Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62
Like Tree6Спасибо

Тема: TS-450: помощь по тюнеру

  1. #46
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    а встроенный тюнер, к сожалению, самый "хилый" узел в трансивере.
    И самый удачный стимул ("а, фиг с ним, тюнер вытянет") проявить свою лень тем лодырям, которые любят "одну антенну на все диапазоны без переключений"

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    29
    Последние результаты :

    В трансивере регулятором VSF выставил мощность по индикатору 100 ватт , (особо крутить не пришлось, всё было практически в норме).
    Попробовал поработать в цифре , после 15-20 минут работы на 7 мГц. почувствовал запах лака !!! Работу прекратил , имеем следующее :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140724_202025.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	791.5 Кб 
ID:	122956

    Понятно, что имеем дело с возбуждением выходного каскада и антенны тут не причем !
    Каскад стал возбуждаться ни с того ни с сего и от подключения нагрузок картина не меняется!
    Возбуждается только при работе на частоте 7 мГц. (в пределах работы контура в тюнере). Похоже на то, что вышел из строя какой то элемент !
    Геннадий Григорьевич говорил о возможном пробое ПИН-Диодов и т д.
    Я не последний человек в электронике но у меня нет опыта ковыряться в импортных аппаратах, тут нужно указывать куда "тыкать паяльником" !
    Очень надеюсь на вашу помощь.

    Вот ссылка по которой я нашел сервис мануал на этот аппарат со схемами.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UN6GAV Посмотреть сообщение
    Понятно, что имеем дело с возбуждением выходного каскада и антенны тут не причем !
    Не факт. Если и возбуждение, то на другой частоте, для которой катушка тюнера представляет большой "затык". А может и проблема все таки в феррите. Попробуйте заменить сердечник. Индуктивность катушки известна. Даже если не известен номинал феррита, то по крайней мере по геометрическим размерам сердечника можно узнать его проницаемость. Если точно такой сердечник недоступен, взять ближайший, пересчитать число витков и заменить индуктивность полностью.

  4. #49
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    На эквивалент-то хоть успели проверить, как RZ3CC советовал ?

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    По-моему, я уже все рекомендации озвучил! От нагрева растет КУ усилителя, на "сороковке" у него по-видимому наибольшее усиление, которое с нагревом усилителя увеличивается. Проверить целостность диодов легко, надо на самой высокой частоте, скажем, 29 МГц в режиме SSB включить УВЧ (т.е. не активировать AIP) и нажать РТТ при максимальной чувствительности микрофонного тракта. Если передатчик при этом не самовозбуждается при, значит диоды целы. Обычно самовозбуждение характерно для высоких частот. В вашем случае, в спектре сигнала масса гармоник, мощность которых и разогревает катушки тюнера. Для Василия, катушки греются независимо как они выполнены, на феррите они или бескаркасные. Появление гармоник может быть связано как с асимметрией предоконечного (что бывает чаще), так и оконечного каскада, а если ТДЛ еще и резонирует на гармонике, то усилитель легко превращается в умножитель частот. Такие вещи выявляют анализатором спектра или осциллографом, опять же при подключении эквивалента антенны!!! Убрать гармоники можно увеличением степени ООС (RC-цепочка с коллектора на базу транзистора), за счет уменьшения величины резистора. Вы сделали расхожую ошибку, подгоревшую катушку отремонтировали, а причину неисправности не убрали. Наш германский коллега правильно подчеркивает, что для начала надо убрать все реактивности из нагрузки!

  6. #51
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вы сделали расхожую ошибку, подгоревшую катушку отремонтировали, а причину неисправности не убрали.
    Я бы сказал иначе - причину не нашли...
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Наш германский коллега правильно подчеркивает, что для начала надо убрать все реактивности из нагрузки!
    А вот с этим полностью не согласен. Для того и тюнер чтобы согласовывать выходной каскад с нестандартной нагрузкой, в т.ч. и компенсировать реактивность. Это задача для которой он и предназначен. Если нагрузка согласована, то он и вовсе не нужен.
    И еще автор возможно правильно заметил что трансивер мог завыть от старости. У меня после крайнего теста вылезла такая бяка: Только на 20-ке при включении аттенюатора сила сигнала на прием увеличивается по сравнению с выключенным аттенюатором. Сначала напрашивается мысль о том что могли вторым рабочим местом поджарить пин-диоды в полосовиках. Разобрали радио, сняли плату, проверили диоды - все целые. Собрали аппарат - все заработало. Перед этим была проблема именно с тюнером. Не хотел при настройке останавливаться, хотя нагрузка (антенны) далеко не случайная. Оказалось потек какой то электролитический конденсатор. За 20 то с лишним лет потечь может даже самый лучший японский конденсатор.

  7. #52
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А вот с этим полностью не согласен. Для того и тюнер чтобы согласовывать выходной каскад с нестандартной нагрузкой, в т.ч. и компенсировать реактивность. Это задача для которой он и предназначен.
    Ещё раз рабоче-крестьянским языком.
    Кабель - принципиально несимметричная штука. Тюнер в транссиверах тоже не симметричен. Он компенсирует реактивность, если можно так сказать, только по центральной жиле кабеля. При АЭФе ток течет и по внешней стороне оплётки кабеля и присутствует на всех подключенных к транссиверу проводах, в том числе и на корпусе транссивера. Встроенный тюнер никак не компенсирует реактивность с этой стороны. ( https://yadi.sk/i/x_e2MuyTXGmNE )
    Для этого существует устройство "искуственная земля". По сути такой же тюнер, только он снимает токи ВЧ с корпуса транссивера. В конце концов, ваше право, работать с этими блуждающими токами и ждать где и что накроется медным тазом в следующий раз, или избавиться от этих токов и "спать спокойно", одним из двух способов, либо симметрированием кабеля, либо "искуственной землёй". И тогда не будут течь электролиты и выгорать диоды и транзисторы.

  8. #53
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UN6GAV Посмотреть сообщение
    после 15-20 минут работы на 7 мГц. почувствовал запах лака !!!
    Обратите внимание, греется провод катушки в одном месте. Именно в одном месте, это хорошо заметно на фотографии.
    Что бы определиться с влиянием на элементы тьюнера антенны, ведь в качестве нагрузки подключена именно она, попробуйте всё же поработать 15-20 минут на эквивалент. Эквивалент антенны 50 Ом должен быть обязательно в экране и на резисторах, а не лампочки и утюги, экран тюнера при этом должен быть закручен на все винты.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.07.2014 в 13:06.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Я бы сказал иначе - причину не нашли...

    А вот с этим полностью не согласен. Для того и тюнер чтобы согласовывать выходной каскад с нестандартной нагрузкой, в т.ч. и компенсировать реактивность. Это задача для которой он и предназначен. Если нагрузка согласована, то он и вовсе не нужен.
    И еще автор возможно правильно заметил что трансивер мог завыть от старости. У меня после крайнего теста вылезла такая бяка: Только на 20-ке при включении аттенюатора сила сигнала на прием увеличивается по сравнению с выключенным аттенюатором. Сначала напрашивается мысль о том что могли вторым рабочим местом поджарить пин-диоды в полосовиках. Разобрали радио, сняли плату, проверили диоды - все целые. Собрали аппарат - все заработало. Перед этим была проблема именно с тюнером. Не хотел при настройке останавливаться, хотя нагрузка (антенны) далеко не случайная. Оказалось потек какой то электролитический конденсатор. За 20 то с лишним лет потечь может даже самый лучший японский конденсатор.
    Мне, разумеется, сложно спорить со специалистом, но мне как-то приходится в год в среднем около 400 аппаратов "воскрешать", у четверти из них как раз дохлые тюнеры, поэтому и выработалась "нестандартная" методика ремонта аппаратуры, в частности тюнеров! Не претендую на приоритет своих рекомендаций, хотя они не высосаны из пальца!

  10. #55
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Геннадий Григорьевич, да я не спорю, просто выссказываю свое мнеие. И Ваш авторитет в умении "воскрешать" трансиверы естественно имеет очень большой вес, тем более для такого "специалиста" как я. Но сдается мне что те дохлые тюнеры как раз дохлые от того что их владельцы на них возлагали слишком большие надежды и заставляли согласовывать слишком случайные веревки, параметры которых за пределами переваривающей способности тюнера. Я сам так иногда поступал. Нажмешь кнопку, а тюнер крутит-крутит и ни как не остановится. Тогда остановишь его принудительно хотя бы в минимуме КСВ, который заметишь визуально. И он бедняга надрывается.
    Но в данном то случае у ТС с антенной то все нормально, ксв не хуже 1.3, это не идеальное, но весьма хорошее согласование и очень маленькая реактивность...

  11. #56
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    " мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус "

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Но в данном то случае у ТС с антенной то все нормально, ксв не хуже 1.3, это не идеальное, но весьма хорошее согласование и очень маленькая реактивность...
    "Или я чего-то не понимаю, или одно из двух". Ну, если с антенной так всё замечательно, на какой хрен какой-то тюнер !?
    Цитата Сообщение от UN6GAV Посмотреть сообщение
    На инверторе ферритовое колечко на кабеле 10 витков и на треугольнике тоже на кольце от отклоняющей системы монитора.
    Да с антеннами всё нормально , настроены и мониторятся с помощью AA-330M.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    приходится в год в среднем около 400 аппаратов "воскрешать"
    Пока будут на такие "нормальные" антенны работать, у умельцев с золотыми руками, как у Геннадия Григорьевича, всегда будет свой честный "кусок хлеба" !

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    " мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус "


    "Или я чего-то не понимаю, или одно из двух". Ну, если с антенной так всё замечательно, на какой хрен какой-то тюнер !?


    Пока будут на такие "нормальные" антенны работать, у умельцев с золотыми руками, как у Геннадия Григорьевича, всегда будет свой честный "кусок хлеба" !
    Ошибаетесь, мне это еще тот "гемор" возиться с грязным и засаленным "ящиком", зачастую прокуренным и набитым пылью, дышать этим, надрывать зрение, заменяя сверхмелкие элементы, на которых порой даже надписи нет, быть под подозрением, что "хорошую" деталь вытащил, а полудохлую вставил! Мало того, если радио сдохло, то его опять же снова могут вывести из строя, ибо я только аппарат восстановил, а Б/П, кабель питания, антенны, а самое непредсказуемое - умение владельца взаимодействовать с техникой, остается зачастую за кадром. А самое поганое, что ты же будешь и виноват, мол ненадежно восстановил! Опять же "хлеб" чаще всего "черствый", виллу на него не построишь, ведь основная часть уходит на фирму, я отчитываюсь за использованные детали, сдавая дохлые. Вдобавок кругом одни друзья и знакомые, неужто я с них буду что-то брать за свою работу. Большая часть проходящих через мой стол изделий - это большие проекты фирмы, а не собратья-радиолюбители. Однажды уже хотел все бросить к чертям собачьим, да уж только многие пока еще нуждаются в моей помощи! Так что не завидуйте, а лучше читайте инструкции и берегите свое радио!

  13. #58
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Так что не завидуйте
    Да что Вы! И в мыслях не было! УВАЖАЮ !

  14. #59
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    29
    Перепроверил ещё раз весь аппарат на наличие дефектов. Носил его к "осторожно специалисты" - тоже чешут затылок ...
    Также как советовал Геннадий Григорьевич проверил аппарат на возбуждение на высоких частотах в районе 29-30 МГц. (в общем то на всех диапазонах проверил с нагрузкой и без)
    аппарат работает нормально, возбуждений на штатных индикаторах никаких не замечено! Контур по прежнему греется ...

    Я ещё раз хочу сказать по поводу антенн ! У меня на стационаре антенны работают без тюнера "АНТЕННЫ ОТСТРОЕНЫ И ТЮНЕР НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!"
    Этот аппарат я в течении пяти лет использовал для выездных мероприятий и экспедиций , как вы правильно понимаете там тюнер просто необходим !!!
    Пять лет тюнер исправно согласовывал всевозможные антенны случайно-неслучайной длинны и т. д. без каких либо проблем !!!
    В один момент сразу при длительной работе на 7 мГц. стал сильно греться контур в тюнере. Теперь греется постоянно при подключении любой нагрузки в том числе и эквивалента !

    Есть подозрение ,что на более высоких частотах тоже греется контур но он намотан очень толстым проводом с большим шагом и это не вызывает перегрева контура !
    Раз никто не может найти причину, может контура 80 и 40 тоже намотать толстым проводом цилиндром и хрен сними пусть греются . По крайней мере они не будут обугливаться , у них теплоотдача больше , ведь феррит аккумулирует тепло ... ???

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Попробуйте все таки заменить сердечник этой катушки. Возможно он уже дефектный, поэтому катушка греется. Не обязательно на такой же. Номинал катушки известен. Думаю что подобрать сердечник особо труда не составит.

Похожие темы

  1. Обьясните начинающему по Z тюнеру
    от UR5FKG в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 05:15
  2. Помощь
    от vic1951 в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 13:49
  3. помощь
    от владо в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 15:56
  4. Помощь!
    от Мурзаков в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 21:39
  5. Помощь
    от niknom в разделе Авто-магнитолы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 12:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×