Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 95

Тема: FT2K для цифры. Подключение и настройка.

  1. #16
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UY5BC Посмотреть сообщение
    у меня вопрос по работе модой FT-8 с трансивера FT-2000.
    правильная тема.Жаль её не было когда я начинал в цифре.

  2. #17
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    883
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    ...Надо человеку объяснить, как правильно настроить программу и скофигурировать меню трансивера под работу без интерфейса.
    RX4CD-Сергей, так теперь поделитесь с общественностью, думаю многим будет интересно.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Вообще-то это секретная информация!)) Но для владельцев FT-2000 выкладываю здесь.
    Настройки меню трансивера для работы БЕЗ ВНЕШНЕГО ИНТЕРФЕЙСА. Соединение по звуку напрямую.
    №66 - data
    №67 - Начальный уровень звука 50. Далее, при необходимости, можно изменять.
    №68 - nAin
    №69 - Начальный уровень звука 50. Далее, при необходимости, можно изменять.
    №70 - 500. Если будет использоваться система VOX, для работы РТТ. Если РТТ будет через САТ, то оставлять по умолчанию (300)
    №71 - 20. Если будет использоваться система VOX для работы РТТ. Если РТТ будет через САТ, то оставлять по умолчанию (50).
    №148 - data. Если РТТ будет через VOX. Если РТТ через САТ, то оставлять по умолчанию (nic).
    Для работы в цифровых видах трансивер должен быть в режиме PKT USB. AGC (АРУ) отключена, полоса по ПЧ самая широкая (регулятор WIDTH до предела вправо).
    Теперь по настройкам программы JTDX.
    В закладке "Настройки" -" Радио" - "Трансивер" Выбираете "Omni Rig 1".
    Далее - "COM port" - Выставляете тот СОМ порт на котором у вас работает САТ система. Скорость выставляете ту же, как в настройках САТ.
    Далее - "Бит данных" - 8, "Стоповых бит" - 2, "Управление потоком" - NONE. Для других трансиверов ICOM и т.д. эти данные другие.
    Далее смотрим в правую часть картинки. "Управление РТТ" - Выставляете "САТ". Смотрим ниже - "Режим" - NONE.
    Далее - если у вас включен трансивер и соединен по САТ, то пробуем нажать кнопку "TEST CAT". Если все нормально, то кнопка поменяет цвет на зеленый. Если что-то не связалось, то - красный. Пробуем работу РТТ. Нажимаем на кнопку рядом - "TEST PTT". Трансивер должен включиться на передачу. Нажимаем еще - переходит на прием.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111111111.PNG 
Просмотров:	53 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	234254
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222222222.PNG 
Просмотров:	40 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	234255
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333333333.PNG 
Просмотров:	34 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	234256
    Название: 55555555555.PNG
Просмотров: 895

Размер: 1.3 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7777777777.PNG 
Просмотров:	25 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	234259
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88888888888.PNG 
Просмотров:	34 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	234260
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6666666666.PNG 
Просмотров:	21 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	234262

  4. #19
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Для работы с интефейсом "UNICOM Part 2" настройки в закладке "RADIO" программы JTDX.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000000000.PNG 
Просмотров:	50 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	234261
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Да, совсем забыл. Не старайтесь перегружать вход звуковой карты громким сигналом с трансивера. Смотрите на индикатор в программе. Он должен быть в пределах 50-70 db. Но это зависит от настройки звуковой карты.

  5. #20
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вообще-то это секретная информация!))
    Браво !!!!!От ты потрудился.....

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Осмелюсь дополнить.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Не старайтесь перегружать вход звуковой карты громким сигналом с трансивера.
    Бог с ним- с приемом. Главнее - не перегружать трансивер выходом с карты.

    И далее. ЭТО ВАЖНО.

    Подавайте сигнал с карты на балансный модулятор (разъем на задней панели) , а не на микрофонный вход. так будет проще получить чистый сигнал на выходы трансивера. Если используется режим Data USB, то микрофонный вход автоматически отключается.
    Устанавливайте уровень выходной мощности на трансивере на 100% и выходом звука добивайтесь отсутствия показаний индикатора ALC. Обычно получается около 30-50вт. Но будет зависеть от КСВ в АФУ. В любом случае ALC быть не должно. Иначе сигнал будет плохой.
    Используйте FAKE IT при частоте звукового сигнала на передачу ниже 1500гц. Просто установите галочку в настройках и все будет происходить в трансивере автоматически. На передачу трансивер будет сам менять частоту от частоты используемого звукового сигнала на передачу.

    Название: Снимок экрана 2019-05-28 в 22.23.52.png
Просмотров: 888

Размер: 32.5 Кб

  7. #22
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Браво !!!!!От ты потрудился.....
    Все, что могу...))

  8. #23
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Подавайте сигнал с карты на балансный модулятор (разъем на задней панели) , а не на микрофонный вход. так будет проще получить чистый сигнал на выходы трансивера. Если используется режим Data USB, то микрофонный вход автоматически отключается.
    Устанавливайте уровень выходной мощности на трансивере на 100% и выходом звука добивайтесь отсутствия показаний индикатора ALC. Обычно получается около 30-50вт. Но будет зависеть от КСВ в АФУ. В любом случае ALC быть не должно. Иначе сигнал будет плохой.
    Используйте FAKE IT при частоте звукового сигнала на передачу ниже 1500гц. Просто установите галочку в настройках и все будет происходить в трансивере автоматически. На передачу трансивер будет сам менять частоту от частоты используемого звукового сигнала на передачу.
    Хотел бы уточнить, что с разъема PACKET сигнал идет не на балансный модулятор, а на модулятор AFSK. Который специально предназначен для работы в цифровых видах. Балансный модулятор - это из "SSB оперы". И режима DATA USB в FT-2k нет. Это в ICOM так называют цифровой режим. В FT2K это PKT. Принято на всех диапазонах работать, цифре, на USB (верхней боковой полосе). Вот и получается PKT USB. Тем более, что при включении PKT автоматически отключается микрофонный вход и компрессор.
    На счет мощности. Если не брать во внимание работу с усилителем, то 100 ватт вполне хватает для работы с любым DX-ом. Лично я выставляю уровень по передаче так. Ставлю мощность в трансивере 100 ватт. Включаю прибор на показания ALC. Двигаю регулятор уровня выхода (воспроизведения) в звуковой карте, вверх. И наблюдаю за стрелкой прибора. Как только стрелка оторвется от левого края шкалы, увеличение уровня звука прекращаю. Получается 100ватт с нулевым ALC. Если продолжать двигать регулятор, то мощность не будет расти, т.к. система ALC будет ограничивать. Это легко проверить, если переключить прибор на показания мощности и двинуть регулятор еще чуть вверх. Стрелка прибора больше не двинется никуда. Но сигнал может уже искажаться.
    Если же у вас, при манипуляциях с регулятором звуковой карты, при достижении установленной мощности, показания ALC не нулевые, то проверяйте согласование с нагрузкой (антенной). Скорее всего КСВ завышено. Включите антенный тюнер на настройку. Он согласует выходной каскад с нагрузкой до минимального КСВ. После этого всю процедуру можно повторить. В 99% можно достичь 100 ватт с включенным тюнером, но вся мощность не дойдет до антенны. Часть останется в тюнере. И будет его греть. Что "ни есть хорошо". У меня, например, на 40-ке КСВ что-то около 1,8. И ALC=0 достигается при 80...90 ваттах. Далее трансивер ограничивает выходную мощность, сколько бы я не прибавлял уровень звука. Спасет антенный тюнер. С ним показания 100-ватт, но не все эти ватты доходят до антенны. Но ведь хочется...Что поделаешь? "Стрелочная болезнь"))
    Производители трансиверов всегда пишут, что работать цифровыми видами желательно с 30...40% мощности трансивера. Скорее всего это связано с тепловым режимом выходных транзисторов. Лично я FT8 работаю всегда 100 ватт. Когда работал в JT65/JT9, то снижал до 60..70 ватт. Там, все же передача идет минуту. И QSO занимает до 5-ти минут.
    Теперь про FAKE IT. Это в программе JTDX (WSJТ-X). Это, т.н. "псевдо split". Дело в том, что если работать на передачу с частотой звука ниже 1000Герц (по шкале водопада), то вторая гармоника звуковой частоты будет пролазить в тракт передачи. И на водопадах ваших коллег возможно появление вашего второго сигнала. Для того, чтобы не заморачиваться с отслеживание, где в данный момент стоит "прицел" на водопаде, сделана эта фича - FAKE IT.
    Возможно кто-то из "цифровых гуру" меня поправит. Я не против. Главное - чтобы было все правильно.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    .....И режима DATA USB в FT-2k нет......
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ..... Вот и получается PKT USB......
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    .....а на модулятор AFSK......
    Ну, это не важно как называется, главное , что бы использовать именно так, а не на микрофонный вход, где забывают выключать компрессию , эквализацию и пр.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    .......что если работать на передачу с частотой звука ниже 1000Герц.....
    Это очень низко. В программе Fake it работает уже с частоты 1500гц., хотя, это тоже неважно, главное применять.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    . Получается 100ватт с нулевым ALC.
    Вот это интересно.
    У меня не получается ни на FT2к ,ни на PRO2 . Только половина шкалы. С согласованием все в порядке, у меня на обоих позициях стоят Steppir, там все настраивается и КСВ=1,0 -1,1., да и на эквиваленте тоже самое.
    Если возможно, сделайте видео посмотреть.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вот это интересно.
    У меня не получается ни на FT2к ,ни на PRO2 . Только половина шкалы. С согласованием все в порядке, у меня на обоих позициях стоят Steppir, там все настраивается и КСВ=1,0 -1,1., да и на эквиваленте тоже самое.
    Если возможно, сделайте видео посмотреть.
    Быстро сделать не обещаю, но постараюсь. Штатива для планшета нет. Надо как-то приспосабливаться.
    Хотя ниже я все подробно описал. Нужны видеодоказательства?

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Быстро сделать не обещаю, но постараюсь........
    Хотя ниже я все подробно описал. Нужны видеодоказательства?
    Бог с Вами, какие доказательства , я же не "следователь с Лубянки" , но, думаю, что это будет отличным видеоуроком для всех, как правильно настраивать трансивер, что бы можно было получить от FT2k все 100вт в FT8 ( ну или в PSK) без ALC.

  12. #27
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    вы 100 W работаете в цифре???? Ого .....

  13. #28
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    вы 100 W работаете в цифре???? Ого .....
    Извращенцы!...Нет, чтобы как все...кило!

  14. #29
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Нет, чтобы как все...кило!
    да неееее.Мы в пск всё как то 40-50.Если тока латиносы ночью на 20-ке.Ну тогда 70.Один раз дал 100-ню.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Кировск Лен.обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    44
    Всем привет. Хочу попробовать поработать в FT8, есть интерфейс уникум дуал, подскажите по настройке, компьютер мощный собирался под игрушки сом порта нет на нем. Спасибо.

Похожие темы

  1. Настройки FT-817 для 'цифры'
    от RD3AMP в разделе FT-817
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.01.2015, 19:44
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 20:37
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 00:15
  4. TS-570 для цифры
    от RA9CUU в разделе TS-570
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 03:27
  5. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 03:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×