Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    Unhappy Крохотная антенна для кораблика 27 МГц

    Всем доброго времени суток!
    Надеюсь на Вашу помощь в нелегком для меня деле...
    Делаю кораблик, радиоуправление и "начинку" взял от китайской машинки. 27 МГц.
    Столкнулся с проблемой - радиус действия менее 3ех метров вместо желаемых уж хотя бы 10.
    Подскажите пожалуйста из какого материала лучше сделать антенну? И как её разместить?

    Понимаю, что исходя из законов физики длина антенны для моих целей должна составлять хотя бы 2,7 метра. Но боюсь что на этом мои знания физики обрываются...

    Сложность в том что вынос провода/стержня/антенны вверх возможен не более чем на 10 см. Поясню: каркас корабля в будущем планирует стать пароходом с 2мя мачтами и трубой, тянуть антенну вдоль мачт и вообще как-то открывать обозрению не хотелось бы, остается только пластиковая труба высотой порядка 10-и см и 0,8 см в диаметре.

    Итого моя цель - компактная антенна позволяющая управлять на расстоянии хотя бы 6-8 метров. 3 метра не устаревает совсем=(

    Есть идея разместить провод внутри корпуса по периметру корабля или вдоль, чуть выше ватерлинии...
    длина корабля 45 см, материал пластик.
    пульт 9В, телескопическая антенна 50см. Плата на приемнике - 6В

    Значительные изменения в схему вносить не смогу, деталей для использования другой частоты не имею. Знания физики и радиоэлектроники оставляют желать лучшего.
    Надеюсь на понимание и помощь. Спасибо!


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Надо использовать в качестве приёмной антенны коротенькую приёмопередающую антенну от портативных станций(с удлиняющей катушкой).
    Подойдут технические специалисты-пояснят в деталях...
    Ждите!
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Вот три варианта антенны на 27MHz.от автора радиостанции КОЛИБРИ

    Цитата Сообщение от PitchDark Посмотреть сообщение
    Итого моя цель - компактная антенна позволяющая управлять на расстоянии хотя бы 6-8 метров. 3 метра не устаревает совсем=(
    Ну это очень маленькая дальность,должно быт больше явно, приёмники и передатчики в китайских игрушках и то на 40 метров ловят.
    Возможно нужно точно подстроить контура,приёмопередатчиков.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Если есть желание можно попробовать сделать ЕН-антенну см соседнюю ветку forum.qrz.ru/thread22310.html или на сайте МИР ЕН-Антенн ehant.narod.ru/exp_eh34.htm

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Илья-501, на плате под антенну выведен один контакт, если к нему цеплять телескоп от обычных ТВ-усиков то ловит нормально, но габариты! Дальность 3 метра - это результат с кусками скрученной проволоки "наугад"
    Из трех вариантов антенн меня допустим устроил второй, диаметр 6.3 мм влезет в трубу, но я не очень понимаю, что мне делать с кабелем длиной в 5,63 метра?

    UA4HJI, посмотрел ЕН-антенны, может и не плохой вариант в моем случае... Возникает несколько возможно глупых вопросов... Подойдет ли 1-контактное подключение? Будет ли пластиковый корпус трубы как-либо препятствовать сигналу? И реально ли изготовить ЕН-антенну длиной до 10 см и диаметром не более 0,8 см? И обязательно медная фольга?

    Спасибо!

  6. #6
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Цитата Сообщение от PitchDark Посмотреть сообщение
    Из трех вариантов антенн меня допустим устроил второй, диаметр 6.3 мм влезет в трубу, но я не очень понимаю, что мне делать с кабелем длиной в 5,63 метра?
    Этот провод скручивается в спираль. Получается свого рода "пружинка".
    Мотать на каркасе виток к витку. витки потом закрепить нитками\скотчем\клеем.
    Что бы не расползлись.
    А 5,63 метра это общая длина провода из которого вы изготовите эту "пружинку"
    простыми арифметическими действиями можно узнать и длину получающейся антенны.
    Длина одного витка- 6.2*3.14= 19.468мм
    Итого количество витков-5630мм\19,468= 289,195521...... в общем 290 витков.
    При средней плотности намотки провода диам 0.17мм , ну возьмём 0.2 , тогда 290*0.2мм= 58мм т.е. антенна получится высотой около 6-ти сантиметров
    Последний раз редактировалось UN7JID; 26.06.2010 в 11:35.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от PitchDark Посмотреть сообщение
    но я не очень понимаю, что мне делать с кабелем длиной в 5,63 метра
    Нужно взять трубочку пластмассовую,и провод диаметром 0,17мм.длиной 5,63 метра и намотать на эту трубку(стержень от ручки допустим) виток к витку.
    В поисковике наберите "Радиостанция колибри" там всё написано про антенну и как её необходимо отстраивать.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Илья-501, UN7JID, большое спасибо, думаю с подобным смогу справиться, буду пробовать)

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от PitchDark Посмотреть сообщение
    Подойдет ли 1-контактное подключение? Будет ли пластиковый корпус трубы как-либо препятствовать сигналу? И реально ли изготовить ЕН-антенну длиной до 10 см и диаметром не более 0,8 см? И обязательно медная фольга?
    Почему 1-контактное подключение? - а землю (корпус) вы не считаете за проводник? Пластмасса в общем случае, естественно, является радиопрозрачной, надо только учитывать проницаемость. На практике просто проводится расчёт по формулам или по программе см. ehant.qrz.ru/exp_eh32.htm затем кропотливо настраиваем см. ehant.qrz.ru/exp_eh0.htm вот его же (UA1ACO), но на англ. про плоские ЕН на 27 МГц flateh.narod.ru/18_28mhz.htm.
    Цилиндрическую можно, я думаю, и на трубе 8х100 мм сделать, но я бы увеличил диаметр, хотя бы до 20 мм. Будет больше ёмкость - лучше эффективность. Фольгу можно и алюминиевую - но хуже паять. В принципе люди делают из банок из-под кофе и работает. Остальное см. в статьях UA1ACO на ehant.qrz.ru/exp_eh.htm
    Успехов, Аркадий

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Успеха со спиральной антенной не добился...(((
    Пока оставил эту идею и пошел по другому пути: взял оплетку кабеля антенного RG6 и пустил внутри по периметру борта под палубой. По квартире претензий к приему нет, когда поставлю руль, буду пробовать на воде... возможно, пущу еще проводок по мачтам. Буду рад критике и советам по доработке данной системы)

    Аркадий, контакт на плате под антенну один, корпуса как такого нет, все детали корабля из пластика. Землю могу по идее взять с оси руля, она, скорее всего, будет металлическая и иметь контакт с водой. Программу по расчету не осилил, и настраивать без подобного опыта будет весьма проблематично. Если с внутренней антенной не получиться, буду пробовать ЕН антенну; диаметр трубы при всем желании увеличить до 20 мм не смогу, будет не в масштаб.

    Всем спасибо)

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от PitchDark Посмотреть сообщение
    длина антенны для моих целей должна составлять хотя бы 2,7 метра
    Вот и идите в этом направлении, только не на приемнике, а на передатчике, а спиральная антенна к приемнику, это "мертвому припарка"
    Как бы вы там её не закручивали, а эффективность антенны только от геометрических размеров зависит, а смотав её в спираль, Вы только емкостную составляющую антенны убрали из за её укорочения. В передатчике это еще даст эффект за счет улучшения согласования, а в приемнике будет просто "пшик". Ну можете попробовать там входной контур еще подстроить. Иногда помогает подстроить его по свою антенну.

    Передатчик же у Вас не так ограничивает в размерах, вот на нем и делайте антенну лучше.

  12. #12
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от PitchDark Посмотреть сообщение
    Столкнулся с проблемой - радиус действия менее 3ех метров вместо желаемых уж хотя бы 10.
    Может несколько увеличить мощность передатчика и чувствителльность приемника.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    В книге Г. Миль "Радиоупр. модели" все антенны на прием 20-40см, 27mc хватает на 50-100м. Можно попытаться сделать каскад усиления на одном транзисторе, должно помоч.
    Измерьте ток потребления передатчика во время подачи команды, тогда будем знать, какая мощность у вашего передатчика. Пока нет ясности.

  14. #14
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Для PitchDark: Главная цель-получить четвертьволновый резонанс, будь то это провод длинной 2.7м или спиральная антенна. А спиральная на 27мгц-может состоять из ориентировочных данных выше в таблице. Но кол-во витков можно сократить, если на кончик добавить, скажем еще 5см проводочка вверх(емкостная нагрузка)или вводом сердечника. Такая система потребует прежде всего приличного противовеса, в качестве которого можно использовать Вашу оплетку кабеля, пущенную вдоль бортов по периметру и соединенную или с + или - питания. Такую спиралку лучше всего настраивать на портативке на 27мгц, включая ее на передачу и контролируя сигнал на какой то приемник по S-метру( загрубив вход). Хоть ощутите резонанс. Хорошо помогают тонкие ферритовые сердечники, введенные во внутрь спирали для прощупывания резонанса.Вводите сердечник-понижаете частоту и наоборот. Делал такие укороченные спиралки сто раз. Резонанас доволно острый.
    На картинке спиральная антенна на 40м диапазон. КСВ= ~ 1.3 когда станцию держишь рукой. Эта обмотка + запатентованная емкостная шапка(скомканный пучек провода)заменила 10м провода. А длинна намотанного провода примерно метра 3-4.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC=817.jpg 
Просмотров:	5650 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	35402  

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    А не проще будет для маленьких карабликов использовать не радиоуправление, а скажем световое?
    Если всёже 27МГц то попытаться на мачту скажем намотать провод (в идеале около 2,7М что врят ли получится), и попытаться добавить усилитель на 1 транзисторе.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×