Страница 119 из 186 ПерваяПервая ... 1969109112113114115116117118119120121122123124125126129169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,771 по 1,785 из 2788
Like Tree155Спасибо

Тема: Имейте совесть когда в PSK работаете

  1. #1771
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Цитата: Сообщение от UA3AEE
    Сколько же надо вдуть?!

    Читайте с чего началось..
    Сколько же нада вдуть в НЧ вход трансивера, чтобы сигнал так расползся!
    А что Вам на это не указали во время передачи, так по эфиру картинку не передашь.

  2. #1772
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Чаще всего, когда хотят повысить мощность, перекачивают сигнал.
    Что б повысить мощность - повышают мощность (усилителем), а не увеличивают раскачку по НЧ. А здесь похоже на слишком низкую частоту со звуковухи. Это, кстати, очень частая ошибка тех, кто "бегает по диапазону" при помощи мышки, изменяя звуковую частоту.
    Ну и жалобы от использующих на приём очень широкую полосу - не стоит принимать всерьёз. Сегодня 2013-й на дворе.

    P.S. На картинке вообще ничего не понять - что за частота, что за диапазон, чей сигнал "расползшийся", чей сигнал декодировался...

    Что б разобраться с сигналом UW2ZW надо договорится встретится во время хорошего прохода и послушать. Владимир, стучитесь в Скайп в выходные (они у нас пятница-суббота), договоримся и разберёмся где чего "вдуто".

  3. #1773
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    82
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    А здесь похоже на слишком низкую частоту со звуковухи.
    Именно так! абт 600гц. На JT9-1 "протокольно" НЧ не задашь ниже 1000 гц.,
    на ПСК -ради бога! И какая разница 10-15-20 и т.д. метров .Нужно соблюдать рекомендации разработчиков моды и не наглеть ,и конечно Вы правы,уж если очень
    хочется,но нельзя,то "немножко можно" задавая НЧ не ниже 1200гц.
    Кстати, разработчики против формирования CW сигнала в модуляторе,все это
    знают, но ПСК и др. принципиально не могут быть сформированы иначе(не берем
    особые случаи). Приходится мириться с повышенными требованиями к аппаратуре и пользователю. Это противоречие обошел Кудрявцев,хотя и не христоматийно. 73

  4. #1774
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Что б повысить мощность - повышают мощность (усилителем), а не увеличивают раскачку по НЧ. А здесь похоже на слишком низкую частоту со звуковухи. Это, кстати, очень частая ошибка тех, кто "бегает по диапазону" при помощи мышки, изменяя звуковую частоту.
    Ну и жалобы от использующих на приём очень широкую полосу - не стоит принимать всерьёз. Сегодня 2013-й на дворе.

    P.S. На картинке вообще ничего не понять - что за частота, что за диапазон, чей сигнал "расползшийся", чей сигнал декодировался...

    Что б разобраться с сигналом UW2ZW
    О мощности. У тех, у кого есть такая возможность те так и делают. (если есть РА и есть опыт). У кого нет(или долго греется, или эл. счётчик), а есть желание поддать "коксу", то "вдувают" по НЧ(или просто не обратили внимание на уровень НЧ, что тоже возможно).
    О низкой частоте формирования. Частота на приёмном водопаде не говорит о частоте НЧ у передающего. Для опр. частоты НЧ формирования нужно смотреть интервалы повторения дорожек. На скрине это где-то 1200 Гц и декодируется 3 дорожка (уже на границе полосы пропускания).
    О использующих широкую полосу при приёме. Ну при чём тут принимающая сторона? Сигнал ТХ даёт 3 (три) дорожки, а слушает только одну (или все? ). А если он "наехал" на кого об этом не ведая?
    На картинке всё понятно с сигналом, 2 дорожки справа от основного. На водопаде отражается НЧ, а САТ это так, для баловства.(если речь о качестве PSK сигнала). Декодировалась 3 дорожка. Интервал между дорожками 1200 Гц.
    Разобрались с сигналом?
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 18.04.2013 в 05:31.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #1775
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    1200 x 3 ? Это что ж за фильтр на передачу ? Возможно нормальное декодирование третьей гармоники, как на рисунке ? Я сколько пытался - не получалось.
    По поводу широкой полосы на прием - Я раньше много работал с усилителем на ГУ 74. И были жалобы от тех, кто использует 3 кГц полосу на прием. И сейчас, при мощности в 50 ватт тоже бывает жалуются на сильный сигнал. Мол гасит им водопад. Но я в своем сигнале уверен на все сто, поэтому уже и не воспринимаю всерьез такие жалобы . К тому же, в большинстве своем, анонимные.

    Не думаю, что Владимир настолько новичек в PSK, что б "вдувать". Может быть и иная какая то причина. Разберемся в выходные, я надеюсь. Помогать надо друг другу.
    Я в эфире не стесняюсь сказать владельцу плохого сигнала об этом. Спокойно, полностью представившись. Еще не было случая неадекватного восприятия.

  6. #1776
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,339
    Поблагодарили
    4850
    Поблагодарил
    1762
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Владимир настолько новичек в PSK, что б "вдувать".
    новичком не обязательно быть., многие не читают мануал к программе и не знают что сигнал на передачу будет качественным только если курсор на водопаде ставить от 1 до 2 kHz.

  7. #1777
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Программа тут уже не причем. Тут "железо работает". Надо что б сигнал попадал в полосу фильтра, а его гармоники - нет. Можно и 500 Герц пропускать через фильтр, который настроен только на 500 Гц и не более.

  8. #1778
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    1200 x 3 ? Это что ж за фильтр на передачу
    Ну если не может быть, а тем более никогда, то какие аргументы можно привести?
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    много работал с усилителем на ГУ 74. И были жалобы
    Ну конечно, какие могут быть жалобы? Только не понятно. ГУ-74, в нормальном режиме, без сигнала, потребляет ватт 400? (накал+ток покоя) Значит нужно излучать 500-600W, иначе зачем её включать! Тогда вопрос. Зачем работать такой мощностью в PSK?
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    не воспринимаю всерьез такие жалобы . К тому же, в большинстве своем, анонимные.
    Ну конечно, сидит кто-то и ищет в эфире кому бы нервы нагреть, при этом всю инфо о себе держит в секрете (а вдруг "заметут" ). Прячитесь Вы за причины, лишь бы не по существу. У меня товариш работает в 75 метрах от приводной (самолёты) станции, работающей в непрерывном режиме, 400W. Ничего не гасит, работает спокойно.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #1779
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    to RA3DRI: Я извиняюсь, цитирование у меня сейчас не работает.

    Так вот по поводу 74- ки. Да, она много потребляет, потому как ток покоя высокий для PSK. Да, мне нравится вытягивать станции на пределе слышимости, у которых мощность и поболее моей. Да, я не мешаю соседям. Да, я проверял свой сигнал с ближними и "чуть подальше" соседями. Связь на двойке, PSK на КВ.
    Не понял насчет - прячетесь. (?). Никогда не прятался не в эфире, не на форуме. Такой у меня принцип по жизни, ежли что.
    И все таки... Почему нельзя было сказать о плохом сигнале прямо в эфире, а не на форуме, задним числом ?

  10. #1780
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Не понял насчет - прячетесь. (?).
    Прячетесь не от обсуждения на форуме или где ещё, а потому прячетесь, что вините сделавщего замечание за анонимность, а значит уходите(прячетесь) от ответа по существу. Должно быть всё равно (я так считаю) кто сделал замечание. Нужно спросить подробности и попросить прислать скрин, потом поблагодарить за то, что Вам указали на дефекты в сигнале. (В придуманные не представившимися страшилки про хороший сигнал не верю).
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Почему нельзя было сказать о плохом сигнале прямо в эфире, а не на форуме, задним числом ?
    Причин может быть много, одна другой уважительней. Кстати форум для всех, а не только для обмена тет-а-тет. Пусть другие посмотрят, почитают обсуждение. Для этого и форум, и название ветки как раз об этом.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  11. #1781
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Нужно спросить подробности и попросить прислать скрин, потом поблагодарить за то, что Вам указали на дефекты в сигнале. (В придуманные не представившимися страшилки про хороший сигнал не верю).
    Еще лучше звуковой файл приложить!!!
    Я не оправдываюсь, при переходе с диапазона на диапазон мне приходится крутить регулятор, все может быть...
    Но если в эфире ему по "барабану" какой у меня сигнал, а скрин делал для форума, это наводит на другие размышления..Ведь в эфире и я мог просмотреть сигнал на предмет искажений!!Мне такие претензии в эфире раньше часто предъявляли, но почти все анонимно, но если я выключаю АРУ и полосу ставлю 3 КГц, то часто жалобщики сами работают с таким же сигналом, это сказывается не уровнем НЧ, а просто сильным сигналом!! Прохождение такое, на форуме об этом уже писалось ..через 5-10 минут всё нормализуется.
    Александр, 4Z5ML Скайпа у меня нет..

  12. #1782
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    82
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Но если в эфире ему по "барабану" какой у меня сигнал, а скрин делал для форума, это наводит на другие размышления
    Вот на Форуме и можно посмотреть ,а мысли были такие,что надо выключаться и заняться другими делами и не надо выдумывать других размышлений,Влад. 73
    PS: В следующий раз мой плохой сигнал сразу "на стол",скажу спасибо!

  13. #1783
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Зачем работать такой мощностью в PSK?
    Опять двадцать пять!
    Давай станем рядом на одном диапазоне и поработаем на CQ. Ты - 25 Вт, а я - 500 Вт. И посмотрим результаты за один-два часа. На двадцатке на одинаковые антенны. У тебя будет одна Европа, а у меня - весь мир.
    Законы физики никто не отменял. Чем больше мощность в антенне - тем дальше тебя слышат (видят).

    Добавлено через 27 минут
    Ну ладно - с мощностью, качеством сигнала разобрались. И научились с этим бороться на столько, на сколько позволяет железо и опыт. А вот как бороться с дебилами-идиотами в PSK? Я имею в виду болтунов, которые на твоё "pse short" начинают сообщать год рождения, с какого года в эфире, я уж не говорю о железе и софте. Если ещё недавно - год-два тому их за день попадались единицы, то теперь каждый второй!
    Спрашиваю: -Ты когда работаешь микрофоном - тоже сообщаешь какого года рождения и с какого года в эфире? Какой у тебя компьютер и софтина?
    -Нет.
    -Ну а в PSK зачем?
    -Так принято...
    Сил нет.
    Пора в SSB возвращаться.

  14. #1784
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять!
    Давай станем рядом на одном диапазоне и поработаем на CQ. Ты - 25 Вт, а я - 500 Вт.
    По странному совпадению у нас одинаковое к-во дипломов ЕРС. Поверьте, я работаю только трансивером 100W. У меня и усилителя на 500W нет. Только 3 ГУ-50, а это только в 2 раза больше 100.
    Что касается законов физики, то 500W по отношению к 100 о это чуть больше одного балла по RST. Как говорят: Визгу много, а шерсти мало.
    А на CQ мне уже не отвечают, некому. Приходится самому искать новых.
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    А вот как бороться с дебилами-идиотами в PSK?
    А не нужно бороться. Примите всё как есть. Если стало больше то это хорошо. Значит стало больше новых любителей РSK, пройдёт пара тройка месяцев и научатся редактировать макросы.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 18.04.2013 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #1785
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Александр, 4Z5ML Скайпа у меня нет..
    Я так понял - из-за дороговизны мобильного траффика. Давайте в ICQ состыкуемся. Всё ж оперативней сообщений в форуме. Да и трафика мало ест.

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Вот на Форуме и можно посмотреть ,а мысли были такие,что надо выключаться и заняться другими делами
    Валерий, тут после такого сообщения надо быть готовым к оперативным ответам на вопросы, которые неминуемо возникнут у участников ветки.

    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять!
    В сказки про - "PSK читает, хотя сигнала уже не слышно" давно не верю. PSK при киловатте из-за океана разбирается иногда даже хуже, чем CW при таких же условиях. В телеграфе всевозможные интерференции, журчания, эхо... и т.п. сигнала воспринимается нормально на слух. В PSK только мешает. Да, при 50-70 ваттах с трансивера можно проводить DX связи. Но это заслуга только хорошего прохождения. Хорошие антенны тоже "в плюс". Но это обычно редкость.

Похожие темы

  1. Когда лампа лучше?
    от UA3MQJ в разделе Лампы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:48
  2. Осторожно. Кидала RZ3DR - не имейте с ним дел !
    от UA0WL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:53
  3. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  4. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  5. для чего вы работаете?
    от dadum в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×