Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91

Тема: FT2K для цифры. Подключение и настройка.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    155

FT2K для цифры. Подключение и настройка.

Приветствую знатоков FT-2000,
    у меня вопрос по работе модой FT-8 с трансивера FT-2000.
    Просмотрел кучу тем и веток и не могу разобраться до конца -что нужно в конце концов, чтобы работать FT-8 ?

Трансивер состыкован с компьютером кабелем через его разъём RS-232 и COM порт компьютера.
    Смотрю панораму через "свисток" (кажется RTL называется), трансивер управляется с компьютера-диапазоны, частота, приём-передача.
    Управляется , как я понимаю, Omni-Rig- это работает.

Но возникла необходимость в работе модой FT-8.

По расспросам, мне нужно установить программу WSJT и RigExpert- но зачем мне ригэксперт никто внятно не объясняет.
    Может похожая тема проскакивала , кто подскажет?
    Борис

Администратор Аватар для RM6LA
    Поблагодарил
    1651
    Что за программа RigExpert я не знаю.
    Чтобы работать в FT8 нужно стыковать СОМ-порты компьютера и трансивера, подать выход звука с трансивера на вход компьютера и наоборот.
    Из программ нужно установить WSJT и программу управления трансивером, можно Omni Rig (если установлена с аппаратным журналом, то не нужно). В ней установить параметры обмена данными, звук согласовать по уровням. В WSJT указать Omni Rig. Всё.
    "Критик - это человек который не в состоянии создать ничего собственного, и потому чувствует себя вправе судить созданное другими. В этом есть своя логика: критик судит всех непредвзято, так как он ненавидит всех креативных людей в одинаковой степени."
    Роберт Хайнлайн.

...
    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2047
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Что за программа RigExpert я не знаю.
    Чтобы работать в FT8 нужно стыковать СОМ-порты компьютера и трансивера, подать выход звука с трансивера на вход компьютера и наоборот.
    Из программ нужно установить WSJT и программу управления трансивером, можно Omni Rig (если установлена с аппаратным журналом, то не нужно). В ней установить параметры обмена данными, звук согласовать по уровням. В WSJT указать Omni Rig. Всё.
    Евгений, если будут еще сообщения по этому вопросу, то pse, перенесите все посты в тему про работу цифровыми видами в этой ветке. Думаю, что так будет правильнее.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    441
    Цитата Сообщение от UY5BC Посмотреть сообщение
    По расспросам, мне нужно установить программу WSJT и RigExpert- но зачем мне ригэксперт никто внятно не объясняет.
    Может похожая тема проскакивала , кто подскажет?
    Rigexpert - это, просто, готовое решение для разных цифровых видов связи с неплохим качеством для той звуковой карты, которая у него внутри. Для его подключения к трнасиверу и к программам WSJT и JTDX , более никаких связок не нужно.
    Но, надо отметить, что старые Rigexpert не работают в FT-8. Видимо, внутренняя звуковая карта слабовата.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Но, надо отметить, что старые Rigexpert не работают в FT-8. Видимо, внутренняя звуковая карта слабовата.
    У меня RigExpert Tl-5 работает с любыми трансиверами(соединительные шнуры только меняются) и в любых модах. У меня работал с Yaesu с Kenwood с Icom. Сейчас без дела лежит . Применяю для работы в цифре SunSDR2Pro а ему это не нужно.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    155
    Спасибо кто ответил- в ветках про работу цифрами нигде нет про железо- что именно нужно в конкретном трансивере,
    ведь САТ выход-вход в FT-2000 есть.
    Однако многие владельцы данного аппарата (с которыми общался) между САТ и компьютером ещё устанавливают Риг Експерт.
    Вроде бы он и не нужен.
    Об этом , в частности, и хотелось узнать.
    Борис

Царь
    Поблагодарил
    901
    Борис, RigExpert это просто интерфейс, то, что соединяете FT2K с COM портом компьютера это только CAT.
    RigExpert нужен чтобы передать аудио прием/передача между трансивером и компьютером для работы программы WSJT и PTT для включения на передачу, можем поговорить в скайпе. Мой ник UA6LPN...жду

Администратор Аватар для RM6LA
    Поблагодарил
    1651
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Борис, RigExpert это просто интерфейс, то, что соединяете FT2K с COM портом компьютера это только CAT.
    RigExpert нужен чтобы передать аудио прием/передача между трансивером и компьютером для работы программы WSJT и PTT для включения на передачу, можем поговорить в скайпе. Мой ник UA6LPN...жду
    Для работы любыми DIGI достаточно CAT и звуковой карты компьютера. Если нет "железного" COM-порта то его приходится эмулировать через USB. В данном же случае, как я понял, COM-порт в компьютере имеется. В итоге из "железа" нужны 2 шнурка: COM - COM, и аудиошнур трансивер - компьютер. Если требуется гальваническая развязка - COM-порт развязывается оптронами, а аудио - трансформаторами.
    RigExpert - это практически то-же самое, только в одном девайсе: эмулятор COM-портов и USB-звуковуха с оптронной развязкой. В общем девайс для отъема денег у тех, кто разучился паяльник в руках держать
    "Критик - это человек который не в состоянии создать ничего собственного, и потому чувствует себя вправе судить созданное другими. В этом есть своя логика: критик судит всех непредвзято, так как он ненавидит всех креативных людей в одинаковой степени."
    Роберт Хайнлайн.

...
    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Элита Аватар для RV3MI
    Поблагодарил
    2704
    Человек похоже не понимает что требуется и информацию по ссылке не изучил.

Уже несколько форумчан написали, но пока информация похоже не доходит.

Попробую еще раз.Чтобы Вы могли работать ЛЮБЫМИ цифровыми модами, в том числе И FT8, Вам надо иметь ДВА пункта:

1. САТ систему (данные о частоте, виде модуляции)
    2. СОЕДИНИТЬ АУДИО ВХОДЫ/ВЫХОДЫ трансивера и компьютера.

Вы же уперлись в то что у Вас есть САТ, но это только пункт №1.
    Сделайте пункт №2 и всё получится
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2047
    TO UY5BC
    Борис, я ответил на ваше послание в личке.
    Добавлю, что система САТ - это соединение компьютера с трансивером для управления последним и передачи данных в программу управления, которая находится в компьютере. Например, лог UR5EQF управляет в трансивере функциями приема-передачи (РТТ), переключает виды работ (MODE). Можно включать и отключать узкую полосу по приему (NAR) и т.д. Трансивер же передает в лог значение частоты VFO. В нашем FT-2000 конструкторами все предусмотрено как нельзя лучше для этого. В трансивере есть специальный 9-ти пиновый разъем (СОМ).Вот, собственно, почти все.
    Когда установите программу JTDX свой компьютер и изготовите "шнурки" для соединения с входом и выходом звуковой карты компьютера, то пишите. Будем дальше настраивать.
    Поверьте, когда все заработает как надо, то скажите:
    -Боже, как все просто!
    P.S. "Любой, даже самый длинный путь, начинается с первого маленького шага". Сделайте его!
    Последний раз редактировалось RX4CD; 28.05.2019 в 09:43.
    73. Sergey "Лучше самоизолироваться, чем заземлиться".

Царь
    Поблагодарил
    901
    Для работы любыми digi CAT желателен, но не обязателен. Если использовать VOX трансивера или интерфейса то можно обойтись и без com порта для PTT, как сделано в интерфейсе SignaLink

Координатор темы
    Поблагодарил
    181
    трансивер управляется с компьютера-диапазоны, частота, приём-передача.
    Управляется , как я понимаю, Omni-Rig- это работает.
    Ну и в чём загвоздка. Ставим программу WSJT-X(JTDX). В меню File-Settings закладка Radio выбираем управление от OmniRig, PTT via COM и пробуем.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    TO UY5BC
    Борис, я ответил на ваше послание в личке.

Когда установите программу JTDX свой компьютер и изготовите "шнурки" для соединения с входом и выходом звуковой карты компьютера, то пишите. Будем дальше настраивать.
    Поверьте, когда все заработает как надо, то скажите:
    -Боже, как все просто!
    P.S. "Любой, даже самый длинный путь, начинается с первого маленького шага". Сделайте его!
    Да Сергей- в письме Вы всё разложили по полочкам, чем я и начал заниматься.
    Получается, как я уяснил, что Rig Expert то и не нужен мне.
    Кроме того , интерфейс тоже не нужен- я использую интерфейс для стыковки ІС-910 с компьютером (другим) для работы JT65 EME на 144.
    У него внутри стоит микросхемка , что-то 232 на ней , по памяти, не помню точно, давно разбирал.
    Но ведь FT-2K имеет её уже встроенную , или подобную систему.
    До сих пор не мог внятно прочитать про всё это.

То что Вы мне написали распечатал и вклеил в мануал 2000-го.
    Так должно быть разъяснено для пользователей.
    Спасибо ещё раз- доделываю кабели.
    Борис

беспартийный Аватар для UA1NAN
    Поблагодарил
    469
    Кроме того , интерфейс тоже не нужен- я использую интерфейс для стыковки ІС-910 с компьютером (другим) для работы JT65 EME на 144.
    К чему было заводить эту тему если работаешь в JT65
    Последний раз редактировалось UA1NAN; 28.05.2019 в 15:09.
    Не все желанное достижимо, как и не все достигнутое желанно.

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2047
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Ну и в чём загвоздка. Ставим программу WSJT-X(JTDX). В меню File-Settings закладка Radio выбираем управление от OmniRig, PTT via COM и пробуем.
    Во-во! А потом жалуемся на плохие сигналы в эфире с полосой...шире маминой ...юбки! Надо человеку объяснить, как правильно настроить программу и скофигурировать меню трансивера под работу без интерфейса.