Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76

Тема: Транзисторные усилители мощности, преимущества и недостатки

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Так как горит, как спички, особенно в экспедициях.
    Даст Бог зайдёт в эту тему такой специалист, как UR4LRG, он из первых рук расскажет о ремонте Эксперта, и его сравнении с бурстом.
    Мы как-раз с командой "ломаем копья" - какой усилитель приобрести для следующей экспедиции.
    В поисках ответов наткнулся на эту тему )))
    При использовании в домашних условиях - тряпочкой протер, включил, провел пару-тройку QSO, выключил, протер тряпочкой - может они все и будут нормально работать. Хотя и тут есть негативные отзывы. А вот в жестких экспедиционных условиях - это большой вопрос.
    Пока что в нашем личном рейтинге безоговорочный лидер - Expert 1.3KFA. На втором месте - УМ на 2хГИ7Б.
    Меркури и Бурст, безусловно, привлекают ценой и заявляемыми параметрами. Но если тот-же Эксперт используется массово в экспедициях на протяжении уже нескольких лет, то по этим вообще никакой статистики. Точнее, единственный, известный мне опыт использования Бурста был неудачен. (ZK3A)

  2. #62
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Вот эта фраза меня от души повеселила )))
    Да будет вам известно, что итальянский эксперт, это обычная подвальная лепиловка, которую собирают пару итальянцев на коленке, экономя на всем что можно, а особенно на охлаждении, не выдерживающая никакой критики у специалистов.
    И у пользователей тоже.
    Так как горит, как спички, особенно в экспедициях.
    Даст Бог зайдёт в эту тему такой специалист, как UR4LRG, он из первых рук расскажет о ремонте Эксперта, и его сравнении с бурстом.
    Всё великое когда-то начиналось в подвалах-гаражах. Хотя бы «откусанное яблоко». В Германии 80% компонентов высокотехнологического оборудования делается в маленьких фирмах по 5-10 человек и всё это летает, плавает, стреляет и хорошо продаётся. Слышали когда-нибудь о трансиверах/усилителях от Hilberling? На сборке работают 6 человек. Всё делают как Вы выразились «на коленке». И это не мешает быть им лучшими. Основная продукция Ехpert - телекоммуникационное оборудование для судостроения. Известна во всём мире. А ломается всё. Кол-во поломок пропорционально кол-ву выпущенной продукции. О желаниях русского человека проверить всё на неубиваемость тоже знакомо не по наслышке. Давайте лучше о том с чем знакомы не по разговорам подслушанным в метро.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    известный мне опыт использования Бурста был неудачен. (ZK3A)
    Василий, это вы просто не в курсе.
    Для поиска истины вы можете расспросить тех, кто был там, на ZK3A, они вам сообщат, что в экспедиции сгорело ТРИ Эксперта.
    Причём, на ровном месте, по непонятным причинам.
    И ремонт потом превратился в жесточайший Геморрой длиной полгода, с высылкой в Италию.
    Что произошло с Бурстом, я уже описывал в подробностях.
    Вроде бы сильнейшая тропическая гроза является «уважительной» причиной.
    Но и поспособствовал человеческий фактор, в лице не разобравшегося в ситуации «гостевого» оператора из западной страны, который, вместо того, чтобы выключиться при первых признаках грозы, продолжал тупо работать, и ждать пока в усилителе выгорит защита.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    И ремонт потом превратился в жесточайший Геморой длиной полгода, с высылкой в Италию.
    Подтверждаю. Более того, в нашем случае ремонт был произведен крайне некачественно, потом "долечивали" уже в России.
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Василий, это вы просто не в курсе.
    Может быть и так. Но, тем не менее, факт остается фактом и другого опыта использования Бурста ни у кого нет,
    т.е. если бы экспедиция ZK3A была бы укомплектована Бурстами вместо Экспертов, сколько бы их сгорело... Вопрос.

    Я ни в коем случае не утверждаю, что Бурст (или Меркури) - ломучий хлам. Но ценники на них приличные, не хочется в очередной раз наступать на грабли.
    Очень хочется, чтобы производитель озаботился рекламой своей продукции (как это делал тот же Эксперт), но у них и так очереди.. нафиг надо )))

  5. #65
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    По поводу ненадёжности Expert читал только в русскоязычном интернете. Немцы почему-то не жалуются. В Германии у SPE есть дистрибьютор и он занимается устранением недовольств клиентов. Это очень важно для производителя иметь на месте кого-то кто может общаться с клиентами и проводить гарантийный ремонт. Дистрибьютор это лучшая реклама. Кроме Expert, на немецком/европейском рынке продаются транзисторные усилители от известных производителей Acom, OM и пр., но они по цене начинаются с 3200€. Именно отсутствие дистрибьюторов и рекламы у тех же Бурстов, Jumo, Mercury, EB104, позволяют им держаться в ценах ниже 2800€.
    Что касается надёжности - всё что не для войны сделано, ненадёжно, как ни крути. Если для экспедиции, то наверно надо поставить в фокус вес и ремонтопригодность. На фото из А25 я увидел знакомую конструкцию на ГУ-74Б от Александра из под Одессы. Хотя он всё делает по разному, но через мои руки прошли не менее трёх десятков его усилителей и я наверно даже по запаху узнаю его руку. Может быть с ним обсудить блочную конструкцию типа, три блока на 160-80, 50-40-30 и 20-10 с ГУ-74Б, по кол-ву рабочих мест, отдельные, взаимозаменяемые БП. Лампы не дорогие, конструкции усилителей простые, вес распределённый. По транзисторам в экспедицию (наверно) больше подходит ЕВ-104, минимальный объём, малый вес, отдельный БП, отработанные защиты, отличная ремонтодоступность.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    Может быть и так. Но, тем не менее, факт остается фактом и другого опыта использования Бурста ни у кого нет,
    т.е. если бы экспедиция ZK3A была бы укомплектована Бурстами вместо Экспертов, сколько бы их сгорело... Вопрос.
    Как это не было другого опыта использования ?
    Вы опять не в курсе, Василий.
    В экспедицию 5H3UA возили Бурст, дрючили его там на жаре беспощадно, и все в порядке.
    Также не надо забывать, что уже изготовлено и продано более 100 бурстов, и что-то не видно шквала недовольства пользователей и негативных откликов.
    Добавлю сюда, что Бурст постоянно совершенствуется, и тот Бурст, что я возил 1.5 года назад на Токелау, довольно сильно отличается от того, что выпускается сейчас.
    Я свой уже раза четыре возил на апгрейд, так как хочу обладать всегда самой последней версией.
    У нас в команде уже три Бурст-2000а, один из них стоит на удаленке, и этой зимой работал при отрицательной температуре в той подсобке, где он стоит, и никаких последствий.
    Я вам советую, Василий, приобрести себе для экспедиций Бурст-1000, он под 1.5квт отдаёт, в нем один транзистор, и он полегче, чем 2000а.
    В 100500-й раз подчеркну, что я никак не связан с производством и продажами Бурстов.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Схемотехника усилителей за последние 2-3 года отработана, так что можно считать уже идут серийные поставки.
    Если и есть какие-то случаи, то они единичны.
    Свой ХХХХ ( дабы не сочли за рекламу) не раз и без антенны включал, и антенну не диапазонную - защита отрабатывала.
    Перегревал до 65 градусов - просто выключился и включить было нельзя пока не остыл.
    Эксплуатирую с конца января. Антенна подключена постоянно ( знаю, неправильно это, исправлюсь ).
    Для защиты от статики стоят два резистора параллельно по 100 кОм.
    Более правильным для защиты от статики и грозы считаю должно быть отдельное устройство по типу защиты на сотовых вышках.

    P.S. Что-то типа этих ru.pasternack.com/рч-устройства-защиты-от-перенапряжений.html

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Не, это всё не то. Надо как-то землить всё хозяйство жёстко и наглухо.
    Вот в бурсте хорошо бы реализовать такой алгоритм что бы все антенны заземлялись при отключении ремоута. Отдельная функция в меню ум. Думаю это будет сделано рано или поздно.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RomanDWD Посмотреть сообщение
    что бы все антенны заземлялись при отключении ремоута.
    Зачем заземлять в усилителе? Чтобы там все погорело?
    На усилителе токовый выход для управления внешним устройством. А его вынести подальше от греха.

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Я о внешнем коммутаторе. Внутри УМ ничего не надо заземлять.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RomanDWD Посмотреть сообщение
    Я о внешнем коммутаторе.
    Вот туда и поставить грозозащиту, чтобы дополнительно защитить от мощных наводок. Это если стараться работать по максимуму при приближении грозы.

  12. #72
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Вот туда и поставить грозозащиту, чтобы дополнительно защитить от мощных наводок.
    эффективная молниезащита сколь сложнА столь и дорогА. это цэлый комплекс мер. разрядником или заземлением тут не обойтись
    в прошлой жизни я построил некоторое количество объектов КВ-УКВ связи. башни в чистом поле. от 60 метров. молнии лупят в них постоянно. аппаратура не выключается никогда. выхода из строя по причине попадания молнии в башню с антэннами не было.
    иной раз звонили из радиобюро, в грозу. "там это... синие огоньки по кабелям бегают..." и ничего. и люди живы, и радио работает.
    правда все проэкты на молниезащиту делала довольно серьезная контора с яйцеголовыми докторами и кандидатами наук.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    молнии лупят в них постоянно. аппаратура не выключается никогда. выхода из строя по причине попадания молнии в башню с антэннами не было.
    Думаю для наших целей добиваться работоспособности при прямом попадании молнии в антенну не имеет смысла. Не та у нас служба.
    А вот уменьшить безопасное расстояние между местом попадание молнии и антенной без повреждения аппаратуры нужно стремиться.

  14. #74
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. Более того, в нашем случае ремонт был произведен крайне некачественно, потом "долечивали" уже в России.

    Может быть и так. Но, тем не менее, факт остается фактом и другого опыта использования Бурста ни у кого нет,
    т.е. если бы экспедиция ZK3A была бы укомплектована Бурстами вместо Экспертов, сколько бы их сгорело... Вопрос.

    Я ни в коем случае не утверждаю, что Бурст (или Меркури) - ломучий хлам. Но ценники на них приличные, не хочется в очередной раз наступать на грабли.
    Очень хочется, чтобы производитель озаботился рекламой своей продукции (как это делал тот же Эксперт), но у них и так очереди.. нафиг надо )))
    тут https://www.qsl.net/on7eq/projects/s..._pa_repair.htm Repairing the SPE 1.3k Expert FA Linear Power Amplifier

  15. #75
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    Очень хочется, чтобы производитель озаботился рекламой своей продукции
    Вся реклама в эфире.Послушайте,сколько уже пользователей работает на БУРСТАХ.Мне лично реклама не нужна была,я в эфире видел и слышал,как работает усилитель.На транзисторных работаю с 2013г.,имею КРА 500.

Похожие темы

  1. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  2. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  3. KPA1500 транзисторный усилитель
    от RO5D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:58
  4. Маленький, надежный усилитель мощности
    от VK5MAV в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 09:27
  5. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×