На одной мачте хочу разместить две антенны-4эл.на20-ку и 3-ёх диапазонную на WARC.Вопрс к практикам:1.5 метра высоты между антеннами достаточно для исключения влияния между антеннами?
Вид для печати
На одной мачте хочу разместить две антенны-4эл.на20-ку и 3-ёх диапазонную на WARC.Вопрс к практикам:1.5 метра высоты между антеннами достаточно для исключения влияния между антеннами?
Василий, а какое влияние может быть если антенны разных диапазонов? строят же на одном буме всё это?
Оно конечно так.Но мало-ли,что-то испортится в диаграмме.А времени на переделку нет.
Попробуйте смоделировать обе антенны в ММАNA, там сразу видно будет изменение параметров, ну или разместите подробные данные обеих антенн в своей теме что бы можно было смоделировать, потому как если влияние всё же есть то его уровень будет зависеть от конкретных антенн.
скорей всего - будет, и сильное.
элементы диапазона 30м испортят работу двадцатки. А то, что на одном буме размещают, так их не просто так складывают, а это целая наука, а скорей- искусство, как не испортить работу вложенных диапазонов. Владеют этим не многие, мне известны всего трое, сам я до сих пор не научился.
Есть в Краснодаре такой Сергей Иванович UA6AMP. Он размещал на одной мачте по моему целых 3 этажа антенн. И не просто, а ещё логопериодику. Спишитесь - думаю у него есть, что рассказать и поделиться опытом.
А как же много диапазонные антенны в одной плоскости? Что будет меняться, если слой одного диапазона выводить на некоторое расстояние выше?
посмотрите здесь...
Пособие по строительству антенно-мачтовых устройств, обмен опытом
(по классической формуле): L=C/F*K1*K2, где L-межантенное расстояние, С-скорость света (км/с), F-частота (Кгц), К1-коэф.укорочения электрич.длины в физическую=0.96, К2-коэф.размещения (по выбору).
Рассчитываю по минимуму, с расстоянием в К2=0.1 лямбда:
Так,процесс по теории пошёл.Спасибо UA9JEC за формулу,а RW9JD за показательный фотоотчёт.В общем надо делать расстояние меж траверс не менее 2м.Всем ответившим спасибо,тему прошу считать закрытой.
Да,это отличное расстояние если говорить про антенны 144 и 430 -нужно 1,5 метра.
Между 430 и 1200 - уже около 1 метра.
Если говорить про КВ - эти расстояния должны быть намного больше.
Метра 3-4 надо и то смирившись с ухудшением параметров антенн.
Очень малое влияние антенн - если они расположены в ряд - в одной плоскости - увы,на КВ
такой вариант не выполним.
Ну и очень большое влияние антенн друг на друга - если они находятся одна над другой.
Лучший вариант - или ставить на разных мачтах,или применить антенны нескольких диапазонов
специально смоделированные или покупные.
Да,еще добавлю - *убиваются* антенны верхних диапазонов.
Антенна самого нижнего диапазона не страдает от близости более высокочастотных антенн.
Ну и еще вариант - повернуть антенны на некоторый угол друг относительно друга.
Влияние конечно будет ,но намного меньше,чем когда траверсы параллельны.