Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3

    Портативный DigiTRX

    Hello All!

    а нет ли желания пообсуждать тему создания портативного трансивера для цифровых мод?

    что хотелось бы видеть: 2-3х диапазонный TRX (скажем на 7,10,14 мгц) достаточно простой конструкции и с минимальным энергопотреблением.

    вот какие соображения у меня родились:
    софтверную часть вполне можно сделать на наладоннике если взять за основу PocketDigi - исходники там открыты. сам я программист так что довести это до "съедобного" вида вполне возможно.
    сам TRX. тут не совсем понятно. с одной стороны если посмотреть вот сюда то идея использовать AM в выходном каскаде достаточно заманчива - реально получить достаточно высокий кпд. с другой стороны на мой взгляд такое построение TX плохо согласуется с супергетеородинным приемником. но если делать ППП - это НЧ фазовращатели и прочея что не очень оправданно на мой взгляд для простой конструкции.

    вобщем будет интересно выслушать различные мысли.


  2. #2
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    ZCZC

    Аналогичный вопрос давно крутится у меня в голове...

    Вижу несколько путей:

    1. Современный;
    2. Классический;
    3. Скептический.

    Рассмотрим подробнее первый вариант:

    + Железная часть - минимум;
    + Прямое преобразование (за основу можно взять разработки YU1LM )
    + Использование SDR-программ для детектирования и формирования однополосного сигнала;
    + в качестве гетеродина любой кварц примерно +/- 10Кгц от нужного частотного участка;
    - необходимость мощного компьютера (порядка 1.5ГГц и выше).

    А теперь классический вариант:

    + любой "маломальский" тракт SSB-трасивера;
    + минимальные требования к компу (хоть 286 и Hamcomm-приставочку для работы RTTY)
    - гетеродин нужен на частоту с учетом +ПЧ или -ПЧ
    - трудно найти нужные кварцы, а на заказ не всегда делают
    + если кварцев не найти, нужно городить синтезатор частоты, можно применить любую однокристальную PLL микросхему и управлять ею по LPT (типа LM7001) c шагом в 1Кгц будет достаточно, т.к. все равно перестраиваемся мышкой по водопаду.
    - в сумме, по сложности и колличеству настроечных элементов, конструкция тянет почти в полноценный КВ трансивер ;(



    Мои возможности позволили реализовать "классический вариант", уже принимает, на передачу не запускал пока. С SDR для меня первое препятствие - неналичие мощной машины, но это больше мои проблемы, а у кого есть такая возможность можно смело идти по этому пути.


    Стоит обратить внимание на "современный вариант", если это запустить на серию и отладить хотя бы мелкий выпуск, оно будет себя окупать наверняка...


    По третьему: не заморачиваться, подзаработать американских президентов, купить портативное радио типа IC703, FT817, FT857 и наслаждаться его качественной работой (по сравнению с самопалами).
    Последний раз редактировалось rttyman; 09.10.2006 в 01:54.
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Hello

    третий вариант сразу отбросим как неверный

    первый вариант тоже не совсем подходит т.к. вычислительные мощности кпк несколько меньше и на мой взгляд их может не хватить для полноценной реализации sdr. также на большинстве кпк нет полноценного audio-in а только встроенный микрофон. припаяться к нему в принципе не проблема, но вопрос стерео(двухканального) входа который необходим для sdr остается открытым. можно конечно заложится на использование ноутбука, но тогда весь комплект начинает больше походить на автомобильный вариант а не на походный.

    классический вариант наверное самый простой в реализации. неприятности с поиском кварцев немного "смазывают" картину. можно попробовать сделать мостовой фильтр по пч из резонаторов для пультов (как вот здесь). соотношения могут быть например такие:
    7035+960 ~= 8000 (-5khz)
    14070-960 ~= 13100 (+10khz)
    10140+960 = 11100
    но тут еще надо думать.

    а что ты брал за основу своего тракта? какая IF? какие фильтры по пч?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    да, совсем забыл. есть еще четвертый вариант: реализовать аналоговый декодер bpsk на петле фапч. но чтото мне эта идея не очень нравится.

  5. #5
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    ZCZC


    Цитата Сообщение от RELAYER
    , но тогда весь комплект начинает больше походить на автомобильный вариант а не на походный.
    А вообще хотелось бы услышать мнение всех, как часто вам нужна такая, назовем ее, супер-походно-портативная работа?

    Как по мне, если куда выезжаем - обычно на машинах, т.е. есть где везти и ставить, и питать от чего.

    На реку выезд - на катере, тоже можно спокойно взять автомобильный аккумулятор, тем более что все остальные хотят и музыки громкой, а даже если на лодке выехать - все равно место найдется для сравнительно мощного батарейного питания...


    SDR-вариант действительно позволит сделать 2-3 диапазонный трансивер размером с 1.5 пачки от сигарет и мощностью 3-5Ватта запросто... К тому же
    имеет довольно высокие характиристики, всякие программные фильтра, которых нет наверное даже в самом навороченном КВ базовом TRX.

    Вопрос только в вычислительной технике, ну можно и ноутбук попросить у знакомых на 2-3 дня, такой что потянет SDR в принципе... Ну если цель просто пристроить к чему-то валявшийся без дела КПК то да, тут ясно...


    Цитата Сообщение от RELAYER
    классический вариант наверное самый простой в реализации.
    Однодиапазонный еще да, а несколько диапазонный уже распухает габаритами и проблемами с первым гетеродином.


    Фильтр не мостовой, а лестничный на "ПАЛ-СЕКАМ" кварцах 8.86723, с низкой ПЧ типа 455, 500, 960Кгц, мне кажется, делать будет нечего на ВЧ диапазонах - будут одни вещалки играть...

    Цитата Сообщение от RELAYER
    а что ты брал за основу своего тракта? какая IF? какие фильтры по пч?
    ПЧ 8.867, тракт собственной разработки, (пока еще не довел до ума), синтезатор на LM7001 (шаг=1Кгц), обычные двухконтурные полосовые фильтра на 4 диапазона (80, 40, 30, 20метров)

    Все это поместилось впритык в корпусе размером 240х35х130 (ШхВхГ), а еще выходной каскад нужно делать, я его и запланировал внешний, чтобы не иметь проблем с наводками на PLL. Какой PA- пока не знаю, дорогие транзисторы не хочется палить зазря, скорее всего гибрид на ГУ-29 или ГУ-50 с питанием удвоением от сети - это для домашне-дачного варианта, а если портативного, можно что-то Ватт на 5-10 собрать на транзисторах типа КТ925.

    А к транзисторному PA нужно согласующее устройство, он долго не проживет на веревочных антеннах, добавляется еще один коробок...

    Вот и приехали, что проще купить IC703...

  6. #6
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Кстати, как более дешевый, но чуть более габаритный, чем IC703 вариант- найти наши военные радиостанции типа P-143, P-163-10k, есть все что надо, включая синтезтор частоты, батарейный отсек и ручное СУ.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Hello!

    супер-походно-портативная - это когда с рюкзаком в горы - я еще не настолько стар чтобы отказать себе в этом удовольствии а в рюкзаке каждый кг на счету
    на машинах - то совсем другое. там можно и дизель-генератор в багажник бросить и компов парочку.

    если делать на "паловском" фильтре то можно попробовать такие кварцы:
    5.2 для 14мгц, 15.9 (третья гармоника 5.3) для 7мгц и 19 для 10мгц

  8. #8
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    А в моей местности вообще-то и гор нет, это так к слову.

    Скорее всего с рюкзаком в горы будет лучше всего FT817 (есть встроенный аккумулятор) и какое-то малогабаритное согласующее приделать можно. Все-таки горы, перепад температуры, влажность, самоделка может подкачать запросто...

    Не то, чтобы делаю рекламу фирменной аппаратуры, просто для меня это решение было бы лучше всего, т.к. на коленке и руками сделать на таком уровне, чтобы аппаратура могла работать без изменения параметров, я пожалуй не смогу, а если и смогу, оно уже будет иметь такие габариты, что второй рюкзак придется тащить ;-)

    К тому же в одном флаконе будет и всеволновая радиостанция, обзорный приемник, что может быть полезным в такой ситуации.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от rttyman
    А в моей местности вообще-то и гор нет, это так к слову.
    в моей тоже нет. но одно другому не мешает

  10. #10
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Я думаю, что когда будут такие средства, чтобы позволить себе путешествовать где-нибудь в Альпах, то уже и на "японскую мыльницу" средств хватит

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    да причем здесь средства? 817 я могу купить с получки и домашние этого даже не заметят. но это слишком банально

  12. #12
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Вот купите и наслаждайтесь его работой...

    Если серьезно разобраться, то в подавляющем большинстве случаем мы все еще что-то паяем-собираем по причине того, что не можем себе позвилить приобрести готовое, а в меньшей степени, из-за того, что хочется самому что-то сделать, повозиться...

    Я вот тоже так, весной, уперся рогом, к средине лета собрал то, что описывал выше, но покрутив несколько дней убедился, что достигнутые параметры не позволяют моей железке работать в экстримальных условиях, да, на столе работает вполне... Но даже стуча пальцем по корпусу появляется дребезг частоты синтезатора - быстродействие этой PLL оказалось недостаточное, но подкупила ее доступность и простота обвязки, управления. Я уже не жалуюсь о получившихся размерах этого прототипа, к тому же без выходного каскада...

    С кварцами я уже не хочу связываться, т.к. нужных не смог найти, а делать под заказ не хочу, уже знаю какое дерьмо делают, они плывут со временем и от окружающих кондиций в устройстве.

    Выход - в качестве первого гетеродина -DDS и высококачественный, стабильный опорный генератор, в том числе DDS-ом делать и опорные частоты (как поступают во всех аппаратах среднего и высокого класса).

    Приехали к отрицательным моментам:
    1. DDS - дорого, а уже 2 штуки надо;
    2. Еще микропроцессор нужен и умение написать управляющую программу под DDS.
    3. Снова вырос огород величиной почти в полноценный трансивер.


    Вот SDR-технология октрыла недавно возможности действительно получить высокие показатели при минимуме и простоте жележячной части, но с большими требованиями к вычислительной. Но, слава богу, ее уже на коленке не делаем, а просто приобретаем готовую...


    Пожалуйста мнения других? А то уже в диалог превратились мы тут с Relayer-om.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rttyman
    Вот купите и наслаждайтесь его работой...

    Если серьезно разобраться, то в подавляющем большинстве случаем мы все еще что-то паяем-собираем по причине того, что не можем себе позвилить приобрести готовое, а в меньшей степени, из-за того, что хочется самому что-то сделать, повозиться...


    Вот SDR-технология октрыла недавно возможности действительно получить высокие показатели при минимуме и простоте жележячной части, но с большими требованиями к вычислительной. Но, слава богу, ее уже на коленке не делаем, а просто приобретаем готовую...


    Пожалуйста мнения других? А то уже в диалог превратились мы тут с Relayer-om.

    Если хотите вот IMHO:

    1. Паять/собирать ради экономии денег не имеет смысла. Проще и быстрее заработать на аппаратуру. Тем более, что есть дешевые варианты типа армейской аппаратуры. Так, что имеет смысл заниматься конструированием только при любви к этому делу.

    2. Наверно надо все же разобраться с исходными требованиями.
    Если это только для PSK, то это одна схема построения. Если только CW -другая. Если все режимы и диапазоны - третья.
    Так и с компом. Если рассматривать только наладонник - один вариант. Если лаптоп или десктоп - совершенно другой. Да и опять же надо разобраться, для цифровых видов обязательно или толко для CW и SSB.

    Только для PSK, IMHO, есть 2 варианта.
    1. Если комп слабый или наладонник - одно преобразование, кварцевый фильтр полосой 3 кГц и фиксированный кварцованный гетеродин. Это самый дешевый и простой вариант.
    2. Если комп достаточно мощный, то альтернативы SDR не вижу. Для PSK и в этом случае достаточно сделать кварцованный гетеродин, а не синтезатор. И кварцы в этом случае недифицитные. В случае чего можно брать на высшие гармоники гетеродина и делить.
    73! George

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5LCM
    Если комп слабый или наладонник - одно преобразование, кварцевый фильтр полосой 3 кГц и фиксированный кварцованный гетеродин. Это самый дешевый и простой вариант.
    примерно это я сейчас и просчитываю. кстати для многодиапазонной конструкции (походной) - какие бы диапазоны ты выделил кроме 40 и 20м?

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    http://www.smallwonderlabs.com/
    Чтобы работать не только в PSK31 сегменте можно поставить несколько переключаемых гетеродинных кварцев

Похожие темы

  1. Портативный TV
    от YYY в разделе Телевизоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2002, 21:16
  2. Портативный TV
    от YYY в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.08.2002, 09:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×