Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 95

Тема: FT2K для цифры. Подключение и настройка.

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    67
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    175

    FT2K для цифры. Подключение и настройка.

    Приветствую знатоков FT-2000,
    у меня вопрос по работе модой FT-8 с трансивера FT-2000.
    Просмотрел кучу тем и веток и не могу разобраться до конца -что нужно в конце концов, чтобы работать FT-8 ?

    Трансивер состыкован с компьютером кабелем через его разъём RS-232 и COM порт компьютера.
    Смотрю панораму через "свисток" (кажется RTL называется), трансивер управляется с компьютера-диапазоны, частота, приём-передача.
    Управляется , как я понимаю, Omni-Rig- это работает.

    Но возникла необходимость в работе модой FT-8.

    По расспросам, мне нужно установить программу WSJT и RigExpert- но зачем мне ригэксперт никто внятно не объясняет.
    Может похожая тема проскакивала , кто подскажет?
    Борис


  2. #2
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Что за программа RigExpert я не знаю.
    Чтобы работать в FT8 нужно стыковать СОМ-порты компьютера и трансивера, подать выход звука с трансивера на вход компьютера и наоборот.
    Из программ нужно установить WSJT и программу управления трансивером, можно Omni Rig (если установлена с аппаратным журналом, то не нужно). В ней установить параметры обмена данными, звук согласовать по уровням. В WSJT указать Omni Rig. Всё.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #3
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Что за программа RigExpert я не знаю.
    Чтобы работать в FT8 нужно стыковать СОМ-порты компьютера и трансивера, подать выход звука с трансивера на вход компьютера и наоборот.
    Из программ нужно установить WSJT и программу управления трансивером, можно Omni Rig (если установлена с аппаратным журналом, то не нужно). В ней установить параметры обмена данными, звук согласовать по уровням. В WSJT указать Omni Rig. Всё.
    Евгений, если будут еще сообщения по этому вопросу, то pse, перенесите все посты в тему про работу цифровыми видами в этой ветке. Думаю, что так будет правильнее.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UY5BC Посмотреть сообщение
    По расспросам, мне нужно установить программу WSJT и RigExpert- но зачем мне ригэксперт никто внятно не объясняет.
    Может похожая тема проскакивала , кто подскажет?
    Rigexpert - это, просто, готовое решение для разных цифровых видов связи с неплохим качеством для той звуковой карты, которая у него внутри. Для его подключения к трнасиверу и к программам WSJT и JTDX , более никаких связок не нужно.
    Но, надо отметить, что старые Rigexpert не работают в FT-8. Видимо, внутренняя звуковая карта слабовата.

  5. #5
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Но, надо отметить, что старые Rigexpert не работают в FT-8. Видимо, внутренняя звуковая карта слабовата.
    У меня RigExpert Tl-5 работает с любыми трансиверами(соединительные шнуры только меняются) и в любых модах. У меня работал с Yaesu с Kenwood с Icom. Сейчас без дела лежит . Применяю для работы в цифре SunSDR2Pro а ему это не нужно.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    67
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    175
    Спасибо кто ответил- в ветках про работу цифрами нигде нет про железо- что именно нужно в конкретном трансивере,
    ведь САТ выход-вход в FT-2000 есть.
    Однако многие владельцы данного аппарата (с которыми общался) между САТ и компьютером ещё устанавливают Риг Експерт.
    Вроде бы он и не нужен.
    Об этом , в частности, и хотелось узнать.
    Борис

  7. #7
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    883
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    Борис, RigExpert это просто интерфейс, то, что соединяете FT2K с COM портом компьютера это только CAT.
    RigExpert нужен чтобы передать аудио прием/передача между трансивером и компьютером для работы программы WSJT и PTT для включения на передачу, можем поговорить в скайпе. Мой ник UA6LPN...жду

  8. #8
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Борис, RigExpert это просто интерфейс, то, что соединяете FT2K с COM портом компьютера это только CAT.
    RigExpert нужен чтобы передать аудио прием/передача между трансивером и компьютером для работы программы WSJT и PTT для включения на передачу, можем поговорить в скайпе. Мой ник UA6LPN...жду
    Для работы любыми DIGI достаточно CAT и звуковой карты компьютера. Если нет "железного" COM-порта то его приходится эмулировать через USB. В данном же случае, как я понял, COM-порт в компьютере имеется. В итоге из "железа" нужны 2 шнурка: COM - COM, и аудиошнур трансивер - компьютер. Если требуется гальваническая развязка - COM-порт развязывается оптронами, а аудио - трансформаторами.
    RigExpert - это практически то-же самое, только в одном девайсе: эмулятор COM-портов и USB-звуковуха с оптронной развязкой. В общем девайс для отъема денег у тех, кто разучился паяльник в руках держать
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #9
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Человек похоже не понимает что требуется и информацию по ссылке не изучил.

    Уже несколько форумчан написали, но пока информация похоже не доходит.

    Попробую еще раз.Чтобы Вы могли работать ЛЮБЫМИ цифровыми модами, в том числе И FT8, Вам надо иметь ДВА пункта:

    1. САТ систему (данные о частоте, виде модуляции)
    2. СОЕДИНИТЬ АУДИО ВХОДЫ/ВЫХОДЫ трансивера и компьютера.

    Вы же уперлись в то что у Вас есть САТ, но это только пункт №1.
    Сделайте пункт №2 и всё получится
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #10
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    TO UY5BC
    Борис, я ответил на ваше послание в личке.
    Добавлю, что система САТ - это соединение компьютера с трансивером для управления последним и передачи данных в программу управления, которая находится в компьютере. Например, лог UR5EQF управляет в трансивере функциями приема-передачи (РТТ), переключает виды работ (MODE). Можно включать и отключать узкую полосу по приему (NAR) и т.д. Трансивер же передает в лог значение частоты VFO. В нашем FT-2000 конструкторами все предусмотрено как нельзя лучше для этого. В трансивере есть специальный 9-ти пиновый разъем (СОМ).Вот, собственно, почти все.
    Когда установите программу JTDX свой компьютер и изготовите "шнурки" для соединения с входом и выходом звуковой карты компьютера, то пишите. Будем дальше настраивать.
    Поверьте, когда все заработает как надо, то скажите:
    -Боже, как все просто!
    P.S. "Любой, даже самый длинный путь, начинается с первого маленького шага". Сделайте его!

  11. #11
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    883
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    Для работы любыми digi CAT желателен, но не обязателен. Если использовать VOX трансивера или интерфейса то можно обойтись и без com порта для PTT, как сделано в интерфейсе SignaLink

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UY5BC Посмотреть сообщение
    трансивер управляется с компьютера-диапазоны, частота, приём-передача.
    Управляется , как я понимаю, Omni-Rig- это работает.
    Ну и в чём загвоздка. Ставим программу WSJT-X(JTDX). В меню File-Settings закладка Radio выбираем управление от OmniRig, PTT via COM и пробуем.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    67
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    TO UY5BC
    Борис, я ответил на ваше послание в личке.

    Когда установите программу JTDX свой компьютер и изготовите "шнурки" для соединения с входом и выходом звуковой карты компьютера, то пишите. Будем дальше настраивать.
    Поверьте, когда все заработает как надо, то скажите:
    -Боже, как все просто!
    P.S. "Любой, даже самый длинный путь, начинается с первого маленького шага". Сделайте его!
    Да Сергей- в письме Вы всё разложили по полочкам, чем я и начал заниматься.
    Получается, как я уяснил, что Rig Expert то и не нужен мне.
    Кроме того , интерфейс тоже не нужен- я использую интерфейс для стыковки ІС-910 с компьютером (другим) для работы JT65 EME на 144.
    У него внутри стоит микросхемка , что-то 232 на ней , по памяти, не помню точно, давно разбирал.
    Но ведь FT-2K имеет её уже встроенную , или подобную систему.
    До сих пор не мог внятно прочитать про всё это.

    То что Вы мне написали распечатал и вклеил в мануал 2000-го.
    Так должно быть разъяснено для пользователей.
    Спасибо ещё раз- доделываю кабели.
    Борис

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от UY5BC Посмотреть сообщение
    Кроме того , интерфейс тоже не нужен- я использую интерфейс для стыковки ІС-910 с компьютером (другим) для работы JT65 EME на 144.
    К чему было заводить эту тему если работаешь в JT65
    Последний раз редактировалось UA1NAN; 28.05.2019 в 15:09.
    Не все желанное достижимо, как и не все достигнутое желанно.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Ну и в чём загвоздка. Ставим программу WSJT-X(JTDX). В меню File-Settings закладка Radio выбираем управление от OmniRig, PTT via COM и пробуем.
    Во-во! А потом жалуемся на плохие сигналы в эфире с полосой...шире маминой ...юбки! Надо человеку объяснить, как правильно настроить программу и скофигурировать меню трансивера под работу без интерфейса.

Похожие темы

  1. Настройки FT-817 для 'цифры'
    от RD3AMP в разделе FT-817
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.01.2015, 19:44
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 20:37
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 00:15
  4. TS-570 для цифры
    от RA9CUU в разделе TS-570
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 03:27
  5. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 03:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×