Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: TS-850S: при вкл. трансивера вкл. режим передачи

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=EW3AR;880292]Добрый день, Геннадий Григорьевич.
    Всё проверил, только я ошибочно написал, что заменил Q1, на самом деле это был Q3. В блочке TRX транзистор стоит не Q132, а Q152. Видимо не досмотрели. У меня тоже довольно паршивенький скан схем. Дочитал Ваше сообщение до диода Д31 и только сейчас о нём вспомнил. Вчера я закопался в дебри и совершенно забыл о нём, а мне ведь советовали его проверить. Но только теперь, зная о том, что процессор снимает блокировку передачи в случае попадания напряжения на шину ТХВ, я вполне согласен с тем, что этот диод может вызвать такую неисправность. До этого, я не допускал такой мысли и поэтому не принял во внимание совет о проверке этого диода. Сразу же, после работы проверю этот диод.

    Алексей , это самая расхожая "болячка" TS-850-ых ! Далее по порядку наиболее часто встречающиеся неисправности: Течет электролитик в блоке дисплея и съедает дорожку +13 Вольт , отчего дисплей гаснет . Дохнут микросхемы ДПКД YM6631 и текут электролитики в блоке CAR UNIT , при этом от радио характерный кошачий запах . И наконец у дешифратора 74LS154 прошибает шину , коммутирующую вещательный диапазон , отчего подвисает диапазонный полосовой фильтр этого диапазона , перекособочивая АЧХ трансивера (выше 14 мГц падает мощность). Диод можно поставить и КД-409 или любой PIN , но я предпочитаю переставлять диоды , (если срочно нет под рукой подходящих) от переключающих опциональные ПЧ фильтры , а вот на их место все , что попадется на глаза . Проблемы в AIP SW тоже бывают , уже забыл - какие , давно не работаю с Кенвудами , уже начал забывать.

  2. #47
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Спасибо, Андрей! Спасибо, Геннадий Григорьевич! Всё-таки это действительно диод Д31. Стрелочного омметра нет, а цифровой не показывает утечку, но диод точно протекает. Отпаял его - пропала передача, пошёл приём, вроде чувствительность не упала. Заменил на КА509 - пошла передача. Одна проблема решена. Вылезла другая - ALC перестала работать. При переходе на передачу индикатор ALC горит до конца вправо и не регулируется ни MIC, ни CAR.
    Сегодня уже даже в схему смотреть не буду. Всё завтра.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от EW3AR Посмотреть сообщение
    Сегодня уже даже в схему смотреть не буду. Всё завтра.
    Рад за Вас Алексей, что разобрались во всем. До встречи в эфире!

    Ну а с ALC разобраться будет проще.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=RZ3CC;880342]
    Цитата Сообщение от EW3AR Посмотреть сообщение
    Добрый день, Геннадий Григорьевич.
    Всё проверил, только я ошибочно написал, что заменил Q1, на самом деле это был Q3. В блочке TRX транзистор стоит не Q132, а Q152. Видимо не досмотрели. У меня тоже довольно паршивенький скан схем. Дочитал Ваше сообщение до диода Д31 и только сейчас о нём вспомнил. Вчера я закопался в дебри и совершенно забыл о нём, а мне ведь советовали его проверить. Но только теперь, зная о том, что процессор снимает блокировку передачи в случае попадания напряжения на шину ТХВ, я вполне согласен с тем, что этот диод может вызвать такую неисправность. До этого, я не допускал такой мысли и поэтому не принял во внимание совет о проверке этого диода. Сразу же, после работы проверю этот диод.

    Алексей , это самая расхожая "болячка" TS-850-ых ! Далее по порядку наиболее часто встречающиеся неисправности: Течет электролитик в блоке дисплея и съедает дорожку +13 Вольт , отчего дисплей гаснет . Дохнут микросхемы ДПКД YM6631 и текут электролитики в блоке CAR UNIT , при этом от радио характерный кошачий запах . И наконец у дешифратора 74LS154 прошибает шину , коммутирующую вещательный диапазон , отчего подвисает диапазонный полосовой фильтр этого диапазона , перекособочивая АЧХ трансивера (выше 14 мГц падает мощность). Диод можно поставить и КД-409 или любой PIN , но я предпочитаю переставлять диоды , (если срочно нет под рукой подходящих) от переключающих опциональные ПЧ фильтры , а вот на их место все , что попадется на глаза . Проблемы в AIP SW тоже бывают , уже забыл - какие , давно не работаю с Кенвудами , уже начал забывать.
    Когда ALC дергается в режиме передачи несущей или зашкаливает , причина в изменении либо отсутствии напряжения - 6.2Вольта с преобразователя напряжения .
    "Лечится" заменой электролитиков в блокинг-генераторе или уменьшением процентов на 20 резисторов в цепи баз этих транзисторов . Я обычно еще врезаю в цепь - 6.2 Вольта эмиттерный повторитель на PNP транзисторе .

  5. #50
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Добрый день, Геннадий Григорьевич!
    Спасибо за помощь и советы. Вчера уже не стал ничего смотреть - устал очень и спать хотелось. Сегодня, после работы, буду смотреть, где и что.
    Сейчас смотрю в сети различные методы устранения неисправностей, связанных с ALC. В основном, как Вы и упомянули, это ремонт и модернизация блочка DC-DС, который выдаёт минус 6,15 Вольта. Мне понравился метод полной переделки схемы на современные элементы. Видимо я так и сделаю, потом, когда куплю нужную микросхему, а пока нужно восстановить то, что было.
    Ещё, Геннадий Григорьевич, нашёл я на форуме интригующее сообщение, о том, как Вы очень просто и удачно улучшили параметры трансивера. http://forum.qrz.ru/ts-850/16849-nb-...nb2-width.html Может припомните этот случай и поделитесь секретом такой удачной доработки. Многим это будет очень полезно.

  6. #51
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Вроде нашёл то, о чём спрашивал:

    между стоком и первым затвором транзистора Q13
    включите RC цепочку 5,6 кОм и 1000 пф (катушку L66 подстраивать
    нет смысла).Этот каскад к сожалению *валит* и чувствительность и
    *динамику* , но после установки обратной связи , шумы входной
    части приемника существенно снижаются , а *динамика* возрастает!
    -------------------------------------------------------------------------------
    Это строка из письма, которое мне прислал уважаемый Шульгин, да простит он меня за цитирование!

    Потом необходимо подстроить показания S-метра.


    Геннадий Григорьевич, это то, или не то?

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Добрый день, Геннадий Григорьевич. Мне бы тоже было интересно узнать о доработках TS-850. Это не добавление ООС в 1 ПЧ? Я читал о такой Вашей доработки. Хотелось бы узнать, есть ли смысл ее добавлять. С уважением, RV6LN (Андрей)

  8. #53
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Да, конечно, смысл есть, если "шумы входной
    части приемника существенно снижаются , а *динамика* возрастает!"

    Ещё хочу спросить о подстроечнике VR17, который регулирует усиление по последней ПЧ. Он у меня стоит в крайнем положении. Соответственно усиление получается максимальным. Это правильно, или уже кто-то накрутил? Может компенсировали падение чувствительности из-за пробоя каких-нибудь диодов во входных какскадах? У меня такое впечатление, что даже громкие сигналы не слишком превышают шумы.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от EW3AR Посмотреть сообщение
    Вроде нашёл то, о чём спрашивал:

    между стоком и первым затвором транзистора Q13
    включите RC цепочку 5,6 кОм и 1000 пф (катушку L66 подстраивать
    нет смысла).Этот каскад к сожалению *валит* и чувствительность и
    *динамику* , но после установки обратной связи , шумы входной
    части приемника существенно снижаются , а *динамика* возрастает!
    -------------------------------------------------------------------------------
    Это строка из письма, которое мне прислал уважаемый Шульгин, да простит он меня за цитирование!

    Потом необходимо подстроить показания S-метра.


    Геннадий Григорьевич, это то, или не то?
    Алексей , наверно так и есть . Вообще-то не каждый 850-ый поддается апгреду !

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от EW3AR Посмотреть сообщение
    У меня такое впечатление, что даже громкие сигналы не слишком превышают шумы.
    Уменьшение чувствительности может быть из за пробоев конденсаторов ФНЧ С25, С26, С27 на платке ФНЧ X51 (B3). У меня пробивало С26. SMD конденсатор не нашел, обкусил ножки у обычного малогабаритного 180пф, и запаял.

  11. #56
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Андрей, спасибо за полезную инфо! Сегодня вот вычитал про понижение чувствительности на 20 дБ из-за пробоя транзистора Q49 на плате RF. И что это очень частая неисправность. Таких транзисторов я навыпаивал более 10 штук, так что будет чем поменять. Сегодня же и проверю.
    Напишите пожалуйста о подстроечнике VR17. В каком положении он у Вас.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    Алексей, я не обратил внимания на положение VR17. У меня трансивер получен из США, я думаю что там нет умельцев, как у нас. Он абсолютно не крученный. Единственную доработку я делал, регулировка самопрослушивания в режиме CW. А усиления у него с запасом. Сейчас гляну положение vr17, и напишу Вам. Но мне кажется, что действительно у Вас могут быть пробиты пин-диоды или конденсаторы о которых писал. У кого-то был трансивер до Вас, появилась неисправность, ну не ломая голову накрутили усиление по ПЧ. Сейчас гляну у себя, и напишу.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    У меня тоже ближе к максимуму, но не полностью. Но еще раз говорю, у трансивера усиление с большим запасом.

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    13.10.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    87
    А о Q49 я тоже читал на каком то иностранном сайте, но там от этого неисправного транзистора шла помеха по приему.

  15. #60
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Ну, наконец-то, я закончил с ремонтом.
    ALC не работала из-за того, что я провод, по которому идёт 12 Вольт на блочёк DC-DC, случайно зажал между платой и шасси. На блочёк не поступало питание и, соответственно, на выходе не было минус 6 Вольт. Теперь всё работает.
    Заменил транзистор Q49 в плате RF Unit. Перед этим внимательно послушал эфир на 20 метрах. Остановился на одной станции и запомнил с каким уровнем она принималась на слух и по S-метру. После замены транзистора ничего кардинально не изменилось (видимо АРУ) но, показалось, что станция пошла немного громче (возможно прохождение). Но вот что S-метр стал живее и показания его увеличились - так в этом я уверен! Переключая диапазоны, попал на 10100 кГц. Эта частота устанавливается автоматически после сброса процессора. Там всегда молотит мощная телетайпная станция. Она у меня никогда S-метр не отклоняла более чем на +20 дБ, а вчера показания были +40 дБ. Сегодня утром послушал 20-ку, американцы шли на 8 баллов по S-метру!!! На форуме читал высказывание о щедрости S-метра у 850-го. Теперь это похоже на правду. Оценки все, конечно, субъективные, но сделать объективные замеры мне, к сожалению, нечем.
    Ещё, пока крышки не закрутил, сделаю обратную связь в первом каскаде первой ПЧ, по совету RZ3CC, но результаты уже здесь писать не буду - итак много лишнего (не по теме) я здесь написал.
    Вопрос в начале темы был поставлен, но ответа на него небыло. Теперь ответ есть и тему можно закрыть.
    Большое спасибо Андрею, RV6LN, и Геннадию Григорьевичу, RZ3CC за помощь в ремонте трансивера.

Похожие темы

  1. KENWOOD 850S (SAT)
    от RV9WJQ в разделе TS-850
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 14:28
  2. Меню TS-850S
    от R6CZ в разделе TS-850
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 11:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:02
  4. TS-850S
    от RT4A в разделе TS-850
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 09:11
  5. Kenwood TS-850S
    от RT9OM в разделе TS-850
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.10.2004, 11:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×