Вот я и поймал одного зайца. Это антенна с моего авто, а туда ушла такая-же, только новая, блестящая.
Скоро встречусь с UB3AAZ и возьму на время 25-ти амперный блок питания. Поглядим, чо из этого всего получится?
Вид для печати
Вот я и поймал одного зайца. Это антенна с моего авто, а туда ушла такая-же, только новая, блестящая.
Скоро встречусь с UB3AAZ и возьму на время 25-ти амперный блок питания. Поглядим, чо из этого всего получится?
Вот и второй заяц )) UB3AAZ (временно, для тестирования) подогрел меня 25-ти амперным блоком питания. Теперь ничего не гудит, не скрепит на балконе. 50W мощность буду использоваться 24ч.
Вот такой он не большой. Теперь просьба ко всем APRS-цам "дальнобойщикам", отпишитесь здесь, где и почем меня слышно с новым барахлом?
Чего то я от тебя ни одного пакета не принял! Все пакеты шли от UB3AAZ. Хотя ты меня принимал
Вложение 49799
Сейчас поеду обратно в Москву, может приму хоть один пакет!
Эх, чего-то не спится)) Леш, смотри что я вчера заметил.
Был я вчера в аэропорту Шереметьего-1
Приличной фото техники с собой не было, пришлось пользоваться мобилой.
Принимал я там две станции, UB3AAZ с силой сигнала в 4 балла. Пакеты от него не читались.
И слышал свой диджик с силой в 5 баллов. С читаемыми пакетами.
Принцип работы двух гейтов таков - UB3AAZ-3 из-за высоко расположенной антенны и более качественного приема во всех направлениях сделан типа главным. т.е. все пакеты из интернета идут через него, а остальную работу по увеличению покрытия на западном направлении делает диджепитер RW3DKE-3. Мой диджи тоже подключен к инету, но вся инфа из инета по радиоканалу была отключена, что-бы не было каши. Он в основном только отправляет В инет пакеты полученные быстрей и чище чем UB2AAZ-3.
С начала всегда приходит пакет от AAZ, потом тот-же пакет идет через мой диджик. Заметив это по силе принимаемого сигнала я вот что обнаружил.
Приняв читаемый пакет от RW3DKE-3, я перевел станцию в функцию "отслеживания" пакета.
Тут видно, этот пакет вышел из первого диджи с настройкой WIDE2-2
Дальше ретранслировался пакет от гейта RN3DDW-3, мойдиджи его тоже хорошо слышит.
А это позовчерашний пакет. Первым его принял UB3AAZ-3, затем ретранслировал RW3DKE-3.
Этот пакет говорит о том, что его переслал только один диджик - мой.
А вот дальше было самое интересное. Этот пакет пришел из интернета, отправлен AAZ-ом, а дальше на мой. НО! FTM-350 не написала, что в передаче пакета участвовал мой диджи. Указан путь - первый, это из интернета и последний от AAZ-та, но ведь он должен быть промежуточным, а мой последним. Вот тут я не понял, видимо включены какие-то настройки не верно, или FTM-350 учитывает только два пути пакета, только первый и типа последний. Так что ты говорил, что от меня пакеты ты не принимал, а скорей всего у тебя были не совсем верные показания.
Надо разбираться, что да как.
Для анализа и выводов:
Сегодняшние пакеты пришедшие мне на станцию, когда я находился дома г.Ступино Моск.обл. Пришли они через мой автономный дигирепитер GM-300+Kantronics KPC3+. Настроен он стандартно для всех, как настраивали у себя питерские ребята .
В настройках дигиUiView у UB3AAZ-3 и RW3DKE-3 прописана ретрансляция c ключиками в пакете wide1-1,wide2-1,wide2-2(может гуру поправят т.к. действовал экспериментально). Также поставлена галочка на добавление позывного в пакет (пункт Alias Substitution).
p.s. А чегой-то не видать владельцев Kenwood с ихними экранами?
А как ты определил, что твой диджи участвовал?
Судя по пути нет! Если твой диджи принял сигнал и передал в Инет, а потом на AAZ то в пути тебя не будет только TCP и AAZ. Если AAZ передал на твой диджи эфиром, а потом твой на станцию - тогда в пути будете оба!
Кстате с дачи на FTM-350 я тебя принимаю и ты меня слышишь
Вложение 49865
к вечеру буду разворачивать свой дачный шек, попробую настроиться. Правда пока незнаю будет или Инет у меня работать?
Леш, участие моего диджика было видно на S-метре.
Проблема в том, что в светлое время суток AAZ не принимает мой диджик. А вечером и ночью пакеты к нему идут даже с 5W мощности. Походу у него какие-то помехи от чего-то на прием днем.
Леш, ты меня по мобиле дерни, мы с тобой сначала телефоном на частоте попробуем и посмотрим.
Андрюх, мало того, я с машины возле дома в течении суток могу без проблем кинуть пакет и AAZ его примет. А с 14-го этажа только в вечернее время!?!?!?
Где красная точка - стоит антенна гейта, стрелка указывает точное направление до AAZ-та. Сигналу приходится проходить вдоль половины дома. Тяжело, трудно! Но почему к вечеру все трудности пропадают? Хочу попросить Виктора (UB3AAZ), если не трудно сделать фото своей антенны и выложить сюда, хочу увидеть полную картину антенных дел наших гейтов. Проблему надо найти! Ведь 100% работа (взаимодействие гейтов) нужна как раз днем.
Друзья, сегодня мой гейт будет отключен до вечера 12-го мая. Меня не будет и я не рискую я его оставлять без присмотра.
Побывал я тут опять в Гонконге, прикупил себе слегка другой блок питания нежели хотел.
Его мощности мне вполне хватит лет на 10 вперед.
Только цену не спрашивайте - смеяться будите, не поверите.
Сегодня RW3DKE-3 слышу хорошо.
Друзья, завтра утром мой диджик опять отключается. Снова остается без присмотра. Запуск будет произведен 17 мая утром.
Жаль. А я хотел узнать - как настроен фильтр у RW3DKE-3 ?
Т.е. по каком алгоритму он работает, и какие станции из Интернета пропускает (т.е. - дигипирует), а какие - нет ?