Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Поставьте в корпус DB9(DB25) COM-порта со стороны компа два транзисторных ключа на ноги RTS(PTT) и DTR(CW), отдельным проводом подключите на трансивер на соответствующие разъемы.

  2. #17
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Юрий

    A вот лишних болтающихся проводов терпеть не могу поэтому и хочется все по уму, одним проводом, чтобы все было красиво и достойно ... Уже собрал интерфейс в корпусе переходника, проверил, все работает
    Завтра опробую в трансивере, если все будет нормально работать - может кому-то тоже захочется сделать

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от RZ1OM
    Юрий
    A вот лишних болтающихся проводов терпеть не могу поэтому и хочется все по уму, одним проводом, чтобы все было красиво и достойно ...
    У каждого свой подход в решении поставленной задачи...
    А я не люблю самоделок внутри уже готовой конструкции, будь то трансивер или автомобиль. Поставить фирменную опцию - только приветствую, а вот к самоделкам душа не лежит (я имею ввиду "внутреннею модернизацию"). По мне пусть этих проводов будет хоть сколько, все-равно за столом не видно...hi

  4. #19
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Юрий, как правило, любая готовая конструкция все равно рано или поздно подвергается доработкам. Невозможно все учесть... на тот день узел CAT разрабатывался и изготавливался именно таким, какой он есть сейчас тогда он может быть и удовлетворял требованиям.... но все равно, наверное можно было предусмотреть тот вариант, о котором я говорил вначале... В принципе, тут даже и не самоделка, и доработкой назвать можно с большой натяжкой

  5. #20
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Второй COM-порт занят внешним модемом, отключать его не хочется
    Я из принципиальных ( QRM etc.) соображений для шэка применяю только нотебуки, хоть и не новейшие, т.е. автоматом ограничение по кол-ву СОМ-ов. Манипуляция CW идет с параллельного порта, используется только один сигнал, так как все-равно работаю только full-bk. Схема интерфейса на сайте www.mixw.net, но, повторяю, я распаял только один ключ
    Лезть в трансивер по такому пустячному поводу не следует, уж лучше один лишний кабель.

  6. #21
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To RZ1OM:

    Приветствую, Сергей!
    Извините, если чего напутал насчёт команд. Но РТТ там точно должно быть. В любом случае посмотрите внимательно TRX-Manager и его описание, там вообще много полезных вещей по части САТ. Изначально программа замышлялась под управление FT-990, впоследствии добавились другие аппараты, так что логично предположить, что ф-ции трансиверов Yaesu в ней реализованы по максимуму. Есть смысл "покрутить" DX4WIN, тоже неплохая программа, но не помню, как там сделаны CW и РТТ, через "общий" с САТ порт, или нет. А насчёт "модификаций" - у каждого свой вкус. В чём-то, возможно, соглашусь с Юрием, хотя не на 100% - в каждой конкретной ситуации, на мой взгляд, подход должен быть индивидуальным, иногда (достаточно редко) "хирургическое вмешательство" может быть оправданным. В любом случае, успехов!

    73! de RW3FY

  7. #22
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Илья
    Я именно и хочу CW и PTT сделать через "общий" с CAT порт, одним проводом... TRX-manager управляет сигналами DTR и RTS для CW и PTT, но разъем CAT в "тысячнике" не распаян под эти сигналы там пусто на 4 и 7 контактах программы-то поддерживают этот режим, а что толку, если сигналы по CAT в трансивер не приходят Я уже выше писАл об этом...
    Чего бояться делать доработки в трансивере, если ЗНАТЬ ЧТО делать и КУДА лезть

  8. #23
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Сергей, да я понял сразу! А насчёт доработок, так в таких простых вещах страх ни при чём. Лично я бы не полез чисто из природной лени. Кабы это все проблемы решало! А найти такую программу, да чтоб она одна меня полностью устраивала и больше ничего бы из софта не надо было, мне, по крайней мере, не удалось, а с двумя-тремя программами такая доработка - что мёртвому припарки. Вот если бы доработка гибкости системе прибавляла, тогда бы да! Кстати, собственный трансивер "перепахал" вдоль и поперёк (http://ru3ga.qrz.ru), и не жалею нисколько, а как-то в инете наткнулся на wav.-файл (один голландец выложил свой лог за CQWW в виде таких "кусочков"), "подтверждающий" что дело того стоило, для меня, по крайней мере. А в "тысячник" тоже лазил. Не знаю, какая у Вас версия, а в той, что была, разработчики забыли почему-то на "ножку" управления уровнем НЧ в основном приёмнике повесить блокировочную ёмкость (в "суб" она есть, а в главном - ни в схеме, ни места на плате), в результате через какое-то время регулировка начала "хрустеть". Два движения паяльником, и зазвучал "как новенький"!

    73!

  9. #24
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Ок, Илья, все понятно... судя по серийному номеру - 6E09ХХХХ - аппарат 96-го года выпуска, март месяц...
    Я тоже не боюсь копаться в аппаратах, мой старенький TS-820-й, с которым работал еще лет 15 назад, значительно перепахан есть дополнительный WARC-диапазон (больше не получается из-за отсутствия контактов на галетном переключателе ), CW-фильтр... лампы в драйвере и в выходном каскаде уже другие... ну и т. д. .... до сих пор работает, и довольно неплохо правда, не сравнить по сервису с FT-1000MP

    А CW манипуляцию на разъеме CAT на "тысячнике" все-таки сделал все работает... PTT для CW можно было не делать, можно работать и QSK

  10. #25
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    К сожалению, не подскажу с ходу, какого года выпуска был тот трансивер - это аппарат друга, как "пересекусь" с ним, могу узнать. Но, если "мануал" "родной", наличие/отсутствие ёмкости можете легко проверить по принципиальной схеме.Ещё друг жаловался на "глюки" у тюнера, но там дефект нерегулярно проявляется, при мне работал как часы. Не приходилось ли с подобным сталкиваться? А САТ-системой интересуюсь, т.к. дома "радиошэк" и компьютер "территориально" разнесены, в "цифре" без САТ мне неудобно. Да и из чисто "спортивного" интереса любопытно, как всё это работает. Но больше, естественно, смотрел по "кенвудовской" части. Что касается Yaesu, не так давно ремонтировал свою VX-5R, вот где ювелирная работа! Хорошая портативка, служила верой и правдой довольно долго, но почему то с недавних пор уже дважды летел диод коммутации TX/RX 2м диапазона.

    73!

  11. #26
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Подскажите пожалуйста, данные программы работают с TS-140S???

  12. #27
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To UR4LKO:

    Должны работать, хотя лично не проверял - у меня TS-50. Вообще, с TS-140 должны работать все программы, где в установках есть TS-440. Можно также попробовать "закосить" под TS-940. На форуме "КВ техника" в одной из тем была также ссылочка на место, где можно качнуть "мануал" на IF-10A/B/C. В нем даётся описание всех доступных команд ряда аппаратов, в т.ч. и TS-140. В некоторых программах набор и состав команд можно корректировать через ini-файлы (в т.ч. DX4WIN).

    73!

Похожие темы

  1. Нужна помощь
    от Fiskars в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 23:26
  2. нужна помощь
    от PAZik в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 07:27
  3. SOS - нужна помощь по ПР-1М
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 08:53
  4. нужна помощь
    от elman в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2005, 17:16
  5. Нужна помощь!
    от CAHEK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.09.2003, 22:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×