Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 62

Тема: TS-450: помощь по тюнеру

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UN6GAV Посмотреть сообщение
    Снова всем привет !
    Пробовал работать на 7 мГц. в общем контура греются и довольно значительно !
    С антеннами у меня всё в порядке ! А тюнер мне и нужен на случай если с антеннами будет проблема , а также при использовании случайных антенн
    потому как я этот трансивер уже несколько лет использую в экспедициях и проблем не было никогда ни с какими случайно-суррогатными антеннами !!!
    Но вот трансивер захворал , годы наверное берут своё ...
    Лечить его я думаю нужно где то в этом месте

    Если кто знает подскажите пожалуйста назначение данных регуляторов и что мне нужно подрегулировать ?
    А то я врач по правой ноздре и в левой плохо ориентируюсь ...

    Подключите к выходу трансивера нормальный эквивалент антенны, а не "зеленый кирпич" ТВО.
    На источнике питания выставьте напряжение +13,8 Вольт.
    Установите режим RTTY или CW,но не втыкайте в гнездо KEY штеккер ключа. Снимите нижнюю крышку и найдите все те подстроечные резисторы, которые вы отобразили на фото. Нажмите РТТ и выставьте вращением подстроечника VSF по прибору измерителя мощности трансивера 100 Ватт! Разумеется, что правильнее установить эту мощность по измерителю проходящей мощности, но если такового нет, то достаточно выставить выходную мощность и по потребляемому трансивером току во время передачи. Обычно 100 Ватт в нагрузке соответствует у TS-450 потребляемому току 20 Ампер!
    VR18,VR19,VR20 трогать не нужно!!!

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Я бы остановился на варианте без феррита... Не думаю что добротность той временной катушки намного меньше чем на родной, судя по фото диаметр провода побольше. Место есть, поэтому есть смысл еще улучшить добротность путем увеличения соотношения диаметра катушки к длине. Т.е. сделать ее более широкой но с меньшим количеством витков. Единственный минус отказа от сердечника - у катушки увеличивается поле рассеяния. Но это минус теоретический, ведь работал тюнер с катушкой без кольца и проблем не было.
    Василий, это неправильно! Добротность катушки на феррите ВЫШЕ! Однако дело не в катушке, а в конструкции аппарата! Тюнер плохо "герметизирован" электрически, швы не пропаяны, имеет место быть существенное просачивание и растекании ВЧ энергии по всему радио, что нарушает многие вещи, в основном коэффициент устойчивого усиления усилителя передатчика, чтобы он не срывался в самовозбуд и не превращался в автогенератор! Конструкторы наоборот снизили это рассеивание применив ферритовый тор. Так же решали эту проблему и разработчики некоторых мощных РА, выполняя низкочастотные катушки на торах. К нам эта идея пришла из конструкции Владаса Жальнераускаса UP2NV в одном из его трансиверов, удивив многих. Ваша идея допустима в выносных тюнерах, а встроенный тюнер, к сожалению, самый "хилый" узел в трансивере.

  3. #33
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    29
    Чтобы снять вопросы по антенне привожу скрин с антенного анализатора АА330М.
    Антенна вертикальный треугольник: Вложение 122950

  4. #34
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Роман а где вложение?

  5. #35
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Роман а где вложение?
    Нужно мышкой нажать на "Вложение 122950" , видимо большой размер и потому не отображается по умолчанию в посте...

  6. #36
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Показываю ещё раз. Наиболее вероятная причина возбуда в выходном каскаде - АЭФ при отсутствии симметрирования кабеля. Ни один анализатор вам этого не покажет! Вот такая картина вырисовывается с КСВ=1 и реактивностью=0 :
    1ролик -ВЧ ток на внешней поверхности оплётки кабеля
    2 ролик - ВЧ ток в "силовом" проводе
    3 и 4 ролики - отсутствие ВЧ тока везде, кроме активной нагрузки.
    https://yadi.sk/i/rGBNFFx8XGmMP
    https://yadi.sk/i/x_e2MuyTXGmNE
    https://yadi.sk/i/ZgyLqo88XGmNe
    https://yadi.sk/i/c77sQzQ5XGmPH

  7. #37
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UN6GAV Посмотреть сообщение
    Нужно мышкой нажать на "Вложение 122950"
    И прочитать вот это
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	122954  

  8. #38
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Показываю ещё раз. Наиболее вероятная причина возбуда в выходном каскаде - АЭФ при отсутствии симметрирования кабеля. Ни один анализатор вам этого не покажет! ...
    Я прочитал статью Гречихина и посмотрел все ваши видеоролики и ещё многое нашел ! Это всё хорошо и я совсем согласен. Но вы опять не улавливаете сути !!!!
    Ну если вы уж так хотите помочь, то назовите причину которая Не Давала все эти годы возбуждаться выходному каскаду при подключении всевозможных суррогатных , до безобразия не симетрированных антенн с охрененным АЭФ и т д !? В общем то ничего более и не требуется а в остальном поможет паяльник ...

  9. #39
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    И прочитать вот это
    Даже не знаю что сказать ! У меня открывается картинка ...

    Интересно , все не могут посмотреть ?

  10. #40
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN6GAV Посмотреть сообщение
    назовите причину которая Не Давала все эти годы возбуждаться выходному каскаду при подключении всевозможных суррогатных , до безобразия не симетрированных антенн с охрененным АЭФ и т д !?
    Ну , вы что, хотите, чтобы я на расстояние смоделировал все ваши условия, да ещё и за пршедшие годы !? Знаете пословицу :" И на старуху бывает проруха" ? Ну мало ли может быть причин , повышенная влажность, наэлектризованность полотна антенны, да что угодно ! Скажите спасибо что транзисторы выдержали.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Показываю ещё раз. Наиболее вероятная причина возбуда в выходном каскаде - АЭФ при отсутствии симметрирования кабеля.
    А по мне так это полная ерунда. На то в трансивере и тюнер стоит, чтобы выходной каскад согласовывать на всякие случайные веревки. У меня тоже используется TS-450. Ему скоро в обед сто лет. И за всю свою трудную жизнь (контесты, полевые выезды и т.п.) единственную НЧ-веревку с дросселем на кабеле он увидел совсем недавно. До этого как в городе, так и при полевых выездах ни на одном ни диполе ни несимметричном волновом вибраторе, я не говорю уж про вертикалы, на кабель которых некоторые умники умудряются симметрирование сделать не известно из каких соображений, не было никогда ни каких балунов.

  12. #42
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN6GAV Посмотреть сообщение
    Интересно , все не могут посмотреть ?
    Не открывается.

  13. #43
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А по мне так это полная ерунда.
    А по мне таки нет. Два раза приходилось менять транзисторы, пока не обнаружил причину. Дело случая!

  14. #44
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    29
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2121-151.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	122955

    Вот ещё раз прицепил.
    Вертикальный треугольник, запитан в бок...

  15. #45
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Василий, это неправильно! Добротность катушки на феррите ВЫШЕ! Однако дело не в катушке, а в конструкции аппарата! Тюнер плохо "герметизирован" электрически, швы не пропаяны, имеет место быть существенное просачивание и растекании ВЧ энергии по всему радио, что нарушает многие вещи, в основном коэффициент устойчивого усиления усилителя передатчика, чтобы он не срывался в самовозбуд и не превращался в автогенератор! Конструкторы наоборот снизили это рассеивание применив ферритовый тор.
    Геннадий Григорьевич, да, теоретически пожалуй Вы правы. Но ведь ТС применил временную катушку и она не грелась и при этом все работало. Понятно что он при этом не проверил нормальным анализатором спектра, что там на выходе. Однако эта катушка работала и практически не грелась.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Так же решали эту проблему и разработчики некоторых мощных РА, выполняя низкочастотные катушки на торах.
    И у нас был такой, правда не РА, а так, маленький драйвер на 2-х (иногда 3-х) 6П45С. В нем вся катушка П-контура была на тороидальном каркасе из стеклотекстолита. Возможно это было и хорошо, т.к. каскад был с большим усилением (каскодник с транзистором в катоде, 0.5 Вт на входе 200 Вт, при 3-х лампах 300 Вт на выходе). Но именно в той конструкции тор был поставлен только лишь потому что в корпусе (может помните советские жестяные хлебницы, не полукруглые а прямоугольный, так вот в ней был весь каскад вместе с БП) было мало места для обычных циллиндрических катушек, к тому же при торе очень удобно распаивать короткие отводы на галетный переключатель.
    Да, добротность катушки на феррите выше, но это и палка о двух концах, самому ферриту тяжко переваривать то поле рассеяния, что внутри него замыкается. А если если еще нагрузка реактивная, то вообще мне его (феррит) жалко.
    Но есть еще одна сторона вопроса. Ведь у ТС, далеко не случайная веревка в качестве антенны. Для антенны с КСВ 1.3 тюнер вообще не нужен. Что то мне кажется что собака порылась не в катушке... Тут вообще может быть
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Дело случая!
    ... обанула молния и первым препятствием, которое попалось ку нее на пути оказалась эта катушка. Она слегка "поджарилась" а потом пошло-поехало...

Похожие темы

  1. Обьясните начинающему по Z тюнеру
    от UR5FKG в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 05:15
  2. Помощь
    от vic1951 в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 13:49
  3. помощь
    от владо в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 15:56
  4. Помощь!
    от Мурзаков в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 21:39
  5. Помощь
    от niknom в разделе Авто-магнитолы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 12:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×