Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 165
Like Tree255Спасибо

Тема: Новые изделия для радиолюбителей

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    если нет цели ремоута тогда вопрос - нафига управлять коммутатором с телефона??
    А зачем пульт для коммутатора, когда есть телефон? По принципу "умного дома" управлять всем с телефона, планшета ... И ни каких проводов.

  2. #122
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    если нет цели ремоута тогда вопрос - нафига управлять коммутатором с телефона??
    На мой взгляд, просто полезное дополнение. У вас в же телефоне фотокамера есть? Когда появлялись первые сотовые с камерой, я тоже недоумевал и зачем
    камера в телефоне? а оно вон как обернулось :-)

    Тимофей

  3. #123
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, просто полезное дополнение. У вас в же телефоне фотокамера есть? Когда появлялись первые сотовые с камерой, я тоже недоумевал и зачем
    камера в телефоне? а оно вон как обернулось :-)

    Тимофей
    то что дополнение есть никто и не спорит, только реализация имхо его бесполезная.
    вот только когда телефон / планшет используется для управления шэком , тогда и есть смысл управлять с него коммутатором.

    для меня будет интересен сей продукт, если он м.б. интегрирован в ремоут шэк.
    в предложенном решении интеграция не возможна.

  4. #124
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    По принципу "умного дома" управлять всем с телефона, планшета ... И ни каких проводов.
    все правильно, к этому нужно стремиться.
    только управлять домом нужно не через облачные сервисы, а локально или через собственный IP с лично настроенным маршрутизатором.
    и для наших целей по полному управлению шэком (трансивером) любой бюджетный планшет не подойдет.
    минимально возможный размер экрана по управлению трансивером для моих "не сосиски" подушечек пальцев 11 дюймов.

    а крутить руками трансивер и тянуться за телефоном, чтобы переключить коммутатор мне не удобно.

  5. #125
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    По принципу "умного дома" управлять всем с телефона,.....
    Для интереса, посмотрите через что работают эти устройства и какая стоимость среднего варианта. Думаю, как раз именно для коммутатора в самый раз.


    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    А зачем пульт для коммутатора, когда есть телефон?
    Для примера. Сегодня, на боле-менее средней шоу- программе применяются цифровые микшерные пульты, которые можно управлять с планшета ( это очень удобно для некоторых действий). Вернее, это появилось не сегодня, а лет где то 15 назад, вообщем, как только появились первые Ipad -ы. Так вот, даже применяя точки доступа Cisco, а стоят они далеко не 1000 рублей, дальнобойность, скажем так, не стадион. Я использую Apple Extreme и дальность устойчиво, ну, на средний концертный зал.( скажем максимум 30-40м)
    Конечно, может в рамках "для поразвлечься" и можно попробовать такие коммутаторы, но, к сожалению, питание по "воздуху" пока не передается и кабель для этого все равно надо тянуть и, не думаю, что там будут стоять точки такого класса или будем еще и антенны к ним примастыривать.

    Думаю так, что если бы такие "игрушки " были актуальны, то там, за океаном, слева или справа, это уже было бы давно в продаже.

    Ждем что скажет производитель по этому поводу, они наверно уже тестировали сей продукт или это пока в рамках "поднять тему".

  6. #126
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    то что дополнение есть никто и не спорит, только реализация имхо его бесполезная.
    вот только когда телефон / планшет используется для управления шэком , тогда и есть смысл управлять с него коммутатором.

    для меня будет интересен сей продукт, если он м.б. интегрирован в ремоут шэк.
    в предложенном решении интеграция не возможна.
    То есть Вам интнресен кнопочный пуль управления комутаторами поворотками со встроенным IP ремоутным управлением?

  7. #127
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    То есть Вам интнресен кнопочный пуль управления комутаторами поворотками со встроенным IP ремоутным управлением?
    Скорее, нам интересен коммутатор антенн с IP управлением. Если смещаться в сторону IP управления, то смысл железных кнопок (собственно пульта, теряется).

    Почему бы просто не коробка с 9 разъемами SO-239 (релюхами внутри) и одним разъемом LAN для подключения к локалке... А все "рюшечки и валаны" на экране планшета (мониторе компа) :-)

    Тимофей

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    То есть Вам интнресен кнопочный пуль управления комутаторами поворотками со встроенным IP ремоутным управлением?
    Александр, на пульте управления кнопки могут быть всего лишь опцией )) Кнопки нафик не нужны ))
    Пульт управления должен интегрироваться в шэк по LAN или USB.

  9. #129
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Скорее, нам интересен коммутатор антенн с IP управлением. Если смещаться в сторону IP управления, то смысл железных кнопок (собственно пульта, теряется).

    Почему бы просто не коробка с 9 разъемами SO-239 (релюхами внутри) и одним разъемом LAN для подключения к локалке... А все "рюшечки и валаны" на экране планшета (мониторе компа) :-)

    Тимофей
    Про LAN кабель забудьте - при наводках виснет и горят порты да шумит он сильно. WiFi как раз по этому и применяем - гальваническая развязка лучше не бывает, а вот реле в антенном коммутаторе лучше по проводам управлять через промежуточные реле в IP блоке управления для той же гальванической развязки. Когда мощи 100ватт это конечно не актуально - но когда ее несколько К то да же очень спасает...

    WiFi применяется именно для замены LAN кабеля и ни как иначе!

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Александр, пульт управления отдельно - коммутатор отдельно ))
    Пульт управления физически находится в шэке.
    Коммутатор с разъемами и релюхами В1В и В2В на улице.
    Коммутатор соединяем с пультом управления по вифи и питание на коммутатор отдельно по двум проводкам , ну или соединяем по витой паре.

    Теперь как интегрировать пульт управления в шэк так , чтобы для любого пользователя было комфортно и он его купил? ))
    Для тех кому ремоут нафик не нужен можно допопцией поставить кнопки.
    Для тех у кого есть ремоут можно пульт управления и по вифи зацепить в локальную сетку, но мне желательно нужно еще и соединение по LAN.

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Про LAN кабель забудьте - при наводках виснет и горят порты да шумит он сильно.
    А если CAT-7 ?

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А если CAT-7 ?
    даже 5 категория ни разу при киловатте не отвалилась.
    а вот что характерно раз в три-четыре недели виснет вифи модуль в кенетик 4джи при этом по лан все чудесно работает при зависшем модуле вифи ))

    зы: с юэсби портами были проблемы - побеждены заземлением портов через дроссель.

  13. #133
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А если CAT-7 ?
    Так под него железа нет дешевого, в свичах обычно горят резисторы 75ом в нагрузке трансформатора на Ethernet портах - у меня в одном даже плата прогорела насквозь - банальная наводка сразу на все витые пары в кабеле - деваться ей было некуда...

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Коммутатор с разъемами и релюхами В1В и В2В на улице.
    Коммутатор соединяем с пультом управления по вифи и питание на коммутатор отдельно по двум проводкам , ну или соединяем по витой паре.
    Если речь идет про управление антеннами в поле дальше 50м от шека - без внешних направленных антенн на WiFi устройствах устойчивой работы не ждите, а это уже совсем другие затраты на WiFi оборудование - но это сделать можно.

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Для тех у кого есть ремоут можно пульт управления и по вифи зацепить в локальную сетку, но мне желательно нужно еще и соединение по LAN.
    Можно узнать зачем?
    К WiFi модулю можно приделать Ethernet порт - но это все равно что к мухе приделать хобот от слона
    На WiFi можно решить все задачи что и на обычном LAN порту.
    В любом случае надо понимать что построение шека с устройствами на WiFi модулях без использования центрального WiFi-роутера (с выходом в локалку и интернет ) не эффективно. Только роутер решает задачи объединения трансиверов, компьютеров, смртфонов, планшетов и пультов и повороток в единый много функциональный шек - а уж нужен вам ремоут или нет это вам решать...

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    раз в три-четыре недели виснет вифи модуль в кенетик 4джи при этом по лан все чудесно работает при зависшем модуле вифи
    Да практически все WiFi могут подвисать - для этого во многих есть всякие watchdogи которые периодически пингуют заданный адрес и если связь пропала - перезагружают роутер, во многих можно сделать перезагрузку по расписанию например.
    У меня кинетики давно уже все подохли - 2-3 года и на запчасти...

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Только роутер решает задачи объединения трансиверов, компьютеров, смртфонов, планшетов и пультов и повороток в единый много функциональный шек - а уж нужен вам ремоут или нет это вам решать.
    Мне нужен ремоут, а все остальные "технологичные/современные/правильные/навороченные/планшетные/телефонные/многофункциональные" решения мне побоку.
    Мне нужен ремоут! - это основа вокруг которой постепенно и строится мой шэк.
    Ядром ремоута является компьютер на винде семерке, т.к. трансивер управляется только через USB интерфейс с программой на винде.
    Также лайнер управляется только через железный COM интерфейс с программой на винде.
    Поворотки управляются через USB интерфейс с программой на винде.
    Звук идет через VPN с программой под винду (когда использую для удаленки планшет на андроиде вместо стационарных компов/ноутов, то через вайбер).
    Управление коммутаторами антенн реализовано через USB интерфейсы и винду , а также через LAN/IP и программой под винду.
    Роутер стоит под кровлей с двумя свистками и в шэк спускается LAN.
    Далее обычный трехкопеечный свич.

    И вот скажите, где и на каком этапе у меня есть возможность вкорячить пульт управления коммутатором по вифи?

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    ДАВАЙТЕ Я ПОПРОБУЮ ПРОЯСНИТЬ.

    1. Сделаны ПЕРВЫЕ шаги. ПЕРВЫЕ. Лучшая критика - конкретные предложения.

    2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ - конечно же УНИВЕРСАЛЬНОЕ управление ВСЕМ шеком - локально и через ремоут.
    Дмитрий, RW6AML - именно ТУДА (в ремоут) и "смотрим", ибо задача нужная и востребованная.

    3. Отказ от массы коробочек с кнопками.
    Конечно, НЕ телефон, а планшет. Недорогой (в первых версиях Андроид).
    Конечно же, версия для десктоп-а

    ПЛАНШЕТ в перспективе - "смотрит в интернет" и связан с :
    - исполнительными устройствами (коммутаторы антенн и их опций)
    - трансивером
    - поворотками
    - остальной периферией

    Планшет (точнее, софт) позволяет программировать ЛЮБЫЕ опции.
    Создавать профили с предустановками для контестов или повседневной работы.
    Вести статистику любую.

    4. ОДНОВРЕМЕННО С ЭТИМИ идеями отрабатывается идея он-лайн логгера, доступного, как web-сервис.
    Это, IMHO, вообще, супер-идея, только не могу найти партнера, даже ТЗ написано пару лет назад...

    Когда это все "соберется в кучу" - получится не просто "умный шек", а еще круче.

    Накладываем сюда big data и необходимые, снятые из Сети "переменные" а-ля:
    - геолокацию
    - кластер-скиммер
    - Gray Line
    - прогноз прохождения
    - базу других участников эфира
    - профили юзеров на QRZ.COM, QRZ.RU и т.п.
    - профили соцсетей
    - интеграцию с LotW и Club Log

    и т.д...

    И "столица переходит в Нью-Васюки"

    НО! Сейчас пока ПЕРВЫЕ шаги с РАЗНЫХ СТОРОН.



    -

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 08:24
  2. Новая версия калькулятора для радиолюбителей
    от RX4HX в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 09:42
  3. Новое изделие KANTRONICS MT1200
    от UA3IRS в разделе APRS: Контроллеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 06:54
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2004, 15:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×