Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
Like Tree6Спасибо

Тема: Пьезоизлучатель как микрофон (прослушка "стены")

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,695
    Поблагодарили
    602
    Поблагодарил
    487
    Как вариант пути проникновения гула: через трубы и радиаторы отопления, трубу газоснабжения.

    Как вариант борьбы с нечистью: пригласить батюшку. Я на полном серьёзе.

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    19.10.2023
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Дом электрический, газвой трубы нет. Отопление с горизонтальной разводкой, тем более звук отчетливо там, где ни труб ни радиаторов нет, а там где они есть - тишина.

    По единственному стояку отопления идет шум, но совсем другой, и опять же - рядом со стояком гула нет.

    Батюшек я уж точно звать не буду, разве что только с божьей помощью обесточить серверную на тех этаже.

    Пока что это основная версия, откуда идет гул.



    Так а по теме вариантов подключения пьезоизлучателя к усилителю либо какие-то иные готовые схемы подключения (прослушивания стены) предложения имеются? ))

  3. #18
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от Саша2000 Посмотреть сообщение
    Но вроде как соседей попросили его выключить".
    Надо не просить выключить, а самому втихоря вырубить им подъездный рубильник на секунд на 10. Они не отреагируют,а вы однозначно узнаете в какой квартире источник.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Саша2000 Посмотреть сообщение
    обесточить серверную на тех этаже.

    Пока что это основная версия, откуда идет гул.
    Если это серверные вентилятоы на тех этаже то значит не только вам они мешают, и наверняка другим еще больше...
    Но вообще трудно представить что в дом поставят такой коммутатор.. разве что у вас там майнинговая ферма

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    1702
    Цитата Сообщение от Саша2000 Посмотреть сообщение
    готовые схемы подключения
    ФОНЕНДОСКОП

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    19.10.2023
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Еще раз всем привет. Со звуком до сих пор не разобрался (другие дела были и ждал пока привезут фонендоскоп медицинский).
    Фонендоскоп оказался абсолютно бесполезным (как и предполагалось, исходя из его конструкции), вибрацию он вообще не ловит (кружка+ухо к стене дают лучший эффект).

    Хотел бы вернуться в сторону электронного прослушивания стен. Все же есть какие-то устройства (усилки), схемы для подключения пьезо-излучателя, "вибромикрофоны"?

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от Саша2000 Посмотреть сообщение
    Хотел бы вернуться в сторону электронного прослушивания стен.
    Всё электронное - бесполезно. Поможет только поэтапное самовольное отключение электричества квартир.

  7. #22
    Low Power Аватар для RK0WWN
    Регистрация
    31.01.2020
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Из моей практики: похожий звук издавал кабель, подвешенный между двумя домами(кабельное телевидение).
    Монтажники закрепили несущий трос за конструкции дома, в результате при любом дуновении ветра кабель вёл себя как струна.
    В серверную ничего похожего не приходит?

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    367
    Цитата Сообщение от Саша2000 Посмотреть сообщение
    Фонендоскоп оказался абсолютно бесполезным (как и предполагалось, исходя из его конструкции), вибрацию он вообще не ловит (кружка+
    Добрый день, ларингофоны рождены вибрации преобразовывать, но не у всех они в закромах есть.
    Попробуйте у "олдов" поискать, может у каких лётчиков-танкистов есть?

  9. #24
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,937
    Поблагодарили
    1696
    Поблагодарил
    600
    Цитата Сообщение от Саша2000 Посмотреть сообщение
    у меня в квартире круглосуточно в одной из комнат откуда-то доносится гул
    Это с самого заселения или потом возник? Новый дом или вторичное жильё?

  10. #25
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,660
    Поблагодарили
    495
    Поблагодарил
    444
    Цитата Сообщение от Саша2000 Посмотреть сообщение
    Фонендоскоп оказался абсолютно бесполезным (как и предполагалось, исходя из его конструкции), вибрацию он вообще не ловит
    Мой фонендоскоп дочь забрала, проверить сам никак не могу, может и бесполезен, но. По конструкции наконечника у него две стороны, одна открытая, вторая закрыта зажатой гибкой мембраной. Вот эта закрытая наглухо сторона видимо и нужна для преобразования вибраций, попробуйте её хотя бы коснуться пальцем (шлёпать по ней не надо!). Почему Вы пишете, что он вибрацию вообще не ловит?
    ПС Наконечник надо проворачивать, для переключения чувствительной стороны

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Если ваше ухо этот гул слышит, значит его будет воспринимать и хороший микрофон. Придать микрофону направленные свойства ( в фокусе параболического отражателя например) и записать в программе анализа звука. Определить примерное направление на максимум, затем искать в этом направлении источник с записанными характеристиками (спектр, форма волны, характерные частоты). Снимая звук со стены направление вряд ли удастся определить. И сравнить звуковой сигнал в комнате с сигналом в серверной - можно убедиться, он ли это.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    1702
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    в фокусе параболического отражателя
    есть такие микрофоны в продаже и не дорого. Георгий, пока ТС приобретает сей девас, Вы ему методичку разработайте пошаговую.

  13. #28
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Давайте рассуждать логически...
    Топик стартер признал шум как некий "гул" частотой прибл в 200 гц. Причем. в горизон плоскости "гул" идет концентрически из определенного участка /комната/ И далее, он затухает. Причем, источник "гула" по пред исследовании находится не рядом, не близко, а на отдалении. Он имеет техногенное происхождение, непрерывный по длительности
    -----------------------------------------------------
    Мое мнение: "гул" происходит от работы некой техники. Скорее всего, это звук вибрация эл двигателя, который установлен удаленно. Фундамент или рама некачественные, мотор вибрирует и звук механически передается на несущие колонны/панели дома. Отчасти, поэтому трудно определить месторасположение.
    Совр МКД конструктивно выполняется так, что внутр колонны или вертик стенки есть несущие и образуют каркас дома. Вокруг каркаса располагаются не капитальные легкие перегородки. Каркас очень крепкий жесткий монолит. И по нему очень хорошо передаются все звуки. Поэтому. источник "гула" может быть внизу в подвале или наверху на чердаке.

  14. #29
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,303
    Поблагодарили
    3524
    Поблагодарил
    2515
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    или
    Или от соседа от старого насоса подогрева пола в ванной.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    19.10.2023
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Итак, тема продолжается.

    На счет серверной. Сегодня поднялись с провайдерскими сотрудниками на тех этаж (я на 16, тех. этаж на 19). Открыли серверную - там довольно тихо, висят пару кондиционеров и 1 стойка серверов + одна с ИБП. Слышен шум кулеров компьютерных, но это явно не источник моих проблем. У них и частота и характер звука другие и просто невозможно через 3 этажа слышать). На всякий случай выключили кондиционеры, шум не пропал. Да и если прислушаться "кружкой" к стене серверной - тихий гул, явно слабее того, что слышно в квартире. То есть вариант серверной и тех. этажом полностью отпадает.

    Трубы (насос в подвале) тоже отключали, шум не от него (да и я на 16 этаже, так бы весь стояк слышал), да и у самих труб звук сходит на нет.

    Дому 10 лет, кирпичный. По частоте звука уточнение: по тональности это всем известный 50-ти герцовый трансформаторный гул, с небольшими "переливами".

    Соседи, от которых может исходить шум либо ничего не слышат, либо говорят что у них в доме нет подобных электроприборов.
    Хотя соседка сверху позже сказала, что у них есть аквариум и в шкафу стоит компрессор, и даже вроде как выключала по нашей просьбе его (в чем не до конца уверен), а шум оставался. Но для компрессора для аквариума шум слишком сильный (у меня ранее был аквариум большой), ну не требуется там такая мощность, чтобы пузыри гонять, тем более чтобы через ЖБ перекрытия это передавалось, да и их самих бы такой компрессор в первую очередь заколебал работать 24/7.

    Странно... но не исключаю "аквариумную версию".

    На счет версии насоса в ванной для подогрева (допустим он есть), тут 3 нестыковки:
    1. Насос же не может работать круглосуточно, для теплого пола погонял-нагрел-успокоился, а гул абсолютно постоянный.
    2. Тоже мощность гула не сопоставима с насосом для цикруляции воды в ванной комнате. Да и шум возрастает в центру гостиной комнаты, а ближе к ванной становится ниже, в самой ванной он хоть и есть, но слабее, а должен быть сильнее.
    3. Я не слышал каких-то ремонтных работ по прокладке пола и тд, а там явно и перфоратор должен был поработать и тд. Да и смысл делать это, когда есть электрический и я уверен, он у них и был установлен.

    Еще есть версия, когда-то сосед устанавливал насос повышающего давления (типа у него напор воды слабый), но из-за неудобств по всему стояку через Управляющего как-то с этим разобрались, к тому же насос вряд ли работал бы круглосуточно (скорее бы нагнетал давление периодически, хотя не берусь утверждать), но по тем же причинам - эпицентр шума был бы в ванной комнате и как его бы самого не достало это?

    В общем... Поиски продолжаются. Управляющий соседей всех опросил (виновника среди них либо и в правду нет, либо тупо не сознается), в квартиру к ним естественно я зайти не могу.
    Пока два варианта остается:
    1. Варварски выключать у соседей рубильник в щитке/слушать шум, но можно "нажить врагов" в виде тех же соседей, которые могут и не виноваты ни в чем быть, и после через Управляющего и председателя мне это все вернется.
    2. Достать где-то такое устройство и локализовать источник.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 17:55
  2. У микрофона радио "Подмосковье" музей радиолюбительства
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 13:24
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 10:23
  4. CQ, CQ! (предложение "Как жить дальше...")
    от RV3MI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 15:00
  5. Как бы запитать "МОРКОВКУ" 50 -омным кабелем
    от Vitako в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2003, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×