Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вас не понять...у вас сейчас имеется антенна "длинный провод" .Она не совсем так, как надо согласована с кабелем, но все- таки её длина приличная - 50 метров. Вы скажите ,чем не нравится прием ? Он должен быть неплохим... Расскажите подробнее, что вы принимаете на эту антенну. Может она только шумы "берет"? А полезные сигналы станций отсутствуют....
    Да нравится, берёт все. Украина хорошо проходит, Узбеки, Красноярск, Питер, Москву слушаю.
    UA3OO- слышал
    Вчера на 80-ки
    вроде слышал UA0UDC- я могу ошибаться в позывном, Красноярск, Михаил.
    RK3SVS- молодежная радиостанция, Токарева.
    В позывных могу ошибаться!
    По уровню шума внешняя антенна оказалось гораздо лучше, чем я принимал на штатную телескопическую. В помещение вообще кроме шума я не чего не принимал, даже на кусок провода метров 5, кроме сильного шипения. У меня просто верёвка 50 метров (наклонный луч) с подключенной к ней центральной жили коаксиального кабеля на конце антенны, то есть в квартире. Оплетка кабеля не куда не подключается. Конец кабеля через штекер втыкается во вход для внешней антенны (в приёмнике). Штекер нормально припаян.
    Интересно как полуволновый диполь будет принимать?
    Если коаксиальный кабель перенести в середину моего луча и его разорвать, сделать полуволновый диполь. Вот хочу попробовать.
    Думаю, что применение наружной антенны и с включённым аттенюатором сигнала - есть разумный подход для приёма любительских радиостанций Дегеном в городских условиях многоквартирного жилого дома.
    Именно вынос антенны наружу позволит значительно снизить уровень помех, что для схемы приёмника Деген без входного преселектора, является определяющим фактором соотношения сигнал/шум.
    Да согласен.

  2. #17
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    А как у вас луч выполнен? Идет откуда-то с улицы и доходит до балкона/форточки/,затем запаян на жилу кабеля, а кабель идет на ДЕГИН...Так ?

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А как у вас луч выполнен? Идет откуда-то с улицы и доходит до балкона/форточки/,затем запаян на жилу кабеля, а кабель идет на ДЕГИН...Так ?
    До балкона с улице, остальное, что вы написали все правильно.
    Я уже писал про мою антенну
    Получается как бы несимметричный полуволновый вибратор. Несимметричный полуволновый диполь. Просто кабель и антенна не согласованна видно?
    Заделал антенну-коаксиальный кабель и наклонный луч из медной проволоки, длинной 50 метров. С высоты 6 этажа растянул на забор привязал через изоляторы.
    Кабель РК-75-4-11. Провод обмоточный от трансформатора взял, медный 0,5 мм диаметр.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    25.02.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Антенна «веревка» на леске.

    Если Вы побродили вокруг своего панельного дома с Degen 1103 и убедились, что при приеме на телескоп на расстоянии 2 – 3 метра от стены дома уровень помех падает в разы, то эта антенна для Вас. Условия приема в моем случае отвратительные: 1-й этаж панельной 9-ти этажки в городском микрорайоне. Уровень помех в лоджии и в квартире при приеме на телескоп ужасный – полезный сигнал просто теряется в шумах.
    За один вечер можно собрать простую и эффективную антенну для своего Degen 1103. Это разновидность тысячекратно описанного луча, но применительно к приемнику, имеющего высокое входное сопротивление (встречались в сети данные, что входное сопротивление Degen 1103 по антенному входу около 16 Ком).

    Рис.1 Схема и узлы антенны.
    Для антенны использованы следующие материаллы:
    - В качестве антенного полотна используется многожильный медный провод в общей изолированной оболочке, D=2,5 мм. Длина около 8 метров. Длина антенны в моем случае определилась расстоянием до удобного дерева, растущего со стороны балконной лоджии. Для сравнения: «веревка» с прищепкой, которая идет в комплекте с Degen имеет длину около 10 м.
    - Телевизионный кабель 75 Ом, длина около 13 м.
    - Рыболовная леска D=0,8 мм, скрученная для надежности вдвое.
    - Два ферритовых цилиндра от неисправного компьютерного кабеля. Служат для снижения уровня наводок в коаксиальном кабеле.
    - 6 миниатюрных кремниевых диодов, резистор R=15K, штырь разъема миниджек, неоновая лампочка.
    - Отрезки силиконовых трубок D=8 мм и 10 мм. Силиконовый герметик. Изолента.

    Антенна фактически подвешена на леске. Антенный провод скручен с леской (Узел I) и обрывается на расстоянии около полуметра от дерева. На расстоянии около 3 м от балкона (для уменьшения помех) конец антенного провода припаян к центральной жиле коаксиального кабеля. Коаксиальный кабель подвешен к леске на колечках - отрезках от силиконовой трубки. Это сделано потому, что коаксиальный кабель сильно растягивается.
    Узел II. Ферритовый цилиндр надет на коаксиальный кабель. Оплетка кабеля выступает за пределы цилиндра на 20 мм и ни к чему не подключена. Соединение центральной жилы коаксиала с антенной заключено в силиконовую трубку, залитую с двух сторон герметиком.
    Узел III. Около ввода коаксиального кабеля в отверстие балконной рамы установлена неонка для снятия статического напряжения в антенне. Для этого снимаем небольшой участок изоляции коаксиала и припаиваем к оплетке один конец неонки. Другой конец припаиваем к проводу, соединенному с «землей» (у меня «земля» - металлоконструкции балкона).
    Узел IV. Оплетка коаксиала выступает за пределы ферритового цилиндра на 30 мм. Колонка встречно-параллельных диодов служит для защиты входа приемника. Резистор служит для выравнивания потенциалов центральной жилы и оплетки кабеля при отключенном от приемника штекере антенны. Вся конструкция из диодов и резистора выполняется прямо на конце кабеля, изолируется изолентой и поверх экранируется дополнительной алюминиевой фольгой, соединенной с оплеткой коаксиала. От точек А и Б к штекеру идет 30-ти сантиметровый кусок гибкого экранированного кабеля.

    О согласующем резисторе и противовесах.
    Вначале вместо 15 Ком мой резистор был 75 Ом (по рекомендациям форума). Уровень помех (и сигналов) был немного ниже, чем в описываемой конструкции, но при этом в диапозоне 21Мгц и 28Мгц я не слышал ни одной станции. После замены резистора на высокоомный, диапозоны 21Мгц и 28Мгц ожили. Поэтому от низкоомного резистора однозначно отказался. Практически применение низкоомного резистора по эффективности уменьшения помех равно переводу переключателя приемника «Местный прием – DX» в положение «Местный прием». Чем и пользуюсь при сильных сигналах от станций.
    Поэкспериментировал и с противовесами. При соединении отдельным проводом корпуса приемника с «землей» (металлоконструкциями балкона) уровень помех сильно возрос. Если «землей» была батарея отопления – уровень помех – еще выше. Пробовал вместо «земли» подсоединяться к разным противовесам. В качестве противовесов использовал 3-х метровые куски кабеля, подвешенные горизонтально или вертикально на улице за балконом. При этом диаграмма направленности антенны изменялась: сигнал одних станций усиливался, а других наоборот ослаблялся при неизменном уровне помех (относительно предлагаемой схемы). Поэтому от противовесов отказался.

    Результаты работы антенны.
    Слушаю эфир (на телефоны с регулятором громкости) на расстоянии двух метров от работающих компа, ноутбука и модема ADSL. Эфир ожил. Во время прохождений слышал в режиме SSB станции всего СНГ от Балтики до Японского моря. Телеграф за 40 лет после службы радистом в армии я подзабыл, поэтому слушаю в основном в SSB. Мой город находится в Курской области, поэтому от станций Украины, Белоруссии и Центрального района России, диапазоны просто забиты радиолюбителями. Удивило обилие и хороший прием станций на 1,8 Мгц. На 28 Mгц станций мало и слышно их только днем во время прохождения. А на УКВ вместо 2-х станций на телескоп внутри квартиры, стал принимать 11 радиостанций.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна002.jpg 
Просмотров:	7633 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	46369  

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот есть возможность сделать антенну треугольник, я вот уже начал делать. Но пока не растянул. Сторона треугольника будет иметь длину 28 метров. Антенна будет питаться тем же самым коаксиальным кабелем. Один из углов треугольника будет поднят относительно двух других. Что скажите про данную антенну?
    Я так понял надо согласовать антенный кабель имеющий сопротивление 75 Ом и приемник, имеющий входное сопротивление 16 кОм для получение нормального КСВ?
    Тут пишут про аттенюатор у антенного гнезда, что это за вещь?
    Или можно простым резистором Ом на 100, согласовать, как его подключать правильно?
    Спасибо Valerij огромное.
    Спасибо всем кто ответил на мои вопросы.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На свою антенну, наклонный луч 50 метров на 80-ки слышал YL2GB с Риги- Латвия вчера, прекрасно проходил.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попробовал собрать антенну предлагаемую Valerij так она гораздо хуже принимала, чем моя верёвка 50 метров.
    На 80-и сигналы стали гораздо тише слышны.
    На свою антенну я слушал Хабаровск RA0CGY- Юрий на 20-и метровом диапазоне, частота 14163 кГц в 12.00 MSK.
    А сейчас прям слушая RA6WY- с Каспийска, Сергей. Частота 14160 кГц.
    Вот такой расклад.
    И не знаю, что еще лучше?
    73..

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,036
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от Дмитрий 11 Посмотреть сообщение
    Попробовал собрать антенну предлагаемую Valerij так она гораздо хуже принимала, чем моя верёвка 50 метров.
    Всё верно, так и должно быть с 8-ми метровым огрызком.


    Цитата Сообщение от Дмитрий 11 Посмотреть сообщение
    И не знаю, что еще лучше?
    В Вашем случае необходим диполь, который симметричен относительно бытовых излучателей помех, т.е. меньше шумит.
    Более того, это резонансная антенна (своего рода открытый колебательный контур) даст прирост сигнала на частоте резонанса или кратных частотах, ослабив при этом помехи вне любительских диапазонов.
    Длина плеч такого диполя может быть кратна четверти волны самого длинноволнового участка любительского диапазона.
    В связи с тем, что диполь на 80-метровй диапазон, не говоря про 160-метровй, будет иметь значительные размеры, то длина плеч по 20 или 10 метров будет компромиссом ниже 40-метрового диапазона.
    Очень точная длина плеч диполя только для приёма не важна. Коаксиальный кабель снижения произвольной длины сопротивлением 50 или 75 Ом

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    25.02.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Дмитрий, я думаю, что из-за высокого входного сопротивления Дегена, Вам придется изготовить согласующее устройство для диполя. Стоит ли в это ввязываться? Этот маленький китайский приемничек имеет и так потрясающую чувствительность на простой "веревке". Я на свой 8-метровый огрызок "веревки" на высоте 5 метров от земли часто слушаю группы RA3 и украинских любителей в диапазонах 160, 80, 40 и 20 метров. Так вот, когда они проводят DX-связи с Европой, Прибалтикой или Дальним Востоком, мне всегда слышно их корреспондентов примерно с той же разборчивостью, какую они указывают в протоколе связи. Это говорит о том, что чувствительность и избирательность этой уважаемой китайской крошки даже на огрызок "веревки" - почти на уровне любительских трансиверов. А уж на целую "веревку" в 40 - 50 метров, да еще отодвинутую на несколько метров от стены панельного дома, Вы с Дегена выжмете все.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,036
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от Valerij Посмотреть сообщение
    я думаю, что из-за высокого входного сопротивления Дегена
    Откуда у Вас информация, что у Дегена высокое входное сопротивление на антенном гнезде?

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    DE 1103
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DE1103.png 
Просмотров:	10923 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	47930  

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Дмитрий 11 Посмотреть сообщение
    На свою антенну, наклонный луч 50 метров на 80-ки слышал YL2GB с Риги- Латвия вчера, прекрасно проходил.
    У меня дома Деген хорошо принимает на антенну Фукса длиной 42м. Она обладает селективными свойствами и работает как дополнительный преселектор. Просто на провод такой длины или на родной штырь вечером сплошной треск.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    25.02.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Откуда у Вас информация, что у Дегена высокое входное сопротивление на антенном гнезде?
    h t t p://forum.qrz.ru/showthread.php?p=192591 сообщение ats52 09.07.2008, 21:18 и еще на w w w.radioscanner.ru об этом много писали

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    У меня дома Деген хорошо принимает на антенну Фукса длиной 42м. Она обладает селективными свойствами и работает как дополнительный преселектор. Просто на провод такой длины или на родной штырь вечером сплошной треск.
    Евгений, можно Вас попросить нарисовать подробный чертеж Вашей антенны Фукса? А то в Сети много всяких споров, какую конструкцию считать за эту антенну.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    148
    У этого приемника неплохая динамика, по крайней мере для таких мыльниц, но при отключенном УВЧ. Если собираетесь принимать на внешнюю антенну, то желательно проверить, отключается ли при этом УВЧ. Сделать это можно простой спичкой, принимая на телескоп (без внешней антенны). Спичкой имитируете включение внешней антенны. Просто была партия приемников, у которых УВЧ не отключался. Если УВЧ не отключается, то большая полноразмерная антенна особенно в условиях города может дать большие перекрестные помехи. А так, можно неплохо принимать и на длинную веревку, никак ее не настраивая, принимать будет. Если делать полноразмерный диполь с питанием коаксиальным кабелем, то верно здесь заметили, нужно делать согласующее устройство. Хотя можно кабель просто нагрузить на сопротивление 50/75 Ом и с резистора подать сигнал на вход приемника. Резистор выступит в качестве согласующего устройства (хотя будет сам потреблять энергию сигнала), но уровня сигнала для приемника хватит с лихвой.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если УВЧ не отключается
    Тут уже сто раз писали что это не УВЧ, а истоковый повторитель. Ничего он не усиливает, а скорее наоборот. Служит только для согласования штыря с низким входным сопротивлением смесителя. В комплексе там и получается где то 50-75 ом. Поэтому никаких дополнительных сопротивлений ставить нет необходимости. Все прекрасно согласуется и при больших уровнях просто включается аттенюатор.

Похожие темы

  1. Проблемма с синтезатором Degen DE1103
    от RA4UJS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 17:41
  2. Degen De1103
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 00:06
  3. Активная антенна DEGEN
    от EW2RS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 00:19
  4. Degen De1103
    от RADIO2005 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 23:29
  5. Degen De1103 принимает Psk просто супер!!!
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 11:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×