Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 97

Тема: ic-9700

  1. #16
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    для EW6EM
    У вас только эмоции, а истина у UA3PRS, можете ознакомиться: https://www.youtube.com/watch?v=gE_ndTqlm8s

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5
    А почему решили что по теплу сгорела МС? Разве не может быть иных причин выхода из строя с подгоранием?

  3. #18
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    для EW6EM
    У вас только эмоции, а истина у UA3PRS, можете ознакомиться: https://www.youtube.com/watch?v=gE_ndTqlm8s
    Ради истины хотелось бы видеть работу и до вмешательства, хотя это я могу и так увидеть , на примере работы другого аппарата. У меня эмоций Z, а вот у обсиральщиков icom их выше крыши, я не только про 9700. Конкретные цифры не приводят, но мантру про косяки заучили твёрдо. Разбирайте, мажте пасту, пропаивайте всё (особенно повеселило)- повторяю(просто так) люди уже более 2 лет работают и цифрой и через луну- не горит трансивер, хоть ты тресни(вот сейчас- эмоции) надоело эти ьоа-бла читать, открываешь ветку чего полезного узнать, а там кроме пурги не видно ни зги.

    - - - Добавлено - - -

    И Вы хотите сказать, что это перегрев? Любой здравомыслящий радиолюбитель(не любитель радио(- понимаете про что я? Увидит что это не из-за перегрева. Как вариант -прострел лампы УМ при передаче, может гроза, а может ещё что либо подобное, но такая картинка никак не из-за теплового режима.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    29.09.2019
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Да, когда техника работает- это норма. Когда начинают мусолить N-е количество страниц высосанную из пальца проблему- это ненормально. Для меня по крайней мере. Вы в одном сообщении,ипо Вашему же утверждению, ,,на техническом форуме,, даже не изучив до конца работу трансивера, пишете ерунду, как в 9700, так и в 7100 отличная модуляция- не можете разобраться сами- не стесняйтесь спросить у сообщества, здесь есть люди, которые не только читают, но и размышляют. И раз мы коснулись того, что форум технический.... Вы же наверняка не тупо пошли на поводу у английского(вроде от него пошел этот вопрос с пастой) аматора , да? Наверное измерили-рассчитали тепловое сопротивление подложка- радиатор. Нет? Сложно? Ну тогда наверное просто провели замеры температуры транзистора при работе до и после? Или тоже нет? Значит уж простейшее наверняка, посмотрели температурные показания самого трансивера к примеру после получаса работы в стоке и после того как измазюкали пастой транзистор , что бы вывести менеджеров- обманщиков на чистую воду? Цифры приведите пожалуйста- это интересная информация. И полюбопытствуйте в даташите температурные характеристики ристики используемых транзисторов.Но можете просто мазать. Но.... Можно поинтересоваться когда, к примеру на просторах бывшего союза появился первый трансивер и задасться теми же вопросами, чего ж они работают и не горят по этой причине как спички.
    Честно говоря, даже не знаю, как Вам ответить. Как будто Вы противник того, что я в своём трансивере делаю какие-то улучшения и доработки и делюсь с другими радиолюбителями об этом. В Ваших сообщениях много слов и эмоций, но цифр(которых сами просите) я увы не вижу. Тепловое сопротивление я и правда не рассчитывал. Но тот факт,что поверхность прилегания для подложки транзистров в основании корпуса никоим образом не обработана после отливки и обладает существенной шероховатостью (которую видно на глаз), для меня неоспоримый повод для нанесения термопасты, чтобы хоть как-то улучшить тепловой режим транзистора. Применённые в выходных каскадах 144 и 430 МГц транзисторы AFT05MP075NR1 по справочным данным рассчитаны на получения от них максимальной мощности 75 Вт. Но на 144 МГц трансивер имеет отдачу до 100Вт. Каково им работать в запредельном режиме, да ещё и без термопасты? Замеров температуры корпуса транзистора до нанесения термопасты у меня нет, и уже не будет - я не буду ради этого снова раскручивать корпус, отпаивать разъемы , смывать пасту, мерить и тд. Но могу сказать то, что до нанесения пасты при включении передачи встроенный индикатор температуры довольно быстро показывал её рост. После нанесения пасты рост показаний встроенного индикатора уже не такой стремительный. В качестве эксперимента, в момент написания этого сообщения, я дал несущую на мощности 100 Вт в диапазоне 144МГц в течении 1 минуты. В начале индикатор показывал 3 палочки, по истечении 45 секунд палочек стало 7 и не изменилось вплоть до наступления 60 секунды. Пожалуй, предлагаю закончить тему с термопастой.
    В планах по дальнейшим доработкам установка радиаторов на ПЛИС Altera Cyclone V и корпус стабилизаторов напряжения. Случайно коснулся корпуса альтеры, обжёгся. Замерил температуру, оказалось, что корпус микросхемы нагрет до 73 гр.Ц. И это при том, что корпус аппарата был холодным, аппарат не работал на передачу, лежал со снятой нижней крышкой, а комнатная температура в тот момент была ок. 20 гр.Ц. Какова будет температура при интенсивной работе - можно только догадываться, но явно будет больше. Предчувствую возражение, что альтера по справочному листку может работать до 125 гр.Ц. Скорее всего да, сможет. Но какова будет при этом деградация кристалла, и даже текстолита под м/с, как данный тепловой режим повлияет на наработку на отказ - большой вопрос.

  5. #20
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от Mиxаил Посмотреть сообщение
    Как будто Вы противник того, что я в своём трансивере делаю какие-то улучшения и доработки
    Михаил, ни боже мой. Ни разу не противник. Сам, практически во всех трансиверах перебывавших у меня, да и у моих знакомых многих, делал доработки, , но к примеру в 7300 ничего, отличный аппарат, в 7100 есть что доработать именно по усилению и работе АРУ, как и в 7410 и в 9100(там занимался этим), были недочёты в серии 746-756 именно с перегревом и выходом из строя элементов-не отнять, поэтому соглашусь, что во многих аппаратах есть что улучшить. Но когда безапелляционно, на ровном месте- .. менеджеров icom вешать на реях- обманули, так вот как добились снижения температуры корпуса, ручка работает не так, да это косяк мирового масштаба..- вот именно эти крики на весь белый свет, порядком надоели, к тому же повторюсь в который раз-не один год уже работают именно 9700 и почему то не выгорают. Фото, которое здесь привели- явно не выход из строя из-за перегрева- это сказка может быть похожа на правду, для тех, кто плохо ориентируется в таких вещах. По поводу ПЛИСки не скажу- поскольку не знаю, только почему Вы считаете, что при передаче она будет ещё больше греться? И всё таки(хотя да- мне бы тоже было неспокойно с такими температурами), но, если у неё рабочий температурный режим до 125 градусов, то почему она не может работать при тех же 70-90 без ущерба для своего здоровья? В начале 2000-х, попросил человек глянуть ТВ, сони вроде бы, отработал лет 7-8 и захандрил, причину неисправности не помню, но поразил факт, что по цепи 80 вольт, стоял транзистор в стабилизаторе, с которого получалось 12!(на минуточку)В. Двенадцать, из 80, на небольшом радиаторе-пластине, температура его была такова, что, пардон за натурализм, послюнявленый палец шипел, и ничего, работало. Поэтому, каждый..... как хочет, в смысле так и поступает.
    Цитата Сообщение от Mиxаил Посмотреть сообщение
    до нанесения пасты при включении передачи встроенный индикатор температуры довольно быстро показывал её рост. После нанесения пасты рост показаний встроенного индикатора уже не такой стремительный.
    Внимание вопрос- каким образом реализовано измерение температуры в трансивере 9700?

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    29.09.2019
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Доброго времени суток.
    По поводу измерения температуры. Судя по схеме, в трансивере есть три канала измерения температуры. Датчиками являются терморезисторы, которые распаяны на платах УМов около выходных транзисторов. Все три сигнала приходят раздельно на порты сопроцессора(м/к STM32).
    Планы по поводу установки радиатора на ПЛИС поменялись после того, как подняв плату MAIN, я увидел, что в отливке шасси имеются специальные площадки под термопрокладки. Площадки расположены как раз под ПЛИС Альтера, АЦП и ЦАП. Установив термопрокладки, поставил плату на место. Нагрев ПЛИС заметно снизился - судя по пирометру, температура с термопрокладками снизилась на 25 градусов.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9700-1.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	319780Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9700-2.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	319781

  7. #22
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от Mиxаил Посмотреть сообщение
    которые распаяны на платах УМов около выходных транзисторов
    Доброго вечера. Это понятно, я хотел уточнить насколько близко они к выходному каскаду и что же их всё таки максимально подогревает- корпуса транзисторов, участок платы, или же радиатор.
    Цитата Сообщение от Mиxаил Посмотреть сообщение
    Планы по поводу установки радиатора на ПЛИС поменялись после того....
    Ценная информация. Получается плата просто лежала(а может и не лежала) на этих площадках. Похоже, что не только полупроводников не хватает в мире, но и таких мелочей. Либо, как и во всех отраслях производства, рассчитывается всё с таким прицелом, что бы потом зарабатывать на ремонтах, либо увеличивать продажи нового.

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Проектировщики проектируют как надо, а технологи после этого смотрят как это удешевить не сильно отклоняясь от проекта. Это везде так.

  9. #24
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Проектировщики проектируют как надо, а технологи после этого смотрят как это удешевить не сильно отклоняясь от проекта. Это везде так.
    Ой ли, только технологи. Впрочем суть выводов от этого не меняется и платит за это в конечном итоге потребитель.

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Mиxаил Посмотреть сообщение
    Установив термопрокладки
    Какой толщины?

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Почитав темы про модели трансиверов, которые выпускаются в настоящее время, заметил, что значительный нагрев - "болезнь". Просто эпидемия какая-то! Производители начали "неподетски" экономить на металле. Если посмотреть толщину стенки шасси в месте крепления выходных транзисторов передатчиков, то можно заметить, что у более ранних моделях она была толще на 1.5мм...2.5мм. Сейчас отсутствие термопасты под корпусами транзисторов - норма.
    Похоже, что производители начали относиться к выпуску связной аппаратуры для радиолюбителей, как в выпуску детских игрушек. Время "жизни" которых, от нескольких часов до нескольких дней, несмотря на "не детскую" цену.

  12. #27
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Главная цель всех производителей сегодня - это получение максимально возможной прибыли при максимальной минимизации затрат. Качество выпускаемой продукции их интересует ровно настолько, чтобы изделие отработало гарантийный срок. Больших успехов производители достигли в направлении создания веществ с программируемым сроком службы. Многие "косяки" делаются совершенно сознательно, а не по "забывчивости" , чтобы изделие не работало слишком долго. Увы, но это современная тенденция производства абсолютно всех вещей вокруг нас - от копеечных до очень дорогих.

  13. #28
    QRP
    Регистрация
    29.09.2019
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EU6AB Посмотреть сообщение
    Какой толщины?
    2мм. Толще не нужно чтобы не было деформации платы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Доброго вечера. Это понятно, я хотел уточнить насколько близко они к выходному каскаду и что же их всё таки максимально подогревает- корпуса транзисторов, участок платы, или же радиатор..
    Доброго времени суток. Терморезисторы распаяны с верхней стороны платы УМов близко к корпусу выходных транзисторов. Передача тепла от транзистора к датчику через пару мм текстолита. С радиатором не контактируют.

    Получается плата просто лежала(а может и не лежала) на этих площадках
    Плата Main не лежит на площадках, поскольку там есть пассивные компоненты (конденсаторы). Особенно много их под ПЛИС. Несколько конденсаторов продавили терморезину почти насквозь.

  14. #29
    Low Power Аватар для UA3PRS
    Регистрация
    06.01.2017
    Адрес
    Болохово
    Возраст
    55
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    36
    Все что сейчас происходит вокруг айкома 9700 я могу только назвать: планируемое устаревание с целью вынудить потребителя делать повторные покупки. И с помощью этого форума мы пытаемся победить эти инженерные извращения.
    Есть мысль купить тепловизор и если куплю результаты обязательно выложу.

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA3PRS Посмотреть сообщение
    планируемое устаревание с целью вынудить потребителя делать повторные покупки.
    маркетинг, что б его через коромысло

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×