Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Цифровая связь - с чего начать ?

    Не могу сказать, что секюкать голосом мне поднадоело, просто хочется испробовать чего то новое, а именно RTTY, SSTV, пакетная радиосвязь. Но не знаю с чего начать. Подозреваю, что для этого нужен компьютер (хотелось использовать именно его а не покупать там всякие модемы) со звуковой картой и специализированный софт. С софтом думаю что разберусь, вопрос какой комп прикупить??? Какая нужна звуковая подсистема, минимальный процессор, памяти сколько??? Ясно что железо сейчас довольно дешего стоит, но я хотел прикупить бэушный ноутбук, который и хочу использовать для этого чтобы не ставить настольных гробов. Что посоветуете?


  2. #2
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для работы дигимоде минимально хватит Р-100 главное чтоб виндуз шел желательно 98, звук обязательно интегрированный, жесткого диска 1 Гб хватит, ОЗУ от 32.
    Но это минимум.
    Универсальней и лучше(мое мнение) MixW вряд ли найдешь.
    Опять же бесплатные версии есть.

  3. #3
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    С интегрированным звуком как раз иногда могут возникнуть проблемы.
    SB16 же, всегда будет работать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Комп не ниже 200-300Мгц - если захочется в DigTrx картинки погонять. А так для всех остальных видов 100-166Мгц с головой.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    RTTY, SSTV, Packet - у меня без проблем шли под досом на 486sx20, без всяких SB (схемка на одном операционике) вопрос в другом не очень удобно, одновременно можно работать только с одной программой.... А MIXW тогда еще не поддерживал, все популярные виды....
    Поэтому думаю хватит любой машинки на которой без проблем работает винда95...

  6. #6
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Звук

    Первоначальное сообщение от Tadas
    С интегрированным звуком как раз иногда могут возникнуть проблемы.
    SB16 же, всегда будет работать.
    Вы безусловно правы.
    Просто если взять нотебук описанного мной класса БЕЗ звука, SB16 проблематично будет потом подключить.


    Согласен также и с тем, что хватит и "четверки", но 98-й на ней со скрипом пойдет (если пойдет), а 95-й все-же не то...

    P.S. имеется в виду именно NOTE.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Рассчитываю взять какой нибудь Pentium II 400 - 450 МГц с памятью 128 мегов и интегрированным звуком. Думаю что будет достаточно. Натяну Windows 98 или 2000. Комп думаю использовать еще и в качестве аппаратного журнала. А может еще и DSP программный запущу на нём, хотя наверно все таки UT-106 лучше прикупить. А звуковуха нужна с полным дуплексом или пойдет самая простая???

  8. #8
    ra9sd
    Гость
    Раз так, то р-III дсп много ресурсов "хавает", а потом захочется и вторую звуковуху поставить :-) Напримет по одной дсп, а по второй микса....

  9. #9
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Всё же лучше если есть возможность и время вечерок-другой-четвёртый "погонять" ПК для того что бы понять хватает ли его на прогах, т.к. нотики довольно тяжело апгрейдить. естественно что за такой срок "освоить" программное обеспечение (если Вы этим раньше не занимались) и ощутить все прелести "цифры" как вида связи практически не реально. но....

    Как то мне довелось одному товарищу на нотик четвёрошный с 12-ю метрами мозгов и 120-кой (метров) винтом прибивать винду 95-ю (места конечно мала, сам понимаю, но чел так хотел). комп был у меня примерно неделю - брат успел его опробовать на RTTY и SSTV на приём (можно было и больше модов проверить - не успел), через "модем" на операционнике для COM порта - действительно я сам не ожидал что "оно" (комп) потянет...
    Это конечно не в миксах (MixW) последних (или почти последних) сидеть...
    Дуплексная звуковуха сама по себе на сегодняшний день довольно дёшева. хотя как для нотика - она там встроенная.
    Звуковуху нужно брать "хорошую" - т.к. от неё будет зависеть качество вашего сигнала - че-нить из Креативов (выше тоже советовали).
    Для ДСП - дуплекс обязателен - как же вы услышите то ? хотя сам и не вижу прикола в этом - звук то запаздывает...
    (а SB Live! это может делать аппаратно, и быстро - если прогу найти)
    Если Вы человек не "компьютерный" и Ваша жизнь от него не зависит (хотя ни кто не может сказать наверняка что она (жизнь) не станет от него зависеть), то не следует замахиваться на самый крутой - он не успеет отработать потраченные на него деньги. Если же Вы будете, например помимо цифровых связей заниматься, например, разработкой устройств (Protel, etc.) то следует задуматься о шустром аппарате.
    K6-2/400 c 96Mb мозгов Yamaha 724 вполне по началу был хорош (даже можно было пользоваться виртуальным кабелем, что бы не ставить вторую звуковуху). но DRM он принимает только "рывками" (в последнее время чёт я "сел" на него)
    Одним словом - дерзайте!



    //------
    Вот ещё что... наверно с DRM такая тема потому что не сильно стабилен гетеродин Ишима-003, на котором я это дело принимаю....

  10. #10
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я при выезде на природу использую (в основном для PSK) Р-133 32озу 1Гб Тошиба текра цдт-530.
    Хватает вполне. У нас это стоит примерно 150-200 долларов в зависимости от наличия СД, флопа (почти всегда есть) сетевухи и модема. А также состояния батареи и бэдов тфт.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Компами занимаюсь вплотную - работа такая. Даже написал для себя прогу аппаратный журнал (все которые есть не нравятся мне). Просто цифровой связью никогда не занимался. Думаю, приволоку для начала к себе в шек свой настольный комп, погоняю его на цифре, соберу схемку согласования компа с трансивером, все это обкатаю а потом уже и о нотебуке подумаю. Главное чтобы не получилось как всегда - купил а оно не тянет

  12. #12
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Я взял б/у ноутбук Toshiba Satellite 330CDT, очень недорого, и "тянет " все ... 266Мгц, ОЗУ 32Мб, HDD 4Гб, CD-ROM, USB, COM и LPT порты, встроенный звук, и т.д... для управления трансивером, цифровых видов связи, ведения лога - "то, что доктор прописАл"

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    У меня стоит P166-32-2Гб, звук creative ensoniq. Микс работал нормально. WIN98-SE. Следовательно, всё, что мощнее, тянуть должно нормально.
    Один совет - несмотря на то, что часто говорят о допустимости прямого соединетния RX audio out - PC line in, лучше их развязать через трансик. Я на прошлой неделе из-за отсутствия такой развязки звуковуху спалил .

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А какой трансик взять ???
    Хотелось бы какой нибудь стандартный, а то мотать уж больно неохота

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Я применил ТОТ-3, но трансивер у меня самодельный. В принципе, можно любой из этой серии, но если есть необходимость в согласовании сопротивлений, то лучше подобрать такой, где обмотка к трансиверу будет иметь сопротивление примерно равное сопротивлению нагрузки аудио выхода по документации. В интернете данные по трансикам я смотрел по этой ссылке - http://www.stavropol.net/izumrud/tr-list.html
    Также про соединение трансивера с компом можно почитать тут - http://www.qsl.net/wm2u/interface.html
    73!

Похожие темы

  1. RTTY, с чего начать ?
    от UT7DW в разделе RTTY
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 22:39
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×