Страница 13 из 76 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 1130
Like Tree226Спасибо

Тема: FT-2000: неисправности и ремонт...

  1. #181
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RN3DFB Посмотреть сообщение
    Возникло 2 вопроса-
    Если вместо SPM5001 / ADE-1 использовать 4 диода в смесителе, (предварительно подобрав их) - то как в этом случае лучше завести напряжение гетеродина?
    Вложение 97295
    Вот так можно завести... только возможно придется поиграться с уровнем гетеродина.
    Ну и как полагается, результат в студию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1stMixer.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	97299  

  2. #182
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RN3DFB Посмотреть сообщение
    Возникло 2 вопроса-
    Если вместо SPM5001 / ADE-1 использовать 4 диода в смесителе, (предварительно подобрав их) - то как в этом случае лучше завести напряжение гетеродина?
    И какие диоды лучше применить? (первое что приходит на ум - кд503) может есть варианты лучше? по размеру должно получится красиво.
    (трансформаторы оставляем на месте родные)

    Вложение 97295
    Лучше всего не "париться" с переделками , а все-таки найти микросборку ! То , что тут рекомендовали - только ухудшает чувствительность приемника . ибо +4 Вольта , которые поступают на "родной" кольцевой активный смеситель с эмиттерного повторителя , позволяют получить коэффициент преобразования около 9 ДБ . Если это напряжение снять , устанавливая диоды (разумеется не КД503) , просто убрав резистор R1318 (150 Омные резисторы, при замене микросхемы на диоды, убирать нет смысла ) , то коэффициент передачи снизится в три раза , да и то при условии , что вы установите усилитель между фильтром гетеродина и фазорасщепляющим трансформатором Т1018 . "Протез" из набора полевых транзисторов , схожих по параметрам , применяемым в микросборке , тоже работает хуже , ибо чувствительность приемника все-таки падает ! Проверено не раз , причем по приборам , а не "на слух" .
    А самое неприятное во всей процедуре - слишком мало места для экзерсисов , можно легко угробить дорожки на печатной плате .

    Много тут пишут и про реле , причем совершенно справедливо ! На мой взгляд , если уж делать "рацуху" в этом радио , то полезнее всего изготовить пару самодельных реле на герконовых контактах КЭМ 4 , как это сделал Витольд RK3AO и спокойно коммутировать антенну к выходу усилителя или ко входу приемника . Не помешает включить последовательно в цепь входа приемника маломощную лампу накаливания Вольт на 15 и небольшой ток , а после лампочки наоборот параллельно припаять дроссель где-нибудь на 100 мкГн . Это хоть как-то спасет и транзисторы УВЧ , и резисторы аттенюатора , ну и микросборку смесителя .

  3. #183
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    полезнее всего изготовить пару самодельных реле на герконовых контактах КЭМ 4 , как это сделал Витольд RK3AO
    Геннадий, где посмотреть информацию RK3AO о самодельном реле?

  4. #184
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UN7JZ Посмотреть сообщение
    Геннадий, где посмотреть информацию RK3AO о самодельном реле?
    Это вы у него сами узнайте , он частый гость на "двадцатке" и слышно его прилично везде !

  5. #185
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Лучше всего не с переделками , а все-таки найти микросборку !
    Геннадий Григорьевич никто не хочет "париться". Просто подскажите где её можно купить.

    "Протез" из набора полевых транзисторов схожих по параметрам , применяемым в микросборке , тоже работает хуже , ибо чувствительность приемника все-таки падает !
    Видимо я не внимательно написал...чуствительность на "протезе" из транзисторов меня не устроила и я продолжил экспериментировать. В итоге мной было подобрано два варианта, о них я написал выше.

    Проверено не раз , причем по приборам , а не "на слух" .
    А вот здесь не соглашусь...Трансивер притащил на работу... к примеру на 14.2МГц получилось на ADE-1 0,18мкВ в режиме SSB при С/Ш 10дБ. Этого мало? думаю что более чем, с учётом затрат(ADE-1 стоит от 150 рублей) и минимума переделок.
    Уважаемый коллега RN3DFB по экспериментирует с диодами и если захочет с нами поделится.

    А самое неприятное во всей процедуре - слишком мало места для экзерсисов , можно легко угробить дорожки на печатной плате .
    Целиком и полностью согласен, без соответствующего опыта можно угробить не только дорожки... Уважаемые коллеги, кто отважится заменить сгоревший смеситель на "протез"-делаете это на свой страх и риск

  6. #186
    Low Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    Я двумя руками "за" родную микро сборку spm5001(лучше сохранить оригинальный вариант)- но пока не удалось найти. Единственное реальное предложение- взять на 300-350$ этих сборок - но не факт что удастся раскидать быстро такое количество, Нужно видимо еще напрячься и прочесать Митино, может у кого осталось в ларьках в остатках.
    Если не будет - то вариант с ADE-1 тоже подойдет (при их наличии).
    С диодами - да, обязательно сделаю, отпишу.
    Чувствительность падает и шумы возрастают при применение отдельных 4 шт полевиков - уже проверено.
    Пока - временно у меня установлены 2 шт кп303а - работает но чувствительность в 3 раза ниже,
    На сегодня это все.

    P.S. Для RK1AQ - Непроверенно- на efind в Питере мелькала 5001, но видимо вы уже искали и ее не было, иначе бы не затеялся этот "танец с бубном".

    Где то писали, сейчас не помню где, что подходят кп313 - но не проверял лично.

  7. #187
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    ADE-1 приклеил на L4507, трансформаторы T4502, T4505, T4506 выпал что бы не мешали
    Я думаю, что мы должны приветствовать любые предложения по модернизации трансиверов и особо поблагодарить Александра (RK1AQ) за интересное решение и представленные материалы.
    По крайней мере ничего стоящего по замене SPM5001 не только на этом форуме но и на других сайтах кроме его предложения нет.
    Да и никого не заставляют повторять его конструкцию. Любое техническое решение интересно даже в познавательских целях.
    Коллеги, SPM5001 и реле LAB1-001 не найти нигде, я получил из Англии.
    Масса предложений на сайте Alibaba.com.
    Сообщите пожалуйста, покупал ли кто-нибудь радиокомпоненты через Alibaba.com и какими системами оплаты пользовался.

  8. #188
    Low Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UN7JZ Посмотреть сообщение
    Сообщите пожалуйста, покупал ли кто-нибудь радиокомпоненты через Alibaba.com и какими системами оплаты пользовался.
    На Али бабе - огромная вероятность взять типичную подделку - я думаю это уже теперь многим известно- у Китайцев что спрашивают то они и готовы склепать.

  9. #189
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN3DFB Посмотреть сообщение
    Единственное реальное предложение- взять на 300-350$ этих сборок - но не факт что удастся раскидать быстро такое количество,
    Я первый в очереди. Возьму 2-3 штуки - запас не тянет.)
    А вообще-то сколько их на 300$?

  10. #190
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Я на алибабе спрашивал у трёх продавцов, все честно ответили что нету в наличии, на efind писал в 7 именитых контор-у всех отказ, помимо этого попросил несколько "сурьёзных" товарищей посодействовать, увы результат пока нулевой.
    Производители компонентов на месте не стоят, если поискать то у того же minicircuits ещё парочку смесителей подходящих можно подобрать, ну а транзисторов для УВЧ тем более.
    Меня попросили восстановить прием во втором приёмнике и дали добро на эксперименты-результатом я остался доволен. Читая как народ безуспешно разыскивает SPM5001, посчитал необходимым поделится с вариантом решения проблемы. А скептически относится к моим измерениям на "слух" никому не запрещаю, но когда пишете что тысячу раз измеряли-пожалуйста цифры, ссылки, фото всем будет интересно посмотреть.

  11. #191
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вообще-то сколько их на 300$?
    Раньше 5-10 доляров стоили.

  12. #192
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    У меня лучший результат получился , когда вместо "родного" собрал активный смеситель аналогичный примененному в трансивере КРС -78 на паре полевиков SST310, которые выпаял из блока RF UNIT трансивера FT-1000МР . Только резисторы в цепи истоков вместо 150 Ом установил 510 Ом и убрал из цепи базы эмиттерного повторителя резистор R1325 3.9 кОм с целью увеличения напряжения на транзисторах смесителя вместо +4 Вольт +8 Вольт. Чувствительность при этом тоже хуже штатной децибела на 3 , а вот по забитию наоборот параметры выше !

  13. #193
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Вот смеситель на FST3257 померить чувствительность не получилось, трансивер отдал хозяину. Но материалов в интернете с хорошими отзывами и реальными замерами много, зато нигде не встречал готовых платок смесителя. Такой смеситель можно смело ставить в основной приёмник.

  14. #194
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Раньше 5-10 доляров стоили.
    Вот, сегодня получил ответ:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-05-28_100332.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	97412  

  15. #195
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Вот, сегодня получил ответ
    Мурад, у меня предложений от китайцев несколько десятков, с нескольких торговых пощадок и на SPM5001 и на LAB1-001.
    Проинформируйте пожалуйста о результатах покупки и системе оплаты, какую систему оплаты он предлагает, имеется ли и обновляется ли у компании сайт, какой домен у e-mail как у сайта или бесплатная почта, все нужно проверять.
    На T/T нельзя соглашаться, только PayPal или Escrow.
    На T/T я уже залетел. Надули китайцы.

Похожие темы

  1. TS-480: неисправности
    от UR7IQO в разделе TS-480
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.12.2017, 23:30
  2. Поиск неисправности а Alinco DX-70
    от YL3GDP в разделе КВ: ALINCO
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 09:09
  3. С1-65: поиск неисправности
    от vovan7 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 14:20
  4. Ремонт Smart UPS APC 2000
    от RD4UA в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 11:50
  5. Неисправности мониторов LG 55i и 44i
    от Вaлeрий в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×