Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: АРУ и сигналы мощных станций

  1. #1
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060

    АРУ и сигналы мощных станций

    Жажду вашего совета, коллеги
    При появлении мощной станции в полосе фильтра, давится сигнал(скрин ниже)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Водопад где дав&#1.JPG 
Просмотров:	2377 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	163485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Водопад где дав&#1.JPG 
Просмотров:	2461 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	163486
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Водопад где дав&#1.JPG 
Просмотров:	2373 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	163488
    Проблемы с этим только в режиме DIGI. В CW так явно не выражено, ну только если действительно ооооооочень мощная станция, +50-60dB. А так, спокойно прослушиваю слабые под более сильными сигналами.
    Я понимаю, что проблема в тракте приёма, наверное в АРУ.
    Прошу дать направление мысли, дальше сам разберусь. Что изменить-улучшить, порог, глубину АРУ, может посоветуете хорошую схему УНЧ?
    Трансивер самодельный, УНЧ сделан по схеме Лаповка "Я строю КВ радиостанцию" 1-й вариант. Давно собираюсь заменить, всё схемку выбираю.
    Оцените заодно вот эту, от US8IGI
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unch_aru_clip_image001.gif 
Просмотров:	2363 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	163487


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    В полосе фильтра, а что должно быть по другому?

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    [QUOTE=RN3S;1243147]Жажду вашего совета, коллеги
    При появлении мощной станции в полосе фильтра, давится сигнал(скрин ниже)
    Проблемы с этим только в режиме DIGI. В CW так явно не выражено, ну только если действительно ооооооочень мощная станция, +50-60dB. А так, спокойно прослушиваю слабые под более сильными сигналами.
    Я понимаю, что проблема в тракте приёма, наверное в АРУ.
    Прошу дать направление мысли, дальше сам разберусь. Что изменить-улучшить, порог, глубину АРУ, может посоветуете хорошую схему УНЧ?
    Трансивер самодельный, УНЧ сделан по схеме Лаповка "Я строю КВ радиостанцию" 1-й вариант. Давно собираюсь заменить, всё схемку выбираю.
    Оцените заодно вот эту, от US8IGI
    /QUOTE]
    Проблема не в "самодельности" Вашего трансивера. Проблема в том, что вы используете для дешифрации цифры ШИРОКОПОЛОСНЙ НЧ сигнал. Если вы так запали на цифру, то единственный выход повысить динамический диапазон и отсутствие помех от мощных соседних станций, это поставить по первой ПЧ узкополосный фильтр с полосой пропускания равной полосе излучаемого сигнала. Определитесь с любимым видом цифровой связи и поставьте по ПЧ (лучше по первой, но если и нельзя по первой, ставьте по второй ПЧ) КВАРЦЕНВЫЙ или ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР. Или используйте для цифровой связи по приему и передаче телеграфный фильтр, для цифры сместите опорную частоту в детекторе SSB, чтобы центр полосы пропускания телеграфного фильтра был в районе 2000 Гц. Предложенная же ВАМИ схема фильтрации по НЧ улучшит ситуацию с приемом, но не кардинально. Ищите ЭМФ с полосой 500 Гц и кварц на частоту 498 кГц, если ЭМФ фильтр 500 С (средний).
    У меня был трансивер Радио 77 и в нем я ставил два ЭМФ а на 500 кГц ( 500 3В и 500 0.5 С) переключаемых реле и одновременно переключал кварц на 500 кГц - ставил элемент от керамического фильтра на 465 кГц, который подтачивал алмазной наждачной бумагой для повышения частоты. Но это было давным давно.

  4. #4
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    В полосе фильтра, а что должно быть по другому?
    Наверное да. Давят же не все подряд, а начиная с какого-то определенного уровня. И уровень этот явно не 59+60dB, как в телеграфе, а меньше. Вот я и задумался, что сделать с АРУ, чтоб и мощные не давили.

  5. #5
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Если вы так запали на цифру
    Ну почему "запал"? Работаю я в основном CW, но и "цифры" не чураюсь.
    поставить по первой ПЧ узкополосный фильтр с полосой пропускания равной полосе излучаемого сигнала. Определитесь с любимым видом цифровой связи и поставьте по ПЧ (лучше по первой, но если и нельзя по первой, ставьте по второй ПЧ) КВАРЦЕНВЫЙ или ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР.
    Есть у меня такой фильтр. Даже 2 фильтра - 2,5кГц и 300Гц. ПЧ - 5МГц. 300Гц использую только в телеграфе. Конечно, можно его задействовать и в режиме SSB, а значит и в DIGI, но, то ли он изначально так был сделан, то ли с годами характеристики ухудшились. Затухание у него большое. В CW он меня устраивает, сигнал ослабляется, но уши-то слышат, а вот в цифре, уже пробовал. Цифру ослабляет сильно.
    Или используйте для цифровой связи по приему и передаче телеграфный фильтр, для цифры сместите опорную частоту в детекторе SSB, чтобы центр полосы пропускания телеграфного фильтра был в районе 2000 Гц.
    Но мысль Вы дали хорошую. Поставить ещё один опорник. На 5,002Мгц. И использовать его только в цифре.
    Я правильно понял?
    А телеграфный фильтр не пойдёт, верно? Он настроен на 5,000720Мгц.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Ну почему "запал"? Работаю я в основном CW, но и "цифры" не чураюсь.

    Есть у меня такой фильтр. Даже 2 фильтра - 2,5кГц и 300Гц. ПЧ - 5МГц. 300Гц использую только в телеграфе. Конечно, можно его задействовать и в режиме SSB, а значит и в DIGI, но, то ли он изначально так был сделан, то ли с годами характеристики ухудшились. Затухание у него большое. В CW он меня устраивает, сигнал ослабляется, но уши-то слышат, а вот в цифре, уже пробовал. Цифру ослабляет сильно.

    Но мысль Вы дали хорошую. Поставить ещё один опорник. На 5,002Мгц. И использовать его только в цифре.
    Я правильно понял?
    А телеграфный фильтр не пойдёт, верно? Он настроен на 5,000720Мгц.
    Не берусь сходу ответить, нужно смотреть схему вашего трансивера. У меня был трансивер Радио 77 до 1994 года. И в нем первая ПЧ 9 мГц, с кварцевым фильтром на 4-х кристаллах, с полосой 2.4 кГц. Вторая ПЧ 500 кГц. Для цифры и CW я установил поверх ЭМФ 500 3В, дополнительный ЭМФ 500 0.6 С, который подключался реле РЭС-49 вместо основного ЭМФ. Кроме подключения ЭМФ 0.6, я переключал опорный кварц для детектора, вместо основного кварца на 500 кГц ставил в цифре керамический резонатор на 465 кГц, от фильтра ФП2П, который подтачивал алмазной наждачной бумагой до частоты 498 кГц. Второй дополнительный резонатор был для CW на частоту 499 кГц и тоже подключался реле для CW. Просто у меня не было ЭМФ 0.5 В.
    Трансивер с узкополосным цифровым фильтром для телеграфной работы FT-857D для телеграфа был никакой. Только покупка дополнительного ЭМФ с полосой 300 Гц обеспечила комфортную работу телеграфом. В оригинальной версии трансивера, без дополнительного ЭМФ, работать в соревнованиях CW было весьма затруднительно. Мешающий сигнал в широкой полосе модулировал нужный сигнал DX станции. Это Ваш вариант в цифре. И вряд ли ваша схема лучше цифрового фильтра FT-857D.

  7. #7
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    явно не 59+60dB, как в телеграфе, а меньше. Вот я и задумался
    Поразмышляйте дальше. Для начала вдумайтесь в аббревиатуру "АРУ". Может, придёте к осмыслению, что АРУ, это сродни компрессору, который уменьшает усиление тракта при появлении большого сигнала, и, увеличивает при малом сигнале.
    Тем самым нивелирует уровни и, естественно, больший сигнал будет иметь большее временное заполнение, чем меньший.
    Поэтому и имеете "кашу" при приёме. А как же, если вы сами закомпрессировали сигнал в своём приёмнике?

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Есть у меня такой фильтр. Даже 2 фильтра - 2,5кГц и 300Гц. ПЧ - 5МГц.
    ПЧ, судя по всему, единственная. В этом случае ( если есть возможность и желание ) сделать перенос в 500 кГц и обратно в 5 МГц с фильтрацией на 500 кГц ЭМФ-ом с полосой 0,5 кГц или уже ( типа Shift-а в импортных трансиверах ). Помеху можно будет подрезать как выше сигнала, так и ниже. Все затеи с АРУ, УНЧ - пустая трата времени.

    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?id=31186

    http://forum.qrz.ru/14-inzhenernyy-f...hXD3CwKHZfICDU пост №1

    Только ЭМФ поуже.

  9. #9
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Поразмышляйте дальше. Для начала вдумайтесь в аббревиатуру "АРУ". Может, придёте к осмыслению,
    Поэтому и имеете "кашу" при приёме. А как же, если вы сами закомпрессировали сигнал в своём приёмнике?
    Каши при приёме у меня нет. Все сигналы различаются и при достаточном уровне декодируются хорошо. Но слишком мощные станции давят....Впрочем, я уже это писал, Вы очевидно, увы, не читали первый пост.
    Уважаемый, а айдате лучше простым, логическим путём. Желательно вместе. Идете?
    -Что полезного Вы сейчас собщили?
    Сарказм заметил, ехидство тоже присутствует. Так у нас и самих этого добра навалом, складывать некуда.
    -Для чего писать скучный и бесполезный пост, если читать веселее?
    Мне вот прям интересно.
    -И, наконец главное.
    Если бы мне было всё ясно, просто и понятно, если бы я не поразмышлял перед, я б прям таки беспременно поразмышлял дальше.
    Но пораскинув вкруг трансивера мозги, я не нашел в них ответов на свои же вопросы.
    И(Вы всё ещё идёте со мной логическим путём?), я обратился к уважаемому сообществу, в надежде на помощь, дельный совет, подсказку, науку.
    Вы ничуть не сомневайтесь, и Ваш позывной и аватар и манера письма и подача информации мне давно знакома, и когда у меня возникнет острая потребность в ехидстве, Вы будете одним из первых к кому я обращусь.
    Вот к такому, брат, я "пришёл осмыслению" прочитав Ваш бесполезный ответ на свой вопрос. И, доложу я Вам по секрету, не он мне нужен был, а нечто более дельное, от знающих людей, как например ответы ниже от UA2FP и от UA3RMB.
    При чём здесь Вы? Что, не постесняюсь спросить, подвигло Вас влезть в тему, если у Вас нет толкового ответа?
    Ткнуть меня мордой в моё же незнание? Помилуйте, я сам же об этом и написал. Да, не знаю. Но хочу знать.
    Не незнание осуждаемо и должно подвергаться остракизму, а нежелание знать, нежелание учиться.
    Последний раз редактировалось RN3S; 10.05.2016 в 23:59.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  10. #10
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    ПЧ, судя по всему, единственная. В этом случае ( если есть возможность и желание ) сделать перенос в 500 кГц и обратно в 5 МГц
    ПЧ да, единственная. Возможности ввести ещё одно преобразование нет. Да и не стоит оно того, чтоб из-за цифры менять конструкцию трансивера.
    Не все уж так печально, но мне это не нравится, вот и спросил, может что-то можно улучшить. Да и теории малость поднабраться. Захотелось выяснить почему такая картина наблюдается только в "цифре", а в SSB и CW нет?
    Кстати, а не подскажете, в импортных аппаратах какая обычно полоса в режиме DIGI? У меня сейчас полоса как в SSB, 2,5кГц. Получается в этом-то и вся проблема, нужно сужать полосу?
    Последний раз редактировалось RN3S; 10.05.2016 в 23:50.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    нужно сужать полосу?
    Конечно же нужно. Не видел вашего трансивера, но место для небольшой платы наверняка нашлось бы. А если поставить на неё пару ЭМФ, она была бы полезна в любых модах.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    почему такая картина наблюдается только в "цифре", а в SSB и CW нет?
    Там точно такая же картина с весьма незначительными отличиями.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А так, спокойно прослушиваю слабые под более сильными сигналами.
    Особенности человеческого слуха.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Кстати, а не подскажете, в импортных аппаратах какая обычно полоса в режиме DIGI?
    Вопрос вопросов... Например, в 756PRO2 от 0 Гц и шире.

  13. #13
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Конечно же нужно. Не видел вашего трансивера, но место для небольшой платы наверняка нашлось бы. А если поставить на неё пару ЭМФ, она была бы полезна в любых модах.
    Небольшой платой с парой ЭМФ, пожалуй тут не обойдешься. Нужен еще дополнительный гетродин и смесители. Конечно и с этим трудностей не возникнет, но повторюсь, городить такой огород за-ради "цифры", которая не является для меня приоритетом, усложнять конструкцию трансивера, что-то не хочется. Пусть он и не современный импортный, но работой его я доволен.
    Но мысль, Вами подсказанная, заслуживает внимания. Спасибо, буду думать в этом направлении. Собственно это и есть то, что мне нужно было. Вы и UA2FP дали мне весьма полезные советы.

  14. #14
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Вопрос вопросов... Например, в 756PRO2 от 0 Гц и шире.
    Я мало работал на импортных, а в цифре так вообще не работал на них. Тогда я спокоен. Все у меня нормально с трансивером. Если б можно было сужать полосу, то и проблем бы не было. Пока же приходится уводить мешающий сигнал за границы фильтра.
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.05.2016 в 00:30.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Нужен еще дополнительный гетродин и смесители.
    Посмотрите по ссылкам - там конкретные схемы, какой уж огород... Успехов!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×