Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23
  1. #16
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    RZ3CC
    И как это понимать?
    Конечно не касается, но если сравнивать показания S-метра после установки более узкого фильтра в один приёмник, что же будет казать S-метр второго приёмника, у которого фильтр ПЧ в два-три раза шире...
    Пожалуй пойду "Здохну" (а сей глагол пишутЬ через С).

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UB3GRM Посмотреть сообщение
    в ft-840 ам фильтр можно заказать?
    Здесь речь совсем про другой фильтр.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    RK1AQ, вам правильно написали. Русский язык надо знать. Вам надо было написать: "Стало ясно по сравнению шумов из основного и дополнительного примеников" . А так как написано у вас, rz3cc правильно истолковал...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вы бы для начала взяли два ГСС , извлекли упомянутый фильтр , зашли бы опять в меню 9-1 и вернули усиление в прежнее состояние . Затем измерили бы чувствительность , забитие приемника , его IMD, ну а напоследок шумы на выходе УНЧ . После этого опять зашли в меню 9-1 , убавили бы на 2 "шажка" усиление , как советуют "инрадовские орлы" , впарившие вам сей фильтр , а лучше бы на 3, и снова все вышеперечисленное замерили . Остается установить фильтр , и снова произвести замеры . Вы будете приятно удивлены , что полученный "выгрыш" - ну, никак не тянет на 200 баксов , уплаченных за фильтр !

    Кстати , кварцевые фильтры имеют еще одну неприятную особенность изменять свои параметры от температуры и времени . И чем выше частота , тем существеннее эти изменения . У всех аппаратов двадцатилетней давности один из скатов смещается до 150(!) Герц , а неравномерность АЧХ ухудшается на 3-4 ДБ .

    В "серьезных" изделиях высокочастотные "узкие" фильтры обычно термостатируют , чего нет в любительских трансиверах .

    Как пишется слово сдохнуть - я пока еще помню ! А , заключенное в кавычки "здохнуть" - всего лишь означает на новоязе мою исключительную степень восхищения результатом ваших работ , которые я проводил раз пятнадцать , демонстрируя его , желающим выкинуть на эту затею , лишние 200 У.Е. и разочарованными продемонстрированным результатом . Наверно мне "эмпишники" и руфинг-фильтры попадались "не той системы" !

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UB3GRM Посмотреть сообщение
    в ft-840 ам фильтр можно заказать?
    FT-840 - вполне приличное радио ! "Узкий" руфинг-фильтр там не нужен !
    А вот кое какие доработки произвести полезно . Их очень хорошо изложил
    Георгий Сокол UA6CL . Очень рекомендую их проделать . У некоторых приемников характеристики по IMD улучшаются в 30(!)раз . Порой не веришь своим глазам !

    Рекомендую от себя в дополнение еще и заменить резистор R2213 - 8,2 Om 2 W на 5-ти ваттный и перенести его с платы синтезатора , укрепив скобой на боковой стенке шасси и протянув с него на плату провода .
    Последний раз редактировалось RZ3CC; 18.10.2012 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)

  4. #19
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    RA0SPPСпасибо я прекрасно понял уважаемого всеми RZ3CC, но не ожидал такой новоязовой грубости...., с русским языком для не русского по национальности, считаю что даже более чем знаю.
    А вот какой то новояз для меня не знаком...давайте ещё на фене поботаем.
    RZ3CC Геннадий Григорьевич спасибо за нравоучения, но если вы обратите внимание на тему, речь совсем не о фильтре от Inrad, и каковы параметры АЧХ за 7,5т.рублей можно посмотреть на картинках выше (АЧХ мерил на двух фильтрах от Inrad). Фильтр сделанный китайцами АЧХ тоже приведены выше, в конечном итоге обходится в два раза дешевле, и переубедите меня что он хуже штатного. Из ваших слов можно сделать вывод что в супергетеродинной технике предназначенной для приёма узкополосных сигналов фильтры бесполезны, и даже вредны.
    Да, не сколько вопросов, покажите пожалуйста ту самую "серьезную" технику, или дайте ссылку, интересно посмотреть на реализацию... Если вы проводили измерения, НИРы (где то из 15 раз исключительной степени восхищения встречалось), где можно посмотреть результаты ваших трудов? Я вообще не понимаю, с чего такие нападки именно на меня??? Хотя я готов воспринимать любую критику, но прошу быть повежливее.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    RA0SPPСпасибо я прекрасно понял уважаемого всеми RZ3CC, но не ожидал такой новоязовой грубости...., с русским языком для не русского по национальности, считаю что даже более чем знаю.
    А вот какой то новояз для меня не знаком...давайте ещё на фене поботаем.
    RZ3CC Геннадий Григорьевич спасибо за нравоучения, но если вы обратите внимание на тему, речь совсем не о фильтре от Inrad, и каковы параметры АЧХ за 7,5т.рублей можно посмотреть на картинках выше (АЧХ мерил на двух фильтрах от Inrad). Фильтр сделанный китайцами АЧХ тоже приведены выше, в конечном итоге обходится в два раза дешевле, и переубедите меня что он хуже штатного. Из ваших слов можно сделать вывод что в супергетеродинной технике предназначенной для приёма узкополосных сигналов фильтры бесполезны, и даже вредны.
    Да, не сколько вопросов, покажите пожалуйста ту самую "серьезную" технику, или дайте ссылку, интересно посмотреть на реализацию... Если вы проводили измерения, НИРы (где то из 15 раз исключительной степени восхищения встречалось), где можно посмотреть результаты ваших трудов? Я вообще не понимаю, с чего такие нападки именно на меня??? Хотя я готов воспринимать любую критику, но прошу быть повежливее.
    Причиной моих высказываний послужили ваши отзывы об изменениях в обоих приемниках . Многие , купившись на это , тоже попытаются влезть в свое радио , забыв о том , что трансивер сконструирован весьма неглупыми специалистами , которые с теорией и практикой приемных устройств знакомы не по наслышке !
    Я по жизни всегда отношусь ко всем "рацухам" в серийной технике с некоторой осторожностью , сперва сам проверю , а потом уже делюсь информацией с другими .
    Вы правы , "узкий" фильтр на входе ПЧ приемника улучшает его характеристики . Но удержать параметры фильтра в изменяющейся дельте температур не так просто , а в любительской технике и подавно .
    Дешевизна китайского фильтра лишь подчеркивает то обстоятельство , что в дешевом фильтре стоят и дешевые резонаторы , от которых и ждать-то нечего .
    Я не выкладываю свои измерения по той простой причине , что популярность мне не нужна , так же как и затрата драгоценного времени на ответы на гипотетические вопросы . Да это никому и не нужно . Кому интересно , могут и так узнать мое мнение , я никому никогда не отказываю .
    Я еще удивляюсь , что никому из фирмачей YAESU или ICOM не пришло в голову судиться с фирмами , поставляющими без их согласия "что-то" , якобы для улучшения параметров выпущенных ими изделий , да еще трещать об этом на весь мир , освистывая бренд , который без этих "доработок" , по мнению рационализаторов , работал не так , как надо !
    Насчет новояза воздержусь от комментариев , последний раз чистейший русский язык слышал лишь в австралийских русских диаспорах ! Здесь же все как раз и изъясняются на этом самом арго .
    Не обнаружил и невежливости в своих высказываниях , хотя старался найти ! Ирония есть , не спорю !

  6. #21
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    RZ3CC
    Я не правильно выразился об изменениях в обоих приёмниках-в моем высказывании надо понимать что установив фильтр полосой уже, в основной приемник,и ничего не делая в "дополнительном" приёмнике, видна разница в показаниях S-метра, уровень шума в основном приёмнике стал ниже.(надеюсь так понятно объяснил)
    Вот здесь целиком и полностью с вами согласен!, нит ничего вечного(С). Прежде чем что то порекомендовать, сам попробую, испытаю...нет у меня такого опыта ремонта радиолюбительской техники как у вас, считаю это бесценным качеством, за что вас и уважают в наших кругах, в том числе и я, хотя мы с Вами не контактировали. Те кто пытаются влезть в свои аппараты делают это на свой страх и риск, я имею ввиду криворукость, и никогда не убеждал брать паяльник в руки и "курочить" любимую технику. И рекомендую делать, только то что сам проверил на своей технике.
    Каков китайский фильтр покажет время, через год посмотрю его АЧХ, обязательно выложу здесь результат.
    Из всех "рацух" которых я применил в своем "тысячнике", считаю самой "полезной"-замена коммутирующих диодов во входных цепях на современные BAP-64, причём эта "рацуха" уже сделана на нескольких аппаратах, в том числе на одном ICOM PRO3 ( http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopi...p=68908#p68908 , по ссылке аппарат именно про3, кем то была сделана соответствующая переделка), результатом довольны все владельцы.(но эта тема не об этом)
    Про неправильность работы тех или иных аппаратов, на наших форумах столько споров...сами знаете, но тем не менее много "рацух" и доработок сами делаете и рекомендуете другим, в правильность и полезность которых я не сомневаюсь. А разработчики радиолюбительской техники и не только, иногда и применяют не совсем удачные решения, а за погоней в удешевлении производства, качество и параметры не всегда нас, притязательных радиолюбителей удовлетворяют. Поэтому и появляются эти самые "рацухи", и так происходит не только в нашем увлечении, но и практически во всех областях человеческой деятельности, это видимо заложено в генах.
    Что то на философию потянуло...
    За критику спасибо, надеюсь что мы говорим "на одном языке".

  7. #22
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,913
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6967

    это он?

  8. #23
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Да.

Похожие темы

  1. Руфинг фильтр
    от RK3DL в разделе IC-746
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 14:59
  2. Фильтр НЧ для CW
    от RN6LIQ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 21:54
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 10:35
  4. Руфинг-фильтр для FT-897D/857D
    от RK3TD в разделе FT-897
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 11:02
  5. Фильтр на 220
    от 4L1G в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×