Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: TS-940: слабый приём

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    TS-940: слабый приём

    Приветствую всех!

    Достался видавший виды TS-940S.
    УМ перекопан, нет нескольких деталей. Но о нём позже.
    Самое неприятное - включил с импровизированной антенной из куска провода - никакого приёма на LSB/USB.
    Шум есть, станций не ловит.
    В AM режиме местами сильные станции выхватывает.
    Стационарной антенны нет.
    Взял провод длиннее и растянул вдоль балконного окна, увеличив против первой попытки длину в несколько раз - результат тот же - НОЛЬ.
    За два вечера пару раз на уровне шумов поймал телеграф, и на 80-ке пару раз голос, который разобрать так и не удалось, как ни старался.
    По прежнему опыту знаю что эти аппараты очень чувствительные, и моего варианта "антенны" достаточно чтобы слышать хотя бы сильные станции, а тут ничего.
    Перечитал все ветки по 940-му, всё что нашёл по ослабленному приёму - человек менял электролиты в DC-DC преобразователе.
    Питающие напряжения и что на них творится проверю. Что ещё может быть?

    И попутно вопрос. Смотрел страничку с доработками 940-го. Так и не понял до конца какие PIN диоды следует заменить (номера) и на какие (наименование диодов).
    По доработке синтезатора с парой ОУ не нашёл информацию, только упоминание об этом от UA2FP.
    Прямой ссылкой поделитесь pls на эту доработку.
    Прошу прощения за сумбур. И спасибо заранее за ответы.
    73!


  2. #2
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от Digger747 Посмотреть сообщение
    Что ещё может быть?
    Повешайте нормальную антенну. С тем, что у Вас, вполне может так и быть.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    О антенне я говорил специально, чтобы подчеркнуть - размер и паравильность в данном случае не влияют вообще - метр провода или десять.
    Но я её таки "повешаю" конечно. Спасибо.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 UR5CVV

    "По доработке синтезатора с парой ОУ не нашёл информацию, только упоминание об этом от UA2FP".
    Вот эта ссылка:
    KENWOOD TS-940 PAGE
    В середине этого файла п.п. 6.6 , автор DF5KF.
    Внутри файла есть еще ссылки.
    Если вы будете использовать ссылку приведенную выше без последней дробной черты (/), то вам откроется огромный информационный ресурс по трансиверу TS-940. Множество полезных советов и модификаций. Общий объем ресурса около 8 МБ (Две части, одна из которой поделена еще на два. Я раньше переписывался с автором этого ресурса. Вполне контактный радиолюбитель. Естественно нужно знание английского языка. Переводить такое море информации пожалуй желающих не найдется и я тоже пас. Это одна из причин, по которой я не давал раньше прямую ссылку.
    73! Виктор

  5. #5
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Здравствуйте ur5cvv . Я конечно не считаю себя большим специалистом в настройке и ремонту , просто приходилось копаться со своим 940. Он у меня уже лет 6 и в начале ,когда взял его он немного капризничал. До чего то доходил сам ,а многое узнавал у в инете или у радиолюбителей. Причём тут модернизации и диоды ,электролиты - забудьте об этом не доламывайте аппарат. 80 % неисправностей в 940 это плохие контакты в разъёмах.Включите трансивер и поочереди пройдитесь по разъёмам ,можно просто пошатывать ,лучше конечно сделать ревизию всех разъёмов ,снимать и чистить кисточкой со спиртом штырьки (мамы зубочисткой со спиртом) Есть для чистки контактов специальное средство КОНТАКТ 60 - это аэрозоль для чистки посеребрёных контактов(можно выписать в Десси).После контакта 60 ещё раз обработать спиртом ,потому как там после Контакта остаются продукты реакции окислов серебра... Поосле этого процесса Вы надолго избавитесь от неисправностей такого типа. Ещё одна из причин ,это некачественная пайка штырьков разъёмов ,это лечится пропаиванием ... Третья причина уход частоты гетеродинов или срыв .... Это происходит из за старения феррита сердечников контуров гетеродинов . В этом случае не нужно не в коем случае пытаться что то крутить на бум ,потому ,как некоторые контура имеют очень резкий резонанс . В этом случае нужны измерительные приборы ,такие как частотомер и ламповый вольтметр или осцилограф. Как сделать основные настройки я описывал в одной из тем форума по ТС 940. Не нужно спешить ,обдумайте всё ,пройдитесь по контрольным точкам ,подстройте контура. Конечно Кроме мной перечисленного бывает ещё много других причин ,но эти самые частые .Задавайте вопросы ,на форуме есть радиолюбители ,которые очень здорово разбираются в этом . И аппарат заработает не хуже нового ! Успехов в настройке !

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Полностью согласен с Юрием.
    Прежде чем заниматься модификациями, необходимо полностью восстановить трансивер в состояние в котором он вышел из завода. Для этой работы весьма желательно иметь (скачать из Интернета) Service Manual. В этом документе и схемы и рисунки расположения деталей на печатных платах. Кроме того в Service Manual приведена подробнейшая инструкция по настройке-регулировке трансивера с нуля.
    Затем я бы сделал переделки с выше-упомянутого сайта ZL4AI относительно блока питания, платы AVR. И уж в последнюю очередь бы занимался синтезатором и заменой PiN диодов на современные.
    Виктор

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    UA2FP, UA3PIE, спасибо за ответы и советы.
    По поводу контуров была мысль - или их расстроили, или они сами от старения феррита перестроились, этого боялся больше чем остального.
    SM имеется, приборы названные тоже. Будем разбираться.
    Разъёмы вчера по два-три раза снял-одел, ничего не изменилось, и шатание их во включенном состоянии ничего не меняло.
    Как сделать основные настройки я описывал в одной из тем форума по ТС 940.
    Если вспомните где, киньте ссылку pls, сам не нашёл.
    Сейчас засяду менять электролиты для начала в DC-DC преобразователе, и может в выпрямителях что потребуется заменить.
    Далее посмотрим.

  8. #8
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    [QUOTE=UR5CVV;931008]UA2FP, UA3PIE, спасибо за ответы и советы.
    По поводу контуров была мысль - или их расстроили, или они сами от старения феррита перестроились, этого боялся больше чем остального.
    SM имеется, приборы названные тоже. Будем разбираться.
    Разъёмы вчера по два-три раза снял-одел, ничего не изменилось, и шатание их во включенном состоянии ничего не меняло.
    Если вспомните где, киньте ссылку pls, сам не нашёл.
    Сейчас засяду менять электролиты для начала в DC-DC преобразователе, и может в выпрямителях что потребуется заменить.
    Далее посмотрим.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот покапался у себя в записях тут описано ,как я настраивал плату PLL x 50-2020-00 Включить трансивер на 1,8 мГц (приём) L22 ,L23,L24 крутить и смотреть в точке TP 5 напряжение должно быть от 170 до 250 миливольт.Мерить катодником. L20,L21 крутить и смотреть на точке Тр 5 ,лучше смотреть осцилографом до достижения максимальных показаний (имеет острый резонанс и чуть расстроишь идёт срыв). L25,L26,27 по максимуму смотреть на ТР 5. L5 b L6 по максимуму напряжения на ТР 3 . L 17 и L18 крутить до максимума напряжения и смотреть на точке ТР4. L 34 имеет очень резкий резонанс - чуть крутанёшь влево - вправо идёт резкий срыв...... Обычно эта плата подвержена расстройке от старения сердечников контуров.....

  9. #9
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Вот ещё писал ранее UA2 FP .....Читайте Service Manual стр.70-71 Нужен частотомер типа Ч3-33 или подобный. Все частоты контролируют в режиме ПРИЕМА, ширина полосы максимальная.
    П.П.11
    CAR1 Режм USB, плата IF, Контрольная точка на плате 18.2 (разъем 18, вывод 2), смотрим частотомером, регулируем ТС1 в блоке CAR-Digital B (Х54-1840-00) (А/2) , параметр 453.50+-50 KHz
    Режм LSB, плата IF, Контрольная точка на плате 18.2 , смотрим частотомером, регулируем ТС2 в блоке CAR-Digital B (Х54-1840-00) (А/2) , параметр 456.50+-50 KHz
    Смотри так же Service Manual стр.80. Если смотреть на CAR-Digital B (Х54-1840-00) сверху, то слева на права: TC1, TC2. В Этом же ряду крайний справа - ТС3, устанавливает 9.285 Мгц
    CAR2 В Этом же ряду крайний справа (третий) ТС3, устанавливает 9.285 Мгц, контроль IF, на перемычке W25
    CAR3 Режим CW Плата CONT, контрольная точка 35.4 100.0 KHz +-20 Hz. , регулируют L20 на IF. Проверить в режимах:
    USB 98.5 KHz +-250 Hz
    LSB 101.5 KHz +-250
    CAR4 Режим CW, контрольная точка 35.1 на плате CONT, регулируют L19 на IF . Частота должна быть 99.20 KHz +-20 Hz.
    Виктор UA2FP

  10. #10
    QRP Аватар для UA3PIE
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Тульская обл.Щёкино.
    Возраст
    65
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    16
    Вот я писал ....Хочу добавить по настройке по просьбе коллег.Спасибо UA2FP,за описание некоторого процесса по сервис-мануалу.Всё так.Потом я включаю эквивалент 50 Ом к антенному гнезду трансивера,на нём-же подключён вход частотомера.На микрофонный вход трансивера подаётся 1,4 кГц с низкочастотного генератора или с компа (благо сейчас есть такие программы).Амплитуду генератора подбираем по ALC показометру трансивера (в пределах красной черты).Мощность (PWR) убрана до минимума. Частота трансивера например 7мГц по нулям .Включаем на передачу в LSB и смотрим показания частотомера,они должны быть: 6996,6 кГц,USB-7001,4 исходя из того ,что LSB 7000-1,4=6998,6. USB 7000+1,4=7001,4.Если есть несовпадение,крутим TC-1 в PLL до компромисса вышеуказанных частот в режиме LSB и USB.У меня сразу не получилось из за того,что кварц 20 мГц в блоке PLL из за старения ушёл и TC-1 был на минимальной ёмкости,благо,что на нём параллельно сидит ёмкость с 2-22 пика,которую я удалил и всё стало на свои места-настроил на указанные частоты.Спектр по высоким частотам значительно поднялся.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    UA3PIE, спасибо!

    По трансиверу.
    Вскрытие показало (пока что):
    На выходе стабилизатора 29,1V имеем 38V (Q101,Q102 на радиаторе и AVR плата):
    На плате AVR:
    - Замкнут переход КЭ транзистора Q1 - 2SB861 (PNP 2A 150V) (возможные варианты замены BD242C - 3A 100V, TIP32C - 3A 100V);
    - Q101, Q102 2N5885 (NPN 25A 80V) целые - но замену искал на всякий случай (2N5886 - 25A 80V, NTE181 - 30A 100V, MJ802 - 30A 100V, MJ11016 - 30A 120V darlington) последние две позиции есть в продаже.
    Кстати, поставить дарлингтоны было бы интересно, т.к. Q1 существенно разгружается.;
    - Непропайки силовых разъёмов-клемм;
    - Заменена часть диодов моста D10-D13 (поставлю Шоттки помощнее);
    На плате модификации:
    - защита от плохого контакта подстроечника (добавлен резистор);
    - впаян резистор от базы Q1 на корпус (номинал не пока мерял, зачем это изощрение пока не понял).

    Пока заменил мелкие емкости. Днём куплю BD242C или TIP32C на замену 2SB861, дальше видно будет.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Нашёл интересную информацию по пропаданию чувствительности у 940го.
    Кроме расстройки контуров уходят резонансные частоты ВЧ трансформаторов, опять таки из-за старения ферритов.
    На IF Board ряд трансформаторов со встроенной емкостью (на схеме эти емкости без номиналов), параллельно нужно емксоти
    подбирать пикофарадные.
    Возвращается мощность и поднимается чувствительность.
    Источник здесь, но нужна регистрация.
    Добавил файл в сообщение.
    4349_Kenwood_TS940_repair_notes.pdf

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Заменил в AVR Unit:
    Q1 - 2SB861 на TIP32C
    Мелкие емкости:
    C8 - 10x25v
    C9 - 47x10v
    C10 - 47x10v
    C11 - 47x10v
    C13 - 22x25v
    C14 - 100x25v
    Диоды D10-D13 уже стояли Шоттки, только слабые, и один диод был обычный, его меняли.
    Поставил диоды Шоттки помощнее. Выпаянные почему то имеют сопротивление под мегаом в обратном включении, видать досталось им.
    D1, D2 родные, целые, но всё равно заменил.
    Сразу сделал доработку от просадки-скачков напряжения - установил резистор 47Ом в разрыв коллектора Q6.
    В общем, стабилизатор на Q101, Q102 так и выдаёт 40V.
    На выводах Q1 примерно по 40V, но транзистор целый, пока.
    На базе Q2 напряжение подстроечником меняется, на эммитере немножко тоже, на коллекторе 40V сидит. Транзистор заменил на BC546B, изменений не произошло.
    Стабилитрон D3 на 32V оборван, может в нём причина. Днём куплю, заменю.

    Но уже на мой шнурок стало что-то принимать, в основном на диапазоне 3.6 MHz.
    Звук шума тембрально сильно меняется при переключении LSB-USB.
    Голоса более-менее становятся разборчивыми при повороте центральной ручки SSB SLOPE TUNE на 5-6 щелчков вправо, от внешней ручки звук зависит меньше, но чуть лучше когда влево щелчков 2-5. Это нормально?
    При этом ручка NOTCH почти по центру, на 11:30 часов.

    Через сутки после перепайки AVR перевернул Q4 в IF Board. Никаких улучшений не заметил, по моему даже стало чуть хуже. На слух с моей "антенной" сильно не поймёшь, ВЧ генератора нет.
    Сегодня идёт снег, и приём станций хуже вчерашнего.

    Аттенюатор странно работает, на -10dB уровень сигнала ниже чем на -20dB, далее на -30dB подавляет ещё сильнее. Иногда работает правильно, когда перещёлкнешь несколько раз с -20dB на -10dB.
    В режиме CW очень сильно слышно что есть непропаи на правой плате с ручками - очень реагирует на шевеление ручки Notch и SSB SLOPE TUNE, надо снимать фальшпанель и пропаивать.

    Заметил тонально меняющийся звук на первых 5-10 минутах после включения трансивера, плывёт плавно-плавно вниз, примерно от 1,5кГц до 1кГц, потом плывёт вверх, тональность и громкость реагируют на кнопку DIM/NOR, и звук этот есть только с включенным Notch. Методов лечения этого недостатка (неисправности) не нашёл.

    Нужно найти поблизости человека с приличным ВЧ генератором. Остальное имеется. Нахожусь в Черкассах (Украина).
    Было бы ещё очень хорошо сравнить мой 940-й рядом с таким же полноценным аппаратом, но это вряд ли возможно.

    И такой вопрос. По серийному номеру можно определить дату выпуска?

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Нашёл модификацию блока AVR с резисторами 4к7 и 22к, упоминавшуюся в начальном сообщении ветки.
    http://www.jking.kol.co.nz/120205.%2...upply%2004.htm
    MODIFICATIONS BY KENWOOD
    Additional Kenwood Modifications ZL4AI found on TS-940 #6038687
    - Amateur Service Bulletin 909 where C12 6,800uf 16V changed to 5,600uf 25V
    - U05B diode from +ve C3 [diode cathode] to +ve C6 [diode anode],
    - 22K 0.25W [measures 21.58K Ohm] resistor from junction R1- R2- D3 cathode - Q1 emitter – R3 to ground foil. [the same as suggested by F5VIM Mod 1]
    - 4.7K from ‘Base of Q2/C5 across 2 legs of VR1 to junction of ‘Q7 / R7’.
    On reverse of Board Component
    - 472 pf ceramic capacitor to +ve C3 to anode of D1 is C2 mounted on back of board. [ note C1 & C2 both measured 5.7nf]
    22к в моём случае припаян к коллектору а не к базе Q1 как я ошибочно написал.
    На фото со страницы модификаций:

    можно увидеть что, резистор паяется к эммитеру, а не к коллектору, это я пока не перепаял.
    Хотя из текста я понял что и от коллектора, и от эммитера, нужно по резистору на корпус.
    Ну да ладно.

    Неудобнейшая в ремонте вещь этот AVR Unit, кто ремонтировал знает.
    Что-то мне на схеме не нравилось изначально. Присмотревшись, обратил внимание - схема подразумевает стабилизированное напряжение на делителе в базе Q2 - R7, VR1, R8.
    В заводском варианте эта часть схемы делает стабилизатор неустойчивым. При повышении напряжения на делителе схема повышает выходное напряжение стабилизации... А такого быть не должно.
    Если напряжение на делителе по какой то причине превышает определённый уровень, стабилизатор выходит за пределы регулирования, и на выходе вместо 29в устанавливается максимальное напряжение ~40в.
    Что и происходило в моём трансивере.
    Поставил стабилитрон 22в от верхнего вывода VR1 на корпус, стабилизатор сразу же стал послушным!

    Позже нашёл подобное решение в доработках блока питания от F5VIM:
    F5VIM - Callsign Lookup by QRZ.COM
    http://www.amateurfunk-wiki.de/image...mprovement.pdf
    Здесь вообще весь БП переделан после тщательного его анализа.

    Доработка с резисторами 4к7 и 22к видимо сместила выходное напряжение вниз, из-за чего последовательно с диодами D5, D6 были добавлены ещё два диода (было сделано до меня).
    Т.к. 22к резистор установлен не правильно, возможно после установки его на место изменится напряжение стабилизации. Проверю, расскажу.

    Пока не понял природу плывущего писка о котором упоминал в предыдущем сообщении.
    Если кто сталкивался, прошу помочь.

    Вопрос:
    - Как должен реагировать трансивер на переключатель AGC ? В режиме приёма должен работать? Никакой на него реакции не заметил вообще.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    "Вопрос:
    - Как должен реагировать трансивер на переключатель AGC ? В режиме приёма должен работать? Никакой на него реакции не заметил вообще."
    AGC=АРУ
    При переключении меняется время отпускания АРУ. Быстрое АРУ Fast эфир становится более шумным. Медленное АРУ Slow эфир более спокойный, усиление после помехи или мощного сигнала восстанавливается медленнее. OFF АРУ выключено, усиление регулируется только ручкой RF в правом крайнем столбце ручек. При работе ручки RF и при работе АРУ S-метр отслеживает напряжение регулирующее усиление в блоке IF и RF. А сайт Jeff -а King -a читать и читать. Две части, одна из которых еще разбита на две половинки. Есть отдельная глава посвященная модификациям AVR . Но настраивать урывками и не пойдет. Нужна системная последовательность, смотри Service Manual. Если какого-то прибора нет - пропускай этот пункт и делай далее. Но частотомер и китайский тестер это минимум необходимый для настройки.
    73! Виктор.

Похожие темы

  1. TM-221 слабый приём
    от RV6LML в разделе УКВ: KENWOOD
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 06:03
  2. Антенный тюнер TS-870 слабый?
    от RX3ANF в разделе TS-870
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 03:08
  3. Голубой экран-слабый сигнал на видеовход
    от Lucaci в разделе Телевизоры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 19:03
  4. Приём, приём... А передача?
    от Gass в разделе Телеграф
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 15:40
  5. Слабый сигнал с трансивера
    от BREND в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 09:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×