Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: CAT интерфейс в аппаратах YAESU или кто для чего его использует ?

  1. #16
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Камрады, подскажите - кто-нибудь в RU надёжный и проверенный делает кустарно, но качественно CAT интерфейс для трансиверов
    Не знаю насчет своей надёжности и проверенности, но я себе сам делал. И для самодельного UA1FA и, позже для Icom. В коммерческих целях не практиковал. Да и сейчас смысла не вижу. Стоимость деталей в районе 500-600р, ну максимум 1000, а стоимость пересылки сейчас дорогая. Могу прислать схемку, она простенькая, если вы сам с паяльником не дружите, то может найдутся коллеги/знакомые? Не обязательно HAM_ы, просто человек, умеющий паять разные электронные поделки.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9AC Посмотреть сообщение
    Эта модель не поддерживает цифру
    Цифра идёт по НЧ с компа, а трансивер для этого устанавливается в режим SSB. САТ, это вообще про управление трансивером через комп, а не про виды модуляции.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  3. #18
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    а трансивер для этого устанавливается в режим SSB.
    ...и работать в "цифре" с полосой в 3 КГц. !!!
    Те, у которых есть режим PKT, включается в РКТ USB.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Цифра идёт по НЧ с компа, а трансивер для этого устанавливается в режим SSB. САТ, это вообще про управление трансивером через комп, а не про виды модуляции.
    Имеются более фундаментальные причины использовать САТ. кроме конкретных видов связи.
    Любая связь должна заноситься в аппаратный журнал, это требование государственных органов по надзору за связью.
    В журнале как минимум должны быть: позывной корреспондента, частота, вид модуляции и время. Гораздо удобнее, если все эти данные заносятся автоматически или с подсказкой и проверкой: нет ли какой либо ошибки. Эти функции выполняют специальные программы: аппаратные журналы. Иначе смотри на часы, на частоту и вид модуляции со шкалы трансивера. И каждая такая "работа" чревата ошибками.
    Есть специальные аппаратные журналы для работы в КВ и УКВ соревнованиях. Есть аппаратные журналы ориентированные на выполнение условий радиолюбительских дипломов.

    Для разговоров на личные темы в эфире с узким кругом друзей САТ вообще НЕ НУЖЕН. Включил трансивер, поговорил о погоде-урожае, здоровье и выключил.

    Чтобы конкретно отвечать на вопрос автора топика, нужно знать для чего вы выходите в эфир. У каждого свое, свой интерес.
    У меня лично для рядовых связей (редко), дипломы, охота за DX, DX кластер применяю аппаратный журнал Log HX. Который я использую на 20%. И чем больше Алексей, автор LOgHX, старается всем угодить, тем более громоздкой становиться программа. И это естественно, я не критикую, мне и так нравиться.
    Для cоревнований КВ,УКВ: 5MContest, N1MM+, TR4W.

  5. #20
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Если кто надеется использовать преобразователи USB-to-COM для работы RTTY - советую почитать эту статью https://www.aa8ia.org/2010/10/07/usb...rial-adapters/ из которой видно что чипы FTDI не могут работать на скорости 45.5 или 75 бод!

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Цифра идёт по НЧ с компа, а трансивер для этого устанавливается в режим SSB. САТ, это вообще про управление трансивером через комп, а не про виды модуляции.
    RA3DRI совершенно прав. Для DIGI нужен не САТ, а НЧ-модем.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ...и работать в "цифре" с полосой в 3 КГц. !!! ...
    Вы подумали о чём написали? PSK, RTTY, FSК и прочая цифра имеет свою полосу НЧ-сигнала. Вот эта полоса НЧ-сигнала и излучается, хотя приёмопередатчик работает в режиме SSB. Правда не всегда можно встретить сигнал с такой полосой, ввиду нежелания оператора настроить свою аппаратуру по минимальному IMD.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    CAT интерфейс для трансиверов по пролетарской цене?
    USB to CT-62 CAT Adapter data cable for YAESU FT-817 FT-857 FT-897 | eBay

  8. #23
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Если кто надеется использовать преобразователи USB-to-COM для работы RTTY - советую почитать эту статью https://www.aa8ia.org/2010/10/07/usb...rial-adapters/ из которой видно что чипы FTDI не могут работать на скорости 45.5 или 75 бод!
    Александр , может AA8IA просто не умеет их готовить ))
    у меня для ноута USB-COM от DIGITUS | Products и служит уже не первый год ...
    в RTTY использую FSK с EXTFSK.DLL и N1MM ... полёт нормальный , не буду спорить за 75 бод , пробовал - работало , но не прижилось ...
    единственное неудобство что DLL перехватывает компорт и нет CAT ... , но для этих целей была куплена другая коробка LogiLink :: Produkt USB 2.0 auf 4x Seriell Adapter |17.04.2017
    и теперь проблем с CAT и FSK нет ... всё прекрасно работает ...
    Всё выше относится только к ноуту ... потому что на рабочем компе три железных компорта ...
    P.S. а за интерфейс , скажу так ... есть лишние деньги то можно и купить ... , а если есть немного времени и желание то он *лепится* за полчаса с перекуром ...

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы подумали о чём написали? PSK, RTTY, FSК и прочая цифра имеет свою полосу НЧ-сигнала. Вот эта полоса НЧ-сигнала и излучается, хотя приёмопередатчик работает в режиме SSB
    Ну Вы тоже не очень подумали когда писали. Про PSK говорить не буду, не пользуюсь этой модой принципиально. Но FSK это как раз тот самый правильный вид манипуляции, который нужен для RTTY. Но как я понимаю, не во всех трансиверах он есть поэтому "цифровики" и извращаются с AFSK в режиме SSB. А для FSK не надо ничего в аппаратуре настраивать по IMD. При FSK как и CW или FM ВЧ каскады передатчика после формирователя работают в классе С.

  10. #25
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    Александр , может AA8IA просто не умеет их готовить ))
    у меня для ноута USB-COM от DIGITUS | Products и служит уже не первый год ...
    в RTTY использую FSK с EXTFSK.DLL и N1MM ... полёт нормальный , не буду спорить за 75 бод , пробовал - работало , но не прижилось ...
    единственное неудобство что DLL перехватывает компорт и нет CAT ... , но для этих целей была куплена другая коробка LogiLink :: Produkt USB 2.0 auf 4x Seriell Adapter |17.04.2017
    и теперь проблем с CAT и FSK нет ... всё прекрасно работает ...
    Не совсем так EXTFSK.DLL програмно по таймеру дергает ножками usb-to-coma эмулируя скорость 45.5 бод и не использует функции TxD RS232 потому что у них нет 5 бит и скорости 45.5 бод! Не поддерживают ее преобразователи usb-to-com

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3607
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Камрады, подскажите - кто-нибудь в RU надёжный и проверенный делает кустарно, но качественно CAT интерфейс для трансиверов по пролетарской цене? Приобретаю на второе рабочее место FT-850 для коллективки, нужно цифровые моды с ним запустить, чтоб всё (чтоб F точная в софте отображалась и лог работал)... Заранее признателен за любую инфу! PSE всякие фирменные Yaesu scu-17 и RigExpert-ы не предлагать - они пол-трансивера стоят... (((
    Посмотрите вот это PortMaster-II - USB интерфейс для трансивера - ЭНДИС или более навороченное Универсальный цифровой USB интерфейс " DI-03" - для КВ трансиверов - ЭНДИС

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    в RTTY использую FSK с EXTFSK.DLL и N1MM ... полёт нормальный , не буду спорить за 75 бод , пробовал - работало , но не прижилось ...
    Был какой то тест, там по регламенту RTTY со скоростью кажется 63 бод требовался. Или 75, уже не помню. В общем ничего у меня не получилось, только 45.5. Использовал связку MTTY и N1MM, с EXTFSK.dll. Это примерно с год назад было или еще раньше. Может я сильно отстал и dll-ка эта обновилась? USB-COM не применял, у меня настоящие СОМ-порты и для САТ и для CW/FSK. Интерфейсы для СОМ все самодельные на оптронах.

  13. #28
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Был какой то тест, там по регламенту RTTY со скоростью кажется 63 бод требовался. Или 75, уже не помню. В общем ничего у меня не получилось, только 45.5. Использовал связку MTTY и N1MM, с EXTFSK.dll. Это примерно с год назад было или еще раньше. Может я сильно отстал и dll-ка эта обновилась? USB-COM не применял, у меня настоящие СОМ-порты и для САТ и для CW/FSK. Интерфейсы для СОМ все самодельные на оптронах.
    Василий я помню эту переписку )
    основание для отказа использовать 75 бод было взято отсюда http://www.qsl.net/ja7ude/extfsk/indexe.html

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ... Но FSK это как раз тот самый правильный вид манипуляции, который нужен для RTTY. ... А для FSK не надо ничего в аппаратуре настраивать по IMD. При FSK как и CW или FM ВЧ каскады передатчика после формирователя работают в классе С.
    Извините за ОФФ.

    RN6L, Вы послушайте сигнал FSK, RTTY, PSK, MFSK, GMSK (программа MMVARY) да тот же сигнал JT с выхода звуковой карты, тогда поймёте, нужно ли оператору настроить свою аппаратуру по минимальному IMD.
    Я не пишу о трансиверах, в которых есть эти режимы. А при работе через звуковую карту выходной каскад должен работать в режиме АВ. Особенно при использовании PSK.

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы послушайте сигнал FSK, RTTY, PSK, MFSK, GMSK (программа MMVARY) да тот же сигнал JT с выхода звуковой карты
    FSK - это чистой воды манипуляция, а не звуковой сигнал с НЧ выхода. В библиотеку.

Похожие темы

  1. Кто использует КВ автоантенну YAESU YA-007
    от RA9SZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 23:37
  2. Кто использует RR-432 ?
    от RA3DA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 14:39
  3. Использует ли кто еще сегодня на КВ ?
    от DL1KBX в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 23.11.2003, 07:36
  4. Кто нибудь использует X7 ?
    от garry в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 09:32
  5. ATU в фирменных аппаратах...
    от UR3IQO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2003, 12:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×