Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 108

Тема: АРУ и сигналы мощных станций

  1. #16
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Посмотрите по ссылкам - там конкретные схемы, какой уж огород... Успехов!
    Да, посмотрел. Ничего сложного. Еще раз спасибо. Идея уже начинает нравится )))

  2. #17
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Что полезного Вы сейчас собщили?
    Сарказм заметил, ехидство тоже присутствует. Так у нас и самих этого добра навалом, складывать некуда.
    -Для чего писать скучный и бесполезный пост, если читать веселее?
    Мне вот прям интересно.
    ОФФ.
    Мнительность плохое качество. Чего вы всё время шугаетесь? Почему скелеты мерещатся? Успокойтесь и не нервничайте. Не стОит АРУ этого.
    Спасибо за много букв...

  3. #18
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Вставлю свои "пять копеек".
    ИМХО, у вас имеет место низкая динамика НЧ или ПЧ тракта. В телеграфе это не так заметно, ибо телеграфный сигнал является одиночным, соответственно комбинационных составляющих в спектре, при появлении одиночного мешающего сигнала, не так уж много и вы спокойно разбираете более слабый сигнал частотой отличающийся от помехи.
    В цифре же имеет место многочастотный сигнал, отсюда мы и наблюдаем тянущийся "шлейф" из комбинационных частот.
    Другой вопрос ГДЕ происходит эта нелинейность?
    Поступаем просто:
    1.Отключаем АРУ(АРУ не должна как-то увеличивать линейность тракта, она просто позволяет более комфортно принимать внезапно появляющиеся мощные сигналы, иными словами "автоматически крутить ручку громкости и ВСЕ. Тракт и без нее должен быть линеен)
    2.Подаем сигнал, соответствующий по уровню, например сигналу 9+40-50 дБ (5-15мВ)
    И замеряем уровень сигнала(милливольтметром) на входе УНЧ.
    3.Отключаем УНЧ от выхода детектора.
    4.Подаем на отключенный УНЧ сигнал с НЧ генератора с тем же уровнем, что мы измерили ранее.
    5. Замеряем КНИ, если получается больше 5%, выкидываем этот УНЧ и думаем над тем какой нам ставить вместо него.
    Можно оценить это и визуально, использовав вместо генератора другой компьютер подав с него цифровой сигнал с таким же уровнем, что измерили ранее.
    А соответственно на своем водопаде визуально оценить размер КНИ.
    Так даже будет нагляднее.

    Если же у Вас с УНЧ окажется все в порядке, тогда хуже. Значит комбинация возникает в тракте ПЧ, причем в той части тракта, что находится после ФОС.
    Тут же выхода два.
    1. Поставить узкополосный фильтр и минимизировать попадание мешающих сигналов в полосу пропускания ФОС.
    2. Переделывать тракт ПЧ и наслаждаться визульной картинкой приема нескольких сигналов попадающих в полосу ФОС, независимо от их уровня.

    Думаю, на самом деле у вас просто не оптимально распределено усиление между каскадами. слишком большое усиление по ВЧ-ПЧ, соответственно последние каскады ПЧ оказываются перегруженными.
    Но, естественно, ставить такие диагнозы по интернету занятие бесполезное. Тут вещь надо "щупать"
    Последний раз редактировалось UN7JID; 11.05.2016 в 04:02.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  4. #19
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Вдогонку предыдущему посту.
    Прочитал пост UA2FP, где он говорил, что у FT-857 плохой фильтр по нч.
    Дополню случаем из своей практики.
    Дело было в 2007 году, на работе, куда я устроился была коллективка.Трансивер там был FT897D.
    Первое впечатление от аппарата было приятным, хороший прием, куча всяких сервисов, включая DSP обработку сигнала по НЧ.
    Все было хорошо до тех пор пока я не начал работать на нем в телеграфных соревнованиях...
    Ничего не мог понять, пока в канале 1 станция все вроде нормально, но как только в полосе ФОС появляются 2 и более мощных станций, начинается дребедень.
    "Колокольчики", я так назвал этот эффект.
    И никакими фильтрами по НЧ уйти от помех невозможно было. Методом "научного xxxx", было выяснено, что причина кроется в появлении комбинационных составляющих, когда в канале ФОС появляются 2 и более мощных станций, причем комбинашки начинали возникать уже даже тогда, когда уровень этих станций составлял 9+15-20дБ.
    Когда одна станция, проблем нет, да хоть +40 , включил НЧ фильтр и потушил её...Но когда две и более, все сливаем воду.... по всему спектру звуковых частот начинается "звон".
    Я, честно говоря был в шоке, не ожидал я от японцев такой подставы... Ведь у меня даже UW3DI себе такого не позволял!!!
    Покопавшись в инете и посоветовавшись со знакомыми(Кстати TNX RZ3QD, именно он мне подсказал где копать.), виновный был найден.
    Им оказался каскад ПЧ следующий сразу за ФОС, там был применен обычный "ширпотребовский" биполярный транзистор и динамика(по интермодуляции) данного каскада составляла от силы 50-55дБ.
    Обнаружить данный дефект можно было лишь подав два мощных сигнала с разносом в 1-2 кгц попадающих в полосу ФОС.
    Кстати в SSB этот эффект был не так заметен, потому, видимо, что комбинаций от SSB сигнала было много и наслаиваясь друг на друга они просто превращались в шум.Т.е. помеха проявлялась в повышении уровня шума, который маскировался самым мощным сигналом, на который отрабатывала АРУ.
    Кстати в инете нашел и доработку тракта ПЧ, заключающуюся в замене данного транзистора на полевик.
    В статье было сказано "для повышения линейности тракта".А уж чем чревато отсутствие данной доработки, там умалчивалось.
    Трансивер, повторюсь, был не мой, а коллективки. лезть курочить его и что-то изобретать, мне не хотелось.
    Выход из положения был найден. Был куплен дополнительно телеграфный фильтр ПЧ 300гц и все встало на свои места.
    Согласитесь, вероятность одновременного попадания двух мощных сигналов в полосу 3Кгц и 300Гц, отличается на порядок.

    Кстати цифрой работать гораздо удобнее при широкой полосе.
    Приятно же видеть на водопаде кучу станций, оперативно реагировать на появляющийся новый сигнал, не трогая ручку настройки, а лишь кликая по водопаду мышкой.
    В JT65 при его мультидекодировании, так это вообще необходимо для мониторинга диапазона.
    С узкой полосой такого у вас не получится, вам придется постоянно крутить ручку настройки, выбирая ту или иную радиостанцию.
    Но! Зато не будет забития.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Но, естественно, ставить такие диагнозы по интернету занятие бесполезное. Тут вещь надо "щупать"
    Одним словом, желательно схему трансивера посмотреть.

  6. #21
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Кстати... Ещё раз посмотрел скрины. И тут меня мысля посетила...
    Уважаемый RN3S, а зачем вы так сильно звуковую карту перекачиваете? На первом скрине, я так понимаю RTTY сигнал?
    Так он не так должен выглядеть, должно быть две рядом идущих полоски, желтого, желто-красного цвета максимум.
    Быть красными они должны лишь при очень громком сигнале. И уж точно не сливаться в одну широкую полосу.

    А мы тут вам уже чуть ли не всю радиостанцию насоветовали перебрать.
    Вы попробуйте уровень НЧ на компьютер уменьшить, у меня допустим уровень в самом компьютере по входу загрублен практически в "0", это при условии, что сигнал снимается с линейного выхода трансивера и идет на компьютер через трансформатор 2:1.
    Правда подается он на микрофонный вход звуковой карты.
    Уменьшите уровень с трансивера и может вам сразу и будет счастье. И не надо будет больше ничего делать.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  7. #22
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Вставлю свои "пять копеек".
    Думаю, на самом деле у вас просто не оптимально распределено усиление между каскадами. слишком большое усиление по ВЧ-ПЧ, соответственно последние каскады ПЧ оказываются перегруженными.
    Но, естественно, ставить такие диагнозы по интернету занятие бесполезное. Тут вещь надо "щупать"
    Спасибо. Ваши 5 копеек, тянут пожалуй на рубль
    УНЧ у меня тоже под подозрением, потому и собрался его менять(УНЧ и АРУ на одной плпте). Как-то пришлось повозиться с напряжением АРУ, отключал от УВЧ, наблюдая за сигналом, регулируя только усиление ПЧ и наоборот. Достаточно давно это было и что-то мне не понравилось, хотел сделать раздельную регулировку усилиния ВЧ и ПЧ, но оставил на "потом". И это "потом" пришло. Теперь сделаю то же самое, но по Вашей методике.

  8. #23
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Кстати... Ещё раз посмотрел скрины. И тут меня мысля посетила...
    Уважаемый RN3S, а зачем вы так сильно звуковую карту перекачиваете?
    Это я неудачно выбрал момент для скринов )))))
    При работе в цифре я подаю сигнал на линейный вход звуковой карты и картинка получается, как Вы описали
    две рядом идущих полоски, желтого, желто-красного цвета максимум.
    Быть красными они должны лишь при очень громком сигнале.
    А во время телеграфных тестов подключаю к микрофонному входу, чтоб запись громче была.
    Не переткнул просто. И не загрубил. Ну а уж если приходиться работать по микрофонному входу, то уровни на у меня выставлены такие:
    Название: Уровень микроф&#10.JPG
Просмотров: 238

Размер: 21.3 Кб
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.05.2016 в 09:27.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3159
    Снимайте сигнал для "цифры" после смесителя (так делается во многих импортных трансиверах, в IC745 к примеру). При этом сразу убираются все артефакты УНЧ (2 гармоники сигнала и т.д.).
    Нет проблемы изготовить к имеющимся фильтрам по первой ПЧ дополнительный узкий фильтр по ПЧ на 2х кварцах по дифференциальной схеме ( АЧХ симметричная). Но особенно в Вашем случае посоветую действительно полезную штуку - Notch фильтр ( на кварце 5 МГц с варикапом - схем много, одну помню из Радиодизайна, там часть схемы FT901 приведена). В случае возникновения помехи просто накручиваете ручкой максимальное подавление на частоте помехи по черном окну на спектре и все...

  10. #25

  11. #26
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    схему трансивера посмотреть.
    Чего там в первом Лаповке смотреть?
    Совершенно нединамичный УВЧ, управляемый АРУ. Раз "косяк". Дохлый смеситель с несчастным LC фильтром(считай, без оного). Два "косяк". И какие АРУ, операционники, ЭМФы и прочие припарки к этой конструкции?

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Чего там в первом Лаповке смотреть?
    Ну что сказать-то... Прежде чем ахинею писать - прочитай, что ТС пишет про свой трансивер. Лаповок, блин.

  13. #28
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Чего там в первом Лаповке смотреть?
    Совершенно нединамичный УВЧ, управляемый АРУ. Раз "косяк". Дохлый смеситель с несчастным LC фильтром(считай, без оного). Два "косяк". И какие АРУ, операционники, ЭМФы и прочие припарки к этой конструкции?
    В кривых руках и лом погнётся.
    Я начинаю сомневаться в Вашем утверждении о весёлости чтения. Вы ж не читая пишете. Витаете где-то в своих небесах, не удостаивая сей грешный мир своим вниманием.

  14. #29
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Ну что сказать-то... Прежде чем ахинею писать - прочитай, что ТС пишет про свой трансивер. Лаповок, блин.
    Это верно. От "Лаповка" у меня, как уже упоминал, УНЧ и АРУ, БП с фильтрами, стабилизатор, плата коммутации RX-TX, входной узкополосный фильтр и ПУМ. ГПД, чуть не забыл )))))
    Про ГПД RU4AA своё веское слово еще не вставил, поэтому скажу сам. Работаю в цифре, регулярно в цифровых тестах. Частота стабильна и тем не менее хочу ещё ввести ЦАПЧ на базе ЦШ на Pic контроллере.

  15. #30
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    ...Все сигналы различаются и при достаточном уровне декодируются хорошо. Но слишком мощные станции давят....
    Таки должно быть. У меня в К-570 тоже самое происходит. Не знаю, как это явление простым путем устранить...
    УНЧ ни при чем... DSP обработка по УНЧ не помогает. Все дело в АРУ, которое работает по ПЧ. Для нормальной работы Комфортной работы в ДИГИ на водопаде нужна полоса в 3-4 кгц. Пока в полосе работают станции с нормальными уровнями S=3-9 баллов, то прием комфортный. А как включается кто-то 59+20 и более, то срабатывает АРУ, усиление тракта ПЧ падает и слабые станции не просматриваются.
    ------------------------------------
    Для К-570 есть какая-то переделка АРУ в части исправления, но нужно в плате паять. Что я не хочу делать.
    ------------------------------------
    Последний раз редактировалось RX1AG; 11.05.2016 в 13:06.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×