Ждите, будет. Майор Раевский в августе звонил членам союза фотохудожников России. Если хоть в каком союзе состоите -позвонит.
В крайнем случае - вступайте в СРР!
Вид для печати
Звонили и мне неделю назад из "уголовного розыска", какой-то "капитан", номер под МТС ростовского региона. Настроение было хорошее, задал ему вопрос "Ну шо, сынку, помогли тебе твои ляхи?". Выслушал сразу свою характеристику и дальнейшие пожелания на русско-украинском суржике, с отборным русским матом. Повеселили однако. :)
- - - Добавлено - - -
Может лучше в союз фотохудожников? :)
Как хорошо, не иметь смартфона и пр. лабуды))))) звонят только на городской - получают по полной, а на кнопочный сотовый - так просто не отвечаю на незнакомые номера.
Увы, Тадеуш, без смартфона с интернетом сейчас никак. Не отвечать на звонки с незнакомых номеров тоже не получится, в том числе по работе. Дай Бог доживу до пенсии - начну спокойную жизнь, тоже куплю себе простой кнопочный аппарат, чтобы ни от кого и ни от чего не зависеть. Если конечно к тому времени останутся вообще такие телефоны и такая связь. :)
ИНН не запросил ?
Уж лучше голову в песок и вообще без какой-либо электросвязи, а имущество передать детям!
Просто не надо на смартфон бездумно всякую "лабуду" ставить - вы же радиолюбители со "специальными навыками", а не какие-то малограмотные домохозяйки!
Кстати, моих родителей развели почти до финала (снятие наличных денег и передачу их мошенникам удалось предотвратить в последний момент) посредством городского и кнопочного сотового + личного общения.
Интернет домашний, телефоны 2 шт. кнопочные. На все звонки отвечаю,
бывает и кто нибудь по радио-делам звонит. Раза 3-4 за месяц сообщают
одобрение кредитной карты, новые тарифы интернета, или по медицине,
покупке жилья предложения. А мошенники из банка или полиции вообще
редко, хотя номера в открытом доступе. Наверное я давно у них в черных
списках...:)
- - - Добавлено - - -
Обхожусь без смартфона и без проблем пока. Только звонки и СМС.:)
На днях на WhatsApp получил с незнакомого номера сообщение "Здравствуйте! ". Приятно, конечно. Но перезванивать и благодарить как-то не хочется. А, может быть, зря?
По вайберу звонят с неизвестного номера. Представляются Мегафоном и говорят, что необходимо продлить договор на sim карту. Для этого надо... Дальше сбросил вызов.
Вложение 362196
Мне постоянно так названивают. Я вызов не сбрасываю, а отвечаю, что их самих крупно обманули - продали очень старую телефонную базу, потому что по поводу замены сим-карты мне уже звонили 6 раз, обмена полиса ОМС - четыре раза, из Пенсионного фонда - 5 раз. А сколько следователей и дознавателей звонило - так я со счета сбился...
Трубку они сами бросают.
- - - Добавлено - - -
А вдруг это из соцзащиты звонят, бесплатную путевку предлагают? У них правила простые - трижды на звонок не ответил - значит путевка не нужна.
Ну, если только вдруг. Только будте готовы к неожиданным граням мошеннического таланта.
Опять двадцать пять. Ну или в сотый раз об одном и том же. Значится ни в коем случае любому встречному прохожему в городе нельзя отвечать на вопрос "как пройти в библиотеку". Иначе сразу же можно очнуться где-нибудь в темной подворотне без штанов? Ну как дети малые, честное слово ...
Не, я не против.
Но, вот лично вам много звонили с незнакомых номеров просто по делу, без левых намерений? Так, чтобы без дурацкой рекламы, без опросов?
Я не собираюсь ставить на голосование своё предложение, решайте сами.
Да, конечно, звонят регулярно. В том числе и жулики. Чувствую подвох - конечно сразу же "кладу трубку". И разобраться в этом нет никакой сложности, будь ты хоть стар, хоть млад. Достаточно лишь запомнить и выполнять несколько элементарных правил. И не важно где зарегистрирован и к чему привязан номер телефона - да хоть к ДойчБанку или к генассамблее ООН. А вот если я начну игнорировать все звонки с незнакомых номеров - гарантированно лишусь работы.
У меня есть заказчик. Для связи указал мобильный. Надо было кое что уточнить. Звоню. То сбрасывает, то не отвечает. Выхожу на заказчика окольными путями. Оказывается заказчик не отвечает на незнакомые номера :)
Паранойя...
Почему не отвечать? Вдруг, кому-то нужно с Вами пообщаться. Послать в определённое место всегда успеете. Мне несколько звонков было уже по новым для меня темам: медицине - сначала от ЭМИАС (у Вас два года нет сведений в электронной карте, нужно установить обязательно приложение), от поликлиники (необходимо пройти флюорографию и надо данные уточнить). Кладут трубку после вопроса о том, почему звонят с мобильного другого региона. Думаю, надо отвечать, что у меня только кнопочный телефон.
Прошлый понедельник позвонили с двух неизвестных номеров. С одного интересовались прийду ли я как записан в стоматологию,а с другого приду ли я как записан к ЛОРу? Мне надо было игнорировать? Ну и не попал бы я ни к тому и ни к другому..... А вчера позвонил двоюродной сестре-она сказала,что чуть не сбросила потому как номер не определился.А как он определится,если у неё телефон крякнул и она давно купила новый? А по работе звонят? У некоторых просто мания менять операторов , тарифы и номера. У меня 30 лет один и тот же номер. И то проблемы были, когда симка крякнула. Симку восстановили с номером,а номера-нет.
Абсолютно верно.
Если звонят с поликлиники или других госучреждений, никто вам СМС-ки слать не будет и вызовы обычно длятся не более 10-ти секунд. Кто не успел, тот опоздал...
А если вы не в состоянии запомнить простые правила, чтобы вычислить мошенников, так вас облапошат и без телефонных звонков.
Реально шиза у людей по поводу незнакомых номеров...
Не успел дополнить...
Бывают уникалы, которые предоставляют определенные услуги и не отвечают на незнакомые номера... А как вы, ребяты, новых клиентов находите?! Только по рекомендациям доверенных лиц что-ли?! Есть общаются только по переписке. Я ценю свое время и мне проще по телефону все выяснить. Ведь, на то, что при разговоре можно выяснить за полминуты, при переписке может уйти несколько часов, а то и дней...
Как-то подозрительно: https://www.qrz.ru/classifieds/detai...s-novyj_452495
я не стал даже отвечать ему, т.к. заранее знаю все его действия. Алгоритм их действий подробно описан в предупреждении на сайте СРР
Свежий случай.
Недавно размещал на QRZ объявление по поиску потенцев ПТП-1 10 КОм.
Звонит чел по имени Андрей тлф 8 989 164 16 41 - грит -есть по 500 р.
Договариемся 2 штуки и 500 р за услуги Почты России но уже на тлф 8 989 164 16 77 - Обещает - СМС получите
Перевожу 1500 через Сбербанк 12 декабря. Прошло 10 дней - ничего!
На звонки - ответ ТЕЛЕФОН АБОНЕНТА ВРЕМЕННО ЗАБЛОКИРОВАН
В отделении Сбера мои обиды не воспринимают и письменные объяснения в отказе привлечь службу какой-то их безопасности девушка в окошке не представляет... придется Грефу на горячую линию отправить!
1500 мелочь, но обидно. RW9TP
О! Игорь - советуют обратиться в МВД, - вычислят, но эт такая канитель!
Пускай наживется наш коллега! RW9TP
Похожий почерк. Андрей Андреевич Бусыгин из Крыма вроде из Семфирополя 8 989 164 1850 так же по моему объявлению "Куплю" предложил мне по низкой цене интересующий меня товар. Сбросил фото покупаемого товара, получил от меня приличную сумму. В течении суток на звонки отвечал но не подтверждал отправку товара трек номером.Потом и на звонки перестал от вечать. Будте бдительны и осторожны.
Этот андрей андреевич и с меня поимел денежку. Хотел купить у него ТАН 123. Его телефон 8-989-164-19-55 Сказал что из Феодосии.
Вероятно у него разовые номера поэтому нет ватцапа что и должно настораживать покупателя. Поэтому для перестраховки лучше разговаривать по видеосвязи.Заодно и просмотреть покупаемый товар.
SIM-бокс — это устройство, которое используется для хранения и работы большого числа SIM-карт.
Оно способно обслуживать до 60 вызовов одновременно, а также отправлять до 600 сообщений в час. В SIM-боксах могут быть установлены SIM-карты разных операторов мобильной связи, что позволяет им работать с несколькими GSM-шлюзами, расположенными в разных местах.
SIM-боксы популярны среди мошенников для организации массовых звонков и рассылок. Они могут имитировать работу сотен телефонов, что затрудняет идентификацию злоумышленников и их задержание. (c)
Можно проверять откуда абонент. И сразу видно ,что это не Феодосия.
https://www.kody.su/check-tel#text
Самое смешное, что когда то нам всем поводили по губам законом Яровой. Якобы, провайдеры и опсосы обязаны собирать данные и хранить, потом передать полиции, та вычислит сразу злодея и сделает ему ата-та.
Провайдеры и опсосы тут же подняли нам всем цены на свои услуги, мы платим, а кибер преступность только растет.
Во как!
Не знаю, чем и по чему вам там поводили, но то, что данные эти есть и при соотвтствующих условиях их могут получить компетентные органы - это проверено не раз. Но для этого нужно, как минимум, заявление. А без заявления никто ничего делать не должен, так- как нет прецедента - деньги были отправлены добровольно, без всякого принуждения. Не нужно искать виноватых где-то там далеко, в данном случае достаточно просто подойти к зеркалу.
Никто ничего искать не будет ! Предоставил в полицию письмо из службы безопасности банка, что они готовы предоставить
полиции , данные на мошенника по их запросу, который получил мои деньги. Увы, даже прокурор не смог заставить их
пошевелиться, дважды тыкал их носом, но без результатно.
Не совсем понимаю
1.При чём тут прецедент?
2.Без заявления или получения по иным каналам сообщения о преступлении, либо по факту обнаружения, и так никто ничего не обязан делать. Именно этот случай никакой не особенный.
3.А причём тут добровольность, отсутствие принуждения, если налицо мошенничество - ст.159 УК РФ.
Да как дети право слово..... В полиции дело заводят либо по факту преступления (когда это очевидно) либо по заявлению. А нет заявления -нет и дела. Прокурор не смог заставить? Это что-то новенькое.И без отказа о возбуждении? Тогда заявление в собственную безопасность. Забегают все. Если конечно там реально что есть.
МТС
Крупный российский оператор, который работает в Крыму. Все звонки и прочие операции осуществляются через Краснодар — таким образом компания не рискует попасть под санкции. МТС работает на полуострове по внутреннему роумингу.
Вполне возможно нахождение этого номера в Феодосии.
Ну тогда я могу Вам вернуть Ваше же
И ниже цитированное туда же
Да нет, уже старенькое. Достаточно давно появилась практика отвечать на заявления о преступлении, как на заявления в порядке 59-ФЗ. Так что и без отказного бывает порой, и с прокурорами бодаться приходится не меньше частенько. Да и возбужденное может долгими годами тянуться и тянуться
Очередная попытка. Причем - очень хитрая! Такой человек есть в моей книжке. Даже номер его! Но на автарке не он!
Не вскрывайте "фотки" с разрешением .арк!!!! Это жуткий вирусняк, который может ограбить и наделать море гадостей!
Вложение 364533
На всякий случай еще поясню - расширение apk на телефоне, это примерно тоже самое, что расширение exe на компьютере - это установочный пакет. При клике на apk файл в телефон будет установлено приложение. По этому абсолютно верно -
- - - Добавлено - - -
Да и не забудьте сообщить Вашему знакомому, что его телеграмм взломали!
В общем и целом. Смотрите объявления на qrz.ru , если пользователи зарегистрированы здесь более 5-ти лет, то и обман относительно их маловероятен. Спасибо.
А вот так, слабо?
На смартфон приходит поздравление о бонусах или выигрыше на рабочий стол инфо-полоской. В левом углу логотип банка. Причём в папке СМС его нет. После нажатия на него появляется клавиатура для набора (входа) пин-кода. Остаётся засветить автору пин-код входа в банковскую карту и аля... Круто?
Володь... можно подумать под айфоны не придумают вирусняк... Не будь наивным.
Продолжение моего прошлого поста:
Вложение 364539
Что то пошло не так... как ему хотелось.:ржать:
На моем телефоне не знакомые номера блокируются. Сегодня были два настойчивых звонка. Программа определила, что это Новгородская область. Решил позвонить, человек взял трубку, я ему: Что надо? Он говорит: Ты что Николай звонишь? Оказалось почему-то звонок пошел от меня знакомому радиолюбителю в Ульяновске.
Не могу понять что и как это произошло. Может пора уже переходить на проводные телефоны?
Пришла СМС , завтра с вас спишется 459 руб . Подпишитесь сегодня на Яндекс Plus , это будет дешевле , чем платить каждый месяц и адрес подписки.
Личный кабинет надо почаще заглядывать, а то понавтыкают подписок по самое не могу.
Наверно лучший оператор Йота, пользуюсь пять лет. Не разу никаких подписок не было. До этого в Теле 2 просто жесть, а особенно Мегафон этим балуется.
И на телеграф.:stud:
Для меня это невыполнимо, совсем.
Была такая история. Раньше (не знаю как сейчас), были платные номера с обычным кодом +7 9хх исходящий звонок на этот номер "100р/мин".
Грешили этим и "магазины на диване". Неее... они "не обманывали"! Внизу экрана, мееееелким шрифтом было указано!
Знакомая бабуля так все деньги с телефона "изговорила".
"Здравствуйте. Ваш звонок очень важен для нас. Вы 2 в очереди, вам ответят через три минут :s10:... и тилинь тилинь классическая музыка".
Очухалась внучка, которая один раз докинула бабушке 500р на телефон... через 20 минут надо ещё...
Сразу - возникли подозрения, что бабуля не туда названивает.
У меня у знакомого украли доступ к Apple ID (или как он там называется?) После этого его телефон превратился практически в кирпич.
Да и вообще - с iPhon'ами своего головняка без вирусов хватает - так что нет, спасибо, лучше на нормальном Адроиде.
Только позавчера купил себе новый телефон - Xiaomi RedMe Note 13, предыдущий Xiaomi RedMe 9 прослужил 5 лет и был отдан младшей дочери))) Доволен!
Если вы продавец,то почему блокируете неизвестные номера(вы сами об этом писали)? Где логика? Хотя кому это я..... Но даже в этом случае перезванивать по неизвестному номеру чревато. Проще ответить.
Это вас от сорняков так штырит? Феерично!
- - - Добавлено - - -
Абсолютно верно. Вы перезваниваете , а там звонок платный.... Но это пол беды. Могут просто все со счета телефона снять. Если у вас там 500-1000 рублей,то беда не большая.А вот мой одногруппник в должности директора испытательного центра попался на классическую СМС типа "Папа я попал в аварию вышли денег.Потом объясню." Денег он не высылал,но решил перезвонить по этому номеру и все деньги со счета телефона сняли. А телефон был корпоративный и на счету было 22 000 рублей.
Как то так....
- - - Добавлено - - -
Айфон отдал внучке.Она с ним в 3 класс ходит. У самого Нокия 105. В выходные и поездки юзаю смартфон Самсунг. Никакого дискомфорта не испытываю. Но видимо надо поменять на телефон с VoWI-FI. На даче связь плохая,а интернет -оптоволокно.
Сказки, сам отдал.
Не, сыт по горло андроидом, сидел на них много лет. Больше никогда!!!
Все эти кирпичи в сторону iPhone, из-за двух причин, нет возможности 100к отсыпать, есть другие проблемы и просто из-за жабы. Да она душила конкретно, победил. Больше на андроид никогда!!!
Еще один барыга-мошенник Андрей с Митинского радиорынка. Тел. 8 985-931-0955. Почта : marexi77@bk.ru. Торгует радиолампами. Его объявления есть на доске QRZ. Прис лал мне ГС-31Б с вмятинами на колпачке накала и без радиатора. При переписке про дефект и отсутствие радиатора не сказал. Предложил ему вернуть мне деньги, я ему ламу. Наотрез отказался и начал меня убеждать что лампа рабочая, ее проверяли. Постарайтесь этого типа избегать. Похоже скупает брак и втюхивает по почте.
Если на qrz.ru сделать объявления платными, то частично и здесь можно было решить проблему с мошенниками. На начальной стадии объявления делать исключительно зарегестрированным пользователям с личными позывными.
То же самое могу сказать про огрызки. 8 лет отдал этому шлаку, с 5s до 12 mini. 100k рублей за телефон, который наполовину не работает из за санкций, нерфятся с каждой новой прошивкой единственные достойные функции (камера и звук) для мотивации апгрейда, программа для работы с медиа на телефоне (itunes) занимает гиг(!!!) места на винте, сканирует и подвязывает на себя все медиафайлы на всех носителях, замена стандартных мелодий и любая кастомизация превращаются в танцы с бубном, и до сих пор нет поддержки 2-х SIM (которая есть в самых бюджетных китайцах!!!) - это выше моего понимания. Больше никогда. Huawei (P60pro) forever!
P.S. Извиняюсь за оффтоп, просто наболело. Купите за те-же деньги любой телефон на андроиде или его клоне и будете приятно удивлены.
Михаил, привет. Я сколько на Андроиде, столько же на Айфоне. Разница громадная.
Жена после яблочного планшета (ребенок разбил) сменила 3 планшета на Андроид (стоимостной группы выше среднего), все это барахло, валяется в шкафу, пока с ноутом. Сказала хватит, давай опять яблочный, надоело. На день рождения куплю ей.
Больше у нас в семье, у двух сыновей в семьях не будет Андроидов.
Когда у Вас Айфон то был? Уже давно это есть, мне правда не нужно.
- - - Добавлено - - -
Полюбопытствуйте.
https://lipetsk.hatiko.ru/category/s...kart%5B%5D=426
Я без мобильного, как без рук, наелся Андроидами по полной, ругательное слово для меня, с их глюками и тормозами через год эксплуатации. В деньгах ничего не теряешь, одного уровня, приличные, стоят одинаково, что Андроид, что Айфон.
Покажите скорость интернета на андроид. Как здесь. Архив теста скорости глянул, LTE. Бывает и под 300. Первая строка на прием. А по устойчивости к вирусам, вообще не обсуждается.
Прошу прощения у модераторов за ОФФ.
Я же написал, что последний огрызок был 12 mini, в котором была единственная симка. Это когда уже самый дешманский китаец комплектовался минимум двумя.
А список нововведений при очередном разводе на апгрейд последнее время вообще просто смешит. Заменили наконец древнюю "чёлку" на "динамический остров". Ну конечно xxxxx достижение. Открою секрет, на самом дешевом Techno за 8к тоже есть "динамический остров"! В основную камеру поставили матрицу 48 мП, которая в режиме интерполяции даёт эффект х2! Не, ну это конечно топ технологии :))) Ну и нерабочий NFC, отсутствие банковских приложений в AppleStore, никакая автономность из-за чахлого аккума превращают это чудо маркетинга в реальный огрызок.
Я скромно промолчу про свой "андроид", у которого основная камера с реальной диафрагмой, оптическая стабилизация в 4К@60FPS, и полноценный телевик с ззумом х5, 2 физических симкарты и аккум на 4800 ma/h, которых хватает на весь день с головой. И при этом он стоил прилично дешевле чем тот-же 14 pro max.
Похоже что вы реально андроидом давно не пользовались, потому что все зависания и тормоза ушли в далёкое прошлое.
В общем пользуйтесь чем хотите, лишь бы вам нравилось. И давайте вернёмся к теме про мошенников.
...
P.S.: Хотя Эппл, по сути, это тоже мошенники, только завёрнутые в яркую упаковку "эффективного маркетинга" :)))
Тоже когда то пользовался 2-мя симками. Потом понял что не нужно это...
Однако для отпусков во всяких куширях, где ни один смартфон не работает держу древнего кнопочного китайца под названием Fly. Ему лет уже лет 10, не меньше. Радиоканал просто шикарный. Родная батарея, которая до сих пор практически не подвержена саморазряду. Одна беда, клавиатура износилась... В таких отпусках для связи использую кнопочный, а смартфон в качестве навигатора. Но навигацию использую только с предустановленными картами, и программами, которые могут работать без интернета.
Мошенники реальные уж и не помню, когда последний раз звонили, может месяца 4-5.
На мэйл правда было письмо перед Н.Г с "Озона": Вы 400 с чем-то там т. р. выиграли!
Ну и ссылка приложена, все как полагается.:rolleyes:
сдайте ржавый андроид на пункт приема лома из помойки - получите 30 рублей и еще увидите много чего интересного
Понты! Понты.....
Чем обсуждать понтовобеспонтовые андроиды и огрызки, лучше бы поближе к теме.. про реальные случаи или попытки разводов..
И не только в радио. Тема актуальна, а родственники в возрасте есть у всех. Да и сами мы бываем не всегда внимательны и осторожны.
Например, на днях звонит телефон, помечен как Энергосбыт. Дядька усталым хриплым голосом (простудился на столбах сидеть с пассатижами) говорит - в вашем доме планируется заменв счетчиков на умные, которые сами передают данные. Вы получали письмо с уведомлением?
Нет, говорю.
-Так вот, вам будут менять счетчик, когда вам удобно?
-Да хоть когда приходите и меняйте. Щиток в подьезде, мое присутствие не обязательно.. меняйте.
-Надо поставить вас в электронную очередь. Нужен СНИЛС или ИНН
-Ну так в договоре у вас в компьютере есть все мои данные, перепишите оттуда и все..
-Ну надо счас поставить в очередь, где я буду ваш договор искать..
-Ну а я где счас возьму свой СНИЛС.. И зачем там вообще СНИЛС?
-Ну у вас есть Госуслуги на телефоне? Оттуда можно посмотреть свой СНИЛС. Если вы сомневаетесь, то я вам сейчас СМС пришлю от Энергонадзора, все увидите..
-Не надо СМС, приходите и меняйте, я вам там не нужен, а договор по почте пришлете, и все..
-Так.. тут что то компьютер завис.. не могу ваш договор найти.. мы вам завтра перезвоним..
Вот такой диалог.. Надо было сразу завязывать с этим разговором, но не был уверен, пока не прозвучало слово "Госуслуги".
СНИЛС или ИНН никакой не секрет, как и паспортные данные, на каждом углу мы сами их указываем. Все подводится к Госуслугам. Пароль к нему мы нигде не указываем.
Так то я могу тату на лбу себе сделать с СНИЛ-сом, и ходить.. никакой это не секрет..
Еще был случай в прошлом году.
Звонок с номера 900. Это сберовский номер, иногда они что то там предлагают, но ненавязчиво, достаточно сказать один раз "нет", и они отваливают. Но тут насторожила настойчивость "предложения".
-Добрый день бла-бла-бла.. мы хотим вам предложить тариф обслуживания максимально выгодный бла-бла-бла..
И в общем-то подозрений не вызывает, а пока только раздражает назойливостью.. Пихает и пихает свой тариф и свои услуги.. Типа вам то и делать ничего не надо, я вам завтра перезвоню, вы дадите согласие, и прям сразу-же тут-же вы подтвердите согласие, и вы будете супер випом.. Но надо нам быть одновременно на линии, что бы вы нажали какую-то там кнопку, и все произойдет за считанные минуты..
Всё ясно теперь.
Если до этого момента можно было еще сомневаться, то теперь точно нет. Развод.
Номер 900 могут подменять. От утечек БД банков даже сбер не застрахован.
В банки всегда надо ходить лично, или через личный кабинет.
Очень информативно! Ни единиц измерения, ни между чем и чем скорость, ни пинга, не говоря уж о месте, операторе и ip. Ну и разница LTE в RX/TX (или это что-то другое?) на порядок вызывает вопросы. У меня до 100 Мбит/сек в обе стороны, пинг 20-40 мсек по утрам, днём хуже: 5-40 Мбит, RX/TX всегда в пределах 2:1. Измеряю через браузеры на сайтах 2ip.ru и им подобных. Ну и на скачке торрентов. И на старом Самсунг Андроиде и на новом Китайце средней паршивости и на двух Айфонах скорости примерно одинаковые. Все трубки позволяют агрегацию частот в российских сетях.
Это факт! Айфон хорош для людей богатых, но очень далёких от элементарной компьютерной грамотности.
- - - Добавлено - - -
Мне тоже последнее время звонят с какого-то номера с пометкой Энергосбыт, МосЭнергосбыт и т.п. Но посмотрите внимательнее! Эти звонки не через Вацап? У меня через него. Сразу блокирую.
Предлагаю модераторам закрыть эту тему.
QRZ.RU - технический портал.
Слово МОШЕННИКИ - это люди, у которых не все в порядке с законами РФ.
Руководство РФ - по этому поводу сообщает - НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.
Закрывайте ТЕМУ и давайте про РАДИОСВЯЗИ и все что с этим связано.
я много раз здесь писал....погода - хоккей - мошенники - НЕ ТЕМЫ для технического портала QRZ.RU
Так читайте и пишите в технических темах. Или "религия" не позволяет?:)
Когда в первый раз лет 15 назад позвонили с номера 900 , я пошел в банк. Там сказали "Мы никогда не звоним клиентам". В последнее время прикольно возникают в телеграмм ники "генерального директора" или "главного инженера" с попыткой начать диалог. Реальные люди такого уровня никогда не общаются по телеге и даже не знают о моем существовании,а если вдруг я им потребуюсь,то меня вызовут даже не они и даже не их секретарша,а позвонят моему руководителю и он меня отправит туда,куда надо. По сему когда возникает подобный контакт с вопросом: "Петр Иванович,вы можете говорить (или "у вас все нормально?") , я отвечаю,что у меня все хорошо,даю ему частоту и позывной "Волга". Или последнее видео рукопашной с якутом и они исчезают недели на 2-3.
А вот "Путин" ни разу телеге не появлялся...... Печалька.....
В прошлом году, пока ещё не донастроил блокировку звонков с незнакомых номеров,
была такая история:
Женский голос, БЕЗ того характерного акцента
- «Это стоматология такая-то (неразборчиво). Вы у нас сегодня записаны в 13-00 на приём».
- (я) какая стоматология? (Тем более, что я уже лет 25 обслуживаюсь в определённой стоматологии у друга радиолюбителя SK UW9WE (RU9WE) и посещал её месяцев 8 назад и далее не записывался.
- «Как Ваша фамилия?» (ну это вообще смех, согнувшись пополам)
- (я) ещё раз - какая стоматология?
Эта «дамочка» ничтоже сумняшеся, выдаёт окончательный перл:
- «Что, НЕУДАЧНО?»
Сбросил звонок и в ЧС.
Где их таких тупорылых дрессируют?
- Алло.
- Здравствуйте, я Ксения.
- Ну.
- Алло, вы меня слышите, меня зовут Ксения. Я представитель Ростелекома.
- Ну.
- Вы пользуетесь нашими услугами?
- Ну.
- Назовите фамилию имя отчество.
- Посмотрите в договоре.
- А по какому адресу вы получаете наши услуги?
- посмотрите в договоре.
"дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений"
пи-пи-пи... отбой. :D
Мегафон у меня лет 30 уже. Теле2 около 15. Годах в 10х что-то с подписками было. Вылечилось заведением отдельного контентного счёта. Все подписки оплачиваются только с него, а денег на нём нет никогда. С тех пор тишина.
- - - Updated - - -
Чем? Разумеется, стоит хоть как-то понимать что за номер. Очень многие, по роду деятельности, не могут не перезванивать, но голову, при этом, выключать действительно черевато.
Андроид гавнo
Полное.
И, да, кстати, айфоны уже лет 10 бывают с двумя физическими сим-картами, это модели для Гонконга и Китая, где почему-то очень популярны две сим-карты, и Эппл специально для них выпускает. От других айфонов ничем не отличаются кроме наличия двух сим-карт, я пользуюсь такими айфонами много лет. А сейчас еще круче стало, пошли сим+есим, и есим вообще 5 штук можно прописать, в итоге на одном телефоне до шести номеров будет. Правда одновременно работать могут только два, остальные переключать при надобности надо. А в моделях, где только есим (это американские), до 10 есим можно записать.
Жене дарили пару раз. После небольшого количества экспериментов, оба раза успешно сбагрили через авито. Друзья много раз приносили с разными проблемами. По работе сталкиваюсь периодически. Железка, которая пытается быть умнее пользователя и устройство использующее процентов 20 от возможностей оборудования за деньги, которых оно точно не стоит, не впечатляет от слова совсем. Наверное, кому-то, серьёзно не имеющему дела с другой вычислительной техникой, такое может и зайти. У нас в семье не зашло, даже не смотря на то, что жена вообще гуманитарий.
Айфон не любят, потому что дорогой.
И не пытаются изучить, а сразу берут по дешевочке андроид.
Мол то же самое.
Но не то же самое.
Я пробовал перейти на андроид дважды.
Оба раза хватило на один день помучаться с этой милой техникой.
Aйфоны, Самсунги, Хоноры какие-то ... Не-а, берите VERTU, горя не будете знать.
https://vertu-russia.ru/metavertu/ve...2gb-512gb.html
Ну всё, сейчас начнут пиписьками меряться :)
Вечный спор между Огрызок:Андроид.
Кому что нравится тот тем и пользуется.
Я пользуюсь Андроидом, меня полностью устраивает, ничего не виснет, работает шустро, две симки и Е-симки.
По цене некоторые андроидные аппараты подтягиваются к огрызочным.
Зря, снова затеваете холивар. Яблочники - это же секта :)
Может кто-то так и платит, но суть в том, что это возможно, а уж пользоваться ли, другой вопрос.
У меня в телефоне сейчас три есим прописано, три оператора, оплачиваю ежемесячно только один, второй на тарифе с по дневной оплатой, оплачиваю, когда он мне нужен (когда на несколько дней приезжаю туда, где только он работает ), третий в основном не оплачен, в резерве, тоже на случай, если только он будет работать, это Теле2, на ОЗЧР, например, только Теле2 на базе работает.
Реальная история о том, как я познакомился с Айфоном или почему Айфон - г..но!)))
Дело было некоторое время назад, ко мне обратился мой знакомый (большой начальник!), которому подарили Айфон. Он позвонил мне и попросил закинуть ему на его Айфон несколько аудио-книг: ему предстояла долгая командировка, и в пути он хотел чем то себя занять. Да не вопрос, подумал я, взял у него Айфон и принялся за дело, которое собирался сделать на 10-20 мин. О, как я ошибался! Оказалось просто скопировать аудио-книги на Айфон нельзя! Только через АйТюне. И вообще аудио-книги на Айфон нужно покупать... В общем очень простая процедура превратилась в огромный гемор!
С тех пор Айфоны считаю г...ом для понтов. Но да - красивое г..но! Тут спору нет. Но еще и разводилово - то еще! Но про это писали тут уже.
Яркий пример того, что вопрос не был изучен, а сразу поставлено клеймо ))
Да, можно и так , в лоб, через Айтюнс, за деньги , и тд.
Но есть и другие программы и утилиты для этого.
И будет всё быстро и бесплатно.
А то, с чем столкнулись вы, это одно из достоинств айфона в плане защиты - на него нельзя просто так влет что-то скопировать, и тем самым занести всякое, типа вирусов, фишинга, программ-вымогателей, и тд.
Не судите поверхностно и излишне быстро.
Кстати, аудиофайл можно просто в раздел файлы залить, и оттуда запускать каким-нибудь приложением для прослушивания аудиокниг.
Только не забывайте:
Это так на T2.Цитата:
В случае несовершения абонентом действий, влекущих списание денежных средств за оказанные услуги, в течение последовательно 90 дней, без перерыва, прерывающего течение указанного срока, незачисления денежных средств на лицевой счет абонента в течение указанного срока (неактивный режим), с лицевого счета абонента начинает списываться ежедневная абонентская плата в размере 5 руб., в том числе НДС.
Списание абонентской платы прекращается со следующих суток после достижения на лицевом счете абонента нулевого баланса или зачисления денежных средств на лицевой счет абонента.
В случае нахождения баланса лицевого счета абонента равным или ниже нулевой отметки в течение 180 (ста восьмидесяти) последовательных календарных дней, договор об оказании услуг связи считается расторгнутым по инициативе абонента.
Я про то, что через 180 дней номер будет уже не Ваш.
На айфоне даже фонарик есть как на китайском дишмане )))
Народ! Тема о мошенниках.Мошенники разводят не айфоны или смартфоны-они разводят людей.И им (мошенниках) совершенно плевать на то,какой у вас телефон или компьютер. Остальное-понты.Причем очень дешевые. На Верту денег не хватает,но хочется в клуб небожителей. Со стороны выглядит как обсуждение модными мальчиками в кафе последних моделей Айфона или Порше при отсутствии собственного жилья. Как впрочем и вышеупомянутых моделей.
Самый лучший трансивер-это тот , который у тебя на столе в шеке.
P.S. Видел я Верту у одного радиолюбителя.Новый.Телефон как телефон.
Ответ будет слегка неожиданным:
я ПЯТЬ лет ходил с айфоном, обращался бережно правда, носил в чехле и с защитным стеклом.
И вот решил купить поновее. Купил.
Старый выставил на авито за 30тр, был сразу шквал сообщений и звонков, продал за один час, причем приехали за ним аж на машине бегом-бегом ко мне на дачу.
Попробуйте сделать то же самое с пятилетним андроидом любой модели.
В чём проблема купить книжку? Или подписку на Яндексе например? Или где ещё. Для Андроида тоже работает. Подписки.
Слушать гораздо удобнее, чем криво нарезанные .mp3 самопальных "аудиокниг".
Ну и с помощью iTunes эти самые "аудиокниги" в виде mp3 на телефон поместить не сложнее, чем проводником в папку андроидов.
О функциональности вот что:
Айфон горащдо более юзерфрендли, интуитивно понятен, эргономичен, не надо думать (нсли есть чем), и догадыватсья, как что либо заставить работать.
Айфон для тупых.
А я как раз тупой, это для меня.
Мне нравится, когда все начинает работать надатием одной кнопки, а не путем предварительный танцев и разбирательств.
Это когда уже потанцевал и разобрался, тогда кажется, что все так просто и прелестно.
Вы умный, а я тупой, вы любите изучать и постигать, а я не люблю, мне надо сразу и быстро, можно за деньги.
Айфон и андроид, это как сансдр и флекс, вроде олно и то же, но с первым надо на ушах стоять, а у второго всё плаг энд плэй для средних умов, и в итоге приятнее и лучше работает.
Я тоже тупой и у меня Айфон. От андроида меня плющит. Есть множество других вещей, которые полезно познавать.
Все?
Все тупые и не очень высказались? :)
Давайте теперь по теме?
Что то тема плавно перетекла в обсуждение телефонов. Может создадите свою ветку и там до посинения обсуждайте свои девайсы? тема вообще-то о мошенниках и как им противостоять. И по возможности наказывать. Предлагаю модератору удалить посты про телефоны.
Как вы думаете где жулику проще украсть ваши кровные , на андройде или на iOs ?
В цепочке менеджер банка, разводила, жертва. Читаешь иногда, бабушка перевела полтора ляма мошенникам. Ага, сходите кредит возьмите мигом так на эту сумму (а ведь берут!!!). А потом затолкайте его на счет ну например родителей в другом банке. Результаты удивят. Как бабушка так смогла. Нужна была крупная сумма, я так ее со своего счета замахался снимать.
- - - Добавлено - - -
Если удаленно, то пофиг. Если найдут Ваш потерянный смарт, с андроида в разы, если не на порядки легче стырить.
подарили мне на днюху в 2015 в алюминиевом корпусе 5S
выбесил этот огрызок всего за год
основные претензии к устройству - на морозе не достанешь, если достанешь то без подзарядки обратно не включишь
работает только с фирменными шнурками - фирменный шнурок это 20 вашингтонов , а таких шнурков за год набирается как минимум 5-6 штук.
разлочить TTL на огрызке невозможно , а это значит что за мкадом встроенный в авто навигатор дорожную ситуацию не показывает или покупать самый дорогущий тариф у оператора
закачать epub fb2 куда надо - это танцы с бубном и ФИРМЕННЫЙ шнурок под рукой
Самого всегда поражают вот такие сообщения. Может надо и с Банков начинать, их шерстить? А то судился с Банком, больше кредит нигде не получишь, а тут ведут себя, мало чем отличаясь от микрозаймовых "организаций".
ПС Когда я брал кредит, мне только 140 т одобрили, под залог конечно дадут.
Это ж на сколько плохую кредитную историю нужно иметь? Мне 3 ляма предлагают.Без залога.
- - - Добавлено - - -
Зарядки-это отдельная тема.... Мои когда приходят в гости,то носят с собой шнуры. И на 3 айфона их уходит 4-5 штук. А на смартфон у меня в каждой комнате,в машине,на даче.....Короче в каждом углу можно найти. Что характерно на работу хожу с Нокиа-105-зарядка одинаковая.
Одинаково для квалифицированного человека. Это как любая система сигнализации на машине.Для специалиста минуты две. И без отверток и монтировок.
Ну, с этой стороны да. Причем, его производитель настраивает таким образом. Но у этого есть побочный эффект, от функционала оборудования остаётся что-то около 20%. Да, эти 20% работают почти идеально. Мы с женой, в состоянии настроить андроид, чтобы и он не косячил. Если жена не справляется, я помогу или сын. Последнее время он даже чаще. Платить лишние деньги, а потом постоянно утыкаться в то, что простые вещи устройство не делает тупо из за ограничений производителя, как-то не видится разумным. Мысли обзавестись чем-то из огрызков, как-то не возникает совсем, и дело совсем не в деньгах.
йолы палы..
И модератор, и администратор.. ПО ХОРОШЕМУ ПРОСЯТ - ХАРОШ ПРО ТЕЛЕФОНЫЫЫЫ!!!!
Вот накажу, ей Богу, накажу!!
Прошу прощения. Когда отвечал, до просьбы не дочитал ещё. Закончил.
Это называется "пук в лужу", вообще-то. У меня кредитная история незапятнанная. ПС На ипотеку одобряют 4 с копейками ляма. Давайте без очередных перманентных переходов на личности, тем более, Вы не специалист в Банковском деле, чтобы делать безапелляционно утверждения общего характера, да ещё не имея даже минимума фактического материала для выводов
Здорово зависит от пользователя. Ситуация с этим довольно забавна. Для того, чтобы было не минуты две, а заметно по больше, чаще всего, после установки системы, нужна индивидуальная настройка пользователем, (пароли, режимы) что, как показывает практика, мало кто делает. Нужно мануал читать, причём довольно внимательно, в подробности вникать. Да ну его. Поставили в салоне сигналку и норм, всё работает. А то, что аварийное отключение, при открытии без ключа, без пароля стоит, ни кому не интересно. Я с этим столкнулся, когда один из брелков помер. Нашел контору, купил новый. А у них прописать новый ключ в сигналку отдельных ощутимых денег стоит. А если этого у них не заказать, не дают гарантию. Типа, мы не знаем что вы с ним делаете и почему теперь не работает. Ну, думаю, бог с вами, программируйте, заплачу, пусть гарантия будет. Так они не смогли.:s12: Наблюдая за происходящим, я понял, что они совершенно не ожидали, что у меня пароль стоит на вход в режим программирования. Этого ни у кого не бывает, оказывается. Причём, перед началом процесса, про пароль я им сказал, но реакции не последовало, от слова совсем. По итогам, после нескольких их безуспешных попыток и последующего получасового ожидания выхода сигналки из аварийного режима, при них, всё прошил сам, под удивлёнными взглядами специалистов. Денег не взяли, гарантию оформили.
Мораль: матчасть нужно знать и настраивать!
Каждый может для примера попробовать разобраться, как открыть своё авто, если брелок, к примеру, утерян или сломан. В подавляющем большинстве случаев, всё ограничится открытием двери ключём, а потом, трехкратное нажатие кнопки "vallet". Да, она обычно не на виду, но, как раз это и не представляет сложности для специалиста. А вот пароль, вместо этого троекратного нажатия, устанавливают единицы. Салонам и установщикам, заниматься этим, тоже оснований нет. Пароли дело клиента. Поставишь, нужно чтобы он не потерял. А то потеряет, потом придет с претензией что сломалось и будет добиваться ремонта по гарантии, хотя сам и виноват, но доказывать это тоже не просто. Проще не делать, а если вдруг и возникнут вопросы, чего практически не бывает, ткнуть в мануал. Сам xxxxx, не донастроил. А специалистам раздолье в итоге.
Со всеми мобильниками аналогично, вне зависимости от производителя. Как настроишь, такая и безопасность. На заводе этого полноценно не сделать в принципе, хотя, как-то подвинуть пользователя к этому пытаются.
Как меня Озон на...л (наказал) за невнимательность с применением интернет технологий.
Долго выбирал настольную лампу с лупой и наконец выбрал - с коленом 35+35 см. Товара много. На картинке и в описании чётко 35+35. Правда в одном отзыве покупатель писал, что привезли 25 см. Заказал, оплатил, через день получил... 25 см. Сфотографировал, приготовился скандалить. Захожу в заказ и вижу: "товар закончился" и маленькая, не открывающаяся картиночка, на которой можно разобрать 25 см. Открываю в почте чек: "Лампа с лупой 25+25 см"!!! Конечно, можно лампу сдать обратно, но вроде и 25 см подошло нормально.
Смотрите содержимое электронного чека пока заказ ещё НЕ выполнен, До получения товара!
Выше кто-то справедливо сказал, что мошенники типа "Энергосбыт" или "Мосгаз" часто звонят на вацап.
Я вспомнил.
Мне "Энергосбыт" с попытками подкрасться к Госуслугам, и предлагавшие замену эл.счетчика, звонили на вацап.
Потому что на звонки с вацап у меня стоит другая музыка.
Тоесть, меня должно было это сильно насторожить, но я не придал должного внимания.
Хотя и ничего не "выдал", тем не менее.. косяк мой тут есть..
В «Сферуме» отреагировали на звонки мошенников школьникам
Как следует из сообщения в Telegram-канале «Вестник киберполиции», злоумышленники выдают себя за сотрудников образовательных учреждений, используя дипфейк технологии и подменные номера, чтобы ввести родителей и детей в заблуждение.Взгляд.ру
Мошенники убеждают детей сообщить номер из СМС, якобы нужный для обновления.Взгляд.ру
В полиции напомнили, что общение родителей с администрацией школы необходимо, "но никогда не будет лишним проверить достоверность поступающей информации по стандартным каналам связи".Интерфакс
В пресс-службе «Сферум» призвали граждан соблюдать правила цифровой безопасности: не сообщать посторонним коды подтверждения от ваших аккаунтов в цифровых сервисах и не передавать свои персональные данные.Lenta.ru
Любопытно, звонки на тлф. с предложением бесплатной консультации по списанию долгов -
это мошенники или просто позднее попросят что-то оплатить за доп. услуги?
Я-то начинаю выпытывать откуда у них мой нр. тлф, у них нервы не выдерживают
и отключаются телефонные барышни. Вроде бы не ИИ.
Сегодня был звонок такой и ранее уже давненько раза два.
А в телеге скроешь? Смешно. Еще остались 10 шапочек из фольги.Берите.
- - - Добавлено - - -
О Господи.... Как дети...Они действительно погасят ваши долги взамен на заключение с вами нового договора и как правило на более жестких условиях.Вы сможете получить потянуть время,но потом будете находить утешение в пословице "Бедность-не порок!".
Наши номера никакой не секрет. Вообще. Еще в 90-е мне добавочным грузом скинули базу Билайн на дискету. Мне она не нужна была,но сбросили и сбросили. Погасят всем,кто обратится.Но взамен получите жесткие условия. То есть это обычное продление кредита за деньги... Мне каждую неделю звонят по долгам,хотя долгов у меня нет и кредит за машину выплатил еще 5 лет назад. Нет никакого секрета в части телефонных номеров.Только одно спасет вас от мошенников-это утопить телефон и больше никогда не пользоваться мобильником. Но тогда к вам они придут через рекламу по радио и ТВ. Можно и их утопить,принесут газету. Можно её не читать и в печку. Вам позвонят в дверь и скажут: "Здравствуйте!Сегодня у нашей фирмы день рождения-10 лет на рынке! Этот кухонный комбайн вам в подарок!" Правда очень скоро выяснется,что комбайн действительтно в подарок,но просто так не дарится,а нужно купить еще и кастрюли и сковородки по цене чугунного моста.
Советский разведчик Лазовик потерял более миллиона рублей из-за мошенников
Аферисты позвонили пенсионеру в мессенджере WhatsApp*.РЕН ТВ
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК РФ).ТАСС
Лазовик работал заместителем резидента КГБ в Канберре, Австралия, занимал должности заместителя начальника 19-го отдела ПГУ КГБ при СМ СССР и главы оперативной группы КГБ по оперативной зоне № 1 в Афганистане.РБК
После выхода в отставку Лазовик стал первым заместителем председателя Совета ветеранов Центрального административного округа Москвы.Взгляд.ру
Это само собой. Когда-то даже и по имени-отчеству обращались, звонили,
чего-то там уж не помню пытались якобы уточнять или помощь предлагать.
Да и ладно, не каждый день звонят, можно и ответить, позабавиться.;)
Жду вот когда приедут охотники за черепушками с драгметами.
Неликвиды есть, выкинуть не то что жалко, а на мусорку лень
тащить. Можно и на пиво заработать.
Три точки.Показать профиль. И будет вам счастье.
- - - Добавлено - - -
А зачем вам авторизация? Ну чисто гипотетически. Еслть карта для денег. И банкоматы. Звонить вы никуда не звоните. Интернет вас не интересует или есть выделенка с компом.Все. Живут и без интернета. И никаких мошенников. Ну если не считать цыганок,которые втюхают вам самоварное золото.Всё. Но это чисто гипотетически.
Вчера звонок на вацап... "Здравствуйте Анатолий Николаевич, меня зовут Андрей, Вы почему до сих пор не оцифровали пенсионное удостоверение ?" - Андрей, тебя на х*й давно посылали ? - "На предыдущем звонке" ...пик-пик-пик.....
Так неинтересно. Можно сказать - от вас в понедельник звонили,
фото Пенсионного и СНИЛС отправили. По идее должен попросить
продублировать, видимо затерялись файлы. Или подтвердите код
по СМС. Ну тут уже непаханное поле для забавы. К примеру: что,
разве вы не знаете, я инвалид по зрению, позвоните дочери, у вас
записан ее телефон для таких случаев, и т.д. и т.п...;)
Конечно это если делать нечего...:)
Он тоже на них запал. https://news.mail.ru/incident/644909...partner_id=625
Не каждый молодой, шустрый человек, столько дел молниеносно не натворит. Месяц бегать будешь. Наводит на мысль о хорошей тех. поддержке пенсионера, со стороны банка и риелтора. Ну и + психолог естественно.
Там не написано, за какой период он успел это всё сделать.
Пенсионерам хоть скидку на возраст сделать можно :s7: Но точно так же разводят и вполне себе с живыми нейронами молодых :s8: Не от возраста зависит, а от вменяемости...
МВД: мошенники начали красть аккаунты россиян в Telegram с помощью голосований
В мессенджерах распространяется новая схема мошенничества через "голосования", сообщили в Telegram-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.РИА Новости
Пользователь получает от одного из внесённых в список контактов, который на протяжении длительного времени не был онлайн, ссылку, которая ведёт на фишинговый ресурс, сказано в сообщении в Telegram-канале управления.ИА Регнум
На самом деле присланная ссылка ведет на фишинговый ресурс, на котором пользователь рискует потерять доступ к своему аккаунту.Российская газета
В управлении настоятельно рекомендовали пользователям мессенджера проявлять бдительность и избегать переходов по подозрительным ссылкам.News.ru
"Вот был бы тогда ВТБ! "
Решил заплатить налоги и спать спокойно! Зашел на сайт налоговой, посмотрел начисления, и в списке имущества увидел счёт в ВТБ. В банке, к которому не обращался никогда. Я не обращался, а мой работодатель в своё время делал туда пенсионные отчисления. Там тоже история длинная, с крутыми поворотами. То один фонд был, потом другому передали, потом ПФ ВТБ. Короче, как честные банкиры эти последние молчали и семь лет пользовались. Стал забирать у них, сразу обещания золотых гор за перевод к ним всего нажитого непосильным трудом из других банков и т. д.
Вроде, всё по-честному с их стороны, хотя ℅ за семь лет могли бы начислить. "Ой, а вы не знали? Надо было интересоваться у работодателя! "
Тогда к Вам никто не сможет пробиться, ни чужие, ни родные. И еще. Вы, скорее всего, никогда не попадали на коллекторов.
Ну в принципе вам правильно ответили, всегда следует интересоваться у работодателя отчисляет ли он вам пенсионные начисления и куда.
Но я думая, что ваш работодатель с вашего согласия отчислял ваши пенсионные накопления в ПФ ВТБ (у них действительно менялись их фонды), просто вы забыли когда он спрашивал.
И наверняка даже писали заявление, просто забыли.
Продвинутая до безобразия. Года четыре назад у них неведомым мне образом выплыл долг по налогу за квартиру 3 руб. 90 коп., причем по факту я даже переплатил 60 руб. Меня таскали на два суда, где я предоставил на первом же суде документы о переплате, не впечатлило, на второй суд вызвали. По их ходатайству, судья в недоумении, после суда через неделю прокурорское расследование. Великие спецы по карманам шарить они, на суд не разу не пришли. Остановить эту вакханалию мне удалось только через знакомого в налоговой.
Самое интересное, что за два судебных заседания и работу прокуратуры на ровном месте никто наказан не был.
Переводы по номеру телефона могут вовлечь россиян в финансирование терроризма
Переводы денег по номеру телефона могут вовлечь россиян в финансирование террористической деятельности.URA.Ru
Эксперты Главного управления региональной безопасности Московской области выпустили предупреждение о потенциальных опасностях, связанных с переводом денег по номерам телефонов на рынках.Комсомольская правда
"Переводя деньги незнакомцу, например, на рынке или в транспорте, вы можете стать соучастником финансирования терроризма. Будьте осторожны и с благотворительными сборами — благие намерения могут обернуться серьезными проблемами", — говорится в сообщении.Газета.Ru
Как отмечают сотрудники ГУРБ, наказание за финансирование экстремистских организаций регламентировано статьей 205.1 УК РФ.Российская газета
Если дадите наличкой, то это не прослеживается, а вот переводы на номера телефонов - прослеживается. Предупреждение очень правильное! Потом попробуй докажи, что ты за покупку деньги переводил, а не за что то другое.
- - - Добавлено - - -
А оплатить эти 3 руб. и не ходить по судам нельзя было?
Вы даже не читаете, что я написал!!! У меня была переплата! И везде фигурировала! В т.ч. и в налоговой. Откуда у них недоплата взялась я не знаю. Хоть 10000 доплати, ничего не изменилось бы. Как повестка пришла, я сходил в налоговую, показал платежки, говорят все ОК. У Вас переплата небольшая.
Ну как всегда, отследить и наказать кого попало. В лучших традициях. Так же легче, чем расследовать. Если Вы дали налом террористу, то все ок? Если перевели, то пособник?
Читайте УК. Если человек знал кому и на что он переводит деньги-это одно.Если не знал-это другое. Сам гражданин доказывать ничего не обязан. Презумпция невиновности. Дело органов доказать ,что знал.Докажут-статья. Нет-всего доброго.
Возможно.У меня так же было-присылали письма ценой 100 рублей с уведомлением по задолжности в 67 копеек. А теперь давайте разберемся. Гражданин обязан заплатить налоги до 1 декабря.После начисляются пени. Таки все платят до1 декабря при условии,что письма с квитанциями налоговой носить перестали,а в Госуслугах не все подписаны? Нет.Сам платил и весной и летом. Да,включая пени. А теперь представьте,что человек просрочил выплату налогов. На месяц. Ну там пени от пары рублей до пары тысяч рублей в зависимости от суммы налога. А теперь представим в масштабе страны-скока там таких? Миллиона 2-5 наберется? А в итоге -сотни миллионов. Другой вопрос-ревизия-аудит. Приезжает аудитор,а у вас недосбор по налогам 2 ляма. По рублику...по сотенке.... Набежало. И глядя вам прямо в глаза задает вопрос-"Где деньги?" и "Что вы сделали,чтобы ликвидировать недоимки?" И в глаза его плескаются от лишения премии до снятия должности или не дай бог-суда. Вот и шлют. Дурь?Согласен. Есть тому объяснение? Да и я его привел.
- - - Добавлено - - -
Так так так..... А трагическую ситуацию в суде вы для пущего эффекта ввернули?
Петр, так после повестки, до суда я приходил в налоговую, поднимали при мне оплату, все ок, переплата. После первого суда, судья, все ок, переплата, второй суд, судья еле сдерживает улыбку, опять Вы??? Я по результатом иска все документы в налоговую отправила!!! Чую ей хочется в адрес налоговой у виска покрутить.:D Второе заседание, судья в недоумении, с налоговой, опять нет никого. Решение естественно в мою пользу, я ей еще и выписку с налоговой, дал, что переплата. Проходит неделя или две, в прокуратуру!!!
И это бы никогда не закончилось бы, случайно увидел фамилию одногруппника в налоговой, оказалось его сын, начальник этого отдела. Вопрос исчез через три минуты беседы.
Был такой случай. Угнали значит у меня в 2009 году машину. И машина так была -дырявая 6ка 12 лет.Правда движок-лялечка. Короче со второй попытки увели ласточку. Ну поискали для проформы и повисла она на учете.А значит и в налоговой (на транспортные средства). И приходит квитация.Ну я прям в полицию,они мне справку,что железо в угоне.И я налоговую отнес. И так каждый год.А с некоторых пор 20 лет до снятия с учета. В Полиции дали мне десяток справок с печатями и без дат,что в угоне. Потом не это надоело.Они в принципе сами должны отслеживать.Я написал письмо в налоговую с приложением справки,а в письме указал,что прошу вас сделать у себя отметки,что машина в угоне и больше меня не тревожить.В противном случае обращусь с жалобой в центральные налоговые органы. Все.Больше не шлют.В личном кабинете в налоговой тачка числится с отметкой об угоне,но налоги мне на неё не шлют.
3р. 90к. это много. У меня висели 1,5к (полторы копейки !!!) три года. И три года жена ходила и разбиралась в налоговую. И каждый её визит заканчивался заверениями, что все поправили. Четвертый визит был к начальнику налоговой. Та вызвала специалиста, который три года обещал и сделал "внушение". Вот тогда все прекратилось.
ГУРБ Подмосковья: Перевод денег незнакомцам грозит уголовной статьей
В сообщении на сайте Главного управления региональной безопасности Московской области говорится, что перевод денежных средств на карту незнакомца, например, при покупке на рынке или оплате транспорта, может привести к неожиданным последствиям.Взгляд.ру
Россияне, которые переводят незнакомому человеку деньги по номеру телефона, могут нарваться на уголовное дело о финансировании терроризма.Life.ru
«Переводя деньги незнакомцу, например, на рынке или в транспорте, вы можете стать соучастником финансирования терроризма. Будьте осторожны и с благотворительными сборами — благие намерения могут обернуться серьёзными проблемами», — указано в сообщении.Life.ru
По статье 205.1 УК РФ за участие в финансировании терроризма предусмотрена уголовная ответственность.Взгляд.ру
Если перевод был осуществлен на счет, с которого финансируется какая либо экстремистская организация, доказывать действительно ничего не нужно будет... N-ое количество лет.
У меня от общения с налоговой - только самые приятные впечатления, несколько раз приходилось к ним обращаться по разным вопросам - все максимально быстро и четко. Одна из самых хорошо работающих гос. структур, с которыми приходилось общаться.
Ну думаю тут вся проблема и кроется - обиженный на государство!
Вы знаете счета с которых осуществляется финансирование экстремистских организаций? Вот я вчера прогуливаясь по базарчику купил шаурму в сырном лаваше. Расплатился карточкой. Откуда я знаю на какой счет упали мои деньги и кого с этого счета финансируют? А доказывать нужно будет всегда.
Значит у вас не было косяков со стороны этой службы. Это просто косяков. А есть еще и не просто косяки.
Смешной какой.....
Вы досконально знаете весь Уголовный кодекс? Однако если Вы по не знанию совершите преступление, то Вас все равно накажут, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности. Так же и тут - то, что Вы не знали, что это "не правильный" счет не освобождает Вас от ответственности, потому что:
- покупать товар на рынке оплачивая его переводом на счет - незаконно, о чем собственно в статье и говорится;
- придется доказывать, что не знали, что это счет экстремистской организации, т.к. в данном случае презумпция невиновности не действует.
Итог - лучше не платить переводом. На этом давайте закончим, т.к. это действительно ПРАВИЛЬНО!
Причём тут благотворительность? Они нормально на этом зарабатывают. Просто, если человек попал в такую неприятную ситуацию, а такое бывает по разным причинам, и в результате должен, к примеру, пару миллионов, а ситуация такая, что выплатить уже не реально, способ вполне законно списать такой долг, затянув поясок на пол года и заплатив юристам тысяч 150. Не, бывают и мошенники, разумеется, но есть и вполне реальные юридические компании с такой специализацией. Знаю реальные истории, вполне нормальные, и не одну.
Нет.
И это верно.
Подождите. Оплата шаурмы переводом денег на счет -незаконно? А с чего это? Напомню-всех юридических лиц ОБЯЗАЛИ иметь на точках продаж возможность безналичного перевода денег в качестве оплаты за товар или услуги. Вы путаете понятия. Если я захотел купить трансивер у частного лица и перевел деньги без указания цели перевода,то данное лицо обязано этот доход задекларировать и заплатить налог.Если оно этого не сделает,то его деятельность признают незаконной. Как покупатель я не обязан знать куда пошли деньги.Я заплатил,получил товар.Всё. Все разборки с продавцом.
Да? Статью УК не приведете? Как гражданин я не обязан свидетельствовать против себя,супруга и близких родственников. (Ст.51 Конституции РФ). Так что доказывать придется прокуратуре.
Господи,да что ж вы такой упертый..... Ну погуглите юридическую практику... И на счет вашего ПРАВИЛЬНО. Вы что безналом не пользуетесь? Тогда ОЙ!
- - - Добавлено - - -
Да! Но тут два варианта.
1. Вы продаете свой долг фирме и получаете новый срок с большими процентами.Но это потом.
2. Вы запускаете процедуру банкротства,лишаетесь имущества,вашу квартиру продают,а вам покупают более дешевую.Потому как лишать единственного жилья вас не имеют права опять же по Конституции. То есть жилье у вас будет.Километрах в 20 от города в убитой деревне.
И да! Вы однозначно оплатите услуги юристов.
Кстати легче всего юридическим лицам.Они отвечают только имуществом фирмы при банкротстве.Личное имущество не пострадает. Вот такая загогулина.
- - - Добавлено - - -
— Затронутая тема мошенничества стала актуальной в последнее время, — рассказал «Известиям» заместитель председателя МКА «KP & Partners», адвокат Дмитрий Клинков. — Если брать граждан, которые, будучи обманутыми (либо оплачивали какие-то полученные услуги), совершили перевод денежных средств со своего счета на счета террористов (экстремистов) или лиц, которые финансируют последних, то максимум, что им может грозить,— это допрос в качестве свидетеля в следственных органах либо опрос оперативными сотрудниками. Кроме того, могут быть проведены обыски по месту жительства. Ситуация неприятная, но, скорее всего, пройти ее придется, поэтому при вызове на такие мероприятия лучше взять с собой адвоката.
Возможны и другие неприятные последствия, например временная блокировка банком счета гражданина.
— Нужно понимать, что состав преступления, предусмотренный ст. 205.1 УК РФ, предусматривает совершение финансирования терроризма именно с прямым умыслом, то есть умышленно, — подчеркивает Клинков.
Проверкой и оперативным сопровождением по такого рода материалам занимаются МВД и ФСБ. Расследованием данной категории уголовных дел могут заниматься как следственные органы ФСБ, так и Следственный комитет, уточнил адвокат Клинков.
— Сама оплата услуг и покупок путем перевода денежных средств со счета на счет незаконна — но только для продавца (получателя перевода), — уточняет собеседник «Известий». — Как правило, продавцы услуг таким образом уходят от уплаты налогов. К слову, и в данной ситуации переводящий денежные средства может стать участником какого-либо уголовного дела в статусе свидетеля.
https://iz.ru/1745220/ivan-petrov/pe...iem-terrorizma
-------------------------------
Вот на этом точно всё.
Всего то надо не прикапываться к словам.......
1. Перевод с карты на карту( счёт )....
2. Оплата безналом по терминалу , тоже типа перевод...
Вродиба два перевода...но какая разница...)))))..а спору....а пыли...)))))..И ведь RX4HX и мел ввиду прямой перевод, а не терминальный безнал...
Лично для меня очевидно, что все эти страшилки о том, что если расплатишься на рынке за килограмм огурцов путем перевода на карту продавцу, то тебе за это аж срок припаяют за финансирование терроризма, это просто вброс.
Вброс, раздувание, разжигание, дезинформация, журналистский бред и непрофессионализм.
Это нереально и невозможно.
Чтобы пришить статью и срок , надо усмотреть и доказать умысел.
А умысла нет, так как умысел был оплатить килограмм огурцов, а не иное.
Также на сторону «обвиняемого» станет факт того, что вместе с ним за огурцы и помидоры переводили ежедневно еще десятки людей. То есть вступает в работу закон больших чисел. Эдак всё население надо будет обвинить и пересажать за финансирование только потому, что оно за огурцы перевод сделало.
Абсурд.
Ну что вы тут, в самом деле, ВСЕ кассовые терминалы и аппараты зарегистрированы в налоговой!
Только так!!! Чек при оплате передается в ФНС через оператора ОФД! Каждый терминал привязан к расчетному счету ИП или ООО. Поэтому никуда, и никому, деньги попасть не могут. ВСЁ!!! А уж что делают с ними продавцы, вам до этого дела нет и быть не может!
В ситуации с СБП и террористами, больше всего умиляет, что надзирающие структуры заставить торгашей на рынках иметь кассовые аппараты, не говоря уж о терминалах и соблюдать хоть какие-то правила, абсолютно не в состоянии, а вот доверчивых тёток, которые радостно оплачивают огурцы через написанный на картонке телефонный номер, хотят показательно пороть. При этом СБП повсеместно рекламируется, как альтернатива карточке на кассе.
Московские "колхозные" рынки, которых уже почти не осталось, превратились в какие-то гадюшни с бандами обнаглевших продавцов: "Я не хазяин, скидка не дам! Памидор не трогай, сам палажу, выбирать в магазина хади!". Особенно Москворецкий. Сплошь мороженые и гнилые овощи-фрукты, антисанитария. Продавцы чуть не в драку лезут.
Может у Вас в городе и да. У нас, года два правда не был. Это жуть! Для начала надо подняться на 5 этаж (этажи метров под пять, лифта нет) потом спустится на второй, третий. Очереди жуть. Электронная запись игнорируется.
Вроде Вы координатор темы, а троллингом занимаетесь.:sorry:
Ст.51 тут не к месту употреблена. Если у стороны обвинения достаточно материала для отправления дела в суд, то отсидеться за 51 статьёй не получится. Придётся таки объяснять следствию, что всё было совсем не так, как полагает следствие, давать свою версию, а уж следователь будет проверять на правдивость предложенную версию событий со стороны обвиняемого. ПС Да, и прокуратура не ведёт следствие или дознание, эти функции у неё уже давно отобраны, прокуратура осуществляет надзорные функции и выступает в суде в качестве государственного обвинителя.
Могу сказать, что даже в районах Крайнего Севера практически все овощные лавки давно под представителями некогда братских среднеазиатских республик. Такое впечатление, что целыми кишлаками представлены. Нет, пойти работать в шахту или в карьер - это наверное выше чьего-то достоинства. А зачем?
И да, в местных овощных лавках цена за килограмм "резиновых" пАмидоров начинается от 700 рублей.
Разумеется, что всё очень индивидуально. Если много имущества, может и банкротство не нужно. А если его практически нет? Вариантов гораздо больше. Очень многие живут не в своём жилье, к примеру. Оно может быть и съёмным, а может просто не принадлежать должнику. Как пример, квартира супруга, купленная до вступления в брак. Естетсвенно, что это не панацея, не всем подходит, и не в любых ситуациях. Собственно, юридические конторы, которые этим занимаются, как раз анализируют каждую ситуацию, расписывают все плюсы и минусы и предлагают варианты решения. В ситуациях которые мне известны, люди сохранили и довольно приличное жильё, и авто, и получали совсем не только МРОТ в процессе процедуры. Похоже, заплатили не зря. Там ньюансов очень много, вплоть до того, что, к примеру, при съёмном жилье, к получаемому в процессе процедуры МРОТУ, могут отстоять ещё и деньги за съём жилья. Всё не просто и те, кто занимается этим постоянно, могут вполне ощутимо помочь, хоть и не бесплатно. Я к тому, что предложение списать долги, совсем не обязательно сразу мошенничество или кидалово, хотя, бдительность выключать не нужно.
Ну собственно изначально об этом речь и была. Понятное дело, что если оплатил яблоки на базаре переводом через счет, но только за это не посадят, но разве процедура описанная выше приятна? По этому я и написал - лучше не переводить.
- - - Добавлено - - -
Ложь заключается в том, что в рекламе о банкротстве написано "Законно спишем ваши долги!", но при банкротстве долги не списываются! Они как были, так и останутся. Идет только остановка начисления процентов. А те долги что были - таки останутся.
Вообще буквально на днях по каналу РБК выступал директор московской юридической конторы, который очень честно и подробно рассказал про процедуру банкротства. Кому интересно - найдите в интернете это видео. Вообще большая редкость, когда о таких вещах честно рассказывает человек, который сам этим занимается)))
Так вот, если подытожить, что сказал этот директор конторы: банкротство физического лица - это крайняя мера. К ней прибегать нужно только в самом последнем случае и все очень хорошо взвесив, иначе к уже имеющимся долгам прибавите еще долги.
Жуть! В моем поселке семья азербайджанцев держит продуктовый магазин.
(Кажется еще один перекупили, но там давно не был.) Вполне приличные
люди, цены приемлемые, фрукты-овощи можно выбирать. Раза три бывало
попадались испорченные внутри дынька, капуста, вроде еще арбуз, замена
без проблем. Оплата по карте, если нужно - чек берешь. Sorry, OFF.
С чего бы? По окончании реализации имущества, если его окажется меньше, чем долгов, всё спишется. Это не способ надуть кредиторов, это вариант выжить. У человека, с которым знаком лично, было примерно так: По разным причинам, оказался человек человек должен около 2 млн. Ежемесячный платёж получался почти 80% зарплаты. С момента подачи заявления о банкротстве платить по долгам перестал, совершенно официально. Примерно 6 месяцев собирал документы. (Всю зарплату получал. Вроде около 90 по тем временам, точно не знаю.) Потом, суд рассмотрел дело и постановил начать процедуру банкротства. Дальше, в течении полугода, вся зарплата у арбитражного управляющего. Из неё, ему МРОТ, жене алименты, за жильё арендодателю. Оставшееся, остальным кредиторам. По окончании процедуры, решением суда освобожден от всех обязательств. Ни каких долгов не осталось. Всё законно. Юристам платил помесячно. Платёж был соизмерим с МРОТ. Всего, что-то около 150т.р. заплатил, причём, сумма была выплачена ещё до окончания процедуры банкротства. Да, авто жены у неё и осталось. Было подарено родителями ей, кстати, в браке, но это не повлияло. Как-то так.
Опять и снова переходы на личность?
А что тут комментировать моё, если даже цитированное собой понимать не в состоянии
:s10:
Для справки, это ст.151 УПК РФ
- - - Добавлено - - -
Но следователю ведь расскажете об обстоятельствах оплаты (перевода), или таки будете молчать, со ссылкой на 51 ст. КРФ, как тут советует специалист широчайшего профиля?
Какие переходы на личность? Простая констатация факта. Кто в суде сторона обвинения и предъявляет суду доказательства преступления? Следователь? Не фига! Прокурор.
Да...Проблема...Человек не понимает разницу между свидетельскими показаниями обстоятельств дела или свидетельством против себя.....
Добрый привет всем многоуважаемым флудерам.
Ржу и одновременно плачу.
Когда вы ссылаетесь или упоминаете какую-либо статью какого либо Кодекса Рф, сначала не поленитесь, откроете хотя-бы ГАРАНТ, затем не поленитесь, прочтите комментарии к этой статье. Еще будет очень полезным изучить обзор судебной практики по аналогичным делам (смотрим вышеупомянутую статью). Если вашего кругозора вам хватит понять прочитанное и адекватно оценить, то хорошо.
Если вдруг не хватает, то обратитесь к практикующему адвокату, специализирующемуся по данному праву и имеющему реальный опыт в вашем городе. Заплатите за консультацию и возрадуйтесь. И не подумайте искать совета из интернета на сайтах т.н. юридических услуг.
Да и упаси вас Господь распространять полученную информацию как панацею. Что хорошо вам, может не помочь другому.
Вот и я пофлудил. Букафф много.
Неужели так трудно прочитать Закон о банкротстве. По решению суда долги выше 500000 руб. списываются и кредитор не может больше требовать у вас долг. Но вы лишаетесь всего имущества ,т.е становитесь нищим. Остаётся только одно, идти работать чабаном и учитъся у вожака отары. Кроме этого в течении 5 лет вы не можете заниматься предпринимательской деятельностью, никто не даст кредит. Но этого времени как раз хватит, чтобы пройти специалитет у вожака. Фирмы оказывающие помощь, берут от 10 до 25% от суммы долга. Алименты не списываются.
Надо отписываться от темы..Последние несколько страниц о фактах мошенничества ни слова..Идет какой то не понятный спор..Кто круче в знании законов, обсуждение телефонов.Полезной информации- ноль.
Почему-же вы тогда взываете к какой-то справедливости при удалении вас с соседнего портала, откуда вас так безжалостно и волюнтаристски удалили?
Всё по-вашему.. Абстрактность она такая абстрактность.
Кстати, за неуважение к законам, или за высказывание неуважения к законам я то-же могу применить абстрактность к вам персонально, потом не жалуйтесь..
И вообще..
Давайте сворачивайтесь тут законники и не очень..
Давайте попроще и ближе к телу.
Например - предложение заменить водяной счетчик. Просто - вам пора менять водяной счетчик. Не просят ничего, ни СНИЛС, ни ИНН, ни даже пароль к Госуслугам не просят..
Просто приезжают, и меняют счетчик. За 3 тыры примерно..При стоимости счетчика 550 ру3б (на всеинструменты увидел, оптом наверное дешевле)
Потом, при обращении в УК оказывается.. вам менять то его и не надо.. еще 3 года (примерно).. А вы и забыли.. а в квитанции не всегда пишут время замены счетчика, т.е. не все УК указывают срок поверки или замены.
Вот вы и налипли на 2500 в лучшем случае.
И факт мошенничества не очевиден.
Вам же поменяли счетчик? Поменяли.. вот и радуйтесь.. :)
Ещё вариант:
Приходит сообщение. Номер 900 - это уже не секрет, что легко подделать.
Такого счета у вас нет!
Вложение 364786
Как так? Откуда? Переход по ссылке = получаешь вирусняк.
Начинаешь искать "хвосты", заходишь в сбер, а вирус уже отправил код из СМС куда надо...
Дальше не надо объяснять...
Будьте внимательны и осторожны! Прежде, чем открыть ссылку - подумайте.
Как выкрали данные пользователей у «Ростелекома»
Злоумышленники получили доступ к базам данных клиентов государственного телекомоператора «Ростелеком».Ведомости
В «Ростелекоме» заявили, что приняли меры по устранению обнаруженных угроз.Суть событий
В "Ростелекоме" заявляют, что утечка, предварительно, не коснулась особо чувствительных персональных данных клиентов.ТВ Центр
Всего в базе содержится 154 тыс. уникальных адресов электронной почты и 101 тыс. уникальных номеров телефонов, уточнял телеграм-канал.РБК
В современной России.... Договорное право.... Договор подписывают две стороны, которое о чем то договорились.... Договориваться можно о чем угодно - НО НЕ НАРУШАЯ законодательства...
Это преамбула.
А теперь факты. Газ. Вы покупаете газ и кипятите кофе. Так было в СССР и вообще в мире.
Но в современной ( сейчас) России .....Вы обязаны заключить ДОГОВОР на обслуживание газового оборудования.
Я должен ЕЖЕМЕСЯЧНО платить по договору денег БОЛЬШЕ чем за потребленный газ.
У меня плита новая....А какую РАБОТУ они выполнили ? НИКАКУЮ! Пришли посмотреть на мою новую плиту?
Они мне сказали ЧТО я ничего не понимаю....если я не буду платить деньги ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ - ГАЗ отключат.
Но ДЕНЬГИ платят за выполненную РАБОТУ!
Нет РАБОТЫ - нет ДЕНЕГ!
И договорное ПРАВО....какого ХРЕНА мне подписывть ДОГОВОР с которым Я НЕ СОГЛАСЕН ! ( В договорном праве необходимо СОГЛАСИЕ 2х сторон )
---- выполните РАБОТУ ( НАПИШИТЕ АКТ - выполненных РАБОТ и получите ОПЛАТУ )
А это все ИНДУЛЬГЕНЦИИ.....Самое страшное ЧТО юридически даже на принцип договорного ПРАВО им .......
ВОТ вам мошенничество.......ИМ надо ДЕНЬГИ - БЕЗ РАБОТЫ!
Нет, Николай, что вы.. это не моя сфера.. :) Возможно вы ошиблись.
В плане бытовых водяных счетчиков, как верно заметил RQ3P, все написано в паспорте. Дальше начинаются ньюансы конкретного региона и вашей забывчивости.
Срок поверки счетчиков некоторые компании пишут в квитанциях, что бы потом мы не говорили "а я не знал или забыл или потерял паспорт". У нас стали писать. Но все это очень мелким шрифтом.. ну не суть..
И вот, пока водоканал не решил навести порядок в сфере учета водопотребления (насколько ему это под силу), некоторые темные личности стали втюхивать поверку счетчиков. Теперь я точно знаю, когда мне поверять счетчики на газ и воду, и все подобные предложения из почтового ящика отправляю в помойку. А сын чуть не попался. Дошло до того, что уже время назначил. Говорю - перезвони в водоканал или в УК. Перезвонил, сказали все фигня, и вообще - читайте квитанции, там все написано - когда поверять счетчик.
Вот и все.
Сделал поверку своим счетчикам, потому что срок уже истек, и на воду они стали накручивать полтора тарифа..
Процедура в губернском городе N омрачается очередями, но супруга по работе ходит в водоканал, что-то там договора.. ну в общем, прошли процедуру без очередей.
Но. Навести порядок в учете воды - одного желания мало. Делать некому, как оказалось. Поэтому все прошло без посещения специалистов, по фотографии.. :)
Поверяли сыну газовый счетчик, ну у газпрома народу полно.. приехали на буханке чтоли, сняли счетчик, в машине лаборатория, проверили, опломбировали и воткнули на место, выписали акт.
По поводу эл. счетчиков, несколько лет назад меняли, был совсем старый дисковый, поэтому еще пятилетку можно не озадачиваться, тем более, что о замене счетчика или необходимости, я прочитал на сайте энергосбыта, должны уведомлять письменно, т.е. письмо по почте.
Но в эти тонкости вникаешь, уже после попытки развода :)
- - - Добавлено - - -
Вы не поверите, но Не то чтоб Москва по отношению к России другая планета, но и в областном городе порядки и правила могут меняться по микрорайонам :)
Вот ещё. Переслано.
Вложение 364819
- - - Добавлено - - -
Хакеры стали пробовать на россиянах приложение для перехвата данных карт банков
«Софт, способный через NFC-модули перехватывать и передавать данные банковских карт, злоумышленники маскируют под приложения популярных госсервисов, Центрального банка России, Федеральной налоговой службы», — отмечается в заявлении.RT на русском
Согласно предоставленным данным, за последние два месяца зафиксировано не менее 400 атак на клиентов ведущих российских банков, общая сумма ущерба оценивается в 40 млн рублей.RT на русском
Благозвучно названные приложения, к примеру «Защита карт ЦБ РФ», «Госуслуги Верификация» или «Сертификат Безопасности», замаскированы под приложения госсервисов, ЦБ или ФНС, но являются вредоносной программой на основе NFCGate.Forbes
Вредоносная программа предлагает пользователю пройти верификацию и приложить банковскую карту к обратной стороне смартфона.Коммерсантъ
Мне вот не совсем понятно, это специально так сделано?! Такая полулегальная схема грабежа?! По логике должно быть так: вставил (приложил) карту, ввел пин-код, совершаешь операцию... Не вставил карту, неверно ввел пин-код - до свидания, никаких операций. Под видом заботы о клиентах на самом деле дали возможность мошенникам легко отнимать у тех самых клиентов кровно-заработанные. И ведь доказать злой умысел практически невозможно. Даже если вычислят тебя по камерам и пригласят для беседы в следственные органы, ты можешь сказать, что не специально так сделал, а просто забыл карту дома и вспомнил об этом в последний момент, а то, что нужно было отменить операцию, просто пожать плечами, сказав, что не знал, что так можно было...
В банкомате, кроме отверстия, куда нужно вставить карту, есть площадка, куда можно просто приложить карту. Потом ввести код и убрать карту. Ведь после ввода кода ты уже в своем "личном кабинете" и присутствие карты не обязательно. Ты можешь производить операции со своими деньгами. Вот таким образом и подставляют "лохов".
Вы забываете, что можно оплатить еще и наличными, по этому сначала идет действие, а потом форма оплаты.
Ну вообще это очень старый вид мошенничества, я про него давно слышал, но вот не задача - написано: "Я подхожу и как обычно - вставьте карту..." лукавит автор статьи. Не как обычно. Просто читать нужно, что написано на мониторе. Но совет в итоге очень верный - перед использованием банкомата лучне несколько раз нажать "Отмена" на клавиатуре.
Ну вот, про все эти Сферумы, ФГИСы, РЭШы, это сплошные трэши, слабое звено, а учитывая массовость, полный трындец
Цитата:
Мошенники звонят школьникам и их родителям под видом учителей, сообщая, что им необходимо обновить электронный журнал. Они просят сообщить код из СМС, что в конечном счете приводит к передаче злоумышленникам аккаунта на портале «Госуслуги».
У мошенников появилась новая схема обмана, сообщает РБК со ссылкой на данные МВД.
Злоумышленники под видом руководителей школ или учителей звонят родителям и сообщают о необходимости обновления электронного журнала, списка учащихся образовательного учреждения или профиля ученика в системе «Сферум». Для того, чтобы завоевать доверие пользователя, мошенники используют данные работников школы: например, подменяют номер телефона или используют дипфейки для генерации голосовых сообщений.
Никто ничего не делал, просто кто-то хайпует на горячей теме, распространяя полнейший бред. Ещё и мигрантов сюда приплели. Без вставки карты и ввода пина какие либо манипуляции со счётом просто не производятся. В первую очередь, фильтруйте то, что вам пытаются лить в голову. А то так и до "безопасного счёта" недалеко. :D
Однако был случай.Стоит возле банкомата один перец из артучилища и никого к нему не допускает.Плетет всякую фигню и не пускает к банкомату. Ларчик открывался просто-вместо 500 рублей он выдавал 5000. Перепутали кассеты с наличкой. Этот крендель подошел снять последние 600 рублей,ну банкомат его облагодетельствовал 5100. Вот он послал домой за деньгами,чтобы их на счет внести и потом значит мелкими порциями снять. Обул он значит банкомат штук на 40. Деньги он вернул. Ну как-приехала чисто конкретная служба безопасности банка и вежливо попросили. Парень был с головой и все незаконно приобретенное вернул.
А вот здесь подобная ситуация, но говорят можно законно ничего не возвращать, ошибку бухгалтерии должны выплачивать сотрудники бухгалтерии.
https://www.chel.kp.ru/daily/27653.5/5037814/
Заводчанам из Челябинска заплатили в 100 РАЗ больше по ошибке.
Им пришло 13 000 000 рублей вместо положенных 130 000. Юристы завода уже занимаются этим вопросом, но у везунчиков есть все шансы оставить деньги себе, если они не вернут их добровольно, — закон на их стороне.
— Это очень спорная ситуация. По закону, если работодатель ошибся, он не может просто так взыскать деньги обратно. Ему нужно через суд доказать, что это была счетная ошибка. Но судебная практика показывает, что суды часто принимают сторону работников.
В нынешней ситуации, если заводчане не захотят расставаться с неожиданно свалившимся на них богатством, вряд ли они смогут сохранить свои рабочие места. Впрочем, едва ли они будут сильно беспокоиться по этому поводу.Цитата:
Адвокат привел в пример историю, которая произошла в Курской области в 2024 году. Заводчанину ошибочно перевели 1 700 000 рублей вместо положенных 17 тысяч в качестве зарплаты за декабрь. Внезапно разбогатевший мужчина отказался возвращать деньги руководству. Заводу пришлось обратиться в суд. Тот, в свою очередь, встал на сторону сотрудника и разрешил ему не возвращать деньги. Апелляция и последующие суды также поддержали мужчину, так как ошибка была технической — бухгалтер забыл убрать лишние нули.
Кстати интересный вопрос, там к за ещё сверху полагается бутерброд налогов в страховую и пенсионный. Если в результате эти конторы получат отчисления они их что отдадут по закону? Пенсионный... Да там сразу в черную дыру средства улетели и досвидути
ЗЫ. Я бы тоже не беспокоился.:s11:
- - - Добавлено - - -
Как пример:
Работник должен был получить заработную плату в размере 22 462,78 руб., но на его банковскую карту поступили денежные средства в сумме 1 722 462,78 рублей, с назначением платежа "зарплата декабрь 2022". Оказалось, что бухгалтер при заполнении электронного платёжного поручения на перечисление зарплаты воспользовался бланком платёжного поручения на выплату работнику аванса за декабрь 2022 года в сумме 17 047, 75 рублей, в который внес новую сумму, не удалив цифры 1 и 7.(Определение Первого КСОЮ от 11 марта 2024 г. по делу № 8Г-5245/2024)
Добровольно работник излишне выплаченные денежные средства не вернул. Попытка оспорить его действия в суде успехом не увенчалась. Суды сделали вывод о том, что излишне выплаченная работодателем и полученная работником в период трудовых отношений заработная плата подлежит взысканию как неосновательное обогащение, только если выплата заработной платы явилась результатом недобросовестности со стороны работника или счётной ошибки. В данном случае нет ни того, ни другого. Суд указал, что ошибка ввода исходных сведений, допущенная бухгалтером при формировании платёжного документа, является технической, в связи с чем не может быть признана счётной (т.е. арифметической).
Напомним, обычно счетными признают лишь те ошибки, которые допущены непосредственно в процессе расчета при математических действиях (арифметические ошибки) (см. письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1, ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ", определение Верховного Суда РФ от 3 августа 2020 г. № 57-КГ20-8-К1). Не относятся к счетным ошибки, связанные:
со случайном удалением формулы в программе excel (см. ответ Роструда);
со сбоем в работе программного обеспечения (ответ Роструда, определение Ростовского облсуда от 30 сентября 2021 г. № 33-18471/2021, Волгоградского облсуда от 15 июня 2023 г. № 33-6224/2023);.
с использованием в подсчете неверных данных, например, некорректных показателей табеля учета рабочего времени (см. определение Второго КСОЮ от 10 марта 2022 г. № 8Г-2321/2022).
Изучите ст.137 ТК РФ, прежде чем делать подобные заявления ПС впрочем, Вы уже написали про счётную ошибку
- - - Добавлено - - -
Состав мошенничества обязывает иметь наличие умысла до того как, а как тут может появиться умысел у работника, ещё до того, как деньги ему на счёт упали?
Некоторое время назад по телевизору показывали сюжет, где пенсионер хотел снять в банкомате Сбера 6 тыс. руб, вместо этого банкомат ему выдал 6 млн. руб. Пенсионер по началу отказывался возвращать деньги, но ему объяснили, что в случае не возврата его действия будут квалифицироваться как кража, т.к. он изначально знал, что на его счету нет таких денег и это техническая ошибка. После этого сюжета по телевизору выступил юрист, который сказал, что данный случай квалифицируется также, как если вы нашли кошелек с деньгами, но не отдали его владельцу: формально кошелек тоже не был украден, и злого умысла нет, но не возврат чужих денег - и есть злой умысел.
И сразу - спорить со мной не надо, я не юрист, просто пересказал сюжет.
Как по мне, что приведенный мной пример, где банкомат заглючил и выдал не ту сумму, что когда бухгалтер ошибся и выдал не ту сумму - абсолютно одинаковые ситуации. Какая разница кто ошибся? Мне, если честно не понятно, почему в случае с бухгалтерией деньги можно не возвращать?
Ну да, ну да, сейчас это лоханувшееся предприятие "извернется кульбитом в воздухе" и сообщит всем публично "невиноватая я, это была счетная ошибка". Впрочем это предприятие уже так и заявляет, что мол никакой ошибки и перечислений зарплат в 100 раз больше вообще не было. Это был фейковый вброс.
https://dzen.ru/a/Z4-mOY6bG07j6pPa
Вроде громадное известное предприятие, а ведет себя недобросовестно, нет чтобы признаться...
- - - Добавлено - - -
При технических ошибках нет оснований для возврата. Это наказание в виде потери финансов вследствие неосмотрительности и вины персонала организации, следящей за расходованием средств.
Пусть идут в суд и там доказывают. Есть поговорка "Что упало - то пропало". На Руси смысл поговорок формировался не просто так, а из практических действий и случаев.Цитата:
Суды сделали вывод о том, что излишне выплаченная работодателем и полученная работником в период трудовых отношений заработная плата подлежит взысканию как неосновательное обогащение, только если выплата заработной платы явилась результатом недобросовестности со стороны работника или счётной ошибки. В данном случае нет ни того, ни другого. Суд указал, что ошибка ввода исходных сведений, допущенная бухгалтером при формировании платёжного документа, является технической, в связи с чем не может быть признана счётной (т.е. арифметической).
Достаточно давно, а это более 10 лет назад читал про подобную историю. Когда выплатили по ошибки огромную сумму человеку - он сходил к юристу и сказал, что не отказывается выплачивать, но частями по тысячи каждый месяц, а сумма была более миллиона. Не знаю чем там дело кончилось, но такое было.:)
У меня супруга, когда-то давно, работала как раз на ЗП, и в результате ошибки, некто N получил немного больше положенного.. Там сумма небольшая, не суть..
Суть в том, что гражданин N отказался вернуть ошибочно начисленные деньги по хорошему, после чего предприятие подало на него в суд, и по суду была удержана вся сумма. Сколько-то там ежемесячно с него удерживали, когда он работал уже на другом предприятии.
Фактически, он брал беспроцентный кредит :)
Возможно на тот момент законодательство в данной сфере правоотношений было несовершенно.)
Тогда и ошибка то наверняка не подразделялась на "счетную" и "техническую", как сейчас.
Общество развивается, законы совершенствуются. "Не всё коту масленица", права граждан тоже должны быть хоть как то защищены.
Мошенники стали рассылать в Telegram замаскированный под видео вирус-троян
Злоумышленники рассылают в Telegram вредоносное ПО с расширением .apk, сообщает УБК МВД России.НТВ
"Продолжается рассылка в мессенджере Telegram вредоносного программного обеспечения с расширением apk. Рассылка направлена на разные категории граждан, включая военнослужащих", - говорится в сообщении.ТАСС
Как только пользователь открывает файл, на смартфон устанавливается вирус-приложение, крадущее push-уведомления, смс и фотографии из галереи, сообщило МВД РФ.Ямал-Медиа
В УБК МВД России рассказали, что целью злоумышленников является получение доступа к платежным средствам и другим персональным данным.Известия
Тоесть, тот, кто получил по ошибке не причитающиеся ему денежные средства, и не хочет их возвращать, тот должен быть защищен от взыскания полученных не принадлежащих ему денег?
Я все правильно понимаю?
А работник, который по ошибке выдал деньги - он должен быть защищен?
Ну вот если б предприятие не взыскало деньги с должника, заплатил бы работник..
Как ему воспринимать такую справедливость законов?
Опять бред. Чтобы открыть (то есть установить) этот файл нужно специально в меню настройки отключить "Запрет установки приложений из неизвестных источников" и два (!!!) раза подтвердить его установку. То есть это можно сделать только специально. А на Huawei это сделать ещё труднее, т.к. нет дыры в виде гугл-сервисов.
От ошибок не застрахован ни кто.
Если бы со всех ошибающихся спускали три шкуры, никто бы не работал ни врачами, ни бухгалтерами, не военными, вообще - никем.
- - - Добавлено - - -
От ошибок не застрахован ни кто.
Если бы со всех ошибающихся спускали три шкуры, никто бы не работал ни врачами, ни бухгалтерами, не военными, вообще - никем.
Как-то в полк,которым я командовал приехала годовая фин.ревизия и выявила переплату.Один экземпляр акта обязательно отправлялся в прокуратуру.Так вот,прокурор (кстати,мой хороший товарищ),позвонил и предупредил,чтобы я не вздумал удерживать с того,кому переплатили.Только по его желанию.Конечно,он пожелал...:s10:Сейчас да,через суд можно обязать.
Во первых за неуплату авторских ЗАРУБЕЖНЫХ а не российских.
Если вы не понимаете разницы, могу объяснить, но долго будете въезжать изучая нормы международного права в сфере интеллектальной собственности. А я изучил и практику судебную по РФ в том числе, пришлось...
Если кратко, то на территории РФ права зарубежки охраняются только для тех правообладателей, которые выпустили свои произведения в свет не ранее 26.05.2003 г. (Римская конвенция от 1961 г.). Иными словами права зарубежки НЕ охраняются на территории РФ, выпущенной до этой даты. А именно эта музыка мной и была использована (70-80-е годы). То есть за неё не надо платить от слова совсем!
Тем более, я напомню, сейчас идет СВО и в свете этого вообще на нашей стороне всё должно было быть.
Мы ничего не нарушали, так как в процессе в мировом и районном суде против прокуратуры мы на вышеизложенном основании выиграли разгромно, а вот в Арбитраже почему то нет (хотя это и должно было являться преюдицией для Арбитража), но.. и взыскать с нас нечего.
При этом первая инстанция навесила штраф, вторая инстанция отменила решение первой и снизила сумму штрафа, учтя наши доводы, а третья инстанция (СИП - Суд по Интеллектуальным правам в Москве) отменил решение второй инстанции и оставил в силе решение первой. Вот вам и грамотность судей!:s11:
Но я из принципа прошел все инстанции, что обычно не проходит никто, обычно все сдаются на уровне первой инстанции.
Чета опять от мошенничества отдаляемся.. не?
Кто в курсе - растолкуйте, пожалуйста, про все плюсы и минусы цифрового рубля для простого народа.
https://rg.ru/2025/01/10/reg-cfo/v-p...ov-rublej.html
"В Московской области задержаны мошенники, которые обманным путем вывели средства известного маркетплейса...
Схема работала пять месяцев. На маркетплейсе проходила акция, благодаря которой за отзыв можно было получить баллы, которыми в дальнейшем можно было оплатить часть своей покупки. Сначала злоумышленники для проверки делали заказы на определенный товар, оставляли отзыв, а потом отказывались от товара. При этом с различных аккаунтов уже было размещено порядка миллиона комментариев. Чтобы вывести все "заработанные" мошенническим путем деньги, мошенники придумали фиктивный интернет-магазин. Они заказывали свои же товары на маркетплейсе и оплачивали их частью заработанных бонусов. Так, мошенники принесли ущерб онлайн-ритейлеру в размере 18 миллионов рублей.
Подозреваемые были задержаны. У них были изъяты мобильные телефоны, сим-карты, компьютерная техника, автомобиль премиум-класса, восемь миллионов рублей и другие улики. Возбуждено уголовное дело части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Фигуранты заключены под стражу."
Сам маркет создаёт условия и дыры, а потом смекалистых ребят объявляют мошенниками? Удивляюсь, когда заходя на Озон, вижу уведомления "этот товар ждёт вашего отзыва" на ботинки и перчатки, которые я заказывал несколько пар с примеркой и ни одни не купил. Лично я никогда не участвую в этих "напиши отзыв и получи подарок". А вот огромное количество отзывов с оценкой ***** и текстами типа "Всё отлично, спасибо продавцу! Пока не включал" доверия не внушают.
В Смоленской области создали реестр работодателей с нелегальной занятостью
С 1 января 2025 года в России начинает функционировать реестр работодателей, у которых зафиксированы случаи нелегальной занятости.Рабочий путь (г. Смоленск)
Основным критерием для включения работодателя в реестр является нарушение трудового законодательства, связанное с нелегальной занятостью.Рабочий путь (г. Смоленск)
------------------------------------------------------------
предлагаю создать реестр мошенников и применить уменьшительно-ласкательное ( русс. язык ) - мошенничек
реестр мошенничков, использующих нелегальную занятость....и будет как в той песне - ВСЕ ХОРОШО прекрасная маркиза
Мошенники из Ростелекома. Имел как-то несчастье подключить интернет у них. Месяц нормально, на втором месяце прибавили тариф, я увидел в платежке. На третьем месяце добавили услугу, которая мне не нужна. Позвонил, сказали что у них такие правила. Я целый месяц от них отключался. Не советую с ними иметь дело.
+100500! Как будто с наличностью никаких проблем не бывает. А еще не дай Бог поддельную 5000 купюру не подсовывали? В общем с наличностью можно еще долго продолжать.
А так - карту мне не блокировали, за 20 лет использования карты была одна проблема - карта "сломалась", но через комп перебросил на другую карту и никаких проблем.
- - - Добавлено - - -
Я по моему уже когда то рассказывал, как я пол года пытался отключить телефон стационарный в квартире моего дедушки, который умер, а телефон был на него записан. Не смог. Просто бросил платить за него. Приходили через год приставы, я им эту историю рассказал, они выругались, т.к. такая ерунда с телефонами Ростелекома постоянно, и приставы просто ушли. На этом история закончилась.
Всегда ум надо включать.
Буквально неск.дней назад был сюжет в криминальной хронике по центральному ТВ про банду, для которой было целью завладеть кое-чем у богатеньких и подвипывших посетителей ночных клубов.
Но не деньгами, а их дебильниками (причём, сам девайс - не обязательно для продажи).
У кого стояла блокировка, которую не смогли обойти, легко отделались.
А другие потерпевшие узнали о своих потерях (через счета и кредиты) лишь потом...
Такие рассуждения-основа для цифрового рубля.Которой и воспользуются "законодательные благодетели и радетели" о нашем "удобстве и безопасности".
Вы со Всех своих доходов платите Все налоги? Официальные -тут понятно. А шабашки (халтуры,подработки)? А продали что-то ненужное в хозяйстве (в том числе и радиолюбительском)? А сосед денежно отблагодарил за какую-то помощь,услугу?
Так цифровой рубль подразумевает Вашу Личную подпись на каждой купюре (образно). Вы готовы объясняться и делиться перед (с) государством: почему вы и что сделали что вам заплатил этот товарищ? А у вас есть лицензия на данный вид деятельности? А что это вы продали такого?а там стратегические материалы содержатся?
Можно долго продолжать и фантазировать...Хотя гиперболоид инженера Гарина тоже когда-то был фантастикой.
И то,что хорошо Вам, для других может быть неприемлемо.
***
Далее про мошенников:
Екатеринбурженка стала жертвой банкомата. Как утверждает Александра, он «съел» ее деньги.
Женщина пыталась положить на карту 29 тысяч рублей, но купюры на счет так и не поступили.
— Я пополняла карту «Альфа-банка» через банкомат «Газпромбанка». Простояв длительное время у банкомата, я поняла, что на возврат денег рассчитывать не стоит, и поехала в офис. Там меня послали на горячую линию, я отказалась уходить, заявление с трудом и вперемешку с хамством приняли, — рассказала Е1 Александра.
Девушка надеялась, что в банке во всем разберутся и вернут ей деньги. Однако в этот же день ей пришел отказ.
— Операция прошла неуспешно, поэтому банкомат вернул все купюры обратно, — говорится в ответе Газпромбанка. — Мы не можем вернуть вам 29 000 рублей.
Для Александры это серьезная сумма — она одна воспитывает дочку. В надежде вернуть деньги пострадавшая обратилась с заявлением в Центробанк, отдел защиты прав потребителей и планирует написать в прокуратуру.
Ещё раз напоминаю: тема о мошенниках и как от них уберечься.
Счетчики воды, электричества, цифровые рубли и т.п. - оффтоп, с соответствующим отношением модераторов.
В программе Экстренный вызов ведущие постоянно о попавших на камеры
наблюдения преступниках ворующих например в магазинах говорят почти
ласково, этак снисходительно: воришка. Но "воришка" этот - преступник
вообще-то, а убегая с краденым и покалечить кого-то может, ребенка или
старика на своем пути. "Воришка", вроде как домашний любимец котик спер
котлету на кухне со стола.
Sorry, OFF.
В Екатеринбурге 35-летний Никита стал жертвой мошенников. Его «развели» по популярной схеме: он получил сообщение в Telegram от «бывшего начальника» о том, что силовики проводят расследование хищения личных данных сотрудников.
Фейковый экс-руководитель убедил Никиту, что теперь он подозреваемый.
— После этого позвонили якобы сотрудники ФСБ, сказали, что ведут проверку. Потом начали убеждать, что на Никиту берут кредиты, один заем банк уже одобрил, нужно срочно закрыть их.
Тот сказал, что денег нет, тогда один из силовиков рекомендовал продать автомобиль. Никита продал свой Ford Focus за 500 тысяч, деньги перевел на карты, которые ему назвали, — рассказал Е1 знакомый пострадавшего.
По его словам, мошенники на этом не остановились, продолжили требовать от екатеринбуржца несколько миллионов и говорили, что дело по нему не закрыто.
— Парень рассказал жене, та сказала, что он xxxxx и его обманули мошенники. Только тогда он понял, что произошло, — сообщил наш собеседник.
Он добавил, что Никита подал заявление в полицию.
По телевизору говорят, который смотрят бабушки и дедушки. И 30 и 40 летние, на шоу привет Андрей говорят. Ну все равно ведутся на обман и переводят миллионы на финансирования бандеров на украине. Складывается впечатления, что это делается сознательно. Судить их надо и сажать. Деньги отправили значит есть не чего, пусть хоть в тюрьме хлеб с водой. Мне таких людей не жалко.
В продолжение закрытой теме о RL5D...
To UA6AA:
Сергей, вы меня конечно извините, но почему все люди должны прятать голову в песок?!
Была же тема на форуме, аш с 2023-го года, где я пробовал связаться, результат ноль....
Потом WhatsApp, Telegram, Viber - тоже ноль...
Да и сам Олег в курсе , что кто-то, я или другой, его ищут...
To RD7M:
— Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом. (ДМБ)
To R0QC:
Я же писал. Ну был бы мой позывной RM0NDZ, например, от этого что-то изменится!? Факты налицо ...
Никакие личные отношения или предвзятости...
У каждого есть свои скелеты в шкафу....
73, Тинко, M0NDZ
Ну было же..
Вы нас предупредили, мы на ус намотали..
Зачем это мыло-мочало за хвост тянуть?
Завязывайте.
Мы все поняли.
С ним больше не связываемся..
Спасибо.
Мужчина сказал, мужчина сделал. Поведение настоящего РУСского человека у которого совесть на месте! С такими РАдость одна, иметь дело - и в строю, и в бою и вместе шагать по просторам Земли.Цитата:
Я какое-то время назад позвонил Олегу и сказал, что Вы его ищете.
Интереса он не проявил.....
Поэтому, кому нужно, тот уже предупрежден.....
73
может ваши местные химичат. у нас ничего не приписывают. с прошлого года и все семейные мобильники перевели с других операторов. не реклама! пару-тройку лет назад зашли реально жулики. купили народ халявой. но оказалось не халява. в итоге под новый год закрылись.
- - - Добавлено - - -
отнюдь не защищаю. а вот в региональном офисе насажали на телефонах специалистов ... . даже работники этой конторы на местах уже перестали плеваться.
Никак не уймутся! Опять хотят мне "фотки показать". арк:s10:
Вложение 366021
Такое впечатление, что он сразу хотел самостоятельно закачаться и встать!
Хорошо, что я с компа в телеграмме. Винда не проглотит .арк.
Вложение 366022
Будьте осторожны!!!
Мне вчера предлагали альбом полистать, а сегодня нужно было срочно счетчики воды поменять. Когда спросил по какому адресу менять (было желание мозг ей покрутить):s7: , пошли гудки.....
Похоже, выдохлись мошенники. Кончились "следователи", "майоры ФСБ" и прочие "службы безопасности банка". Теперь - "поликлиника", ЕМИАС (требуют установить приложение), "счётчики", "сотовые операторы". Да и эти уже на исходе. Что дальше?:)
Нашему коллеге так же был звонок,на ватцап, только с энергосбыта,мол,надо поменять эл.счетчик на нового образца. Он спрашивает-по какому адресу? Ответ: по месту проживания. Он: у меня 10 квартир,где поменять то,я согласен. В ответ услышал,что на всех 10 квартирах и "послание" в эротическое путешествие :s7: Говорок был с явным с акцентом...
Вчера звонок службы Домофонсервис (у нас такой нет).
Будем менять завтра домофон в вашем доме.
Сейчас придёт СМС о регистрации услуги.
Сообщите цифры из СМС .....
Суть одна, а вариации разные.
В телефоне заблокировал запуск playmarket-а отпечатком пальца. Так вот иногда просится. Не было бы отпечатка, что то ставилось бы. Рекомендую. В относительно новых моделях такая опция как правило есть.
Для поддержки разговора ... Мне только что, а у нас девятый час вечера, позвонили с энергосбыта ... со Словенского номера, с очень сильным акцентом. Они что, нас совсем за дебилов держат? :s6:
Нет, просто у них реально все очень плохо. Вот и на последнем издыхании пытаются найти ну уж совсем идиотов.
... И находят! У нас в области в прошлом году одна в прошлом очень известная работница обл. администрации (сейчас на пенсии) перевела мошенникам около 500 млн. рублей. Вопрос: как можно было умудриться наворовать такие деньги и быть такой тупой? Ну все же чтоб столько наворовать - ум то нужен!
Да нет прямой связи между умом и умением воровать, тем более, что она могла быть лишь одной из дружной "когорты", далеко не первым номером. Один мой друг (бизнесмен) мне как-то сказал, что ему, с его высшим образованием, потребовался не один год, чтобы научиться взятки московским чиновникам давать, а эти "с деревни" на раз, никаких проблем. ПС Можно было бы ещё "спросить" и у олигархов, у того же Березовского, ну как тебе на туманном альбионе?
Ну по молодости наверное красивая была)))
И согласен и не согласен одновременно. Ее карьера пришлась на лихие 90-е, так что в то время наворовать было не проблемой, но с другой стороны, чтоб с такими деньгами тогда не прибили - тоже какой-никакой ум нужно иметь!
Мошенники представляются не только сотрудниками банков, но и ФСБ.
О новой схеме обмана предупреждают жителей в полиции. Сначала злоумышленники звонят вам по телефону под предлогом замены полиса ОМС и просят назвать код из СМС.
Далее аферисты заходят на сайт «Госуслуги» от вашего имени, получают все необходимые данные и снова перезванивают вам, представляясь уже сотрудниками ФСБ или других силовых структур. А дальше вас просят срочно снять все деньги и перевести их работнику банка, чтобы остановить кражу денежных средств и утечку информации.
Проверить, обман ли это, очень просто. Зайдите на официальный сайт силовых структур, найдите указанный там номер телефона, позвоните и уточните, связывались они с Вами или нет. Если нет, обратитесь в полицию.
Эта рекомендация актуальна преимущественно для людей у которых ограниченный контингент в контактах (в адресной книге его мобильного телефона) или просто человек мало с кем общается.
К примеру. Я много времени нахожусь в пути, часть этого пути приходится преодолевать на автомобиле по дорогам общего пользования. Иногда есть необходимость оставить автомобиль на минут 5-10 (при этом не нарушая ПДД), чтобы куда-то зайти и что-то забрать или передать (документы, оборудование и т.п.). Для этого под стеклом традиционно оставляю номер телефона, если вдруг кому-то помешает наш автомобиль. Поэтому следуя Вашей рекомендации со мной никто и никогда связаться не сможет (кроме тех, кто есть в адресной книге). Аналогично когда мне звонят по рабочим делам кто-то из сотрудников партнёрских организаций или банально просто доставщики. Или, если вдруг, кто-то из родственников попадёт в беду или сложную ситуацию и позвонит из чужого телефона...
Вложение 366082
P.S.: В 2020 году я звонил своему тестю по спутникому телефону из Арктики (остров Шокальского AS-083), но так и не дозвонился.... Он видел/слышал мой звонок, но не ответил :) Он подумал то, что номер ему не знаком и отвечать на этот звонок очень опасно (могут это быть мошенники)...
Мне не надо.А вам просто необходимы. Сегодня поступили 4 звонка с неопределившихся номеров. На одном что-то предлагали-сразу сбросил.А остальные по работе. Их тоже надо было сбросить? Так руководство за такие фокусы ободрало бы не слабее мошенников. Если у вас в голове каша,то не надо делиться ей с окружающими.
- - - Добавлено - - -
Еще один. Берите парадную шапочку! Банки звонят только с рекламными целями. Если есть подозрения с картой,то они вам просто заблокируют счет и вы сами прибежите. С полицией еще проще-они просят зайти или сами придут.А ни как не CVV сообщать.
- - - Добавлено - - -
Такая же ламинированая табличка с номером в машине лежит.Пару раз выручала.
Равно как и телефон на почтовом конверте. Раньше такой строки не было вообще. Никогда свой мобильный не указываю, так как неизвестно через какие руки при доставке и сортировке корреспонденции моё письмо пройдет. Если есть городской стационарный у контрагента ещё куда ни шло, иногда указываю.
Хотя в обыденной ситуации без криминала это могло быть полезным для обеих сторон.
Руководство вполне может нахлобучить работника за игнорирование звонков по работе, если оно (руководство) предоставило симку и оплачивает тариф. Иначе это развод и мошенничество с их стороны.
Есть такое, но есть "но" :)
Я периодически отправляю подарки пользуясь услугами почтовой организации "Почта России".
Номер телефона для получения в СМС статуса посылки можно просто продиктовать сотруднику почтового отделения и он введёт его в систему, т.е. нет строгой необходимости его указывать непосредственно на конверте. Между тем, этим можно вовсе не пользоваться (в мобильном приложении "Почта России" есть соответствующий раздел, где видно статусы трекинга посылки) или просто используя номер трекинга для отслеживания маршрута перемещения посылки.
P.S.: Это не новость, что наши данные утекли из дырявых баз данных банков, сотовых операторов, контор ЖКХ и т.д.
Небольшой пример. У меня в домашнем QTH в Тверской области (это частный сектор, т.е. свой дом) контора ЖКХ (которая занимается вывозом мусора из мусорных баков расположенных на соседней улице) ошибочно указала в своей базе данных по моему адресу "Квартира номер 15". Я им сообщил то, что у меня свой дом и это частный сектор. Нет у меня никаких квартир, и уж тем более целых аж пятнадцать :)
Обещали исправить, но пока в квитанциях за вывоз мусора ещё значится кв.15.
Так вот далее, позвонил мне как-то мошенник представившись соседом снизу и сообщил то, что я его залил и нужно компенсировать ущерб. Я его отправил в контору ЖКХ, больше не звонил :)
Ведитесь на развод дальше.
Я не работаю в сотовой компании. Им проще-нашлепал и раздал . И телефонная книжка на 100 номеров покроет всех ваших сотрудников как бык овцу. Я вам реально говорю , что на предприятии могут работать тысячи ИТР,которые не отращивают зад в офисе,а реально перемещаются по служебным вопросам по десятку или больше корпусов и площадок. А вопросы надо решать оперативно,потому как они реально занимаются делом, производством. А по сему большинство (90%) пользуется своими телефонами в служебных целях. И если вы будете качать права и требовать компенсаций за использование телефона в служебных целях, то вас быстро отправят как пробку из шампанского туда ,где симки раздают. Так понятно? Не доходит? Хорошо. У меня на столе лежит договор на мебель. Оплаченую. Когда привезут? "Ждите вам позвонят." Я что должен был их номер в телефон вбивать? А какой? Они сами не знают какой экспедитор привезет. Ему дают мой телефон и он звонит. А по вашему таки я должен на сундуке спать? Господи! Да что ж с людьми то происходит? Если вы так боитесь мошенников,то это означает только одно-вы УЖЕ на крючке потенциально! Вам только наживку подобрать.И не обязательно это будет номер телефона. Жаль вас конечно. Да только в России .... бьют и плакать не дают.
- - - Добавлено - - -
Зачем? Вы же вроде нормальный?
Гусары могут продолжать.
Тогда нужно две симки. Основная для номеров которым вы присваиваете имена, банки и тд. и неизвестные номера смело, как советуют, игнорируйте.
Надо вам много общаться. Отвечайте на звонки и звоните по второй симке. Ее номер и давайте на лобовое стекло, курьерам, почте и всем по работе с неизвестными абонентами. Отвечайте. И если вдруг по ней звонок и начинают вам "лепить" что то, про счет, про госуслуги и т.д., то вы можете смело посылать, так как этот номер не банкам не госуслугам вы же никогда не давали !
Ой... я вас умоляю... Тырят номера (базы). Нам, рассказывают только про большие утечки баз данных и это не скрыть.
А по мелочи (10...100 тыс номеров) никто и не скажет.... Опять таки... если не "всплывёт" в СМИ!
Любой номер - предмет атаки. Любой телефон - предмет атаки.
Вариант только один - грамотность. А она - ОЧЕНЬ страдает.
Особо, дедушки/бабушки. Сам... не очень молодой, но какие то знания есть.
"Супер продвинутые бабушки/дедушки" сканируют QR коды от куда попало - "Я же продвинутый!"...
Сей посмотрю, что там на подъезде повесили... какое то объявление.... Читать сложно - перейду по QR коду....
Ну и получи вирус.... Прощай накопления.
Тут... как бы... беда. Всех, БЕГОМ, не научишь и то.... забудут.
Лох - не мамонт - не вымрет. Этим и пользуются.
А мне был на днях звонок с номера +491726134019 (Германия), тоже представился Энергосбытом и начал говорить мне про поверку электросчетчика, был послан на 3 буквы.
В Ватсапе отключил звук для звонков с неизвестных номеров, иногда посматриваю из каких регионов были звонки с подписями "Энергосбыт", "Поликлиника", "Почта России" и т.п.
Если вы не в состоянии отличить мошенника от сотрудника какой-либо структуры, то это ваши проблемы и не нужно раздавать глупые советы взрослым людям. Многим по роду деятельности постоянно приходится отвечать на незнакомые номера. Вы, видимо, живете в своей "скорлупе" и ни с кем извне не общаетесь, раз раздаете подобные советы.
Всем доброе утро..Ранее писал о приложении Who Calls от Касперского- довольно точно определяет полезный звонок или спам,мошенники. Ждете ,например,мебель..Звонок- на экране надпись- полезный звонок...Мошенники- пишет - спам,вероятные мошенники.
Есть на RyStore.
Это скоро станет целою непостижимою наукой со своими алгоритмами действий. Удивительно как люди сами себе создают сложности и с переменным успехом их преодолевают. :s7:
За все время мошеннического века мне было только пара звонков, видимо не так интересен со своей кнопочной звонилкой.
Либо если чую что идет какое то трешевое навязывание (кредиты, бизнес и т.д.), оставляю тел на связи, откладываю трубку и занимаюсь своими делами далее и "пусть говорят" до отбоя... :s12:
Друзья. К сожалению никакая программа не сможет точно определить звонок. Тем кто постоянно на связи с различными номерами и из различных регионов (я тоже отношусь к этому) все сложно.
Включаем мозг.
Ни ИИ, ни Касперский, ни Помощники мобильных операторов, ни шапочки из фольги, ни синяя изолента...
Только мозг и здравый рассудок.
Хотя никто не застрахован от ошибок.
Дурак учится на своих ошибках, умный на ошибках дураков.
Да, Касперский "Who Calls" (не реклама), желательно платный, около 1 т.р. в год.
Пробиться через него сложновато будет )
И на смену пароля в Госуслугах, лучше выставить контрольный вопрос,
на всякий случай.
Моей маме 77 лет и она прекрасно знает, что нельзя никому отправлять деньги, говорить коды из СМС, переходить по подозрительным ссылкам и т.д. При этом, она отвечает на незнакомые номера и все прекрасно. А если бы не отвечала, то пропустила бы звонки от друзей и знакомых, которых разбросало кого куда во время войны на Донбассе.
А вы, видимо, и из дома не выходите, раз так всего боитесь и автомобилем/общественным транспортом не пользуетесь, ведь есть вероятность погибнуть?!
Дай Бог здоровья вашей маме и многие лета!
Бабушку хоть понять можно. У меня один сослуживец при получении зарплаты на карту сразу шел к банкомату и снимал деньги. На вопрос: Зачем, отвечал: Не доверяю я этой системе. Моложе меня прилично товарищ.
Деньги положенные в банк - это уже деньги банка!
Позвольте переслать сюда одно сообщение:
Коллеги, всем добрый вечер, хочу предостеречь вас и ваших родственников.
Моей маме 2 часа назад поступил звонок на телефон, якобы из управляющей компании, сказали, что завтра будут менять двери в подъезде, спросили сколько магнитных ключей ей заказать, она ответила, предложили заказать запасные, ведь бесплатно. Далее сказали, что у каждой квартиры теперь будет свой код от домофона, общего больше не будет, сейчас он вам придёт. Пришёл? Назовите пожалуйста, чтобы закодировать ваши магнитные ключи.
После того, как она их озвучила, мгновенно поняла, что натворила.
Эти вражены на той стороне трубки, тут же, не положив трубку, между собой стали говорить и блокировке её госуслуг, стоимости недвижимости, которая на ней значится и все её фио, адрес и т.д. Всё это почти скороговоркой. Она бросила трубку.
Сразу вошла в госуслуги - пароль уже поменяли, войти не смогла.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:
Сразу едем в МФЦ с паспортом и СНИЛС чтобы поменять пароль на госуслугах, блокируем счета в банках по телефону горячей линии и далее в полицию пишем заявление.
Приехав в МФЦ там мы такие оказались не одни (именно с кодом от домофона).
ПРЕДУПРЕДИТЕ БЛИЗКИХ!!!!
Ну и что. Вы прочтите что я писал. Повторю. Пусть атака.
У вас ДВЕ! симки. Если звонят по привязанной к банку симке, незнакомые!, не отвечаете. Тогда и пин код (полученный на данный номер, привязанный к банку), не выдадите случайно .
Если звонят по номеру симка №2 , для всех. То даже если и что назовете жуликам цифры, пусть вводят . Только толку ? К вашему банку и госуслугам и т.д. данный телефонный номер то не привязан.
И что им это даст ?
Я переслал сюда это сообщение с WhatsApp.
Это не моя история.
Что не так?
Читать-то умеете?
Я был таким лет 5-7 назад, уж какой я консерватор, но... удобство пользования картой для расчетов перевесило, магазины очереди сам не люблю, с мелочью сдачи трястись тоже, а сколько таких ещё есть, стоят и задерживает нервную очередь. Оплачивайте покупки улыбкой, это выгодно и позитивно! :s10:
Между тем, в России распространяется вредоносная программа типа SpyNote, которая открывает банковские приложения и опустошает счета, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«Вирус мимикрирует под разные безобидные программы, и с помощью этого вредоноса мошенники некоторое время наблюдают за телефоном, видят пароли, видят СМС. Затем они без труда удаленно открывают банковское приложение и потрошат все счета без остатка», — рассказала Набиуллина.
На этот случай нужно всегда иметь наличку. Был у меня однажды случай зимой в Забайкальском крае. Уже прилично от Читы отъехал, километров 800 на восток и там одна единственная заправка с более-менее вменяемым ценником была, я всегда на ней заправлялся. В тот раз уже поздно вечером что-то у них со связью случилось и карты не принимали. У меня на этот и другие случаи всегда с собой достаточно наличных (20л. канистра бензина тоже обязательно, не раз выручала), а у одного туриста с женой и детьми в машине только карты в наличии. Хорошо, что был хоть какой-то интернет (там это редкость) и он мне перевел на карту деньги, а я ему наличку дал. Хорошо, что я им попался, а так бы куковали неизвестно сколько и до ближайшей заправки километров 100, на улице под -40 и бензин на исходе...
Обычно в поездках две карты у меня, две карты у жены, запас наличных само собой. Был случай(в Албании), когда ни одна из карт в кафе не прошла :s9:
Пожалуй, это был единственный случай. Карты не Мир, дело до войны было.
Давайте я вам расскажу "Как я сам себе создал сложности",
Сменил работу. Пришлось, ясен пень проходить медкомиссию.
Направили в некий коммерческий центр "Медком". Заполнил анкету. Т.е. и № телефона тоже.
На новой работе тоже выдал в кадрах свой № тлф.
И, как говориться началось....
3-ю неделю работаю и как прорвало. Если на прежней спам-звонки были не чаще раза в неделю, то сейчас по 3-5 в день.
Кто из этих двух организаций "слил" мой номер можно догадаться.
Ваши предложения? Не давать свой номер телефона или не переходить на другую работу?
Я выбрал 3-й вариант. Переждать, пока угомонятся. А пока пополняю базу данных Who Calls.
Правда всех спамеров отмечаю мошенниками. Ибо нефиг:s11:
Ну и? Каким образом код от домофона может повлиять на взлом ГУ,банковых карт и прочего? Вы совсем что ли? В худшем случае они могут сделать дубликат от домофона и что? Войдут в подъезд? Так они и так войдут если надо будет. А счета то тут причем? Господи! Зачем вам счета? Матрац-ваше всё!
Сегодня было 5 звонков.Все с незнакомых номеров. Два по работе.Три с рекламой и приглашением на диспансеризацию. У коллеги папа такой же.На незнакомые звонки не отвечает. К нему такси приехала,а он на звонок таксиста не отвечает. Ему врач звонит,на прием приглашает,а он не отвечает... Пока дочь не позвонила маме и та мужу по лысине не настучала,так бы уехал таксист и в онкоцентр он бы не попал. Впрочем у меня жена практически такая же.
Может перечитаете лишний раз то на, что отвечаете?
Ключевое в болтовне мошенников это код из смс. Плести могут все что угодно, и срок действия номера заканчивается, и новые ключи домофона, и все что угодно.
С помощью него, продиктованного жертвой кода из смс попадают и в гос услуги, и на оформление кредитов, и тд и тп.
Код не домофон взломает, а позволит авторизоваться на ваших сервисах, банковских в том числе.
Если взять за принцип: никому не сообщать никаких кодов и вообще чисел,жизнь мошенников станет малоинтересной :s10:
То есль вы хотите сказать,что мошенники вошли под вашим аккаунтом в ГУ и просят код из СМС? Простите,но они представились УК. А к вам на телефон приходит код входа в ГУ. Там написано,что это ГУ. Ну и кто даст им код? Другой вопрос-снять деньги со счетов через ГУ невозможно. Там нужен банковый логин,пароль и код из СМС. Если кто-то держит в памяти компа или телефона пароль и логин банка,то кто ему доктор?
- - - Добавлено - - -
Я тоже. Уже 43 года сочувствую.
А вот моя свежая история.
Мне только что, в 21-30 по-местному позвонили на WhatsApp, на экране Энергосбыт. Здравствуйте, меня зовут ХХХХ, у вас завтра будет проводиться плановая замены электросчетчика на новую модель... Короче, у ХХХХ есть мой адрес, мои ФИО, нужен код подтверждения из СМС. Это мошенники! Посылайте... далеко! Его телефон высветился 922-164-42-01.
Там умные люди сидят.
На госах двух факторная аутентификация, пароль и код с смс. Так же на банковских сервисах.
Представились УК для ПОЛУЧЕНИЯ КОДА ИЗ СМС. Могут представиться кем угодно.
Далее, про написанное "что это ГУ". Люди довольно часто просто пуш-уведомление увидят с кодом и продиктуют номер, не читая всю смс.
И пока вы будете приходить в себя, охать и ахать, уже успеют делов наворотить. С оформлением кредита и тд и тп.
пы.сы. Кстати, я приветствую введение замозапрета на кредиты и "период охлаждения". Реально, многим дуракам полезно будет.
пы.сы-пы.сы. Я кстати похоже в черном списке у небратьев не умеющих выговаривать букву Г, года полтора-два не звонят.
Кстати, вот провел с рабочего айпителефона эксперимент. Отправил сам себе код. И всякое понаписал.
Не все написанное видно, а код виден.
Вложение 366144
Если люди не читают,что им падает на телефон,если они не читают мелкие буквы на договорах,если они подписывают чистые листы,то свои проблемы они создают себе сами. А есть люди,которые МКАД перебегают. Лично видел. А есть зацеперы,которые ездят на крышах и сцепках электричек.... Ну если у них в голове инстинкт самосохранения выключен и законтрен,то что делать? Они идут что-то поджигать,потому что им ПО ТЕЛЕФОНУ кто-то что-то ОБЕЩАЛ.... Еще раз - на Руси ..... бьют и плакать не дают....
[QUOTE=RQ3P;2075852]Ну и? Каким образом код от домофона может повлиять на взлом ГУ,банковых карт и прочего? Вы совсем что ли?
Это не код от домофона. Это код на смену пароля от ГУ.
- - - Добавлено - - -
Мне сегодня по вотсапу такую же хрень предложили
Тут народ берет кредиты, переводит кучу бабок мошенникам. А я вчера жене перевел 40 000 на карту на лечение зубов. Бред высшей степени. Банк заблокировал карту жены. Кроме мата ничего в голову не приходит. Риски для банка, xxxxx, слов нет. Одна фамилия, один адрес. Недели две назад, сестра с карты на карту, почта банк-сбер, скинула себе деньги, на пять дней заблокировали карту, за подозрительные переводы. Маразм крепчает.
Перевожу без проблем с карты на карту Сбербанка. Единственно что -свыше 50 000 в месяц и берется процент.До 50 000 без процентов. Буквально 2 недели назад бросал 25 000 жене в Москву.Без проблем. И да! Карты Мир.
Я тоже Михаил. Сегодня звонок: поздравляем, наконец-то жители вашего подъезда согласились
на установку современного домофона (а такое на самом деле было), закончилось скажите код из смс...
Я конечно не отказал в столь малом деле - передал код. Почему-то не сработал - я его выдумал.
Вобщем довел этих редисок до белого каления, прикидываясь полным лохом)))
И в конце послал в пешее ... ну понятно куда..))
Среди недели звонок в дверь, открываю, стоит мужик и говорит:-мы меняем счетчики на современные бесплатно. Я говорю, у меня счетчик нормальный я доволен им. Он мне счетчик нового образца и он передает показания автоматически. Я ему, а можно счетчик установить в квартире? Можно, но дорого.
Я уже читал про эти "умные счетчики" они завышают показания. Я его спрашиваю, с помощью чего он передает информацию, вайфай, блютуз? Он мне говорит: я не знаю, я электрик. Я отказался. Позвонил в УК, там сказали, что счетчики пока по желанию, а потом принудительно. Видимо УК и мошенники в одной компании. Поясните, имеет ли УК принудительно установить "умные счетчики".
Поясните свою мысль
- - - Добавлено - - -
Ага, только вот когда я подобное предложил провернутьстолкнулся с неадекватной реакцией :D Со мной лично такого ещё не было, чтобы просили код СМС-ки, видимо потому, что домофона в частном доме нет:D
del
Пара недель назад на ватсап было два звонка. Один высветился как ЭНЕРГОСБЫТ ( тел. 89617128994- Кемеровская обл). Спрашивали когда бываю дома , что бы записать на замену счетчика... Ну и дальше по схеме - сообщить код пришедший по СМС для подтверждения записи на замену счетчика. Немного повыносил им мозг и бросил трубку. Второй звонок определился как ПОЧТА РОССИИ ( тел 89899853122 - Ставропольский край). Минут 15 нес какую то чушь гнусавым голосом о возврате какого то заказного письма для меня. Позволил себе поглумиться над ним высказав в конце все что о нем я думаю..
Так что маразм продолжает крепчать теперь уже с подменой определителя.
Всегда их выслушиваю.
Потом спрашиваю, а хорошо ли вы меня слышите?
И потом от души, что накипело, как говорится кто не спрятался - я не виноват.
Пусть звонят чаще.
На той неделе был аналогичный звонок по Вацап.
Тоже, для доставки заказного письма (якобы, из налоговой) попросили код из СМС.
СМСка прилетела из Госуслуг; разумеется, в ней было предупреждение о том, чтобы не сообщать код посторонним лицам.
На вопрос собеседнику - а почему Вы звоните из Кемерово в Липецк, и как долго мне ждать Вашего курьера (месяц или год), матюгнулись и повесили трубку.
С праздником всех причастных.
Как обычный гражданин, заходим в Госуслуги и читаем:
Как запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника
Подайте заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Это может сделать сам собственник или его законный представитель. У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах
Понадобятся:
паспортные данные заявителя
ИНН заявителя
кадастровый номер объекта недвижимости
Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью через приложение «Госключ»
Скачать «Госключ» в App Store
Скачать «Госключ» в Google Play
Запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня приёма заявления. Уведомление об этом придёт в личный кабинет. После этого Росреестр не будет рассматривать заявления от других людей без вашего участия
Пока всё вроде очень неплохо, но читаем дальше. Первые два пункта я снёс в конец:
Когда Росреестр рассмотрит заявления от других людей, несмотря на запрет
..
..
Заявление о государственной регистрации перехода права собственности на жильё, включённое в программу реновации жилищного фонда в соответствии с Законом о статусе столицы, подаёт уполномоченный орган исполнительной власти Москвы
Заявление на государственную регистрацию прав при наследовании
Заявление на государственную регистрацию прав на основании решения суда или по требованию судебного пристава
Здесь всё тоже не вызывает больших вопросов, а вот и те самые два пункта, когда действия будут совершаться несмотря на ваш запрет, пункты, сводящие к фикции всё вышеизложенное
Заявление подаёт нотариус или его работник при регистрации права на объект недвижимости на основании нотариально удостоверенной сделки или иного нотариального действия
Заявление подаёт любая сторона нотариально удостоверенной сделки
Здесь у нас появился очень интересный фигурант - нотариус. Кто не сталкивался, или недостаточно в курсе о статусе нотариуса, чем регламентируются его действия и порядок их выполнения, за что отвечает нотариус, где ему предоставлен выбор порядка действий, а где жёстко регламентирован, какую презумпцию добросовестности он имеет изначально, тот не поймёт сразу, чем всё это может грозить собственнику.
Пока видно одно, что снять запрет можно без личного участия собственника ... точнее сказать, можно снять запрет на основании нотариального действия, в котором вы участвовали, то есть, личное участие как бы есть, но оно опосредовано, не напрямую с росреестром, а через сделки или иные нотариальные действия, ваше личное участие было у нотариуса, а далее юридические последствия переносятся и на действия в росреестре. И вот здесь уже логика начинает хромать. Почему запрет собственник вводит, подписывая заявление усиленной квалифицированной электронной подписью, а снимается запрет, в том числе, через некоего нового субъекта - нотариуса?
Теперь пример реального судебного дела по мошенничеству с квартирами, в котором я принимал участие, это не пример с просторов интернета.
Группой лиц, по предварительному сговору, выписывается у нотариуса доверенность от имени собственника квартиры на её продажу через риэлтора. Был ли участником этого сговора нотариус неизвестно, мог как быть, так и не быть, нотариуса подловить сложно, ибо так написаны НПА и прочие документы, регламентирующие его деятельность.
Риэлтор квартиру "продаёт", у того же нотариуса фиксируется сделка с недвижимостью, где стороны сделки "покупатель" - "собственник", "собственник" представлен, естественно, по доверенности иным лицом.
Затем "покупатель" идёт в росреестр и регистрирует на себя право собственности.
Теперь вопрос, исходя из всего вышеизложенного, ответьте себе сами, как ваш запрет на сделки с недвижимостью без личного участия мог бы препятствовать регистрации собственности в росреестре?
Правильный ответ - Никак.
Вот это и есть та самая фикция запрета, запрет, который легко обойти с помощью промежуточного слабого звена - нотариуса.
Ещё одно замечание. Обратите внимание на слово "участие", не личное присутствие, а именно участие. Вот именно с этой подмены и начинается то выворачивание хорошей инициативы наизнанку.
Ну вот хотя бы сделали что-то подобное, как при получении кредита в Банке, где производят видеосъёмку. Ну если уж хотели сохранить право совершения действий через нотариуса (через законного представителя), то пусть ввели бы некий особый регламент с использованием видеозаписи процесса вашего личного участия, где будут фигурировать все лица, включая и нотариуса, чтобы было к кому потом претензии предъявить, хотя бы.
Вообще то там немного по другому трактуется.Цитата:
Почему запрет собственник вводит, подписывая заявление усиленной квалифицированной электронной подписью, а снимается запрет, в том числе, через некоего нового субъекта - нотариуса?
Не через просто нотариуса. А законного представителя. С подтвержденной учетной записью и прочим и прочим и прочим.
И уже просто так шустро и быстро как делается чертями из колл-центров, продать квартиру условной старушки или условной Долиной не получится. А если и получится, то мне кажется "законный представитель" должен быть в доле, что уже для него будет уголовкой.
Да подделка. Казалось бы что проще простого: никаких сделок с недвижимостью,никаких кредитов и пр. без личного присутствия продавца,заёмщика и при предъявлении его документов и личной подписи!
Ан нет умудряются и по видеосвязи взять кредит,продать квартиру. А микрозаймы при макропроцентах-ростовщичество в непрекрытом виде. Кому очень выгодно платить не вовремя зарплату, захотят устроить бунт и устроют пару месяцев не платя народу ни копейки. А так добро пожаловать в микрозайм до зарплаты в ихнюю же контору.
Что-то я давно не слышал, чтобы в официальных конторах не вовремя платили зарплату. Сейчас с этим строго, если конечно контора официальная.
В одном соседнем государстве уже "по-бунтовали", сейчас вон недрами будут за это расплачиваться.
Мозги свои нужно иметь всегда. Под дулом пистолета никто никого никуда не гонит.
Ну вот слушайте, как было. Нотариус говорит, приходил ко мне "хозяин" квартиры, предъявил паспорт, я оформила доверенность. Когда ей показали настоящего хозяина, она его не опознала. Вопрос остался, правда приходили с поддельным паспортом или нотариус в доле? Это неизвестно. Ничто не мешает быть и последнему. А насчёт подделки документов, даже если она была, какая разница, они же и так преступники, совершили мошенничество. Кстати, никаких наказаний никто так и не понёс, возбужденное дело "висит" который год.
Ну я же изначально написал, что этот запрет, по-большому счёту, фикция. Ничего он по сути не запрещает.
То есть, вот это
не соответствует действительности?Цитата:
Заявление подаёт нотариус или его работник при регистрации права на объект недвижимости на основании нотариально удостоверенной сделки или иного нотариального действия
Вы сейчас описываете просто какое то уголовное деяние. По которому любой суд и "нотариуса" вашего посадит, и всю цепочку.
В таком случае можно просто владельца квартиры увезти в лес, зажать соски в тиски, и он все отдаст, и квартиру и дачу и тд и тп.
Речь изначально то шла о запрете на кредиты, а вы подтянули сюда запрет о продаже недвижимости, и сразу сходу "это фикция". С ваших слов, любой закон это фикция.
Сам нотариус, а точнее доверенное лицо, без доверенности ничего подать не сможет.
И оттяпать квартиру у старушки в течении пары часов-дней не смогут как это сейчас делается при звонке из соседней страны.
А в течении пары месяцев смогут, способов масса:
— Как же можно с человека срезать гипс незаметно?!
— Можно! Я, правда, не знаю, как они будут действовать. Но человека можно напоить…
— Угу.
— Усыпить…
— Угу.
— Оглушить… Ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа!
— Угу… С чьего… трупа?
А здесь, как бы, вся тема об уголовных преступлениях - мошенничество. Во втором предложении Вами описан мир, как он видится через розовые очки. По описываемому делу уже прошло много лет, но УД "висит" и никто не понёс наказание ... и не понесёт. А уж посадить нотариуса, это вообще отдельная тема.
А вот не надо выкидывать слов из "песни", "по-большому счёту" куда дели? Про любой закон, это не с моих слов, а с Ваших.
ПС Меня спросили, я ответил. Кому надо прочитал и извлёк полезное, остальным значит не нужно. The End.
Я тут ранее писал, что с Банками бы, выдающими кредиты, разобраться. Вот и мнение Хаустова Сергея Валерьевича такое же
Цитата:
Российские банки становятся подельниками мошенников 19.02.2025
По его словам, именно банки являются ключевыми бенефициарами всей системы по кредитному мошенничеству. Свои доводы он подкрепил существующими судебными актами.
Юрист указал, что ситуации, когда банки возвращают обманутым заемщикам деньги, единичны, это происходит очень редко. Хаустов отметил, что попавшиеся на удочку мошенников граждане погашают долги из собственных средств, банк получает деньги обратно и проценты с них, а человек остается «у разбитого корыта». В то же время банк не несет никаких рисков при выдаче кредитов.
В одно время ходили лжеэлектрики по квартирам и предлагали свои услуги. Пустил одного такого, чтобы узнать что у меня не так... Первым делом он померил тестером напряжение в розетке. Я спросил, может надо нагрузку дать? Не, не обязательно. Оказалось, у меня напряжение электросети заниженное. И что теперь делать? Надо установить дополнительный трансформатор и произвести чистку всех розеток. Автоматы ЗС на счетчике у меня стоят неправильные, что может привести к пожару. Правильные это те, которые производит одна немецкая фирма. Мне стало интересно, во сколько же обойдутся все необходимые работы. Дождался пока он написал список рекомендаций и огласил сумму для заключения договора. Оказалось 120 т.₽. После этого я выпроводил его обратно.
Всякое бывало. Звонила лжевнучка, говорила что попала в аварию и денег надо... Срок действия сим-карты кончается и требуется продление договора и т.д.
Но такого...
Второй год пошел как уволился с работы и закончил трудовую деятельность. На днях по Telegram звонит сотрудница учреждения с моего места работы. Сообщает, что пришел Приказ от АПС ФСБ РОССИИ о проверке сотрудников учреждения. Связано это с утечкой персональных данных.
Вложение 366708
Моя фамилия в списке проверяемых. Разговор с куратором будет вестись по телефону и я должен быть на связи. Указан московский номер телефона куратора.
Вложение 366709
Отложил все дела и жду звонка. Звонок по телеге. Первым делом куратор сказал, что разговор конфиденциальный и рядом со мной никого не должно быть. Голос сообщил, что от моего имени была попытка перевода денежных средств лицу, связанному с экстремистской деятельностью. Приложен документ РОСФИНМОНИТОРИНГА о расследовании дела. В документе указаны мои паспортные данные и данные нехорошего человека, которому я пытался перевести деньги. Почувствовав неладное, сбросил вызов. После еще неоднократных звонков с угрозой завести на меня уголовное дело, заблокировал номер. Звоню на работу по обычному 2G. Подтвердили что мошенники, но очень продвинутые. Был взломан акаунт некоторых сотрудников. Не было никакого Приказа о проверке, и беседовал я в телеге с лжесотрудником нашего учреждения. Атака была массовой и звонки по телеге были многим, даже давно уволеным сотрудникам. Утечка персональных данных она есть. С этим надо считаться и иметь ввиду. В Сбере подтвердили, что 100% это мошенничество. Подобные звонки обычно бывают по мессенджерам, где можно подменить номер.
Будьте бдительны!
По радио КП прошла информация,что на Депардье взяли микрозаймы у нас в стране,используя данные его паспорта. Где ещё такое возможно :нашёл или украл паспорт,пошел с ним в банки получил кредит на моё имя:он в глазури,я в долгах. Где ещё творится такое,в какой стране?
На днях по телевизору сказали, что всем службам есть запрет на звонки с любых мессенджеров - только с официальных номеров. Так что если звонок по мессенджеру - 100% мошенник.
- - - Добавлено - - -
В США. У меня там друг детства живет. В Европе говорят тоже есть такое.
Два дня назад звонок. Номер длинный выскакивает, сразу в лоб-это РОСТЕЛЕКОМ.
Я грю, врёте! У Ростелекома номера на 8-800 начинаются.
Сбросил.
Через час опять звонок. Опять "ростелеком", уже другой длинный номер. Впаривают антивирус бесплано на месяц.
Позже пробил номера. Действительно ростелеком Башкирии колцентр.
Где Тамбов и где Башкирия...
Возможно, реально звонят из банков - уговорить на кредит.
Жёстко им сейчас после оформления самозапретов.
Да какая разница, колцентр теперь территориально не привязан, всех нафиг сократили, в Липецке, да и во многих городах физ. лицо теперь с ботами с полчаса общается, если проблемы, живой оператор может быть откуда угодно.
А у моей жены жесть со счетами продолжается. 115-ФЗ работает на всю мощь. Напомню, перевел жене 36 000 на карту. Заблокировали все нафиг ей. Отправила пачку документов, три дня, сказали разбираться будут. Позвонила, через 4 дня, не хватает, добавила, пять дней на разбор полетов, позвонила через неделю, затребовали тоже самое еще раз. Две рабочих недели на решение. Ходила в банк, администратор все посмотрел, не одного подозрительного перевода нет (сыну иногда кидает на карту и я ей перевожу, все!!! Все переводы между мной, сыном и женой, все по одному адресу!!!), но я ничего сделать не могу. Ждите. Разрешили снять деньги с процентами в пользу банка естественно, через месяц.
Если на все забить, то влетит в черный список регулятора.
Нет слов!!! Зато каждый день бабули на "безопасный" счет лямами переводят и проблем нет.
Да это давно известная история - это не Ростелеком, это распространители от Ростелеком (вместо Ростелеком - любая другая организация, коммерция а-ля Гербалайф!). Это так продукцию распространяют. Для них конечно эти законы не действуют - звонят со своих мобильных. Но это и не мошенники - зарабатывают на распространении продукции.
Я в какой-то теме уже писал, как посетил Сбербанк..
Пришел в офис Сбер к банкомату снять 60тыс/дочке были срочно нужны/ а мне на экране пишется фраза" Мы полагаем, что Вы находитесь под воздействием мошенников. Поэтому денег не дадим..." Ну, думаю дела!? Поменял цифру 60 на 50 тыс--то же самое пишет, не дает! 20 тыс то же не дает...Иду в опер зал и говорю сотруднику -
- " что за безобразие! Невозможно деньги снять!"
- " Мы о вас беспокоимся..Сейчас столько мошенников развелось..."
- " Мне деньги нужны, не нужно меня оберегать!
- " Давайте ваш паспорт СНИЛС мы сейчас дадим деньги"
- " А свидетельство о том что я не верблюд вам не нужно? У меня есть моя карта а у вас на компе есть все мои данные!;
- " Хорошо, так и быть выдадим вам сейчас 50тыс..."
--------------------------------------------
И выдала мне 50 тыс руб из стола... Не забота, а черт те что!
Сейчас, как только пенсия поступает на карту, иду и сразу снимаю...
Неймется отморозкам
Вложение 366929
Самозапрет кредитов?
Ага...
Вложение 366930
Ждем слезливой истории, как вас обули как лоха.. и очередного вайна "Почему меня не оберегают!!??"
Как то стоял в аптеке, впереди мужичек кипятился, типа
"Дайте мне вот такие-такие таблетки, только подешевле!"
"Вам какая дозировка?"
"Мне все равно, я их пить не буду, мне показать коробку на медкомиссии, что я их пью, иначе не пройду медосмотр. Охренели совсем! Зачем мне их таблетки, мне после них только хуже!! Я сам знаю, какие мне пить!"
Ну вот что то вроде того.. Вот упал бы он тут же в обморок.. я бы, конечно, помог, но мне его бы не было жаль ни на грамм.. вот честно говорю..
- - - Добавлено - - -
Недавно пришлось мне переводить некую сумму одному знакомому в новый регион. А там только ПСБ. Сбер не дал, сказал, что "возможно мошенник бла бла бла.."
У человека заблокировался номер на телефоне, и он не мог зайти никуда, ни в банк, ващще никуда..
В итоге я конечно перевел, через тинек, но учитывая обстановку в новом регионе, я не сильно обиделся на сбер.. не знаю почему.. я понимаю, неудобство и т.д..
Но пусть лучше отладят криво работающую защиту, чем потом доказывать, что ты не брал кредит, или не добровольно перевел деньги в фонд защиты детей..
Тут кто-то в голосину про "в какой стране"... Будучи в гостях у приятеля в Баден-Бадене вычитал в местной "во славу родины": некие мошенники обзвонили некоторое количество пенсионеров от имени полиции с темой мол, проводится операция по поимке бандюков, нужна помощь-выставите на крыльцо корзинку с наличностью в доме, вражины покусятся, а тут и мы с наручниками. И с десяток на этот развод повелось. Пенсы у них активные и от 80 лет, но доверчивые, как дети малые, полиции верят , а картам нет , в магазинах вечно с кэшем. Аферюг наших там достаточно еще с времен Федора Михайловича))) Я к тому, что закрутят баки и выставите бидончик с наликом.
Еду в автобусе с рыбалки. Позади парень с девицей сидят и на весь автобус матерятся. Причем у девицы мат-перемат похлеще. Впереди приличного вида пожилой мужчина сидит. В переднюю дверь заходит контролер с валидатором. Достаточно приложить карту к валидатору, чтобы узнать оплачена ли поездка. В пермском транспорте уже давно бескондукторная система оплаты. У кого нет карты, покупает билет у водителя за наличку, но скоро это отменят. Так вот, подходит контролер к пож. мужчине и у того не оплачен проезд. Последовали оправдания, что он мол только что вошел и сердце прихватило, поэтому не успел оплатить и т.д... Я ехал почти с конечной и он уже сидел на этом месте. Контролер не стала оформлять штраф, но вежливо попросила оплатить проезд, чего так и не было сделано, и пошла дальше по салону. Доходит до парня с девицей и тут такое началось... "Борцы за справедливость" наехали с матом на контролера, что она такая сякая пристала к бедному пенсионеру с оплатой. У самой парочки тоже проезд оказался не оплачен. На предложение оплаты посыпались угрозы и контролер вышла из автобуса. Честно, мне ее жаль. Мошенники, причем агрессивные, они среди нас. Грустно это.
Когда-то продавал гараж и разместил объявление на Авито. Тогда не знал, что обычно первые звонят мошенники и чуть не попался. Звонит такой и говорит, что гараж срочно нужен. Типа я его точно возьму и даже осматривать не буду, но сейчас в далекой командировке. Деньги предлагал сразу перевести на карту. Для этого мне нужно подойти в любое отделение Сбера, вставить карту в банкомат и слушать его указания по телефону. Хорошо, рядом оказалась девушка сотрудница банка. Увидев мои манипуляции у банкомата с телефоном у головы, тут же подошла и спросила что я делаю. Услышав что продаю гараж через Авито, предложила немедленно сбросить операцию. Это мошенники! Работникам Сбера я доверяю. Пока!
Звонят периодически. Крайний раз звонок был в конце февраля от "сотрудницы Сбера", просила уточнить личные данные, мол идёт какое-то обновление базы данных клиентов. Даже не спросила являюсь ли я клиентом этого банка. Разговор как всегда оказался коротким. На каких глупых людей это рассчитано - понять сложно.
А пару недель назад в московском метро был свидетелем сцены скорее не мошенничества, но попытки воровства с применением электронных технологий. Парочка молодых барышень как-то подозрительно тёрлись дамской сумочкой возле карманов пассажиров. Поднялся шум, эти двое выскочили на ближайшей станции, за ними мужичок. Поезд пошёл дальше. По разговорам понял, что пытались как-то воровать деньги с банковских карт с бесконтактной оплатой с помощью мобильного терминала. И вспомнил старый совет - никогда не кладите в портмоне или в карман по одной такой банковской карте. Таких карт вместе должно быть хотя бы две, тогда эти "терминалы" начинают путаться и операции по снятию денежных средств не проходят. Так что жулики как говорят на каждом углу. Если не подстрахуешь себя сам - винить некого.
Я уже и забыл, когда мне звонили подобные "товарищи" из страны 404, уже месяцев 8, если не год. А до этого регулярно и с непонятных номеров и по мессенджерам... Видимо, внесли меня в черный список, как особо неблагонадежного клиента :D
Почитал ваши стенания о произволе банкиров, решил провести эксперимент.:)
На прогулке в обеденное время забрёл в почтовое отделение. Маленькое отделение Почта Банк. Проверил баланс и спросил оператора сколько я могу снять наличности за один раз.? В ответ услышал, сколько угодно. 500000 тысяч могу? Да ради бога.:)
Иду в пятёрочку. Бабуля список написала. Надо исполнить. Тут же банкомат Сбера. Снимаю 60000 рублей и тут же обратно на карту. Проблем никаких.
Может я в другой стране или измерении живу? Липецк от Воронежа ну совсем рядом. Ладно там Питер. Недавно переводил сыну на карту 30000 р. Проблем небыло.
Может кто-то пофантазировать решил на форуме?
Говорят и этот подменяют
- - - Добавлено - - -
Алексей, это до поры до времени. Хорошо, если минет.
Матушку, царствие небесное, пытались развести, хотя она всегда пенсию снимала и платила наликом. Уже даже успела две цифры сказать.
При том, что матушка в здравой памяти была, но вот там тоже не дураки. Психологи.
В общем, от греха подальше карту заблокировал, выписали другую.
Когда мне лет 10 назад позвонили с номера 900 и сказали ,что карту заблокируют,я пошел в отделение сбера и спросил об этом.Ответ: "Мы никогда не звоним клиентам. Если пройдет блокировка-клиент сам прибежит." А так только SMS.
- - - Добавлено - - -
Самое постое -заменить 0 (ноль) на О (буква). Со слепу не разберешь.
Надо было положить четыре пятитысячные купюры на карту. Три штуки банкомат проглотил, а одну ни в какую не принимает. Несколько раз пробовал. Посмотрел на свет - водяной знак есть. Сравнить с другими уже не было возможности. Потом, уже дома, сравнил. На неправильной купюре водяной знак 5000 был мелким шрифтом и черного цвета. На правильной купюре водяной знак 5000 крупным шрифтом в виде дырочек. В магазине купюру приняли, правда без проверки на фальшивость. Сейчас чешу репу - может это фальшивка была и я нехороший человек, что не заявил куда надо? Или банкомат просто не успели перенастроить под новую купюру? Есть тут специалисты по всем новинкам дензнаков? Они так часто меняются, что не успеваешь привыкнуть.
Пару дней назад звонит некий Александр по замене электросчетчика. Тел. номер с кодом Польши. Счетчик у меня новый, никаких уведомлений о замене счетчиков в доме от Энергосбыта не было. Начинающий какой-то мошенник. Мне стало с ним скучно. Сбросил вызов и заблокировал номер.
Совсем свеженькое. От службы технической поддержки Мегафон получаю сообщения, что работы по моему обращению выполнены и просят подтвердить код отправкой СМС.
Вложение 367063
Никакого обращения с моей стороны не было. Поэтому возникли сомнения. Конечно, никаких кодов в СМС отправлять не стал. В ближайшем офисе Мегафон подтвердили - 100% мошенники.
"Верить, в наше время, никому нельзя..."
Мюллер.
Телефон +7 (926) 290-95-69 в базе https://abonentik.ru/ отмечен как мошеннический.
можно было и не ходить.
Такая же фигня по моему номеру.
Касперского? В сад!
А мне никто не звонит с неизвесных номеров , ктоме предложений банков взять кредит или узнать качество связи. Телефон в открытом доступе. А! Звонил один перец.Представился позывным из Майкопа. Сыпал именами и позывными и в конце начал просить аппаратуру. Занесен в блек-лист.
А что вот это за фигня?
"Уважаемый клиент! Срок действия вклада (далее номер) истекает (далее дата). Переоформление вклада не требуется, он будет автоматически продлён на новый срок", и это не первое сообщение от них, несколько месяцев назад уже было. Вкладов у них не открывал никогда.
А это червячок,чтобы вы клюнули. У вас нет вкладов? А вдруг? А надо позвонить...А там выяснится типа у вас открытый вклад на предъявителя( от дяди,африканского принца,первой школьной любви-нужное подчеркнуть) и чтобы его спасти надо перевести на безопасный счет (открыть дело о наследстве,для чего перевести сумму денег,опратить налог на наследство Зимбабве). Вас одолевает жаба срубить денег по легкому и вы все выполняете. А после этого находите утешение в поговорке "Бедность- не порок."
Ага, больше заняться нечем. Не кому не желаю, но влетите на ровном месте на 115-Ф3, мало не покажется. Будете в банк отправлять все справки, о каких даже не слышали.
Я повторюсь, супруга пришла в банк, с оператором открыли все транзакции, спрашивает, где подозрительный перевод, нет говорит оператор. И сделать ничего не может. Хлопает счет робот, регулятора. Да ладно, что я Вам объясняю, умные люди выводы делают.
Понятно конечно что 100% защиты нет. Но вот сейчас сайты типа abonentik.ru и есть мошенники - деньги просят за проверку, а на самом деле инфу генерируют от балды.
- - - Добавлено - - -
До недавнего времени тоже так считал. Но это приложение понравилось.
60-е года прошлого века. Отцу дали двушку в новой хрущевке. Квартира была в другом районе и, пока не закончился учебный год, ездил в старую школу на трамвае. В кармане всегда была мелочь на билет, и даже хватало на мороженое. Билет тогда стоил 3 копейки и в трамваях стояли билетные автоматы. Как-то ехал из школы. Опустил монеты, дернул рычаг, а билета нет. Такое случалось. Но если хорошо ударить кулаком по задней части автомата, то он мог выдать билет даже без монет. Ну, я и вдарил... Билет он так и не выдал, но мои манипуляции увидела в зеркало водитель трамвая. Трамвай остановился прямо на перегоне и так она вне всыпала, что у меня аж слезы потекли от обиды. Я же заплатил... Женщина пассажирка, убедившись у меня что я действительно оплатил проезд, купила мне билет на свои деньги. В этот раз автомат сработал. Впоследствии эти автоматы заменили на попроще. Опускаешь монеты под прозрачный колпак и сам отрываешь билет. Но надежда на сознательность и честность граждан строителей коммунизма не оправдалась, и вместо билетных автоматов снова появились кондукторы. Сейчас опять вернулись к бескондукторной оплате, но остались контролеры. Зайцы-мошенники как были, так и есть. Интересно, как будет в будущем, если помечтать? В связи с бурным развитием ИИ и систем распознавания лиц, в каждом трамвае-автобусе будет экран позора, на котором будут лица нехороших товарищей и на весь экран периодически будет появляться - ШТРАФ ОПЛАЧЕН! Может тогда зайцы-мошенники исчезнут и не нужны будут контролеры? Все сделает ИИ.
Эх, поживем - увидим! Мечтать не вредно.
К неоднозначному вопросу о том, что нельзя по телефону незнакомцам говорить "Да".
https://rg.ru/2025/03/17/mvd-moshenn...iia-deneg.html
И снова и опять. Какого вводят биометрическую идентификацию оптом, не спросив клиента? Мне она нафиг не нужна, к примеру, кому надо, пусть идёт в Банк и пишет заявление.Цитата:
МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Мошенники под разными предлогами стали звонить людям по видеосвязи с целью записи голоса, получения других биометрических данных, которые потом используют для списания средств в банке. Об этом говорится в материалах МВД РФ, с которыми ознакомился ТАСС.
Как рассказали в ведомстве, мошенники могут звонить под предлогом проверки качества связи якобы от оператора, предлагать услуги или товары, проводить мнимые опросы. При этом человеку задают вопросы, а он на них отвечает. "Задача мошенников заполучить запись голоса абонента с ключевым словом "да", - говорится в материалах.
Поскольку некоторые банки уже ввели, а многие только вводят биометрическую идентификацию клиентов, записанные во время разговоры голос человека и его лицо, позволяет мошенникам совершить хищение денег. "Записанное мошенниками слово "да" и другие фразы они могут использовать при биометрической идентификации якобы согласием абонента на списание средств", - пояснили в ведомстве.
В связи с появившейся схемой мошенничества в МВД призвали к осторожности при звонках с неизвестных номеров. Если их избежать не удалось, то лучше следить за своей речью и не произносить "ключевые фразы" и не говорить "да", советуют в ведомстве. "Лучше сразу же завершить такой разговор", - говорится в материалах киберполиции.
И ещё, вот такая идентификация на основании каких собранных ранее данных проводится, кто, где, когда, кому, зачем сдаёт образцы своего голоса, к примеру?
Ваше дело, говорить или не говорить "да" незнакомому абоненту. Лично я отвечаю незнакомым "говорите".
- - - Добавлено - - -
Ну, упертые. Уже мое обращение под другим номером. Еще раз пришлют - заблокирую номер.
Вложение 367359
А мне знакомый ХЭМ прислал такую инфо.
Вложение 367362
Вдруг кому-то "прилетит"!...
Конечно, никаких предложенных кодов отправлять не следует.
Лично я отвечаю Алло, а вот почему практически любой нейтральный вопрос переходит в ответе на личность задавшего, это вопросище! Я уж не говорю про то, что сообщение вообще не про "Да" было, а про биометрию и получение кредита по ней в Банке. Сейчас даже в магазинах стоят устройства, которые не только карту считывают, но даже по биометрии (лицо) можно оплачивать. Я не интересовался, где это надо своё лицо зафиксировать, чтобы это работало, а если без меня сделают?
Ну, это Вы зря так. Какие переходы на личность :confused: Сидим в теме, приятно беседуем, обмениваемся свежей информацией о мошенничестве и все...
- - - Добавлено - - -
На мошенниках и не только, даже Сбербанк зарабатывает. Положил наличку на карту в банкомате. Прихожу домой, а карты нет в кошельке. Бегом обратно. Говорю сотруднице Сбера, что оставил карту в банкомате или потерял. Мне объяснили, что если карту не взяли, то через определенное время банкомат проглатывает ее обратно и отправляет в хранилище. Открыли банкомат - нет моей карты! Значит кто-то другой взял! Карту срочно заблокировали и оформили новую. Тут же предложили заключить договор "Защита на любой случай" с ежегодной оплатой 1500 ₽. Интересно, это работает? Уговорили, хотя и упирался. Заглянул в кошелек, но в другой кармашек, а там моя "утерянная" карта лежит. Оказалось - сам виноват :) Да и карта была старая и продленная, давно пора было заменить. Все что в жизни ни случается - к лучшему!
МВД РФ сообщило, что не стоит передавать конфиденциальную информацию при подключении к общедоступным сетям Wi-Fi и зарядным устройствам. Возможна утечка данных.
Примем к сведению.
Принимайте...
Врач-стоматолог отдала мошенникам 9,4 млн рублей.
Она даже не сразу поняла, что ее развели.
Надежде позвонили через «Телеграм». Человек представила сотрудником ФСБ и втирал об утечке данных. Потом врача стали запугивать звонками якобы из Росфинмониторинга. Мол на нее оформили кредитов на 30 млн. А деньги ушли на украинские счета.
Надежда продала всё самое драгоценное. Но осталась ни с чем. Сейчас она не готова говорить о произошедшем.
Наверняка, она была в здравом уме и даже не подозревала, что может поддаться на психологическую обработку. Все мы люди, обычные люди. На это и расчёт у мошенников.
Мне вот всегда было интересно, а какой от них убыток?
Да, прибавленного дохода (десятые сотые доли процента от общей валовой выручки) не будет, но... проехал и проехал человек, по любому расход ГСМ, износ и прочие издержки содержания общественного автотранспорта не изменятся, даже если этот транспорт будет курсировать по маршруту сутками полностью пустым.
Гораздо накладнее содержать штат контролеров, который не компенсирует эту недополученную прибыль. Кто то реально считал дебет с кредитом, кол-во пойманных зайцев и фонд з/п контролеров в месяц, что выгоднее?
Так если убрать вообще контролёров - фонд зайцев увеличится в разы. Давно известен принцип философии: битиё определяет сознание. :) И что мешает этим зайцам быть законопослушными гражданами хотя бы в этом? Сильно обеднеют на стоимость проезда? Или другой жизненный принцип - я самый хитрожопый, а за проезд пусть оплачивают лохи?
Я не считаю себя человеком, которого вот прям нельзя обмануть. Но нельзя же быть настолько наивным, чтобы думать, что сотрудник ФСБ будет тебе звонить через телеграм? И если сотрудник ФСБ, полиции и т.п. и позвонит, то пригласит к себе, а не будет дела решать по телефону.
- - - Добавлено - - -
Интересно было бы узнать у спецов, на сколько эта информация верна? Что-то смахивает на очередной журналистский хайп - все ради тиража!
- - - Добавлено - - -
А этой байке лет 15 - появилась она во времена, когда еще деятельность микрозаймов была абсолютно не урегулирована, и действительно могли позвонить и предложить взять микрозайм и одобрение было по слову "да". И тогда вроде (?) даже мошенникам удалось несколько раз воспользоваться этим (но это не точно!). А потом такую возможность на законодательном уровне прикрыли. Разговаривал на этот счет с одним из сотрудников банка, он мне сказал: представляете, сколько людей, когда берут трубку телефона говорят "Да" а не "Алло"? Если бы по записанному "Да" можно было брать кредиты, то у пол страны уже такое бы кредиты были!)))
Оно конечно так, пока находишься в здравом уме и обладаешь хотя бы минимальной компьютерной грамотностью.
Но сами банки и др. структуры стараются всеми способами облегчить задачу мошенникам. Придумывают всякие простые пароли, доверенные браузеры, пуш уведомления и прочие удобства!
Вот мне сегодня от ВТБ, при входе в онлайн-банк пришло такое СМС:
Никому не сообщайте
код для входа в ВТБ
Онлайн: 123456
@online.vtb.ru #123456
Ещё 10 дней назад стандартное сообщение выглядело так:
Вход в ВТБ Онлайн.
Никому не сообщайте код!
Его спрашивают только
мошенники: 987654
Что за @online.vtb.ru #123456 Зачем мне эта командная строка? Из той же оперы, что #90 #09?
Несколько лет назад тот же ВТБ порадовал клиентов и меня в т.ч. тем, что основываясь на данных, собранных нашим ИИ, мы решили сделать для Вашего удобства вход в интернет-банк без пароля!
Это они мне примерно так ответили на претензию. Потом, правда вернули пароль взад.
to RX3ASP Ваш пост #4472
Юрий,я извиняюсь,а сообщения от VTB online приходили на смартфон(Андроид,И-ОС) или ПК браузер?какой браузер используете?
просто интересно!
А вот еще, сегодня. Приходит СМС от незнакомого номера. Типа, это Олег, у меня накрылся смартфон, я на связи по смс, что то в этом роде..
Я начал вспоминать всех знакомых Олегов, и не нашел таких, которые бы прям отправили бы СМС, не дождавшись, пока не починиться или не купится новый смартфон..
Тем более, Олег не такое уж редкое имя, и абонент в большинстве случаев сообщает дополнительно фамилию.
В общем, реагировать не стал. Если я так нужен этому Олегу, напишет еще одну СМС с фамилией.
Увы, мы стали опасаться любых звонков.. а иногда ждешь звонка, и не знаешь с какого номера.
При записи к врачу(платное), регистратура, как правило, несколько раз перезванивает и уточняет, не забыл ли я..
И, паразиты, часто звонят с разных номеров.
Но хоть представляются сразу, типа это клиника такая то, у вас на такое то время запись, и т.д. и т.п...
Так же жду звонка от газовиков на поверку счетчика.. Может я их и скидывал.. и как быть? :(
Так у некоторой части молодежи и не только - так и есть. Заплатил за проезд -:значит лох.
Это если кондукторная оплата. При бескондукторной оплате не меньше 1/3 зайцы мошенники.
Средства от оплаты проезда идут на развитие общественного трнспорта, которым пользуются все, в том числе и хитрожопые.
Купил усилитель по обьявлению на просторах форума N 458172. Судя по обьявлению, рабочий . Оплатил на карту и получил
чудо ! Посмотрите фото. Оказалось что нет предохранителя вообще, на что продавец ответил, что не видит смысла ставить до напряжения 2.5 кв. Припаял не припаянный электролит, резистор и включил без ламп. Бах ! Прозвонил конденсаторы, диоды.
Схему продавец не дал, написал ищи сам в интернете. Что делать, КЗ не устраняется ,написал продавцу что хочу отправить обратно. Что тут началось !!! сплошная латынь.
Коротко, ответ такой '' это ваш усилитель , он мне не нужен ''. Упаковал , отправил. Неделю усилитель лежит на почте и никакие уговоры продавца не помогают. В ответ оскорбления и обвинения . Продавец Владимир Капустин из г. Семилуки, не знаю есть ли у него позывной, не пишет , но на доске более 10 лет и имеет там больше 10 обьявлений. Гнать таких мошенников с форума, поганой метлой !Вложение 367422Вложение 367423Вложение 367424
это из обьявления.
а вот что получилВложение 367425Вложение 367426Вложение 367427
Возможно, что Вы невнимательно прочитали, тем более, что я товарищу уже пояснял, что дело не в слове "Да", а в биометрической идентификации:lamp:- - - Добавлено - - -
Тогда и в отношении Ваших сообщений можно написать аналогично
Это обычное СМС с одноразовым паролем, приходящее при вводе номера клиента в Интернет-Банке ВТБ https://online.vtb.ru/login . ОС компьютера и телефона не играют никакой роли.
Вас наверно цена подкупила купить эту рукожопую поделку. В 16 зоне можно на одной руке по пальцам пересчитать у кого можно купить что то дельное самодельные ))) А таких рукожопов можно в эфире увидеть с полосой по 20кгц хрипучими сигналами . Но они самодельщики и как они говорят их должны все уважать за это . Порой листаешь эти объявления на доске и не стыдно такое продавать? Подарить и то стремно !
Тут Т-банк больше месяца присылает письма на "мыло",типа,когда заберете свои 5тр? У вас последний шанс их забрать. И в придачу "Доступность в любой момент: Успех не заставит себя долго ждать — вы начнёте зарабатывать уже через 24 часа.
Ежедневная прибыль: Возможность получения до 87 000 рублей каждый день. С минимальными рисками.
Поддержка 24/7: Наши специалисты всегда рядом, готовые помочь вам на всех этапах работы."
Пусть шлют,ящик то старый,я им практически не пользуюсь.
Хотел чуть умощниться, пока есть время до выезда на дачу. Там есть 4 усилителя, но пока добраться не могу, т к машина там же в гараже. А прохождение хорошее и иногда чуть не хватает мощности. В Воронеже бывал много раз и всегда встречал добрых , отзывчивых людей и никак не ожидал такого хамства и мерзости.
Красноречивая картинка. Была уже в теме "Юмор в фотографиях и картинках".
Вложение 367447
"Депутаты ГД от «Новых людей» Владислав Даванков и Антон Ткачёв предложили ввести инициативу, согласно которой все сотрудники банков в разговоре с клиентами по телефону будут обязаны использовать специальное кодовое слово" ... а что, и защиту не усилишь, и деятельность демонстрируешь - "заботу"
Владимир,я конечно понимаю возраст ваш не даёт вам сделать подобное.Но покупать это фуфло,по фото видно,что человек вообще не понимает,что делает.А у Воронежских покупать,особенно у крутого усилителя строителя Игоря из Павловска это вообще бред полный.Ругают фирменные усилители,да дорогие,но сделаны грамотно.Ругают,кто на них не работал и грамотно не использовал.
Совсем свеженькое... Звонок на стационарный домашний телефон. Голос представился сотрудником Ростелеком и сообщил, что нужно продлить срок действия Договора. Для этого надо сообщить СНИЛС. Ну ни ума, ни фантазии. Скучно с такими. Ответил - фигу тебе, а не СНИЛС и положил трубку.
Вот вам повеселее:
Мошенники разработали схему, позволяющую обналичивать деньги через смартфоны жертв. С помощью вредоносного ПО на базе легального приложения NFCGate они подделывают банковские карты и получают доступ к средствам, минуя ПИН-код и защиту банков.
Сначала мошенники убеждают жертву установить вредоносный APK-файл, якобы необходимый для защиты счета. Программа запрашивает разрешение на управление NFC и устанавливается как система бесконтактных платежей по умолчанию. На втором этапе пользователя направляют к банкомату с просьбой приложить смартфон для пополнения счета. В действительности происходит транзакция на карту мошенника.
Только за март зафиксировано более 1 тыс. таких атак, следует из отчета F6. За первый квартал 2025 года ущерб от атак с использованием вредоносного ПО на базе NFCGate составил 432 млн рублей.
Предупреждаю об ещё одном любители наживиться. Назвался Анатолием из Темрюка. Цена его совести 4150 руб. Его номер тел. 8(989)164-32-37.
Что купили у него?
- - - Добавлено - - -
Есть у него ещё один номер предоставился как Артамонов Александр Александрович ТЕЛ : +7 989 164 32 57,кинул меня на 5.500р
Отправил усилитель обратно, Капустину. Пролежан он на почте две недели не востребованный и появилось сообщение Возврат. Капустин не отвечал.
Жду возврат и через неделю появляется новое сообщение " Доставлен получателю "и тишина ! Решил наказать меня по полной, цена совести 18 т. руб.
Проезжая, увидел плакат с предложением работы, по оформлению похож на плакат от wildberries (видимо от них и есть), ну и главная деталь, это QR-код. Неплохая идея для мошенничества, кмк
Ну и вот такие новости "шёл 5377 год войны с мошенниками"Собственно, про такую концепцию не писал только ленивый. Но лоббирование прямо противоположной концепции самоочевидно, ибо, "если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?", а нужно это банкам и микрофинансовым организациям. А вот то, что это стали использовать массово для финансирования войны против нас же, только и вызвало некоторые сдвиги в этом вопросе, иначе это было бы бесконечно незамечаемым официально явлением.Цитата:
"В Министерстве внутренних дел обсуждается возможность введения тотального запрета на кредиты для граждан РФ с целью защиты их от злоумышленников. Об этом в ходе киберфестиваля Positive Hack Days заявил заместитель начальника Следственного департамента МВД Данил Филиппов. Он напомнил, что уже принято много законов, "которые позволяют гражданам самозапретить себе использование, например, кредита".
"Но у нас другая несколько концепция, мы предлагаем ввести не самозапрет, а тотальный запрет и, так скажем, индивидуальную разблокировку", - объяснил Филиппов (цитата по РИА Новости). Он отметил, что нововведение позволит ведомству "защитить всех". Кроме того, авторы инициативы предложили консультировать каждого россиянина, решившего взять кредит, чтобы убедиться, что полученные средства он не передаст мошенникам."
Всем доброго здоровья.
На днях была попытка проникновения на мои Госуслуги. Не получилось у них. Теперь новая напасть. Почти каждый день стали поступать звонки с вопросом определился ли я с покупкой автомобиля, или еще в поиске? Один раз был такой звонок про квартиру. Ни тем ни другим не интересуюсь, никаким поиском ни на каких ресурсах не занимаюсь. Интересно, какова цель таких звонков?
Все пишут про продавцов.Я напишу,что и среди покупателей находятся умники со своими прихотями.Недавно выставил по просьбе товарища трансивер на QRZ и понеслось.С ТЕЛЕГРАМ с какими то никами непонятными,прошу позывной, не дают,прошу телефон,сам бы перезвонил,пишут,что не хотят тратить мои деньги.С одним фидером два часа переписывался,после некоторых слов заблокировал его,но он всё равно пытался мне что то доказывать.В итоге оказалось,что суммы нужной у него нет и просит скидку в сто т.р.Трансивер я продал нормальному адекватному человеку,который дал свой телефон и мы пообщались обо всём,я предоставил фото,видео,сделал скидку и трансивер уже у человека,которому он действительно нужен.Теперь ни каких переписок,только общение по телефону с конкретными данными о себе.
Близкий человек впервые за долгие годы пошел в поликлинику. Завели медкарту. Через пару дней звонок, не хотите ли сделать медкарту в электронном виде (ну размером с кредитку). Сообщите сейчас СМС с Госуслуг, благо успели сообщить мне, бегом в "Мои документы" с паспортом, кое что успели поменять, но ни кредитов не набрали (могут взять по 10 тысяч но штук 20) ни накопительную часть пенсии не смогли украсть. Имейте в виду, никаких кодов никому не сообщайте. Я так понял есть какая что единая база по медуслугам.
Я тоже в соцсетях не общаюсь с людьми, которые прячутся за непонятными никами и скрывают всю информацию о себе. Если что-то покупаю, то узнаю телефон человека и хватает нескольких минут, чтобы понять, нужен тебе этот товар или нет. Переписываться можно очень долго, а конкретики можешь и не получить. Телефонный разговор также помогает убедиться в адекватности или наоборот продавца/покупателя.
Пример из жизни.
Проверка интеллекта. Ну, кому же не интересно: на сколько отупел, за последние ... лет.
Прохожу. Куча лестных оценок: да какой же ты умный, да быстро соображающий, да, почти, нет тебе равных...
В конце: давай, мы тебе сообщим твой результат (а вопросы-то в тесте - фигня...) -
ДАВАЙ Емайл и ПАРОЛЬ
Ага! Сами пишете, что я не xxxxx... и тут... окончательный тест!
Так и не знаю своей оценки, но, сам себе думаю :... а чё думать-то? Трясти надо!:s6:
Только успеваю спам папку чистить!:s8:
И это мелочь. Вижу, что разводят и по-крупному.
Один очень высокопоставленный чиновник Самарской области на днях показал мне очередной развод, ранее такого я не встречал: на свою почту он получил письмо якобы от губернатора самарской области с информацией о проведении ВКС (что само по себе вполне нормальная практика). В подтверждение к письму приложен был скан как бы приказа губернатора о проведении ВКС на фирменном бланке. И для участия в ВКС нужно было с помощью телефона перейти по QR-коду по ссылке. Но чиновник оказался бдительным, и перед тем, как переходить по ссылке уточнил в приемной губернатора об этой ВКС. Так что это была попытка именно адресного развода! И надо сказать очень правдоподобно все было обставлено!
Зачем пробовать, брал кредит, знаю как оформляется, потому и вопросы всегда возникают к Банкам, которые оформляют все те кредиты, которые мошеннические
Вы не хотите этого сказать лично всем тем многим тысячам, которым "повесили" кредиты после завладения данными для входа в госуслуги? Вот так, собрать их всех в кучу, Вас к микрофону и толкнуть речь, ну а я бы со стороны посмотрел на это представление
- - - Добавлено - - -
Это уже обычная практика - получать доступ по QR коду - лично меня сильно напрягает, также, как и обязаловка входа на определённые сайты исключительно через ЕСИА
Однако такой случай произошел:
Мошенники развели старушку на деньги. Она сняла все наличные,набрала кредитов,обналичила и понесла курьезу "спасать" накопленное. А курьер был уже на кукане и за ним следили.И в момент передачи начали брать с поличным. А бабулька яростно на оперов накинулась- она деньги спасает,а они ей мешают.
Ага.... Если человек не доверяет государству , но при этом доверяет первому встречному, то кто ему доктор? МММ, Властелина, Дом Селенга и прочие.... Они развели сотни тысяч людей и за них устраивались целые демонстрации, в надежде возврата денег. То что возврат может состояться исключительно за счет других граждан, людей не беспокоило от слова совсем. Они добровольно решили поиграть в пирамиду и акции (можно назвать это как карты и покер) и облапошить других. Но! Лох , когда садится играть в карты с шулерами, делает только одну ошибку-он берет в руки карты. Все! Далее он обречен.
- - - Добавлено - - -
А мне чей та перестали писать по телеге.А то и от Генерального директора,от главного инженера...И приказы слали... И ФСБ подключали... Но вопрос: "Чей Крым?" и через губу переплюнуть не могут....
Увы и ах. Буквально на моих глазах развели взрослого человека с высшим образованием на 1500000 и 1800000 кредитных, хотел их "обезопасить", хорошо рассчитали где банкомат, поймали перед отправкой денег, долго не мог поверить что то не "операция спецслужб". С года два назад было. Я на квартиру полтора миллиона брал на ипотеку, целая спецоперация, а тут такую сумму запросто выдали.
Мне тоже писал подобный....Я спросил ясно помоему он рабочий или нет .читать и писать сам учись м***** е*****.... когда он мне прислал письмо с глупыми вопросами про то что было подробно расписано в обьявлении!Я всего лишь попросил его внимательно прочитать то что написано в комментарии про товар!Автор сего словарного поноса .....,потом он попытался испортить мне рейтинг продавца выдуманным враньём....(((((Продаёт хлам неподлежащий восстановлению)))
И таких увы много!
RA9QBS
Лысенко
Вячеслав
Владимирович
Процедура выдачи кредитов во всём мире примерно одинакова, основные этапы - заявка клиента - оценка и одобрение менеджером - выдача клиенту денег. Вот на этап оценки и одобрения шустрые ребята пытаются пропихивать своих людей, которые за процент быстро и без проверок одобряют нужные заявки. Самим банкам обман не интересен - они и так жиреют на процентах и банковских услугах не прилагая ни малейших физических усилий.
Главное правило для защиты от мошенничества - никогда никому не доверять если дело касается имущества, денег и счетов.
Ранее писал, пост 4480 о мошеннике В.Капустине из Семилуков. Украл у меня 18 т. руб и здравствует на просторах форума сегодня.Разместил обьявление о продаже очередного шедевра , усилителя 1 квт на ГК-71, обьявление 462633. Как вам такое соседство ? Почему воры и мошенники не блокируются и не изгоняются с нашего дома ? или я что то не понимаю ? на Авито строго , сразу блокируют. А Капустин читает и смеется .....
Владимир! То, что он прислал Вам не то, что Вы ожидали увидеть - с точки зрения закона не называется украл, особенно в случае покупки с рук. По этому именно ни кражи, ни мошенничества тут нет.
За такое - не блокируют. Блокируют, если докажите, что ничего не прислал, ну или что прислал кирпич вместо УМ.
Согласен с Алексеем RX4HX. Даже если организовать очную ставку и товарищеский суд (на что собственно и намекает UA9WV), то мнения разделятся примерно 50/50. Продавец будет бесконечно утверждать то, что он продал (отгрузил) нормальное (по его мнению) изделие. Покупатель будет бесконечно утверждать то, что он купил (получил) не очень нормальное (по его мнению) изделие.
P.S.: В будущем нужно более внимательно подходить к вопросу приобретения.
На мой взгляд это или только самовывоз с проверкой на месте или просить (уполномочить) знакомого радиолюбителя находящегося в непосредственной близости к месту жительства продавца, а иначе это "кот в мешке".
Еще раз , кто не понял. Я отправил Капустину неисправный усилитель обратно и предложил вернуть деньги. Усилитель он получил и не денег, не усилитель мне не вернул. Молчит . Это что , не воровство ? А за советы спасибо !
У Вас есть от него письмо по емайлу (хотя бы так), где он соглашается принять обратно УМ и вернуть деньги? Если нет, то нет и мошенничества. Купленный с рук товар обмену или возврату по закону не подлежит.
Владимир! Чисто по человечески - я Вас отлично понимаю, но с точки зрения закона - все именно так, как я написал.
Даже в таком случае именно мошенничество не доказать, ибо диспозиция статьи требует, чтобы у него был умысел на невозврат денег после получения усилителя обратно. Доказать умысел будет нереально.
Тут можно рассматривать присвоение, неосновательное обогащение, что-то из этого круга. Но и в этом случае, если нет его письма с подтверждением возврата денег он просто скажет, что не согласен, а вернуть усилитель, так пусть приезжает и забирает, мол я не просил его обратно высылать, тратить время и свои деньги на пересылку обратно нет желания. И вот так отмажется
Наш коллега поведал нам о мошеннике В.Капустине из Семилуков.
Теперь мы знаем, что товарищ Капустин, нам совсем не товарищ и дел с ним вряд ли кто из нас теперь иметь будет.
На то и тема "О мошенниках".
Остальное, блаблабла, наблюдаемое сейчас, мне кажется от недостатка общения и старческой ворчливости.
Суть изложена, вопрос понятен. Человека нагрели на 18 тыщщ. Нагрел Капустин из Семилук.
Алексей Владимирович ! я не хочу ни кому ничего доказывать и это не плачь в вашу жилетку. Хочу предостеречь коллег от общения с плохим человеком на своем опыте. Начитавшись форума и увидев поддержку доброжелателей, Капустин разразился гневным посланием. Не буду цитировать по этичиским соображениям , писал что никакие посылки от меня не плучал и приказал мне идти на почту и искать свою посылку. Сегодня никуда ходить не надо, интернет знает и помнит все. Я отправил ему скин Почты России с отслеживанием посылки, где черным по белому написано , что посылка доставлена получателю. Посылки выдают по предьявлению паспорта , под роспись ! Я много раз просил его вернуть деньги или усилитель , в ответ тишина и вдруг прозрел. Тем кто пожелает общения с ним , стоит учесть, что в его конструкциях отсутсвуют предохранители вообще. Считает , что сработает автомат в доме , а если не сработает и нагреется проводка или того хуже ? Cтавить предохранители до напряжения 2500 вольт по его убеждению не надо.
Что бы не заканчивать на грусной ноте, скажу что купил усилитель по почти такой же цене у соседа. Усилитель выполнен с высоким профессиональным качеством, с предохранителями , схемой и с выходными характеристиками.
Всем доброго времени суток. Вот и мне попался мошенник....Откликнулся на мое обьявление о покупке блока питания,предложил интересующий меня товар. Хорошо перевел задаток только....Телефон выключен.Телефон +7-988-414-40-81 представился Игорем. Надеюсь мои деньги пригодятся ему на лекарства или похороны.
Вчера на почту пришло предложение о продаже трансивера Волк мини с тюнером, всего за 45 тыр. На вопросы что и как ответил, что нашел мое объявление (по факту объявление мое есть, но оно о другом) на этом сайте, трансивер покупал в Белорусии, позывной полтора года как закрыл и т.д. При этом старый позывной так и не обозначил. Все бы вроде бы ничего, если глубоко не копать...чуйка сработала. Присланные фото были взяты и потом банально переименованы, с реального объявления, размещенного на этом сайте, что и подтвердил мне настоящий хозяин трансивера.
Номер телефона краснодарский, в почте указаны выделенным текстом ФИО и телефон, по голосу и по фото в аватаре почты вполне приличный адекватный человек.
Странно. Мне тоже письмо пришло с предложеним поворотки G450. новой, в упаковке, цена смешная. И номер телефона. В телеге- нет, в воцапе нет. Позвонил. Путанная история, "позывной давно закрыл", и вообще не до радио, на нужды СВО что-то делают. Мессенджерами не пользуется. И Повопотку поуа не выставлял в обьявлениях. Сегодня сам перезвонил, спрашивал, ну что, надумал я или нет, а то у него покупатель имеется, но раз мне первому предлржил.... Очень мутно как-то...
откуда- не говорит, сказал что нужна другая, мощнее, для каких целей, под какую мачту- "на СВО", все как-то не клеится....
Нуегонах
Он не из Ейска? Покажите его данны1
НЕдели две назад мне тоже позвонил человек и предложил УКВ антенны компании Радант ( Мегасервис)У меня действительно,размещено объвление о покупке такой базовой антенны 2-ойку)
На фото,что он направил, антенна была, явно, не компании Радант и комплектация была неполной,также была изоьражена антнаа на более высокий диапазон Цены низкие!Насчет позывного Продавец ответил,что он у него был,но зкрыт и он забыл какой был..У них прблемы с СВО и т.д. Это товарищ приводил сои ФИО, адрес электронной почты и телефон ( краснодарский номер) Я попросил освоего знакомого ХЭМа из Ейска проверить Продавца. Такого в Ейске никто не знает. Тогда я наисал,что мой приятель зайдет к нему и посмотрит антенны. Эту информацию я отправил ему на почту в 6-00 МСК,позвонил в 9-00,но,естественно их уже забрали,после этого телефон перестал работать.
Но самое интересное,что такие же ФИО ( не слишком распостраненные) оказались у одного бизнесмеа из Смоленска....
Все полностью тоже самое, кроме СВО
- - - Добавлено - - -
По его словам - из Темрюка.
Вы предлагаете мне "попасть" под Закон о персональных данных?
Фамилия на М, почта на inbox, телефон краснодарский МТС.
Мне звонил Анатолий Игнатович тел+7 (989)-164-32-05 Фамилию не называю только потому,что все совпадает с ФИО смоленского предпрнимателя.
[
Получил из Мадрида. Железяка перевела, но ... не понятно.
"Ante la brutal e injustificada agresión física sufrida en la mañana del día 28 de junio por un miembro de la JD en el stand de la URE instalado en la Ham Radio de Friedrichshafen (Alemania), queremos enviar a todos nuestros socios, simpatizantes y amigos, un mensaje de serenidad y firmeza.
Una asociación con nuestra trayectoria, no puede caer en la provocación de responder a los ataques violentos promovidos reiteradamente por desaprensivos que se mueven en la ilegalidad permanente y que solo buscan la triste difusión de sus abominables intenciones.
Agradecemos de todo corazón el apoyo recibido a través de docenas y docenas de radioaficionados que nos han enviado mensajes de solidaridad, cariño y respeto. Nadie va a conseguir doblegarnos, nadie podrá romper la armonía entre los que practicamos esta hermosa afición. Naturalmente que hemos tomado cuantas medidas legales son necesarias con toda firmeza y contundencia para atajar este cáncer.
Desde la Junta Directiva de URE y con el apoyo de todos nuestros socios y colaboradores, seguiremos trabajando con más ahínco aún por el futuro de nuestra afición.
Recibid un fuerte abrazo de la Junta Directiva."
=Перед лицом жестокой и неоправданной физической агрессии пострадал по утрам 28 июня членом Совета директоров на стенде URE установлен на любительском радиоприемнике во Фридрихсхафене (Германия), мы хотим Отправьте сообщение всем нашим партнерам, сторонникам и друзьям спокойствия и твердости.
Ассоциация с нашей траекторией не может попадать в провокация в ответ на пропагандируемые насильственные нападения неоднократно недобросовестными людьми, которые передвигаются незаконно Они вечны и которые стремятся только к печальному распространению своих гнусных Намерения.
Мы от всего сердца благодарим вас за поддержку, которую вы получаете в течение десятков и десятки радиолюбителей, которые прислали нам сообщения солидарность, привязанность и уважение. Никто не сможет нас сломать, Никто не сможет нарушить гармонию между теми из нас, кто практикует это прекрасное хобби. Конечно, мы предприняли максимально возможные правовые меры Необходимо со всей твердостью и силой бороться с этим раком.
От Совета директоров URE и при поддержке всех наших Партнеры и сотрудники, мы продолжим работать еще усерднее, чтобы Будущее наших болельщиков.
Получите крепкие объятия от Совета директоров.
абалдеть!
ничего не понятно, и вооооообще пофиг :)
Товарищ из Челябинска продает ICOM 756про2 .когда узнал что я местный сбрасывает теперь трубу с любого номера услышав мой голос.подозрительно!
Сегодня позвонили - номер определился как из Германии , ну думаю Мертц звонит , нет - оказывается из компании МТС ,
мол номер завтра кончается :) , На что я сразу послал его в ж.пу вместе с мтс .
На что чел сказал - ждите СМС об отключении .
Ну тупые !!!!
Чтобы не звонили из "германии", отключил обе сим карты и общаюсь только мессенджерами, во как.
Может быть, но телефон почему то молчит уже давно. Чтобы не могли забрать "последнее", убрал учетную запись на госуслугах.
Это как сказать. Буквально неделю назад включил себе на госуслугах "запрет на кредит" и сплю спокойно.
Позавчера посыпались звонки с незнакомых номеров. Сначала робот называет мои ФИО и просит подтвердить - я традиционно посылаю на.
Продолжаются звонки с разных номеров с кодами сотовых и с 495. На третий раз слушаю дольше - робот представляется сотрудником банка (системно значимый, входит в 10-ку и т.д.)
и сообщает, что мне одобрен кредит.
Ранее я регулярно с этим сталкивался, звонил им, жаловался на звонки с неизвестных мне номеров -
мне сообщали, что отключили для меня маркетинг... но через пару месяцев всё начиналось сначала.
Я, как обычно, позвонил в банк, мне подтвердили, что это их номера, но дальше началось что-то новенькое!
Сотрудник №1, назовём его Руслан, сообщил, что Я или кто-то от моего имени подал заявку на кредит.
Разговор Руслан ведёт бодрым, наглым тоном, чтобы я почувствовал себя старым, беспомощным дедушкой, подконтрольным сдавшим ЕГЭ менеджерам.
Я: Я не подавал заявку!
Р: Значит это мошенник?
Я: А как мошенник мог подать заявку в вашем банке? Паспорт у меня, в онлайн-банк я никого не пускал.
Р: Тогда я заблокирую вашу карту и доступ в онлайн-банк!
Я: С какого перепугу?
Р: Чтобы защитить Вас от мошенников!
Я: Мой доступ взломан? Почему я не получал СМС и никаких заявок нет в моём профиле?
Р: Я не владею данной информацией. Так я блокирую вашу карту и доступ для защиты ваших счетов?
Я: Соедините с более компетентным сотрудником.
Р Отказывается
Я Виртуозно ругается в стиле "Сан Саныча Богомолова", вешает трубку и перезванивает в банк.
Сотрудник №2 оказался более адекватным, подтвердил что никакой заявки не было и в очередной раз отключил звонки маркетинговых отделов на мой телефон.
Может пока и не возглавляют, но по моим наблюдениям предоставляют жуликам всё больше и больше возможностей. То пароль/логин отменят, то эти оплаты по QR кодам навязывают. Но при этом постоянно пытаются меня дополнительно защитить блокировками. Не так давно ВТБ заблокировал СБП самому себе на 5000 вплоть до личного визита в офис! Заподозрили дропинг!
Старики-затейники :)
В дзене можно про это почитать,
ссылка не прикрепляется :)))
https://dzen.ru/a/Y7tGmXi9vgE15MRZ?y...i2ni1976646241
https://dzen.ru/a/Y7tGmXi9vgE15MRZ?y...i2ni1976646241
В телеге только если мошенники интересуются гос.конторами
было уже прицендентов по работе у коллег. Лично мне не звонили.
Хорошо, у меня уже лет 11 нет whatsapp
Может будет полезна следующая информация (вчера на работе рассылку сделал) - ПАМЯТКА
Вложение 371718
Вложение 371719
Всем привет!
Езе раз убедился,что нас хорощо "мониторят" на сайте. Недавно разместил объявление о покупке мачты и почти сразу,через пару часов, звонок,на правильном русском,(но мелодика языка южная ) человек предлагает именно такую мачту, правда при этом выспрашивает ее наименование),по смешной цене. А дальше по схеме:
-валяется без дела в гараже
-позывной закрыт,какой был не помнит..)
-живет в Шахтах
-готов отправть СДЭКом ( это при весе мачты 18 кг!),но согласился на Деловые Линии и прямо сегодня и наложенныс платежом
-выяснвет сколько мне лет,сам он с 1954г...
- перевода денег даст номер банковской карты племянника,т.к. он сам пенсионер, на его карту приходит пенсия и при дополнительных поступлениях денег ее могут заблокировать
-Назвал свой номер телефона +7(988)414-82-77 (Пхоже,что у них там Гнездо)
Но самое главное, что меня поразило,незадолго до подачи этого объявления,я переписываался по электролнной почте с радиолюбителем совсем по другой теме и мой этот т.н "Продавец" представляется таким же именем и отчеством,хотя оно не слишком распостраненное..
Значит и переписку" просекают.",не думаю,что это совпадение.
Переписка начиналась с ним через раздел объявлений на сайте
Я до сих пор встречаю ноуты, с заклеенной камерой.:s10:
Да пофиг, что они советуют. Чудеса с переводом мошенникам круглых сумм, взятия кредита и пр. без помощи банка по любому не прокатит.
Вся мышиная возня с заботой о нашей безопасности, блокировке карт, подозрительными переводами и т.д. , коснется в основной массе только обычных людей. На самое раздолье будет с массовым переходом на новый мессенджер (ну думаю всем понятно какой), который будет интегрирован вообще со всем.
То жесть будет действительно.
Эту реальность Вам любой пятиклассник за три минуты сделает. Если сядет за Ваш ноут, ну удаленно, чуть сложнее.:ржач:
В семье и многим знакомым, я сейчас звоню с FaceTime, Ватсапы и Телеги погасли с голосом. Я сообщения голосом наговариваю, они в текст транслируют, хотя и молочу на клаве очень резво.
Хотя https://www.rbc.ru/technology_and_me...79470d597a22af
Ну это делали и 20 лет назад. Конечно заклеивать - и на ноуте и на телефоне.
А вот с микрофоном сложнее - достаточно Алисе или гугле ассистенту дать доступ к микрофону - реклама посыпется на все, о чем вы будете говорить с окружающими.
А для спецслужб никакой проблемы нет слушать с вашего микрофона даже если Алиса не включена.
Поэтому - легче учесть, что это есть и от этого не уйти.
Кто-нибудь уже повёлся? https://qrz.ru/classifieds/detail/tr...0-novyj_467775
Фото с сайта https://www.radioworld.co.uk там все б\у трансивера как раз на этом круглом столе на фоне антенн сфотографированы.
Вложение 374193Вложение 374194
На Авито уже разместил объявление, но за 70000 р., налетай, подешевело!
Мои ноутбуки тоже. Но не думаю, что каким-нибудь пиратам из TWELVE или Black Jack будет интересно за Вами подглядывать. :) Да и вообще вряд ли им будет интересен Ваш или мой домашний компьютер. И как правило можно самостоятельно установить разрешение для камеры для большинства установленных приложений. Не даёт конечно полной гарантии, но хоть что-то.
Мошенник Капустин опять выставил на продажу очередное творение . Деньги за возвращенный усилитель он мне не вернул, несмотря на расследании Почты России, подтвердившее факт получения им , посылки на почте.
Будьте бдительны ! https://www.qrz.ru/classifieds/detai...h-gu-50_463863
Я посмотрел усилитель, но не нашел там секретной схемы умножения анодного напряжения. Накальный трансформатор вижу, а как можно получить 1000 В без емкостей и трансформатора? Наверное, я отстал от современных технологий...
В усилителе, что покупал у него я, небыло ни одного предохранителя, он написал что они не нужны !
вот что он писал :'' упрёки о предохранителях считаю недостаточной грамотностью, пробелами в практической деятельности и необоснованном стремлении к излишним стремлениям в расходах. Кому-то нравится предохранитель, а мне 2, 5 кВ на аноде без трансформатора.''
Первый раз столкнулся с таким.
Пишет мне на ВотсАпп человек (реальный московский позывной, фото на ВотсАппе показало, в поиске находится на QRZ.RU). На QRZ.RU только данные, фото нет. - "Вы R2BOE?" - "Да, я". - "С Вами свяжется сотрудник ФСБ по деликатному вопросу, он сам всё расскажет, ждите звонка". Звонок на MAX - "Михаил?" - "Да, какие вопросы?" - "Вы один дома?"-"Мы получили от Росфинмониторинга информацию, что с ЛОКО-банка Вы сняли деньги, человек обналичил (украинская фамилия, находится в розыске). "У Вас был вклад в ЛОКО?" - "Нет"- "Надо будет разбираться". Я спросил, почему через мессенджер звонит. Говорит, что мессенджер MAX мы контролируем. Вопросы - где жена работает, какими банками пользуюсь и пр. Ни в коем случае жене не говорите о нашем разговоре. Я Вам позвоню утром, Вы ей трубку передайте. Распрощались. Смотрю в ВотсАппе телефон того самого уважаемого человека, который мне сообщил про звонок из ФСБ. Пробил в Яндексе - этот номер фигурирует в массе запросов, заблокирован в данный момент. В MAX телефон не виден. Думаю, это новый развод с радиолюбительским уклоном.
В максе аккаунты блокируются - фактически они одноразовые для мошенников. Весь развод надо уложить в один звонок. Поэтому срабатывает на уровне прокатило - не прокатило.
Ну и конечно же никакие органы , ни в какой макс звонить не будут :D
Тут же не надо иметь семи пядей во лбу, что бы понять, что никто из ФСБ вас звонками не будет беспокоить.
Обычно это звонок кувалдой в дверь и постукивания берцами по ребрам.
Кстати, поприжали их сильно, звонильщиков с гэканьем, последний раз мне они звонили аж из Германии, по замене счетчиков.
Звонит мне как-то такой, по теме, что только что озвучена
- здравствуйте, капитан ххххх, ФСБ, блаблабла
Я
- Здравствуйте, если вы из ФСБ, то должны знать, что я майор запаса? Вернее уже в отставке.
- Да, конечно.
- Так какого..... мне звонит звонит какой-то сопливый капитан? Я что серьёзные вопросы буду с капитаном решать? Передайте по инстанции, чтоб перезвонил не ниже полковника.
...
Обматерил меня и бросил трубку. Я даже спросить чей Крым не успел:s10:
Добрый день.
Тоже в "Максе" - звонок не из контактов, обозначился как "Анастасия". Называет меня по имени-отчеству, типа завтра у вас будут менять домофон. На что я ей ответил, что в моем бунгало только что и домофона не хватает и прервал контакт (живу в частном домовладении). Сразу номер в черный список, понимая конечно, что это одноразовый контакт, следующий развод будет уже с другого номера...
Но... Используется действующий позывной человека, который мне и сообщил про ФСБ. А "сотрудник ФСБ" говорит про Росфинмониторинг, который ему передал список позывных. Где Росфинмониторинг и где позывные? Первый раз общался с использованием позывного, а так всё было - следователи, ФСБ, прокуроры, уголовный розыск, поликлиника, домофоны и пр.
А его не насильно кто-то ставил? По-моему в здравом уме это невозможно сделать. Если прижмет, куплю дешманский смартфон и поставлю туда. Который пустой, как барабан будет.
- - - Добавлено - - -
Кстати по ватсап и телеграмм мне отродясь из мошенников никто не звонил.
Я правда сам как конченный лох чуть не попался, за рулем, еду, плотное движение 3 полосы, звонят, к Вам курьер придет, ну курьеры ко мне каждый день почти ходят, не люблю на магазины время тратить, это со СДЭк говорят, ФИО назвали, нам подтверждение надо, СМС придет, я говорю, ага. Приходит пару минут, СМС пришло, звонят, тут до меня доходит, вовремя, сбросил звонок.
Хотя прекрасно знал эту фишку. Правда у меня все на другую мобилу привязано, Госуслуги и т.д., который дома валяется, но все же.
- - - Добавлено - - -
И про автоподставы, большинство случаев происходит на кольцах. Стоял как-то у кольца и от делать нечего считал, сколько авто съедет с кольца по правилам, т.е. с крайнего правого ряда, из 40 машин, только несколько человек так сделало и не факт, что от знания правил, просто так получилось. Перестраиваться в крайний правый, для выезда с кольца, даже в голову никому не приходило.:ржач: Для мошенников поле не паханное возможностей.
Вчера пришло письмо от support@........чегототам..тчк..online..Якобы центр поддержки ГосУслуги...."На ваш аккаунт совершён вход Айфон....Айпи..Тюмень....блабла..Если вы не входили, звоните срочно по тлф.....Ну и два телефона..)))....Посмотрел в инете по номерам...Я не одинок..))))
За два дня - неск. звонков аж с иностранных (якобы) номеров (Великобритания, Япония, Чили и пр.).
Под предлогом вполне родных услуг (то домофон, то счётчик..).
Посланы подальше Украины..
Кстати..пока мы тут про мошенников, которые якобы пенсионеров заставляли продавать квартиры...
Пенсионеры просекли фишку и стали сделки аннулировать, а деньги...а деньги они мошенникам отдали якобы)))
Вложение 374628Вложение 374629Вложение 374630Вложение 374631
Во прошаренные бабки :eek: Лучше избегать сделок с такими "божьими одуванчиками" :s7:
Совсем свеженькое. Звонок на домашний телефон. Голос представился представителем администрации Перми, назвал свои Ф.И.О и сообщил, что Ветеранам труда будут вручены единые удостоверения на получение льгот. Кроме этого, ожидается денежное вознаграждение. Голос попросил назвать мой общий трудовой стаж и род деятельности. Мне предложено было подойти в Администрацию города с указанием адреса, этажа, номера кабинета и времени. Далее он сказал, что для оформления всех документов бухгалтерия просит сообщить номер СНИЛС. На это я ему ответил категорическим отказом и намеком на мошенничество. Голос слегка обиделся и тогда предложил мне открыть вторую страницу паспорта и продиктовать красные циферки справа на странице. Тут мне стало совсем смешно и я положил трубку.
Не, мошенники это хорошо :) Дачногрибоягодный сезон закончился. Делать дома нечего. А тут такое развлекалово!
В вацапе выскочил председатель регионального отделения СРР. Пишет что его вызывали в фсб и что я в списках нарушителей. Предложил пообщаться с капитаном милетиным и настоятельно просил установить МАХ. Звонок в вацапе, с третьего раза проключился, у меня не работает телефон в вацапе. В начале, что было нарушение регламента , работа за пределами диапазонов,
запрещенные темы и тд . плавно переросло в переводе 2 млн руб в локо банке , какому то ткачуку, который убежал на украину. Идет разбирательство, контр разведка, финмониторинг, налоговая и тд. Далее сколько денег в банке, сколько дома , есть ли наркотики и тд. Зомбирует профессионально ! Вот такой цирк. Обещал прислать бланк заявления, что бы я переписал его на лист бумаги, сфотографировал и отправил ему. Наш председатель долго смеялся, когда я рассказал ему о нашем общении в вацап.
У нас в Омске была попытка войти в диалог,и не мне одному, но быстро закончилась после контрольного вопроса о местонахождении радиоклуба.
"Никогда такого не было и вот опять" (с)...
На прошлой неделе на нескольких профильных сайтах дал объявление о покупке автотюнера 500 Вт, первым откликнулся некий егор фролов, чисто символичная цена, отличное состояние и т.д, при этом фото взяты из только что опубликованного объявления на этом сайте о продаже такого тюнера. Профиль https://vk.com/id1067258343 с разными именами, но с одним и тем же фото в аватаре неоднократно блокировался...
Вечером письмо на е-мейл, с предложение купить нужный мне тюнер, "бросовая" цена, фото взяты с сайта производителя. Полное ФИО и номер телефона в подписи....но так уже было не так давно, только тогда чужой трансивер купить предлагали. После вопроса о местонахождении и наличии позывного чел пропал...
В подписи Алёхин Дмитрий Николаевич ТЕЛ : +7 988 414 0658, dimochka_alekhin@bk.ru...
На фото в аватаре "димочке" лет за семьдесят, номер краснодарский, гнездо у ним там что ли?!
А меня уже недели 2 одолевает какая-то непонятная контора, 1-2 раза в день звонят стабильно. Номера почти всегда начинаются на 927 (Мегафон) и всегда разные, т.к. я сразу-же заношу их в черный список. Что интересно, АОН всегда определяет, как "ПОЛИТЕХ Опрос" (дословно). Я сначала и подумал, что какие-то опросы проводят. Когда отвечаешь на звонок, на той стороне полнейшая тишина. После нескольких звонков уже сбрасываю и в ч.с. сразу заношу, через некоторое время снова звонят с новых номеров... Никто не сталкивался с подобными звонками?
На той стороне обычно робот с включением на звук. Я в таких случаях (полная тишина) снимаю трубку и говорю что-нибудь типа: "Алё, баблгабл" или просто продуваю микрофон. После этого там включается либо запись рекламы, либо просят подтвердить, что я это я и какой-то банк с эксклюзивным предложением кредита, либо разводка от "курьеров", "полковников СКР", "директора" конторы, где я уже четверть века не работаю и т.п.
Сейчас идёт опрос ВЦИОМ (а может и не ВЦИОМ?), звонили пару раз именно с 927.
В дискуссии не вступаю, шуток не шучу - просто вешаю трубку.
Ещё есть т.н. "глухие звонки". Это проверяют, что вы снимаете трубку на незнакомые номера. После этого как правило следует вал самых разных звонков.
Аналогичный заход был и на меня через Телеграмм от якобы председателя РО ССР. Далее звонок через МАХ от представителя департамента военной контрразведки Лихачева с требованием явиться к нему. До денег, наркоты и пр. дело не дошло т.к. был послан хвойным лесом. Аккаунт в телеграмм тут же был удален создателем.
В том-то и дело, что говоришь "Алло" и все-равно тишина, никто ничего не продает и не пытается развести. О "глухих звонках" знаю, но не похоже на то. Высвечивается одна и та-же контора, и звонки не прекращаются. Уже после одного-двух раз можно понять, что я отвечаю на незнакомые номера, а тут упорно продолжаются звонки. Возможно, данные после звонков не сохраняются у них в базе, другого объяснения пока не нахожу... Никакого шквала других звонков после этого нет, какая-то странная история...
Так звонят уже почти 2 недели всегда с разных номеров и все мегафоновские, все определяются, как "Политех опрос". Уже не один десяток номеров заблокировал.
Сейчас опять позвонили из этой конторы, после моего "Алло" через несколько секунд ответила девушка и сказала, что проводят опросы о внутреннем туризме. Я ей сразу задал встречный вопрос, мол почему постоянно звонят и молчат. Понятно, что ей откуда знать, ведь сейчас куча объявлений в интернете, где девушкам предлагают работу на дому... Вероятно, у них и офиса нет. После того, как она уточнила, где я постоянно проживаю, то извинилась и сказала, что у них уже достаточно много анкет из моего города. Посмотрим теперь, прекратятся ли звонки...
Сегодня звонит дама на мобильник и предлагает пройти бесплатное комплексное обследование на варикоз. Не стал ждать пока она попросит назвать номер СНИЛС или данные паспорта для записи на прием. Ответил - какой варикоз? Mне 35 лет! И сбросил вызов. Приложение Сбербанка тоже среагировало на звонок. Через некоторое время сообщило, что звонили мошенники. Предложило не сообщать никаких данных и сбросить вызов.
Новый ход мошенников: вчера в Телеграмме приходит сообщение, что меня включили в домовой чат, где уже идет обсуждение. Организовал чат якобы председетель ТСЖ, указаны реальные ФИО нашего председателя. Он объявил, что надо провести ревизию и оцифровку членов нашего ТСЖ, кто может уже продал квартиру и проч. и это делается через бота на Госуслугах, дает ссылку - надо кликнуть, бот зареистрирует и выдат номер, который надо сообщить председателю. В чате типа активно несколько человек уточняют у него, зачем и как делать, сообщают что сделали и шлют ему коды. Все выглядит правдоподобно, за исключением того, что почему интеграция Госуслуг и Телеграмм и причем тут Госуслуги и ТСЖ. Потом этот якобы председатель уже мне пишет, что я один остался и ждет мои номер. , через час еще обращается ко мне "почему не отвечаете?". Аналогичные в Телеграмме включение в похожие чаты получила супруга и соседи, все слово в слово как под копирку, только имена участников другие. Вообщем, иммитация активного домового чата, направленная на одного человека с целью выудить код от Госуслуг.
Сегодня про этот "развод" уже писали в новостях
Вчера позвонили с номера 1000. Не стал отвечать. Никто не знает что (кто) это?
Сериал ПИН-код (Россия). На многие вопросы есть ответы по этой теме .
Звонят еще как ... Сейчас весь банковский маркетинг на холодных звонках. Тупо обзвон клиентов роботами алисами всякими с предложениями продуктов. 1000 это номер ВТБ
Ключевое слово "маркетинговые".Впарить кредит,страховку...Это звонят.....Но последнее время редко. По вкладам таки нет. Музыкальная школа достала.Пару лет назад попытался научиться играть на гитаре и записался на курсы к частнику.Играть не научился из-за болезни кисти (контрактура какого-то француза,правда уже прооперировался) -пальцы не распрямлялись на левой руке. Но звонят и предлагают научиться играть,петь,плясать...... Задолбали если честно...В ЧС вносил.Один хрен...
Звонят, если им это выгодно. Недавно случайно залез в приложении банка в раздел кредиты, через несколько минут звонок в предложением все оформить по выгодным условиями и т.д., вежливо отказался. Вчера снова звонили два раза, с тем же предложением, после второго звонка пришлось вежливо послать, вроде успокоились.
"Никогда не говори никогда". При мне звонили родителям (обоим по очереди), когда я закрывал через интернет их вклады в Сбер и пытался перевести их деньги на их же счета в другие банки. С 900. Сразу блокировали операции, а через минуту звонок. Но разблокировали тоже по телефону - без визита в офис. Блокировку аргументировали "нестандартная для клиента процедура". До этого они всё делали в офисе и вдруг интернет.
А вот ВТБ мне блокировал перевод жене в ВТБ 3-х тыщ! Причём полностью заблокировали доступ в интернетбанк. Разблокировали только после личного визита.
И то и другое было примерно год назад. Разные банки ведут себя по разному.
А 1ООО - чей номер?
И кто звонил - 1000 или 1ООО?
А если на бегу или под столом трубку снял?
Матери кто-то позвонил на городской, сказал, что отключат телефон за неуплату и затребовал паспортные данные.
Сегодня опять звонили с 1000. И еще номер был из Башкортостана. СМС потом пришла, вроде Т банк звонил. Тоже не стал брать трубку.
Оч. прия.
Но я не об этом спрашивал.
Налицо - человек в спокойной обстановке не смог отличить букву от цифры.
У меня в адресной книге нет 1ООО. Но есть куча другого мусора (которого никто никогда туда не писал), причём среди "Гороскопов" попадаются и вполне осмысленные номера (звонить, конечно, не буду). Если кто-то расскажет, откуда эта кака берётся... А лучше - промолчит, чтоб неповадно было... Буду очень РАД.
О чём это я?
Не беру я трубку на нежданные звонки.
Или беру, но молчу - кому надо, сами всё расскажут (или трубу повесят).
И пусть они хоть 666 представляются.
Много телефонных номеров Вы можете вспомнить?
В обычной обстановке, без неприятностей?
Чем можете Вы лично помочь "срочно-срочно" человеку, который может говорить?
"Перечислить 100 тысяч, чтобы не заводили дело"?
Да как мы вообще жили-то до Исторического Материализма? В смысле, когда ещё все с пейджерами ходили?
Андрей, мы с тобой общались по спортивным делам.
Что за вопрос был, уже и не помню.
Давно это было.
Напомни мне в личку либо на почту.
Сорри за OFFTOP в теме про каких-то мошенников.
Сбер 500 настоящий (сам им по этому номеру ранее звонил).
Неделя по пару раз в день.
Не брал.
А какие DX теперь иногда названивают. Ладно там VK, OA. Было A6, XT, 5X:s12: С внутренними симками поприжали, стали ломаные шлюзы использовать.
Сегодня проверил почту. Естественно, я ничего не заказывал. И корзина в приложении на телефоне пустая.:idontnow:
Вложение 375519
Ого..и найдутся ,кто полюбопытствует,нажав на ссылку...Изощряются как хотят,негодяи.
И как быстро подобная коммуникация установится? Не всегда люди на смс быстро реагируют. И если близкому человеку нужна помощь и он обращается к посторонним, чтобы дали позвонить, долго прохожие будут ждать, пока человек отреагирует на смс, пока трубку соизволит взять?! Думаю, ответ очевиден. У многих просто паранойя какая-то на почве боязни незнакомых номеров.
Мне можете звонить кто угодно- трубу всегда возьму...есть или нет в тел.книге.... а далее-по делу -беседуем...иначе- без разговоров кладу трубку ...не надо никому и ничего обьяснять...тупо кладите трубу
все бЕды решаются в другом порядке
Ну а тут совершенный развод (ну или просто реклама).
Достаточно на печать взглянуть.
Осталось позвонить по номеру...;)
Вложение 375551
Нет, совершенный - это когда в Москве такое присылается с оформлением, полностью аналогичному бланку московских коммунальных услуг.
Вообще, забавная тема, в своё время какие-то черти уломали бабушку (ну как обычно, "открывайте, мы из жэка, проверка счётчиков, счётчики надо менять, с вас дцать тысяч") установить третий (!) водосчётчик на унитаз. Уже после её смерти, во время ремонта квартиры, счётчик сняли, без уведомления кого-либо.
Поэтому, отдельным квестом было выписать его из сисиемы "Аршин" - ибо как установить счётчик, так тут любая подобная контора, а как выписать уже снятый - так тут никто такие услуги не оказывает. В общем, через руководителя управляющей организации и последующем визитом их человека и составления акта это удалось сделать.
Когда же пришёл срок поверки этого уже снятого счётчика, накидали штук 20 объявлений о необходимости поверки и грозившей всемы мыслемыми карами, включая те самые (их было три) под бланк коммуналки - очевидно, что выгрузки системы учёта таких приборов периодически (но не очень актуальные - прошёл год) "сливают" где-то на чёрных рынках.
Да откуда страх?
Вы болтливы?
Или (3 тьфу) ТРУДОЛЮБИВЫ?
Вам НРАВИТСЯ думать о ком-то незнакомом?
Можете брать трубу или даже сами звонить куда ни попадя!
Для меня же это просто помеха. Которая звенит в моём кармане. И заставляет мой язык двигаться (про руки я вообще молчу, чтобы не сказать чего нехорошего).
А вот тут есть товарищи, которые ВСПОМИНАЮТ (!!!) - вот, мне в прошлом месяце звонили 2 раза с такого-то номера, и 3 раза с такого-то. По-моему, вообще беспредел.
В смысле, лишнее это.
Да кто же вас заставляет разговаривать?! :) С первых секунд понятно же или реклама или мошенник или нужный звонок. Я отвечаю на все звонки "алло", потом СРАЗУ становится понятно, что за звонок. Если звонок не по делу - в чёрный список. ВСЁ!!!
С вашими страхами дойдёт и с соседями в подъезде не надо разговаривать - везде установлены видеокамеры с микрофонами, запишут ваш голос, речь, профиль, анфас и оформят кредит. :D Или в магазе... там вообще каждый ваш шаг записывается... и не дай вам Бог заговорить с кассиром... только головой кивать :ржать:
Не, ну это похоже на лень, совсем другое дело. Язык, руки нужно беречь, согласен. А я люблю поговорить, и память хорошая, тоже помню номера, много номеров (вот только никак не могу запомнить номер жены )) ), и сам много звоню.
Движение - жизнь!
PS: почитал ваше сообщение и настроение поднял на целый день, вот есть же такие люди, от души посмеялся, спасибо!
На звонки отвечаю, если что-то новенькое черти придумали, выслушиваю. Есть семейные друзья, которые боятся на звонки отвечать, довожу до них инф-ю, а то, если случайно ответят, их точно разведут :s7:
Что касается звонков с незнакомых номеров, а мне они приходят в день раза по три как минимум. Я отвечаю громким долгим И-И--И. Включается робот и начинает навязывать услуги. Сбрасываю. Если начинает человек что-то вещать, то на его вопрос также И-и-и, только с интонацией, чего нужно. Обычно четвертого-пятого И-и-и никто не выдерживает. Главное, чтобы интонации были разные.
Что касается поверки, если кого интересует, то конкретный вопрос в личку. ответ будет также в личку в рабочее время.
- - - Добавлено - - -
Что касается звонков с незнакомых номеров, а мне они приходят в день раза по три как минимум. Я отвечаю громким долгим И-И--И. Включается робот и начинает навязывать услуги. Сбрасываю. Если начинает человек что-то вещать, то на его вопрос также И-и-и, только с интонацией, чего нужно. Обычно четвертого-пятого И-и-и никто не выдерживает. Главное, чтобы интонации были разные.
Что касается поверки, если кого интересует, то конкретный вопрос в личку. ответ будет также в личку в рабочее время.
В течении дня два звонка, один из Озон другой от СДЭК. И там и там называют по имени и отчеству, представляются курьером по доставке товара, который мне кто-то выслал и требуют назвать код, который выслан на тлф. Говорю им, что сам зайду и получу товар на месте, но оказывается, что отправитель оплатил доставку курьером, и выдать его на руки мимо курьера не могут. Были послыны по-дальше...
Самые популярные скрипты мошенников,
"вам посылка/доставка", "замена эл. счетчика", "продление договора на телефон","поликлиника анализы/флюорография",
"работа на финансовом рынке". Цель - получить код смс от "клиента", данные снилс/паспорта.
Далее следует звонок от "Роскомнадзора", "военной прокуратуры", "следователя фсб", типа вы назвали
код смс, данные документов, "от вашего имени мошенники перевели деньги на У.", и далее запугивание
и развод на деньги или еще что хуже.
Только снял депозит - звонок:
хрихорий: - "выгодные инвестиции! Буду Вашим брокером!..."
Едва отвязался...
нет!
А Вы?
И я тоже не боюсь.
Просто они мне не нравятся.
Всем доброго дня. Вот и я напоролся на мошенника. В воскресенье дал объявление (https://www.qrz.ru/classifieds/detai...af-unit_469747) куплю плату. В этот же день звонок, назвался сергей николаевич проживает Славянск на Кубани, сообщает есть такая плата могу выслать, несколько лет лежит в кладовке неисправный трансивер- сгорел транс, отправлю весь несправный трансивер т.к он мне не нужен, позывной закрыл 8 лет назад. Я с трудом согласился. Спрашиваю когда отправишь? сегодня переводи деньги на сим карту телефона (т.к. в банке у меня самозапрет) и сегодня отправлю ТК СДЭК. Перевёл, он отзвонился, что получил деньги, а отправит посылку во вторник 18.11.2025. так как сегодня воскресенье и понедельник транспортная компания не работает. В понедельник звоню продавцу звонки идут трубку не берёт! Начали терзать меня смутные сомнения, позвал на помощь гугл, а он мне говорит : в Славянске на Кубане 6 офисов ТК СДЭК и воскресенье и понедельник работают! А тлф отключен! Сегодня был в ГОВД написал заявление. Друзья пишу, что бы более никто не попался к этому МОШЕННИКУ ТЛФ его 8 988 414 7963. Надеюсь его найдут!
При покупке трансивера сделал просто.
Попросил продавца выставить трансивер на Авито с доставкой.
Да, потеряли оба за комиссию.НО.... Сошлись в цене. Оба были застрахованы!
"Копейки" за уверенность, что никто никого не кинет... они того стОят.
Бегом (что бы другие не хапнули:s10:), онлайн, по присланной продавцом ссылке товар купил. Оплатил.
Деньги висят на Авито... Ждём... Продавец отправил, ждём...
Получил, осмотрел, согласился в получении - продавец получил деньги.
Если, я открыл посылку, а там... два кирпича... Нет - не надо - товар вернул - деньги вернулись мне.
Если забрал - всё устроило... Продавец получил деньги.
Согласен.
Нашу, сложную технику, проблемно проверить в пункте выдачи. Особенно, когда это какая то плата/часть/блок...
Но это... Значительно надежней чем оправить деньги в никуда... Плюс, кидальщики, никогда не согласятся на это.
если сумма вашей покупки до 100.000 р то используйте СДЭК «Надёжная сделка»
тоже самое как авито доставка только выставлять продавцу товар на авито не нужно.
и берет сдэк 5% от суммы.
т.е. получил, осмотрел, согласился в получении - заплатил при получении в СДЭК покупку (+5%) и за доставку и продавец получил деньги.
Я так всегда отправляю покупки.
- - - Добавлено - - -
если сумма вашей покупки до 100.000 р то используйте СДЭК «Надёжная сделка»
тоже самое как авито доставка только выставлять продавцу товар на авито не нужно.
и берет сдэк 5% от суммы.
т.е. получил, осмотрел, согласился в получении - заплатил при получении в СДЭК покупку (+5%) и за доставку и продавец получил деньги.
Я так всегда отправляю покупки.
Сумма моей покупки была больше.
"Угнетать" продавца умышленно снизить цену... и "как то потом компенсировать" - риск продавца не получить полную цену.
На Авито, можно выставить ЛЮБУЮ цену (хоть мильон!:s10:) и получить полную оплату. Естественно с оплатой посредника.
В нашей "кухне" беда в другом.
Ты же, допустим, трансивер, не сможешь его целиком проверить при получении? Может невкл или мощи нет.
Или, кусок "чего то" например: Куплю for ft-102 куплю плату af unit. И что? Пришла дохлая. Что делать? Гарантии нет.
авито доставка-максимум до 150 тр
и при получении не дают даже мобильный телефон включить ,проверить а не тем более трансивер. А плату как вы проверять собираетесь при получении?
ну хотя бы видно что именно она пришла и визуально целая.