Вложение 238578Коллеги кто пользовал такой?:q: Прошу извинений за мой пайнт .((
Вид для печати
Вложение 238578Коллеги кто пользовал такой?:q: Прошу извинений за мой пайнт .((
Корректно заданный вопрос - половина ответа!!! Может вы имели ввиду EndFeed антенну? Ну или антенну фукса , или цеппелин? Или всётаки волновой диполь с плечами по полволны и запитываемый с середины? Вы уж определитесь в терминах.
Добрый день! Имеется в виду что мы получаем 1/2 диполь на 40м и запитываем его одним кабелем без всякого гемора прямо в середину и получаем наши75ом и без всяких с/у подключаем в трансивер. Вот:s11:
Там, где у вас стоит защелка, должен быть узел (минимум) тока.
Но в минимуме тока ферритовая защелка бесполезна.
Но даже если защелка идеальна, в коллинеарном продолжении кабеля
будет наводиться ток от того, что вы считаете 0,5 диполем, с уровнем
около половины от максимума тока диполя. Или иначе, даже такая защелка
не сможет блокировать ток больше, чем на 6 дБ.
Одной защелкой здесь не обойтись.
Тогда этот вариант будет хуже работать чем вышеозвученные Фуксы и Цепелины? Я имею в виду по всем потерям.
2 R3TIY
Я думаю, что это НЕ живая антенна, толку от защелки НОЛЬ, то есть на приём она может и сработает, а что б что то вразумительное получить на передачу понадобится не один кГ феррита, и как это всё выдержит конструкция??. Так что выкиньте свою идею в помойку. Лучше киньте на дерево J антенну или какой нибудь вариант аляJантенны, и проблем не будет.
Была статья в журнале Радио " Вертикал с верхним питанием" Очень похожа на Ваш вариант! Только было вертикально!
http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/400-vertical
Всем спасибо ! Но вопрос то не на пустом то месте возник! У меня как и у многих проблема. На чтонибудь просто поработать на КВ ,(самое простое). поэтому LW,Фуксы, и другие подобные антенны,но нужно делать с/у или покупать.Поэтому и спросил-может проще такую конструкцию сделать?Сдесь просто воткнул кабель в трансивер и вперёд)))))) Может делал что-нибудь подобное?! Пусть скажет....
Почитайте вот это http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=23x...&hdtime=109990
Что кому проще, каждый сам решает. Мне проще на кусок пластиковой трубки десяток витков намотать и к КПЕ от старого приемника подключить. Получится Фукс, который многодиапазонный. А бегать и укорачивать/удлинять плечи диполя или Inv V мне не проще. К тому же, даже с разными ухищрениями в этом варианте больше 3 диапазонов получить сложно, а чаще, нормально будут работать не более двух. Больше точно будет не проще.
Сегодня с Алтая прилетел. Там по горам ходили. Кроме КВ связи ни какой не наблюдалось. Мои 15 ватт на Фукса на трафиках РАС в Красноярске и Новосибирске всегда принимали без проблем на 20, 40 и 80м. С одной катушкой, без отводов и какой-либо коммутации. Перестройка только поворотом КПЕ. А кроме трафиков, от Германии до Хабаровска тоже получалось. Пришли на стоянку, провод на дерево закинул, и вещай. Только еще одна операция добавляется, тон включить и КПЕ повернуть. За то все настраивается идеально вне зависимости от проводимости почвы и окружающих предметов.
Вот, проще некуда! сам делал. работает оч хорошо! Думаю вы останетесь довольны.
https://www.nonstopsystems.com/radio...nd_end-fed.htm
Совершенно верно, "идея" ТС - это вертикал верхнего питания в горизонтальном исполнении; кроме того, однодиапазонный, что облегчает задачу. Но совсем "без всякого гемора" обойтись не получится - там, где обозначена "защёлка", действительно находится минимум тока, и к качеству запорного дросселя предъявляются повышенные требования (можно почитать, как создавалась конструкция ЗД для антенны CityWindom - это очень кропотливое дело). Для однодиапазонной антенны лучше применить не ЗД, а "фильтр-пробку" (конструкция описана Поляковым); с её настройкой на середину диапазона тоже придётся немного повозиться... Что касается наводки на кабель за фильтр-пробкой (АЭФ 2-го рода), то она может быть значительной только при большой длине кабеля (близко к 1/2L или около того); при коротком кабеле АЭФ-2 минимален, и не должен заметно мешать работе антенны.
P.S. "пустить провод вдоль кабеля в 5-10 см от него" - дело бестолковое, т.к. оплётка кабеля и есть вторая половина диполя. То есть ничего не изменится. Ну разве что изменится эквивалентный диаметр полотна этой половины (она станет "толще").
По совокупности причин, главная из которых - соотношение "затраты/результат", такую конструкцию применяют редко, ибо полно других вариантов.
Журнал Радио 12 номер 1971 год.
- так советовали делать раньше.
Одной защелкой здесь не обойтись.[/QUOTE]
to RA6FOO А тогда чем можно обойтись,если есть у меня мысль ещё сложнее,чем на рисунке.Есть мысль кабель пробросить через балкон на свою крышу, а потом через свою крышу на крышу соседнего дома.?
Выбор всегда Ваш.
Пробуйте, информации по теме достаточно. Конкретно по Вашему вопросу, Виктор, RK3DL, в сообщ.11 дал хорошую ссылку. Для однодиапазонного варианта можно сделать коаксиальный резонансный контур и дополнительно после контура установить ферритовые защелки.
Не нравится, дали ссылку на Фукса с множеством вариантов реализации.
Выбирайте.
Тут добавить больше нечего.
73!
Всем спасибо! как что-то реализую на практике отпишусь!:p-up:А может и услышимся 73:s7:
А зачем уродоваться с кучей защелок, почему бы не запитать этот полуволновый вибратор с краю через короткозамкнутый четверьволновый шлейф (J-antenna)?
Но если уж очень хочется, можно попробовать т.н. коаксиальный диполь. Т.е. когда кабель проходит до центра диполя внутри одной из его половинок. Я такие бывало делал на УКВ. Там просто оплетка кабеля заворачивается на внешнюю оболочку. На КВ это сделать видимо проблематично, поэтому можно поступить так: распределить по кабелю до точки подключения изолирующие шайбы в которых сделать отверстия под провода, образующие половинку диполя, внутри которой проходит кабель. Чем больше этих образующих проводов, тем видимо лучше. Думаю что минимально нужно три.
Результат тот же, что и с 1 защелкой, дальше ведь коллинеарное продолжение кабеля как части антенны.
С током по нему, естественно, с которым мы намерены бороться.
В чертеж топик-стартера идеально влезает City Windom 40-10, два плеча 7 + 13 м = 20 м, диапазоны от 40 до 10 метров.
Что касается "защелки в минимуме тока" - она все равно нужна в несимметричном питании, хоть в минимуме, хоть в максимуме. Просто по определению.
Однодиапазонный вариант автора темы тоже будет работать, но мне лично было бы приятнее иметь несколько диапазонов вместо одного.
Такая антенна хорошо описана в американском журнале. Вместо защёлки - кабельная бухточка, запирающий дроссель. В статье были данные по числу витков бухточки в зависимости от диапазона, так как вместе с межвитковой ёмкостью кабеля бухточки (лучше в форме однослойной катушки) индуктивность бухточки образует параллельный запирающий контур. Настройка в резонанс перекатыванием бухточки туда-сюда. Применял Олег Белаец RA3TLM на 40м и я на 80м. Работает нормально, если настроить в резонанс.
Американец в основном рекомендовал её в качестве времянки для поездок, если использовать тонкий фторопластовый кабель.
to UA3TW Применял Олег Белаец RA3TLM на 40м и я на 80м. Работает нормально, если настроить в резонанс.
А запорный дроссель делали на феррите или в виде бухточки кабеля? Если из кабеля то примерно какой размер бухточки? Настраивали бухточку в резонанс?
Если, делать на 40, то еще и 15шка будет работать с минимальным согласованием у трансивера.
Скорее всего, не будет никакого толка от этого "стакана".
Фактически, мы делаем параллельно оплётке, еще одну "толстую оплётку".
Несколько увеличится полоса по КСВ, но на 40 это не актуально.
Главная и основная задача - качественно отсечь кабель.
В Сити Виндом это решено и не плохо работает. Просто... сделать так же.
По поводу ЗД или защелок.
Прежде чем делать это надо сначала озадачиться измерителем тока оплетки, иначе это будет смахивать на глупого верующего просящего милостыню у неведомого всевышнего. А как известо у природы надо брать ... в общем - быка за рога.
Защелок надо столько сколько надо и витков в ЗД и наличие в нем феррита тоже надо не меньше, чем надо. При этом на сколько подавляется ток надо смотреть на полной моще и при этом надо как то еще понимать не греется ли феррит. Дроссель "больше" чем надо тоже делать не надо, и количество верита лепить тоже, поскольку ЗД в тоже самое время со своими паразитными емкостями и индуктивностью стоновится еще и режекторным контуром, это хорошо видно по измерителю тока. В момент резонанса ток минимален и дальнейшее уверичение витков или феррита только ухудшают подавление.
Кто "игрался" с этим - тот поёмет. Остальным - рекомендую попробовать.
:)
Выше написанное не относится к месту ЗД( или местам). Об этом тут уже ниже разжевали.
Делю вместо "защелки" СУ, пол диполя из "сим линии", вторая половинка-провод.
Работает в нескольких диапазонах, как 1 так и 2 элементная.
Многодиапазонная антенна RX3AKT.
Я делал однодиапазонный вариант. Очень компромиссная антенна, но работает и неприхотлива к размещению. Если есть малейшая возможность, кабельный трансформатор следует заменить на двухпроводную 1/4 линию.
Сделал симметричную линию. Из двух кусков РК75-9-12. Содрал оплетку, зафиксировал термоусадкой равномерно по длине примерно через 30см. Волновое сопротивление получилось 230 Ом и коэффициент укорочения.... уже забыл, блин, но если кому интересно - еще раз замерию. :).
Что скажите? Интересует любое мнение и опыт.
Хочу для фазосдвигающей линии колинеарного диполя. Делать воздушную - конструктивный геморой, всёравно будет болтать ветром и запутывать.