Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48
  1. #1
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    FT-817, старейшины - просвятите новичка

    вопрос к опытным-стационарная антенна для FT-817-подскажите варианты.вчера получил -"малыша" по почте-провел пару QSO в своем районе -на слопер-вот и все познания в QRP. поделитесь опытом.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    У меня FT-817 уже пять лет. Тихо радуюсь... Хорошее радио.

    1. особо следите за правильным подключением питания при использовании внешнего аккумулятора. Я в шнур питания заделал светодиод с резистором 1 ком, и если полярность неправильна, то светодиод не светится. Значит нельзя включать штеккер в трансивер! Полезно лишний раз дернуться! И не давайте больше 14 вольт.
    2. Трансивер не боится большого КСВ, автоматика сама сбросит мощность, но Вы же понимаете, что работать с КСВ больше 2 -неприлично. Я сделал маленький тюнер по схеме MFJ-941E. Выручает частенько.
    3. Очень рекомендую не лазить внутрь и не модернизировать схему. Дольше проживёт. А можно увеличить мощность? Можно, только не понятно, зачем же тогда покупали QRP трансивер? Надо было брать 100 ваттный. И так далее...
    А антенна годится любая 50-ти омная - диполь, GP, 3el Yagi...
    У меня LW 40 метров через Tuner. Отвечают CW охотно, а вот в SSB многие не приучены слушать слабые DX сигналы. Так что наберитесь терпения.
    Загляните и сюда http://www.mountain.ru/radio/817/
    Александр

  3. #3
    QRP Аватар для RZ0SO
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    г.Иркутск
    Возраст
    54
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    14
    Интересно почитать ваше мнение о возможных выходах из строя оконечных транзисторов.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Тьфу-Тьфу.. Меня это пока миновало. Я пользуюсь аккуратно, слежу за режимами, питанием, перегревом. Но регулярно летом устраиваю маленькие вылазки на природу именно с тем, чтобы насладиться "незагаженым" природным Эфиром. В Москве слушать DX невозможно.
    Чаще всего выходные транзисторы (и не только в FT-817) выходят из строя, когда перегреваются, это лавинообразный процесс, с ускорением.
    Значит нагружен аппарат не на антенну, а на что-то. Это особенно опасно в FM при полной мощности. Если с трудом удерживаете руку на задней стенке- пора призадуматься, значит температура больше 60 градусов, готовьте мокрую тряпку или вентилятор.
    Электрический пробой транзисторов бывает реже. Ну если только воткнуть в +24 вольта на КАМАЗе?
    Да, ещё обязательно следует отключать антенну по окончании пользования. Вдруг гроза или снежный электрический заряд... Жалко аппарат.
    Александр

  5. #5
    QRP Аватар для RZ0SO
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    г.Иркутск
    Возраст
    54
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    14
    Понятно. Мой в ремонте. С гарантии сняли сразу-якобы работа на несогласованную нагрузку. Хотя включал всегда через тюнер+ скидывал мощность до 0,5 вт пока не настрою антенну.

  6. #6
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    вчера повесил слопер на 80-ку-высота мачты-12 метров -сработал с RA0FEC-он принимал 4.4.больше никто не услышал.хочу попробовать Inverted-стоит время тратить или посидеть в эфире подольше?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    На счёт гарантии у "фирмачей" строго.Самодельный БП,самодельный РА,самодельная антенна-гарантии нет.На "сайкоме"утверждали,что ic-703 не преднозначен для работы с РА.Пришлось ткнуть им пальчиком в инструкции на нужной странице.Тогда было заявлено,Фирменный РА работает не так,как самодельный.Так,что работайте на всём фирменном и будет вам гарантия...

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    1. особо следите за правильным подключением питания при использовании внешнего аккумулятора. Я в шнур питания заделал светодиод с резистором 1 ком, и если полярность неправильна, то светодиод не светится. Значит нельзя включать штеккер в трансивер! Полезно лишний раз дернуться!
    Смены "полярности" питания этот трансивер не боится , поскольку диод есть уже внутри.
    Трансивер "боится" перегрева РА --- вот такая конструктивная особенность --- так что в ЧМ не надо сильно долго болтать
    У меня этот вопрос решен так --- блок питания (от компа) уже содержит вентилятор , так вот этот БП стоит удобно рядом и своим вентилятором еще обдувает заднюю стенку трансивера.
    "Плохих КСВ" трансивер не боится --- смело включайте передачу и на "КЗ по выходу" и без антенны вовсе --- ни каких проблем.
    Если параноя , то по питанию поставьте 11 вольт --- и "убить" трансивер будет практически невозможно... ну разве что молния долбанет прямо в антенну...
    Самое главное --- записать все данные EEPROM на "бумажку"
    Об этом писано много раз --- но я еще раз рекомендую
    Удачи!
    RU3GA

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Сергей UA0FUA, написал вам в личку.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Самое главное --- записать все данные EEPROM на "бумажку"
    Об этом писано много раз --- но я еще раз рекомендую
    Удачи!
    RU3GA

    Конечно! О самом главном я, как всегда, и забыл...Бумажка хранится в Инструкции, копия- на компьютере.
    А то, что не все отвечают- не горюйте. Кому надо- услышит. Вот на КВ работают CW синхронные маяки со всех континентов для проверки прохождения. Передает кроме позывного и мощность .
    1-е нажатие=100W,
    2-е =10W
    3-е =1W
    4-е =0.1 W
    Так вот, например, частенько я слышу континенты даже на 1 W с RST 569. QSO было бы реально.
    Александр.

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Тоже эксплуатирую аппартик уже 6й год. Хорошее радио на природе.
    Про антенны уже писал имеется специально предназначенныя для
    FT-817 вседиапазонная АТХ-1080 кроме неё использую LW длиной 40м с балуном 9:1
    Оконечные полевые транзисторы трансивера очень боятся низкого напряжения
    питания. Если запитаете трансивер напряжением ниже 7вольт он может сразу выйти из строя..

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Кстати , есть недокументированная команда САТ "восстановления всех данных к заводским установкам". Она как-то непонятно описана и не уверен , что она вернет все установки , но по логике --- такая вещь просто ОБЯЗАНА быть --- ну не идиоты же те радиоинженеры , коие проектировали сей девайс!
    Сам пока не пробовал её использовать , но свете того , что я сейчас делаю расширенную панель для FT-817 (16 кнопок+валкод для CWSpeed) --- наверное попробую Потом поделюсь результатами...
    Сейчас панель эта находится на стадии макетирования и скорее обдумывания , чем реализации
    Вот предполагаемый пока внешний вид :
    http://ru3ga.qrz.ru/FT817/panel_817_1.gif
    Там сразу видны все заложенные функции --- на мой взгляд даже управление интуитивно понятно, но много кнопок пока задействованы не по полной программе.
    Призыв к юзерам FT817 --- может чего еще предложите?
    Сразу скажу --- панель ориентирована на меня , т.е. на пользователя в основном КВ.
    Про УКВ , сканирование и т.д --- мне не интересно

    Удачи всем!
    RU3GA

  13. #13
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    FT-817-совет старейшин

    парни-спасибо за науку.надеюсь ещё много полезного от вас услышать.ещё вопросик.817-й выводит сигнал опасности на дисплей-как-то-выход из строя вых.транзисторов,какие-то неполадки в схеме?просто и по роду деятельности и вообще по жизни я привык оперативно реагировать на неисправности и отказ.

  14. #14
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Да,так и пишет -сейчас пробьюся, а серьёзно , то при повышении температуры выше допустимой и при таком же ксв-пишет на дисплее.

    Добавлено через 2 минуты
    to:RU3GA, Александр,полагаю схема управления будет как в манипуляторе MH-59?А схемка есть?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Ну MH-59 --- это просто микрофон.
    Я продумываю аналог клавиатуры "bhi Radio Mate compact keypad" --- но там использованы только документированные команды САТ (боятся враги использовать что-то иное ) ---- а с помощью документированных команд сложно сделать нормальную полнофункциональную схему.

    Вобщем возможности сильно ограничены , но они это продают и правильно делают , что не используют спец команды --- засудят нафиг

    У меня будет иначе --- я ничего не продаю --- я волен использовать с умом все что заложено инженерами от YAESU --- простой пример --- на приведенной моей клавиатуре видно , что есть кнопка NAR --- реально нет такой САТ команды в документации!
    Посему нет этой функции и в клавиатуре, коия продается "щА" за 100 евро
    Ну а без этого нафиг такое надо? У меня дополнительная клавиатура , а я даже узкий фильтр включить не могу? Смешно просто!
    Поэтому у меня эта функция будет . И многое другое.
    Естественно будет прямое введение частоты , причем "интеллектуальное" , а вот работы с ячейками памяти, в отличие от фирменной клавиатуры --- не будет --- не вижу смысла.
    Основные фукции будут скомпонованы в прямое нажатие кнопок (диапазоны , работа со Сплит и двумя VFO), дополнительные функции --- через два нажатия (типа Alt+F1)
    Вобщем пока все это на стадии продумывания и все может поменяться, в том числе и по вашим постам, мыслям

    P.S. Схема конечно есть --- более того , есть уже макет всего этого дела --- но схема проста как "угол дома" --- все прикольное будет в программе
    Схемку могу показать , но кому она нужна без проги?
    Давайте не бежать впереди паровоза , а дождемся , пока у меня хоть чего-нибудь получится --- сразу говорю --- все , как всегда , будет в открытом доступе --- и схема и прошивка --- и не нужно будет покупать за 100 евро примитивную клавиатуру "от врагов"

Похожие темы

  1. Оборудование для новичка
    от valo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 21:19
  2. Посоветуйте рацию для новичка
    от archangel в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 20:50
  3. Принимайте новичка
    от RZ3DUA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 10:09
  4. Частоты 462-467 MHz. Вопрос новичка
    от Yarik в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:51
  5. Старая добрая Cd4066b. Просвятите.
    от CO2040 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 11:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×