Страница 163 из 186 ПерваяПервая ... 63113153156157158159160161162163164165166167168169170173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,431 по 2,445 из 2788
Like Tree155Спасибо

Тема: Имейте совесть когда в PSK работаете

  1. #2431
    QRP
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новомосковск
    Возраст
    74
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Здесь что собрались радиолюбители?
    Или свора баб которая не поделила место на скамейке у подьезда !!!

  2. #2432
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3PI Посмотреть сообщение
    корреспондент предупреждать о палках в моем сигнале
    я ничего не делая просто поворачиваю антенну градусов на 30 и все -он успокаивается-сигнал ок
    Зачем антенну поворачивать, может выключить просто трансивер? Тогда точно никому мешать не будете!
    Цитата Сообщение от UA3PI Посмотреть сообщение
    дело конечно в динамике трансивера корреспондента а самое главное -в динамике звуковой карты
    именно она дает тот лес предупреждая о нелинейности своего режима
    Звуковая карта никак не влияет на качество сигнала. Все нелинейности от искажения первоначальной формы PSK-сигнала в трансивере. Это может быть компрессия (обр. процессором) НЧ PSK или работа ALC по ограничению амплитуды ВЧ на вых. транзисторах. Искажения в ЗК при подаче оч. высокого уровня НЧ с трансивера "частокола" не дают, а дают "острые выбросы" по бокам водопада.

    Вот то, что выдаёт ЗК. Никаких сложностей и требований к динамике!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бпск.GIF 
Просмотров:	56 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	141260  
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  3. #2433
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Звуковая карта никак не влияет на качество сигнала.
    В общем-то влияет. Например лишний шум с карты даст "кашу" вокруг сигнала. Лишняя "громкость" даст перекачку входа трансивера и сплеттеры не хуже чем включенный спичпроцессор. Наводки на комп с антенн и от высокого ксв... И т.д. Но, за редким исключением, все это следствие кривизны рук оператора, а не недостаток "крутизны" карты.
    Вот то, что выдаёт ЗК. Никаких сложностей и требований к динамике!
    Я так понимаю что речь о динамике по приему. Но к принимаемым сплеттерам она тоже отношения не имеет - с приемного тракта трансивера поступают не те уровни чтобы получить искажения ПРИНИМАЕМОГО сигнала. Особенно когда работает АРУ. Так что "пропадание" сплеттеров как правило просто недостаточная динамика приемной программы. Поставьте в том же Миксе уровень динамики 60 дБ и получите картину, похожую на водопад ММВАРИ - сильные сигналы практически без всяких сплеттеров. Вот только и слабые станции тоже видеть не будете. Ну и так далее. В итоге все опять упирается в кривизну рук и неумение настроить как технику, так и программы. "А че - я же комп научился включать, а он сам все уметь должен..."

  4. #2434
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от r1ay Посмотреть сообщение
    В общем-то влияет. Например лишний шум с карты даст "кашу" вокруг сигнала. Но,все это следствие кривизны рук оператора, а не недостаток "крутизны" карты.
    Вот именно, "все это следствие кривизны рук оператора"!
    Ссылка из описания MixW:
    Тест-командой (MixW ) были опробованы несколько типов звуковых карт как Onboard, так и PCI-карт из числа недорогих и доступных. В пользовании были распространенные звуковые карты: ESS 1938, SB Life 51, Aureal Vortex 8810, Intel 82801 AC’97 (onboard), Yamaha YMF 744B-V, CMI 8738. Из этого списка только последнюю модель можно отнести к плохим, у которой вместо частоты дискретизации 11025 кГц была определена частота в 11100 кГц. У некоторых звуковых карт наблюдался повышенный собственный шум, нелинейность, но существенного влияния на работу программы это не оказывало.
    (С)
    Эти испытания проводились более 10 лет назад, на самых "примитивных" ЗК.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #2435
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Вот наглядный пример - в канале была мощная станция (вверху, BPSK63), которая слегка "придавила" диапазон (в данном случае сработала АРУ приемника) - но на уровень сплеттеров это никак не сказалось. Для сравнения - на 14070.7 работает станция с таким же, как у "сплеттериста" уровнем - даже намека на сплеттеры нет.
    И уж совсем смешно в этом случае говорить о динамике приемной звуковой карты. Как не крути антенну - сплеттеры никуда не денутся.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	141263

  6. #2436
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3pi.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	141266

    Это отсюда: RDRC - Результаты RUS-WW-DIGI 2014 : Yellow cards - предупреждения

    Насколько я помню положение, таких скринов должно быть несколько и от разных операторов. Да и диапазон... У вас там тоже яги крутится?

    Правда такое у UA3PI великая редкость, видимо просто забыл какую-нить кнопку перед тестом ткнуть. Да и реакция нормальная - как-то в тесте дал "у вас сплеттеры" - уже в следующей передаче пропали. Никаких "назовите позывной" и прочего...

  7. #2437
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от r1ay Посмотреть сообщение
    Как не крути антенну - сплеттеры никуда не денутся.
    Сергей, здравствуйте!
    У меня к Вам вопрос, как специалисту в области качества сигнала
    Как мне работая в цифре оценить качество своего сигнала?
    Мнение о моем качестве сигнала в эфире, на форуме или в личке... конечно же хорошо, но не хотелось бы...
    Все что я делаю перед выходом в эфир - это выставляю уровень ALC, ползунками в настройке зв.карты.
    Контроль осуществляется по индикатору ALC трансивера. Мощность в пределах 100Вт...
    Пытался СДРом смотреть сигнал, вроде чистый При смене диапазона - настройка повторяется, а диапазоны я могу менять до десятка раз в час...

    Сергей, может есть какая методика, наработка? Поделитесь пожалуйста.

    ЗЫ. Сергей, у меня есть еще неделя для работы в эфире....
    Может как нибудь состыкуемся посмотрим мой сигнал, обсудим

  8. #2438
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Как-то осенью 14года мы с УА3ЖФЛ проводили настройку уровней
    его звуковой и работы его аппарата (new FT-450) и обнаружили
    пакость,даваемую трансивером: я хотел посмотреть его сигнал
    пск от макс до мин мощности его аппарата и удивились,
    при небольшой мощности излучения(ALC не срабатывала)
    сигнал стал рваным и не годился для декода!Почему?
    Так и не поняли .Мощу убирали звуковухой. 73

  9. #2439
    QRP
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новомосковск
    Возраст
    74
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Привет R1AY
    Местные товарищи очевидно не имеют повороток в лице RA3DRI поэтому oни могут в таком случае только выключить TRX
    поэтому с технических рассуждений давайте перейдем на тематику
    почему ставится вопрос о честности в пск
    гораздо проще о работе в AFSK
    ведь именно там формируется и PSK и RTTY и многое другое

    тесты в RTTY гораздо весомее и операторы опытнее
    но что-то в условиях этих соревнований не организовывают карточки позора и не призывают к совести за качество сигнала
    очевидно за качеством должны следить соответствующие службы
    а все остальное называется ' работа в условиях помех'
    поэтому тема с призывом к совести в данном случае не актуальна
    кто то работает на FT 5000 а кто то на FT 840 кто то с 4 мя квадратами а кто то с веревкой в форточку
    не зря в крупные соревнования в условиях создают подгруппу для одноэлементных антенн
    там есть какая то правда

    Да по поводу поворота антенн
    давайте с Вами назначим встречу на 40м в удобное для Вас время и я сделаю любой режим с любой мощностью покручу два квадрата
    это я делал многие десятки раз практически на всех диапазонах
    с уважением
    Владимир

  10. #2440
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3PI Посмотреть сообщение
    RTTY гораздо весомее и операторы опытнее
    но что-то в условиях этих соревнований не организовывают карточки позора
    Что бы испортить сигнал в RTTY надо приложить больше "стараний", так как в отличии от BPSK способ формирования разный. И даже если сигнал FSK сформирован с помощью звуковой карты
    это более простой(и легкий сигнал) для усилителя т.к. амплитуда не неизменна в отличии от BPSK.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rp.png 
Просмотров:	54 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	141293  

  11. #2441
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Как мне работая в цифре оценить качество своего сигнала?
    Есть такая штука, о которой наверняка слышал каждый - websdr.org - великолепный инструмент для самоконтроля. Из недостатков - не все приемники работают на всех диапазонах со всеми вытекающими. Но по крайней мере для европейской части самый первый в списке расположен в Голландии и имеет все диапазоны. Второй "недостаток" - непосредственно на водопаде вебсдр свой сигнал даже просто разглядеть сложно, не то что оценить качество - низкая разрешающая способность. Ну и третий, м.б. самый существенный - нужен либо комп с двумя звуковыми картами, либо два компа. На одном передаем - на втором смотрим. Смотреть можно любой программой для приема ПСК, но лучше всего использовать Микс с максимальной динамикой - у него самый информативный водопад. У меня на контроле постоянно стоит отдельный комп, причем довольно старый, в нем звуковая еще имеет линейный вход и ХР дает возможность настроить Микс на прием с эксплорера.
    Других способов не просто увидеть свой сигнал со стороны, а еще и попробовать разные варианты передачи и посмотреть "что будет" я не знаю. Точнее есть еще один, я его тоже одно время использовал - ставил в городе приемник с компом и смотрел сам себя через Скайп. Тоже не совсем для всех способ. Ну еще скриншоты, но они дают только мгновенную картину, с ними не поэксперементируешь.
    И да - я не специалист в области качества. Я просто хочу работать в ЧИСТОМ эфире. Иметь возможность принимать любую станцию без "помощи" криворуких аССов. Только и всего.

  12. #2442
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3PI Посмотреть сообщение
    Да по поводу поворота антенн
    давайте с Вами назначим встречу на 40м в удобное для Вас время и я сделаю любой режим с любой мощностью покручу два квадрата
    Я верю что у вас два квадрата на 40-ку. Завидую по-хорошему. А ваш сигнал я постоянно вижу во всех тестах - повода сомневаться в том, что вы умеете настраивать свою технику, лично у меня нет никаких. Просто вы, как и многие, ошибаетесь, считая что сплеттеры - неприменный атрибут большой мощности и большой силы сигнала. Думаю что вы не хуже меня знаете кто с какой мощностью (будем говорить об эквивалентной ) работает в тестах. И не только в России и Украине. И не хуже меня знаете о качестве их сигналов. И то что вы попали на желтую карточку в тесте я лично списываю на случайность - с любым может быть. Тем более что народ в тестах будет материться на помехи, но подсказать - ни за что! Пущай снимут с зачета, соперник ведь...

  13. #2443
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3PI Посмотреть сообщение
    тесты в RTTY гораздо весомее и операторы опытнее
    но что-то в условиях этих соревнований не организовывают карточки позора и не призывают к совести за качество сигнала
    В RTTY и нет ограничений на мощность (кроме лицензионной). Да и "модуляция" там другая, если можно так сказать - сигнал не меняется ни по фазе ни по амлитуде. Но даже и в RTTY народ умудряется "организовать" сплеттеры. И даже помимо тестов.

  14. #2444
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от r1ay Посмотреть сообщение
    нужен либо комп с двумя звуковыми картами, либо два компа. На одном передает - на втором смотрим. Смотреть можно любой программой для приема ПСК, но лучше всего использовать Микс с максимальной динамикой - у него самый информативный водопад.
    Отличный вариант, у меня два ноута валяются, поставлю в качестве дополнительного

    Про websdr.org у меня аналогичное мнение, расписывать много не хотелось
    Цитата Сообщение от r1ay Посмотреть сообщение
    Я просто хочу работать в ЧИСТОМ эфире.
    Искренне этого Вам желаю!
    Спасибо, за совет

  15. #2445
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3PI Посмотреть сообщение
    почему ставится вопрос о честности в пск
    гораздо проще о работе в AFSK
    ведь именно там формируется и PSK, и RTTY и многое другое...
    TTY применяется довольно давно. Для формирование сигнала, в то время, никаких компов со зв. картами не применяли и осуществлялся этот способ передачи инфо путём смещения частоты звукового генератора. Для передачи TTY использовали обыкновенные провода. (Телетайп (англ. teletype, TTY) — электромеханическая печатная машина, используемая для передачи между двумя абонентами текстовых сообщений по простейшему электрическому каналу (обычно по паре проводов)). (С).
    Если эти два тона предавать по радио (Radio), то получится RTTY. Эти два тона для трансивера можно получить от звуковой карты и тогда это будет AFSK, а если от встроенного в трансивер генератора (смещение метки-пробела), то тогда это будет FSK!
    Если TTY со зв. карты (два тона) подаётся на НЧ вход трансивера (так же как при SSB) для получения RTTY, то все проблемы с "брызгами" такие же как и в PSK! Если с генератора внутри трансивера (путём смещения метки-пробела), то линейность усиления обеспечить проще т.к. код Бодо передаётся, как при CW.
    В PSK сигнал получается изменением фазы и амплитуды НЧ в Зв. карте. Инфо несут и фаза, и амплитуда, поэтому проблем с формированием НЧ PSK сигнала в радиочастоту трансивером больше.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Когда лампа лучше?
    от UA3MQJ в разделе Лампы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:48
  2. Осторожно. Кидала RZ3DR - не имейте с ним дел !
    от UA0WL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:53
  3. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  4. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  5. для чего вы работаете?
    от dadum в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×