоколов измерения сертифицированной лаборатории, в которых зафиксировано превышение уровня излучения. А заказывать и оплачивать такие измерения как-то желания нет. Тем более что результат может быть отрицательным. А мои фото спектра никоим образом доказательством не является. Ладно, давайте заканчивать обсуждение. Каждый сам решает как ему поступать.

  13. #133
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Такая мысль: По улице икал помеху с SDR и антенной на багажнике (2м коаксиал и петля из провода), теперь нужно локализовать шумящий блок внутри Ростелекомовского шкафа, но антенна будет собирать всю хрень + федер "поможет".
    Что если вместо антенны на конец коаксиала припаять резистор 50 Ом и пользоваться им как бесконтактным щупом?

  14. #134
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Проверять, последовательно отключая питание на работающих блоках.
    По другому никак.

  15. #135
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To RX4CD: Сергей, вы не знакомы с нашими белорусскими реалиями. Я только чуть-чуть попробовал бороться с помехой от лифтов, только написал заявление в ГИЭ и не прошло и недели, мне приходит заказное письмо из домоуправления примерно такого содержания: "Ваша антенна на крыше здания установлена незаконно, даем Вам 10 суток для демонтажа. В случае неисполнения Вы будете оштрафованы и антенна будет демонтирована за Ваш счет". После этого мне пришлось потратить очень много времени, нервов и денег, чтобы хотя бы оставили все, как есть! И еще мне удалось узнать, что уровень побочных излучений от лифтов никак не регламентируется. Есть три вида комплектации. Естественно, в простом жилом фонде устанавливают самую дешевую комплектацию, никаких фильтров! Я пробовал рзбираться, беседовал с работниками. О чем можно говорить, если на стене висит голая плата, даже и корпуса металлического нет! А ответ один, мол что Вы предлагаете, чтобы мы отключили лифт, а инвалиды и ветераны поднимались на 12 этаж по лестнице? Скоро и в России будут проблемы, недавно прочитал, что почти 80% этих лифтов поставляется в Россию.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×