Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 108

Тема: АРУ и сигналы мощных станций

  1. #91
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5075
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Тут советчиков нет. АРУ должно быть включено на самом трансивере, а так же динамический диапазон в самой программе .....
    А я не согласен. Я получил ответы на вопросы, которые меня интересовали. Осталось, отсортировать, осмыслить, определиться и реализовать.
    Появился уточняющий вопрос и к Вам.
    Про "динамический диапазон в самой программе ". Пользую 5MContest. Как его включить/выключить? Или расскажите на примере какой другой программы-лога. Я разберусь.

  2. #92
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Про "динамический диапазон в самой программе ".
    Сергей, в MixW ПОКАЗЫВАТЬ- ОКНО СПЕКТРА- ДИНАМИКА. Выбираете.
    В 5МС я выбираю MMVARI- ADVANCED VIEW.

  3. #93
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5075
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    В 5МС я выбираю MMVARI- ADVANCED VIEW.
    Да и я так делаю, только выбираю стандартный вид. Потому и захотел уточнить, что это за выбор динамического диапазона в программе?

  4. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Про "динамический диапазон в самой программе ". Пользую 5MContest. Как его включить/выключить? Или расскажите на примере какой другой программы-лога. Я разберусь.
    Смотрите на фото и всё поймёте сами .... это регулировка динамического диапазона в самой программе, не говорю уж про регулировки АТТ в трансивере.И пусть там будет хоть 1 квт на выходе, мне это не мешает приёму любого сигнала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-05-13_145436.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	163616   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-05-13_145653.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	163617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-05-13_145952.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	163618  

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    RN3S, внимательно прочтите пост #69. Все трансиверы (хоть самодельные, хоть буржуинские имеют такую "пимпочку" или тумблерочек, для АТТ, PRE amp и т.п.) Это для "борьбы" с местными коллегами (которых я понимаю и люблю, и всегда уступлю им место, несмотря на их ФенШуи от их ДДСсовских синтезаторов). Один за 1000м но с кВт, другой за 500м, оба трое работают редко.

  6. #96
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Тут, правда, вы пару-тройку раз поработали в телетайпе, который к цифре отнести можно с большой натяжкой. Результаты для этих видов довольно средние.
    RTTY как раз самая цифра, впрочем как и CW.
    А в PSK тестах я не работаю принципиально, потому что это не цифра, это SSB. Но дело не в моих результатах. Я действительно начинающий RTTY-щик. Вернее начинал я в нем еще в прошлом веке на трансивере "Волна" и самодельном фильтровом модеме. Но потом на него был забит большой и толстый. Хотя нет, в те времена даже в каком то SSTV междусобойчике даже поучаствовал. Но дело не в моем спортивном опыте и результатах. Мы сейчас рассматриваем техническую сторону дела. А вот Вы пожалуй в ней слегка плаваете. Я не знаю кто Вы по образованию и профессии. Если строитель, врач, просто электрик и т.д. то такое плавание вполне простительно. Я закончил ВУЗ по специальности "Автоматика, телемеханика и связь", и достаточно долго занимался радиосвязью профессионально. Поэтому понятие о том что происходит внутри трансивера представление имею. Очень многие называют "цифру" видом модуляции. Это не правильно. Проводя связи этой самой цифрой, Вы используете SSB модуляцию. А это самая обычная аналоговая связь, предъявляющая к линейности тракта как передающего так и приемного гораздо высокие требования. А настоящая цифра это пока что RTTY и CW. Если Вы сможете мне назвать модель промышленного трансивера (или схему самодельного), в котором есть вид модуляции PSK, я знатно проставлюсь. Но насколько я знаю, таких не существует. Ну разве что очень современные, на основе SDR технологий, с которыми я дела не имел.

  7. #97
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5075
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    RN3S, внимательно прочтите пост #69. Все трансиверы (хоть самодельные, хоть буржуинские имеют такую "пимпочку" или тумблерочек, для АТТ, PRE amp и т.п.)
    Думаете не читал?
    Пост №69 вусмерть разбивается о пост №71 У меня сделано именно так. Пимпочки пока, увы, нет, но установить планирую. Но не так, как в посте №69.
    Последний раз редактировалось RN3S; 13.05.2016 в 12:31.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  8. #98
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5075
    To RN6L
    Василий, да оставьте Вы в покое товарища. Иначе эти истерики будут продолжаться бесконечно, а доказать ничего не докажете, товарищ невменяем. Вы ж видите, кроме огульного обхаивания всех и вся никакой полезной информации. Ему "собачья свадьба" нужна, а не обсуждения технических вопросов.
    Давайте не отвлекаться и не тешить его самолюбие ненужными дебатами, давайте лучше и правда о технике.

  9. #99
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Про "динамический диапазон в самой программе ". Пользую 5MContest. Как его включить/выключить? Или расскажите на примере какой другой программы-лога.
    В 5MContest в MMVARI меню Настройки-MMVARI закладка Color Settings, ползунки wWaterNoise(L, H).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	waternoise.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	163620

    В UR5EQF цифровой модуль меню Просмотр-Водопад-Настройка цвета водопада ползунок Waterfall noise.
    Название: waternoiseur5eqf.jpg
Просмотров: 167

Размер: 20.8 Кб

  10. #100
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    ... НИ РАЗУ ни одна станция мне водопад не "гасила"... Наверно абсолютно все в цифровых тестах работают милливаттами и на подземные антенны...
    Читаю и удивляюсь...? У всех, так сказать "черное", а у него "белое".
    Допускаю,что любой фирм. аппарат можно отдать специалисту для дополнительного тюнинга. Возможно, у него аппараты дополнительно кем-то настроены и "заточены", чтоб АРУ не реагировала на мощный сигнал. Т.е. пределы работы АРУ уменьшены до миниума и полного отключения. Поэтому, не заметно изменений цвета на водопаде. Такое можно сделать через техническое меню. А оператор может и не знать об этом ...

  11. #101
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Василий, да оставьте Вы в покое товарища.
    Это точно... Пусть считает себя крутым...
    Сергей, динамический диапазон входного тракта приемника по схеме Лаповка особо не расширишь. Ну такая уж у него схемотехника... По крайней мере не перепахав его кардинально. В Вашем случае видимо это и смысла не имеет. Потому что схема все таки более-менее сбалансирована. Можно поставить более динамичный смеситель, но это потянет за собой необходимость более мощного гетеродина, усилив который усилите ту срань которая в нем есть (насколько я помню он сделан с умножением), и пошло-поехало... Еще и хуже можно сделать. Единственное что может как то помочь более-менее использовать то что имеется, это действительно, поставить на вход отключаемый аттенюатор.
    Кстати, если Вам интересен RTTY, то очень рекомендую организовать именно FSK. Это совсем не трудно. Я в крайнем самодельном трансивере сделал. Добавил к кварцевому генератору, который формирует CW на передачу ключ на КТ315, который при RTTY манипуляции коммутировал индуктивность изменяющую частоту кварца. Это катушка буквально несколько витков на каркасе 6мм с карбонильным сердечником, которой выставляется сдвиг 170Гц. При этом через клавишу, включающую режим RTTY завел сигнал PTT на вход для телеграфного ключа (развязав через диоды).

  12. #102
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5075
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, динамический диапазон входного тракта приемника по схеме Лаповка особо не расширишь. Ну такая уж у него схемотехника... По крайней мере не перепахав его кардинально. Можно поставить более динамичный смеситель, но это потянет за собой необходимость более мощного гетеродина, усилив который усилите ту срань которая в нем есть (насколько я помню он сделан с умножением), и пошло-поехало... Еще и хуже можно сделать.
    Смеситель у меня не лаповковский. Сделан по схеме UY7CU, р/л №8 1995г.
    По методике Я.С. намерил динамический диапазон, как у него в книге, порядка 80-90dB.
    Сама по себе "цифра", в т.ч. и RTTY меня интересуют-то не особо, я больше CW предпочитаю. Я "ковыряюсь" исключительно для удовольствия. Нет какого-то режима - мне интересно его ввести и настроить. Не нравится что-то в работе аппарата, хочется выяснить причину и устранить. И на какие-то замечания, хоть в эфире, хоть в жизни, в т.ч. и упрёки в незнании чего-то, никогда не обижаюсь. Единственно хочу, чтоб критика была конструктивной )))))) А вот пустобрёхов не перевариваю. В жизни навидался, так ещё и на форуме их БУ-ГА-ГА читать.
    За совет по FSK спасибо, но это на "потом" оставлю. Мне уже достаточно мыслей наподаряли, сначала с ними разберусь

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Вопрос не в цацках, а в компетентности. Таксист - дальнобойщик не авторитет для сантехника, даже если он всю жизнь унитазом пользуется. Почти так и тут - человек с умным видом несет такую чушь, что стыдно за всех таксистов...
    "Ты доцент, конечно вор авторитетный"©
    Я ж, любезный, умного тут ни чего не сказал, куда уж мне таксисту-бомбиле, про высокие материи, вроде бпск (однако, UA3S, в составе, RY2S, RN3S, R2SAP) как то невзрачно в Кубке СРР по ДИГИ 2014 года, совершенно случайно, как идиЁты, таская в манере чемпионов ЦФО с телепайпа в пск,и с бэнда на бэнд, ну типа мультов, с блокировкой на два радио, взяли третье место, так от скуки. RN3S должОн это помнить, как мы еще ругались по стыковкам 590-го и 718-го.
    PSK-Богам Равный Вы наш!!! Объясните мне глупОму, почему у меня RV3SBS (равно как и я ему), гасит экран на водопаде, при самых узких фильтрах с правильными опорниками, аппараты ценной за 100 тыщ, опыт работы и в тестах и в диги пайлапах с разносом имеется........При "быстрых" АРУ, и DSP фильтрах менее 150 герц это есть. А при выключенной АРУ-всё аллес гут? Расстояние менее 3 км по прямой.....
    Про чЮдо динамику СДР можете не лечить.......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #104
    QRP
    Регистрация
    13.05.2007
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    [. А настоящая цифра это пока что RTTY и CW. Если Вы сможете мне назвать модель промышленного трансивера (или схему самодельного), в котором есть вид модуляции PSK, я знатно проставлюсь. Но насколько я знаю, таких не существует. Ну разве что очень современные, на основе SDR технологий, с которыми я дела не имел.[/QUOTE]

    IC-7600

  15. #105
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    RTTY как раз самая цифра, впрочем как и CW.
    В принципе одного этого было бы достаточно, но:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А в PSK тестах я не работаю принципиально,
    Но рассказываю как в них работают!!! Напомнило старый анекдот - "Слышал я вашего Карузо - хрипит, шепелявит и жуткий еврейский акцент! Самен Моисеич, да гдк ж вы его слышали? Мне Мойша вчера напел!"(С) Может хватит нести всякую чушь о том, о чем вы не имеете никакого понятия?
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Читаю и удивляюсь...? У всех, так сказать "черное", а у него "белое".
    Допускаю,что любой фирм. аппарат можно отдать специалисту для дополнительного тюнинга. Возможно, у него аппараты дополнительно кем-то настроены и "заточены", чтоб АРУ не реагировала на мощный сигнал.
    Валентин, вы вроде бы умный человек... Впрочем, у вас есть шикарная по сравнению с остальными возможность - приехать в гости и воочию все увидеть. Никаких секретов у меня нет. Лезть в фирменные аппараты для доработок мне бы и в голову не пришло. Хотя бы потому что нет такой возможности.

    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Объясните мне глупОму, почему у меня RV3SBS (равно как и я ему), гасит экран на водопаде, при самых узких фильтрах с правильными опорниками,
    Не знаю, я не гадалка и не медиум. Может руки не под то заточены, может техника, а может программы. Тут вон товарищ-профессионал такое отчебучивает, что становится стыдно за профессионалов. Я всего лишь любитель. Может поэтому у меня на КВ ВСЕГДА включена АРУ. В тестах, "да и в повседневной работе) ЦИФРОЙ НИКОГДА не использую валкодер, если вы и впрямь "цифровик", да еще и контестмен - вам не надо объяснять почему. Кстати, именно этот момент меня и насторожил в рекомендациях Васи. Как выяснилось - не зря. Человек, еле освоивший велосипед, рассказывает как управлять болидом Формулы-1...
    Мало того, у меня и УВЧ всегда включен и аттеньюатор включаю очень редко, да то обычно когда на 80-ке SSB работаю с местными... И никто у меня ничего не гасит. Я тут предложил RX1AG приехать и все самому посмотреть - "командируйте". А то и сами приезжайте, посидим, поокаем за рюмкой чая...
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Про чЮдо динамику СДР можете не лечить...
    Вот это точно не ко мне. СДР-приемник у меня как-то был. Не впечатлил совершенно. Отдал другу и забыл. Свою технику я перечислял здесь же. Ничего крутого или "военно-секретного"
    Ну и хватит наверно. Учить людей подобных вашему земляку совершенно бесполезно. Если есть желание продолжить диспут - в е-майл. А лучше всего - приезжайте в гости. Хоромы не царские, пока строимся, но летом гостей принять есть где и чем. И о чем поговорить найдем...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×