Страница 26 из 32 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 469

Тема: RW3DKE: APRS iGate+Digi

  1. #376
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    Вы меня конечно извините, но нафига оно вообще тогда надо? Не надо ничего развивать, не надо привлекать новые станции. Будет 10 станций по Москве светиться на карте и достаточно.
    То есть предлагается строить для галочки, а будет оно работать или нет - по барабану?

  2. #377
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Какая интересная дискуссия...

    Цитата Сообщение от UB3AAZ Посмотреть сообщение
    Существенным ограничением является и необходимость использования радиолюбительских позывных. Поэтому круг сужается.
    Своими силами мы могли бы облегчить старт для неопытных/начинающих создав четкие инструкции к применению, на примере доступного оборудования и необходимых доработок, но, в радиолюбительстве, это не принято - ценится самостоятельное освоение материала, а тут еще и ЕГЭ...
    Думаю самый большой вклад в увеличении численности мобильных объектов будет увеличение площади покрытия, за что большое спасибо всем участникам.

    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    умом то понимаю, что APRS никогда не сравняется с мобильной связью по площади покрытия да и сервисам тоже. Имея мобильник (а с встроенным GPS и подавно) в большинстве случаев всегда можно определить свое местоположение и передать его на карты мировых ресурсов, не говоря уже о текстовой и голосовой информации. Другое дело экзотические экспедиции (где нет инфраструктуры мобильной связи) - но и тут надо организовать разветвленную КВ- АПРС сеть и шлюзы КВ-УКВ.
    Честно говоря особых выгод не вижу, хотя лично мне это интересно. Что скажите?
    Евгений, Виктор, в своем вопросе я не уточнил, что спрашиваю как-раз про радио-любительское применение!


    Цитата Сообщение от R5DK Посмотреть сообщение
    Все потому, что нужно популяризировать это направление и кто-то этим должен заниматься, участвовать в фестивалях, делать презентации, разъяснять и отвечать на форумах, искать и пинать спонсоров, помогать желающим и пр...
    Думаю, что Алексей и Виктор правы и ответили на мой вопрос!
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 13.09.2013 в 15:58.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  3. #378
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Думаю, что Алексей правы и ответили на мой вопрос!
    Миша, ты поставил глобальный вопрос, поэтому и дискуссия началась.
    Хорошо, что ты удовлетворился ответом Алексея (R5DK), значит в твоей ветке, на этот вопрос больше не дискутируем. Свой ответ я написал потому, что не согласен с некоторыми способами решения твоего вопроса, предложенные Алексем. Объясню - когда мне начинают предлагать товар (рекламировать и т.д.), то должны показать его лучшие качества и обосновать преимущества. Какие преимущества можно назвать в пользу APRS? Для меня, как и для большинства, это технический интерес в качестве хобби, или обладание рабочим комплектом, или все вместе. То есть это должны быть уже заинтересованные люди. И если лично я вижу в этой технологии свое применение то я начинаю это использовать - без дополнительной обработки.
    Плюс к этому, лично у меня, на рекламу и маркетинговые приемы часто возникает обратный эффект - больше не хочется это видеть и покупать.
    А вот с этим, полностью согласен:
    Цитата Сообщение от R5DK Посмотреть сообщение
    делать презентации, разъяснять и отвечать на форумах, искать и пинать спонсоров, помогать желающим и пр...
    ...хорошо бы нарисовать схемы и рекомендации для взаимодействия диги/шлюзов.

  4. #379
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от R3ABM Посмотреть сообщение
    То есть предлагается строить для галочки, а будет оно работать или нет - по барабану?
    А почему оно не должно работать? При грамотной организации сети работать всё должно хорошо. В Америке работает, в Европе работает, а в России не будет? Понятное дело, что если два ретранслятора находятся рядом и приняв пакет от мобильной станции они начнут его дружно ретранслировать, то принять это уже будет сложно.
    Лично я вижу дальнейшее развитие APRS в расширении сети и привлечении большего кол-ва станций, естественно с правильной настройкой всей аппаратуры работающей в сети.

  5. #380
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Коллеги, спасибо за интересную, содержательную дискуссию.
    Но, прошу не забывать, что APRS - это не вид связи, а ТЕХНОЛОГИЯ!
    См: APRS:Описание
    У нас возможности этой технологии используются пока слабо, т. к. не охватывают полностью всех тех возможностей, которые в ней заложены и перечислены по вышеуказанной ссылке.
    Давайте говорить о том, как развивать у нас технологию APRS (в прикладном понимании: APRS сеть) и наполнять её содержимым (т.е. - сервисами), а не только использовать эту технологию для определения местонахождения того или иного объекта.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 13.09.2013 в 16:51.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  6. #381
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    А почему оно не должно работать? При грамотной организации сети работать всё должно хорошо. В Америке работает, в Европе работает, а в России не будет? Понятное дело, что если два ретранслятора находятся рядом и приняв пакет от мобильной станции они начнут его дружно ретранслировать, то принять это уже будет сложно.
    Лично я вижу дальнейшее развитие APRS в расширении сети и привлечении большего кол-ва станций, естественно с правильной настройкой всей аппаратуры работающей в сети.
    Предлагаю тебе посчитать количество мобильных КВ-станций, и внимательно подумать о том, что предлагаешь ты. Да, APRS на КВ есть, есть не только в Америке и Европе, но и у нас. Только область применения его несколько иная - экспедиции. Тотальный перевод мобильных станций на КВ приведет к тотальным коллизиям на вызывных частотах - именно в этом абсурд твоей идеи. Все должно быть так, как устроено сейчас: диджи и айгейты для мобильных станций - на УКВ.

  7. #382
    High Power Аватар для RN3DLL
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Балашиха, Московская обл.
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    429
    Поблагодарил
    320
    Задача ретранслятора APRS внимательно слушать, а не стараться побыстрее пакет в эфир отправить может и не будет необходимости в отправке.

    Да и вот главное APRS сеть может обойтись спокойно и без интернета.

  8. #383
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN3DLL Посмотреть сообщение
    Задача ретранслятора APRS внимательно слушать, а не стараться побыстрее пакет в эфир отправить может и не будет необходимости в отправке.
    Да и вот главное APRS сеть может обойтись спокойно и без интернета.
    Легко-ли? Какое максимальное количество хопов в AX.25 напомнить? А сколько допускают WIDEn-n?

    Далее, если ты говоришь "внимательно слушать", ты не думал, что коллизии будут именно со стороны подвижных станций, а не шлюза? На шлюзе все пакеты отлично стерилизуются - это уже нормальный арбитраж. А со стороны подвижных станций он (арбитраж) отсутствует. Попросту станции одновременно встают на передачу. Будут коллизии и недоставленные пакеты. При этом, я напомню, что в UNPROTO отсутствует какой-либо механизм гарантированной доставки. Повторы отправки, на сколько я помню, возможны только для текстовых сообщений (тип APRS-пакета - ":"), где попросту может быть задействован механизм подтверждения доставки на стороне получателя. Больше станций, выше интенсивность передачи - ниже количество декодированных пакетов, ниже качество.

    Я надеюсь, все понимают, о чем я говорю?

    Ну и, наконец, зачем нужен APRS без Интернет-сегмента? D-STAR тоже в пределах репитера может работать без Интернета, ну или при строительстве ныне несуществующих релеек - на больших территориях. Какой-то маловразумительный аргумент. И потом, что мы сравниваем? Сервис с передачей крохотных пакетов размером до пары сотенй байт с потоковой передачей цифрового голоса в десятки-сотни килобайт?

  9. #384
    High Power Аватар для RN3DLL
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Балашиха, Московская обл.
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    429
    Поблагодарил
    320
    я например ничего не сравниваю. Вы пытаетесь.

    Потом D-STAR, а APRS это другое. Сами же разъясняли.

    Вопрос

    Есть ли готовые решения для реализации запроса информации о позывном через APRS сеть?

  10. #385
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN3DLL Посмотреть сообщение
    я например ничего не сравниваю. Вы пытаетесь.
    Я ничего не пытаюсь сравнивать, я пытаюсь разъяснить и избавить тебя от стереотипов, вызванных непониманием.

    Цитата Сообщение от RN3DLL Посмотреть сообщение
    Вопрос

    Есть ли готовые решения для реализации запроса информации о позывном через APRS сеть?
    APRS QRZ LookUp

  11. #386
    High Power Аватар для RN3DLL
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Балашиха, Московская обл.
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    429
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от R3ABM Посмотреть сообщение
    Я ничего не пытаюсь сравнивать, я пытаюсь разъяснить и избавить тебя от стереотипов, вызванных непониманием.
    Перестанете избавлять и считать что люди вас не понимает, тогда может дело пойдет.

    PS: Я вот тренировался на кошках :-)

  12. #387
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN3DLL Посмотреть сообщение
    Перестанете избавлять и считать что люди вас не понимает, тогда может дело пойдет.

    PS: Я вот тренировался на кошках :-)
    По нашему диалогу про кошек не заметно. Потому как ни понимания технологии, не практического опыта нет. Прости.

  13. #388
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Заметил я вот что. Трек моего движения почему-то расположен на 500м западней моего реального движения! То-ли гейт что-то чудит, то-ли координаты со станции идут не правильные. Кто что скажет?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h-1305.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	109755

  14. #389
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    ...лениво второй раз писать, сообщение не отправилось (
    в общем это не по причине APRS гейтов, скорее глюк или ошибка в реализации GPS. я несколько раз такое замечал на смарфонах (андроид, wm6.5), лечилось пезапуском или само проходило.

  15. #390
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Спасибо Виктор! Ну что, буду ждать самолечения. А не пройдет, пере-залью с помощью ADMS!

Похожие темы

  1. RW3DKE: перемещения
    от UA3IRS в разделе Перемещения
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 09:54
  2. APRS DIGI-питеры ...
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 19:29
  3. Частота IGATE APRS в Москве
    от UA1TDZ в разделе APRS: События
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 19:49
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 09:00
  5. DIGI'питер APRS в Санкт-Петербурге
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 21:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×