Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108

Тема: АРУ и сигналы мощных станций

  1. #31
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    1682
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    От "Лаповка" у меня
    Тады ой! Откуда тогда такие вопросы про АРУ? Всё же там круто? Попиарить трансибабу?
    Оценка забития производится при отключенной АРУ, если чё. А тут невпихуемое...

  2. #32
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ------------------------------------
    Для К-570 есть какая-то переделка АРУ в части исправления, но нужно в плате паять. Что я не хочу делать.
    ------------------------------------
    Валентин, а если просто отключать АРУ?
    Я , например так и делаю, когда мощная станция есть в канале. да иногда и без оной, сразу ставлю широкую полосу и отключаю АРУ.
    Трансивер FT-1000.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Вообще у вопроса ноги растут от туда же, откуда и у темы "Имейте совесть когда цифрой работаете". И связан он с несоответствием полосы пропускания ФОС виду модуляции. Нужен просто узкий фильтр по ПЧ и все встанет на свое место. Да, пропадет возможность клямкать мышкой по водопаду в широкой полосе. Ну так выбирайте или сервис или нормальный прием. Ну и как уже упоминали, УВЧ, охваченный АРУ, детектор которой находится в УНЧ это очень неудачный выбор. Чтобы более комфортно принимать несколько сигналов в широкой полосе ПЧ, сам УПЧ должен быть с хорошей динамикой. Бывают такие УПЧ. В прошлом веке я на таком трансивере бывало работал в телеграфных тестах с широким телефонным фильтром по ПЧ и узким НЧ фильтром. Это была первая модификация трансивера "Дон". Там стояло последовательно два монолитных SSB-шных кварцевых фильтра и не было узкого. Но там и УПЧ (кроме 1 каскада) был на КТ610 с хорошими токами и регулировкой путем шунтирования контуров pin-диодами. Потом, с целью добывания узкой полосы в CW в трансивер было введено еще одна ПЧ 500 кГц, т.к. не смогли мы ни добыть ни изготовить CW кв. фильтр в комплект к SSB-шным.

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,529
    Поблагодарили
    3602
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Валентин, а если просто отключать АРУ?
    Я , например так и делаю, когда мощная станция есть в канале. да иногда и без оной, сразу ставлю широкую полосу и отключаю АРУ.
    Трансивер FT-1000.
    Это не поможет, в то же случае что и с TS-570. Тут больше виноват синтезатор. Ответ в аттаче.

    А в самодельном трансивере с ГПД даже с простым смесителем на двухзатворном смесителе и преселектором по входу можно около мощного пайлапа успешно промышлять DX-ами.
    Вложения Вложения

  5. #35
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,905
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Валентин, а если просто отключать АРУ?
    В Кенвуде К-570 нет возможности отключить АРУ. Есть только переключение "быстрая"-"медленная"
    ---------------------------------------------------
    У меня по ПЧ-2 установлен фирменный ТЛГ фильтр 600 гц. Но его невозможно включить и использовать в режиме ОБП, т.к он "средний".

  6. #36
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Таки должно быть. У меня в К-570 тоже самое происходит. Не знаю, как это явление простым путем устранить...
    УНЧ ни при чем... DSP обработка по УНЧ не помогает. Все дело в АРУ, которое работает по ПЧ.
    Спасибо. Да, картина в точности моя. Поскольку ввести доп. фильтр дело не одноминутное, я и решил сначала выяснить вопрос с АРУ, что можно и можно ли вообще с ней что-то сделать.

  7. #37
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Тады ой! Откуда тогда такие вопросы про АРУ? Всё же там круто? Попиарить трансибабу?
    Оценка забития производится при отключенной АРУ, если чё. А тут невпихуемое...
    Меня продолжает терзать вопрос:
    С какой целью Вы пишете сообщения?
    Ну абсолютно никакой пользы, сплошной скепсис с целью обгадить.
    Спешу Вас успокоить - Вам это удалось. Поэтому в дальнейшем жду конкретных советов и дельных предложений. А всё остальное извольте в личку. Пословоблудствовать и повитийствовать я тоже люблю. Но не здесь же.
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.05.2016 в 14:22.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  8. #38
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,905
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    В вашем случае, можно попробовать предусмотреть возможность отключение АРУ. С подачей на затворы среднего постоянного положительного потенциала. Но транзисторы могут "забиться" мощным входным сигналом ...
    Здесь нужно попробовать и посмотреть, что получится на практике...
    -----------------------------------------------

  9. #39
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,169
    Поблагодарили
    1682
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    жду конкретных советов и дельных предложений.
    Совершенно понятно, что борьбу за помехозащищённость нужно начинать с front- end.
    Причём здесь АРУ? Это сервисное устройство, которое никоим образом не улучшает "мощность" приёмника. Даже наоборот.
    Тогда уж надо начинать со встречно- параллельных диодов повешенных на наушники...

  10. #40
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2276
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Нужен просто узкий фильтр по ПЧ и все встанет на свое место. Да, пропадет возможность клямкать мышкой по водопаду в широкой полосе. Ну так выбирайте или сервис или нормальный прием.
    Золотые слова.
    Никакой "узкий" фильтр по НЧ в движках типа MMVARI и др. не спасет от рядом стоящего мощного сигнала, только узкий фильтр по ПЧ.
    Для ДХ-инга наверное нормально принимать на широкой полосе и кликать мышкой по водопаду.
    Для серьезного контестинга - убедился, только узкая полоса и валкодер.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Кстати, а не подскажете, в импортных аппаратах какая обычно полоса в режиме DIGI? У меня сейчас полоса как в SSB, 2,5кГц. Получается в этом-то и вся проблема, нужно сужать полосу?
    У меня основной аппарат К3, кроме него использую FT857 (КВ+УКВ), TS2000 (КВ+УКВ) и TS590 (КВ). На поиск работаю в широкой полосе - 2.7 кГц. На общий вызов обычно 150 Гц, сужая или расширяя по необходимости. В тестах всегда 2.7. АРУ всегда включена, без нее запросто может перекачаться какой-то каскад вплоть до НЧ тракта компьютера со всеми вытекающими. На УКВ иногда АРУ выключаю, но тут по обстановке - иногда там включаю не только АРУ, но и NB и NR - зависит от помеховой обстановки. Но на УКВ другие виды цифры, там своя специфика да и уровни сигналов совсем другие и антенны тоже.

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Для серьезного контестинга - убедился, только узкая полоса и валкодер.
    НИКОГДА не применяю. Мало того - у меня при включении трансивера в цифру валкодер блокируется программно с компа. Вся работа в тесте исключительно в широкой полосе. Перестройка по частоте и выбор станции - только мышкой (клик по станции в полосе водопада и смена частоты колесиком мышки с шагом 50 или 100 Гц) Полосу можно и больше, но тогда труднее запоминать "кто где и когда". Ну да это вопросы тактики работы в тестах, к данной теме имеет сравнительно малое отношение.

  13. #43
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,905
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    В ДИЖИ МОД я редко работаю на общий вызов. В тестах не участвую. Отсюда вытекает и тактика повседневной работы.
    Трансивер включен на режим ОБП с полосой 3 кгц. Ару не отключается и стоит в режиме "медленная". Включен режим цифровой обработки шумов NR1. Он подавляет шумы, которые осветляют водопад. Использую 2 программы: FLDIGI для многоканального мониторинга и ЛОГ журнал EQF. У него движок MMVARI, который лучше других декодирует цифру.
    Обычно ставлю трансивер на 14070,00 и далее двигаюсь на водопаде только курсором. Но когда появляется мощная станция прибл на 14070,600 и она "давит" все вокруг, ручкой настройки трансивера перемещаюсь выше/ниже так, чтобы мощная станция ушла вниз/вверх за пределы полосы пропускания фильтра ПЧ-2. Это хорошо видно на экране, который начинает показывать слабые станции.
    -------------------------------------------
    Пробовал наблюдать ДИЖИ ТЕСТ. К сожалению, станции включаются мощные и мой трансивер не в состоянии справится.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    движок MMVARI, который лучше других декодирует цифру.
    Бу-га-га... И АРУ как раз лучше использовать самую быструю. Чтобы не было:

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    мощная станция прибл на 14070,600 и она "давит" все вокруг
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    робовал наблюдать ДИЖИ ТЕСТ. К сожалению, станции включаются мощные и мой трансивер не в состоянии справится.
    Не знаю таких трансиверов. А вот людей, не умеющих настроить собственную технику и не умеющих работать не то что в тестах - просто работать в эфире - вижу каждый день. И далеко не одного.

  15. #45
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,905
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    А вот людей, не умеющих настроить собственную технику...
    Если вы считаете, что я из таких лохов -пусть будет по вашему

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×