А может это просто утренний проход?
Вид для печати
Да, я сегодня тоже Вас видел, даже пробовал звать, но не было времени и опаздывал на работу.
Можно предположить, что не только проход, результат такой связи - я подстраивал антенну, и теперь она более-менее в резонансе...
UB3AAZ-3 в Очаково отключен на неопределенное время. Отключение почти плановое, перераспределение ресурсов по задачам. Возобновление планируется в скором времени, как найду подходящую антенну (лучше монобенд от 200ватт) и кабель (8-10D-FB от 35м).
ой, не туда запостил (
UB3AAZ-3 в Очаково отключен на неопределенное время. Отключение почти плановое, перераспределение ресурсов по задачам. Возобновление планируется в скором времени, как найду подходящую антенну (лучше монобенд от 200ватт) и кабель (8-10D-FB от 35м).
Виктор, какие у тебя с антенной проблемы?
Никаких - надо найти подходящую и приобрести :)
критерий основной написал, от 200Вт...
..что-то не понятно - сегодня катался по востоку на мкаде и в реутов, 0 на карте есть только 3 точки моего трека и все...т.е. практически ничего....непонятно
да, действительно странно! здесь есть:
2013-12-22 13:23:03 MSK: UA5AA-9>UU4X06,WIDE1-1,WIDE2-1,qAS,UB3AAZ-4:`ANC!ch>/"5h}Hi, I'm here !
2013-12-22 13:26:36 MSK: UA5AA-9>UU4V11,WIDE1-1,WIDE2-1,qAS,UB3AAZ-4:`ANU<0x1e><0x1d>m>/"5Z}Hi, I'm here !
2013-12-22 15:47:19 MSK: UA5AA-9>UU4V68,WIDE1-1,WIDE2-1,qAS,UB3AAZ-4:`ANS eT>/"5R}Hi, I'm here !
2013-12-24 12:16:04 MSK: UA5AA-9>UU4X10,WIDE1-1,WIDE2-1,qAS,UB3AAZ-4:`ANC!'h>/"5i}Hi, I'm here !
2013-12-24 12:25:58 MSK: UA5AA-9>UU4V08,WIDE1-1,WIDE2-1,qAS,UB3AAZ-4:`ANj<0x1e>Q/>/"5X}Hi, I'm here !
но здесь Station info for UA5AA-9 – Google Maps APRS
нет UB3AAZ-4
а здесь Station info for UB3AAZ-4 – Google Maps APRS
нет UA5AA-9
зы. извиняюсь, сейчас на разбирательство нет времени. похоже на глюк aprs.fi
....сегодня опять катался по востоку - практически почти ничего, это у меня так или ..?
Вот не соглашусь, что это глюк aprs.fi. На наших картах D-STAR Russia • Maps я за последние сутки вижу всего 4 точки от UA5AA-9. Это значит, что или APRS-IS хворает, либо у нас I-Gate-ы хреново работает, либо проблема у корреспондента.
Я так подозреваю, что дело именно в последнем. По моей практике у меня от реагента каждую зиму в антеннах на машине катушки дохнут. Советую КСВ померять, ибо уверенно проходят только пакеты в непосредственной близости от UB3AAZ-4.
Владимир, а есть информация что за антенна, какая высота подвеса, какое железо?
По поводу ухудшения КСВ согласен, бывает. У меня катушки еще не портились, а вот разъемы на кронштейне часто менял (по два за зиму), пока не попался удачный экземпляр, уже третью зиму держится.
А вот по поводу глюка aprs.fi надо еще разбираться. Мне кажется, когда в логах, для пары шлюз-корреспондент, числятся оба а в статистике ни у кого нет, то это не нормально. Обычно, на aprs.fi, было всегда так, если пакет в логах ("источник" на aprs.fi) записан на конкретный шлюз, то и в статистике (info) этот пакет фигурирует. Сейчас же по этой ссылке Station info for UB3AAZ-4 – Google Maps APRS нет UA5AA-9 и наоборот.
Возможен вариант, когда пакет бит, но CRC у у него корректен и он пролазит через шлюз в APRS-IS. aprs.fi использует libfap для разбора пакетов, которвый в свою очередь работает поверх pcre и требует достаточно жесткого соблюдения семантики пакета. По этой причине пакет может отображаться в Raw, но не показываться в разобраном виде (на карте и т.д.).
Здравствуйте коллеги, разрешите плавно войти в ваши ряды.
Есть несколько вопросов.
1. Как часто следует кидаться своими бакенами или лучше использовать смарт-бакен.
2. Для организации лучшего покрытия сети апрс на первом этапе смогу организовать i-Gate в квадрате KO85KW, на втором этапе перенесу его в квадрат Ko85IV. Какие будут пожелания от гуру апрс.
Что купить из модемов или обменяться с кем-нибудь на что нибудь (у меня кстати есть 1U сервер НР).
З.ы. на первом этапе из оборудования будет скорее всего Ts-2000 / 5w+ 4 el yagi на юв. Высота 15 метров.
Вечером возможно подкорректирую вопросы к обществу APRS. В можно стоит выделить мой вопрос в отдельную тему 'Развитие APRS Москва и Московская Область?