Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Гальваническая развязка РС и TRX

    В поисках малогабаритного трансика для соунд интерфейса наткнулся на весьма любопытное решение проблеммы развязки через 2 магнитные головки от кассетного магнитофона.

    http://people.freenet.de/dg1nog/koppler.html

    73


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Красиво, но боюсь, АЧХ такой системы не очень - получается трансформатор со слабой связью и очень большой индуктивностью рассеивания. И юстировать головки придется с микронной точностью, чтобы зазор в зазор попасть.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    На немецком написано что головки можно склеить секундным клеем. Правда тут же советуют что лучше их разместить на одной плате. Юстировка думаю не такая уж и большая проблемма. На выход одной головки можно подать сигнал с звуковухи установив предварительно на комп виртуальный НЧ генератор а на выходе другой контролировать амплитуду осциллографом.

    73

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    df9fxk

    Я послал ссылку Буркхарду, DK5JG - весьма скептически отнёсся, чуть ли не первоапрельской шуткой назвал. Теоретически - возможно, но вот практически... Головки можно выставить, как ты говоришь, но их сопротивление на звуковых частотах может меняться в широких пределах - как быть? Индуктивность головок находится в пределах 40 - 100 мГн, если у кого найдётся головка от лампового мага - то там индуктивность 1-2 Гн, но о них речь не идёт.

  5. #5
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    А не проще сделать оптронную развязку? Одна МС АОТ101ФС — и ноль вопросов.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Теоретически - возможно, но вот практически... Головки можно выставить, как ты говоришь, но их сопротивление на звуковых частотах может меняться в широких пределах - как быть?
    Скептиков хватает везде.
    А почему ты не спросил автора идеи DL6LIM он ведь оставил на сайте свое мыло и написал что готов ответить на все вопросы связанные с практической реализацией устройства?

    В статье он пишет: ''Der uebertragbare Frequenzbereich deckt den fuer Funk nuetigen Bereich allemal ab''

    (Диапазон передаваемых частот в несколько раз перекрывает
    необходимый)
    Я с ним согласен нам ведь даже для SSB не нужен весь спектр HI-FI.

    Впрочем я написал ему сам, посмотрим что ответит.

    73

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от RW3DFQ
    А не проще сделать оптронную развязку? Одна МС АОТ101ФС — и ноль вопросов.
    Да в том-то и дело, что автор обошёлся совсем без питания, 4 универсальных головки от кассетников - и всё! Надо бы ему написать...

    ''Der übertragbare Frequenzbereich deckt den für Funk nötigen Bereich allemal ab'' - во как!

  8. #8
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    4 универсальных головки от кассетников - и всё!
    А не лучше было взять два нормальных линейных трансформатора? От любого модема, например.
    Решение с головками, соглашусь, красивое. Но далеко не оптимальное по любому показателю.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А не лучше было взять два нормальных линейных трансформатора? От любого модема, например.
    Решение с головками, соглашусь, красивое. Но далеко не оптимальное по любому показателю.
    Я заказал 2 малогабаритных 1:1 NF Uebertragung Trafo количество витков в них 200 на 200 сопротивление обмотки при постоянном токе около 50 ом больше о них ничего не нашел. Загвоздка в том что прийдут они только через 3 недели.
    До их прихода рылся в инете что нашел указал ссылку.
    Конечно решение не без вопросов, но действительно простое. Сам проверю обязательно, тем более что в подвале валяются 2 старых двухкассетных магнитофона.

    73

  10. #10
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    У Conrad есть малогабаритные трансы по 600 ом
    Решение с головками скорее интересно своей необычностью
    Проблем с юстировкой быть не должно, так как одно время продавались Адаптер-кассеты для подключения к автомобильному приемника внешних источников типа CD-плэйера или MP3. Tам все-таки стереосигнал и кассета все-таки каждзй раз немного по другому садится и тем не менее все это хозяйство прилично работало. При условии отсутствия подвижных деталей проблем быть вообще не должно.
    Но... с трансами и дешевле и качественнее.
    С оптронами поаккуратнее надо. Я имею ввиду не забывать про линейность...

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Проблем с юстировкой быть не должно, так как одно время продавались Адаптер-кассеты для подключения к автомобильному приемника внешних источников типа CD-плэйера или MP3. Tам все-таки стереосигнал и кассета все-таки каждзй раз немного по другому садится и тем не менее все это хозяйство прилично работало. При условии отсутствия подвижных деталей проблем быть вообще не должно.
    Но... с трансами и дешевле и качественнее
    Cпасибо Владимир. Точно я и забыл, были такие адапторы в Медиамаркте. В виде такой ''кассеты'' которую можно было вставить в штатный кассетоприемник автомагнитолы.
    Трансики как писал уже все равно заказаны. Прийдут можно будет заняться с ними.

    Насчет дешевле и качественнее вопросы не однозначны. Если учесть что головки все равно уже есть и лежат без дела, дешевле значит нет

    Насчет качества монтажа трансформаторов. Просмотрел кучу ссылок и почти везде
    встречается ''высокое качество'' буржуйского монтажа.
    В смысле трансформаторы смонтированны выводами вверх
    навесным монтажем в лучшем случае смонтированы на ''дырявой'' плате и залиты еще горячим клеем.

    Я исхожу прежде всего из того что есть.
    А есть хороший такой металлический корпус размерами 100*100*25мм от оптического преобразователя.

    Головки можно смонтировать внутри непосредственно на нижней половинке шасси. Для крепления просверлить отверстия нарезать в них резьбу М2-2,2 и затянуть головки винтами.
    Не думаю что этот вариант будет хуже.

    73

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Не думаю что этот вариант будет хуже

    Сдается мне, что doch хуже будет.
    При трансе: КПД порядка 95%, с линейного выхода подали 1 Вольт с другого конца сняли то же самое. Если много можно поделить... соответственно и сигнал наводки (грязь) пропорционально снизится. Если на одну головку подать сигнал с лин. выхода зоундкарты, то со второй головки (сдается мне) процентов 5 мощи только и снимется, что конечно еще вполне хватит для микрофонного входа трансивера, но не дай Бог если на вторую головку попадет помеха от трансивера...
    Хотя идея интересная. Было бы время и отсутствие лени я бы поигрался с головками. A так... я вот взял и купил вот эту примочку:
    http://www.mixw.co.uk
    и работы с ней осталось тока кабель спаять
    http://www.mixw.co.uk/CableDiagram/cables.html

    Вот так и превращаются Радиолюбители в радиолюбителей А во всем капитализEм виновен мать его...

  13. #13
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    A так... я вот взял и купил вот эту примочку:
    http://www.mixw.co.uk
    и работы с ней осталось тока кабель спаять
    http://www.mixw.co.uk/CableDiagram/cables.html

    Вот так и превращаются Радиолюбители
    ... в радиогубителей - взяли радио и на запчасти его, на запчасти - перегибаю, конечно

  14. #14
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Да в том то и дело, что и запчасти не нужны.
    У меня в подвале черт ноги сломит, теперь чтобы сдать надо еще и деньги платить. Чего не охота. Перестал в него ходить. И никто из домашних не ходит... все-равно там уже ничего не найти

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52

    Кстати, мы отклонились от темы :)

    DL1KBX

    Придётся к тебе наведаться, а то у меня подвал ещё не совсем захламленный, может и ты у себя что-нибудь для себя найдёшь

    df9fxk
    Кстати о подвале, только что оттуда - Siemens C2 с телефонной трубкой, Bosch OF7 без телефонной трубки, лежат ещё не разобранные. Потом "AEG Telecar 9-460", трансивер на 70 см, кто-то начал переделывать, биос заменён, но без описания и с простым микрофоном без кнопочек набора частоты, иначе его можно было программировать. Последний пробовал включать, идёт на передачу, вопрос - где?

Похожие темы

  1. гальваническая развязка
    от Dim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2003, 18:33
  2. Что такое гальваническая развязка?
    от BoBka в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.07.2003, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×