Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 178

Тема: UW3DI: история

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Товарищи, не нужно оффтопа, пишем по САБЖу
    Вот и напишите свои впечатления, если они есть. А не поучайте других!

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Вот и напишите свои впечатления, если они есть. А не поучайте других!
    Гыгы, я не поучаю, а мягко останавливаю от неумеренного оффтопа. =)
    Ещё чего, не хватало мне поучать взрослых дядек. =))

    А мои впечатления плюс фотки уже изложены на первой страничке, гляньте.

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Хоть и не довелось мне поработать на этом легендарном трансивере по причине его незаконченности, но все равно я присоединяюсь к просьбе многих моих коллег раскачать Юрия на статью об истории создания трансивера.

    А не доделал я его совсем немного по простой и банальной причине - перевели к новому месту службы в ГСВГ и пришлось оставить на старом много чего из своего радиобарахла. А вернее раздать коллегам.

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Товарищи, не нужно оффтопа, пишем по САБЖу, эта тема явно не создана про Коллинзов и ФТ-шки середины XX века.
    А я хочу поддержать - тема создавалась для того, чтобы передать привет от UW3DI и поделиться воспоминаниями о работе на трансивере UW3DI, а не для выяснения вопросов на основе ОГС ("одна гражданка сказала") или воспоминаний о том, кто что читал про трансиверы в детстве. Никому рот ведь не затыкается - откройте ветку в форуме - и до посинения обсудайте эти вопросы. Переход на эти вопросы в данной ветки - не от больших ума и культуры.
    И давайте на этом закончим, и вернемся к истории как-таковой.

    вот еще одно фото (по памяти - 1976 год, UW3DI и UW3AX).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uw3di_uw3ax.JPG 
Просмотров:	355 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	16088  

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Переход на эти вопросы в данной ветки - не от больших ума и культуры.
    И давайте на этом закончим, и вернемся к истории как-таковой.
    Я, честно говоря, не понимаю, почему все так боятся: шаг влево, шаг вправо - уже оффтоп!! Поневоле создаётся впечатление, что кто-то не хочет просачивания на форум нежелательной информации. :-((
    Да, мы все вышли из UW3DI, да, огромное спасибо Юрию за этот замечательный аппарат! Но я, сам радиоконструктор, понимаю, что такие вещи не приходят озарением за одну ночь. Нужен длительный и кропотливый труд, нужно перелопатить горы литературы, в т.ч. и зарубежной (т.к. аналогов у нас тогда не было), нужно промакетировать массу узлов, выбрать оптимальные схемные и конструктивные решения. Одному человеку, даже гениальному, это вряд ли под силу, нужны помощники, консультанты. Не секрет, что В. Дроздову схема его трансивера не приснилась однажды ночью, он использовал наработки своего НИИ по приёмной технике. Кстати, и ему огромная благодарность за "дроздивер", но это уже другая тема.
    Поэтому я и предлагаю вернуться к истории, как таковой и просить Юрия честно и открыто поделиться воспоминаниями о своей работе над созданием трансивера. Даже если и всплывут какие-то негативные моменты, по прошествии стольких лет, поверьте, это уже покажется несущественным.

  6. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26

    Talking

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря. не понимаю, почему все так боятся: шаг влево, шаг вправо - уже оффтоп!! Поневоле создаётся впечатление, что кто-то не хочет просачивания на форум нежелательной информации. :-((
    Да, мы все вышли из UW3DI, да, огромное спасибо Юрию

    Виктор, Вы правы. И чем больше конструктивной информации будет в этой ветке приведено по теме истории создания UW3DI, приуроченной к 40-летнему юбилею, как отметил уважаемый Борис Григорьевич, тем интересней для радиолюбителей будет эта тема.
    Внимательно изучив ф. схему трансивера KWM-2,
    Ссылка на KWM-2 http://www.universal-radio.com/catalog/hamhf/kwm2.html

    я пришел к выводу, что он в качестве аналога подходил не к творению Ю. Кудрявцева, а к линейке трансиверов UP2NV. Если я не прав - прошу поправить меня старших товарищей.
    Спасибо!

  7. #67
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Уважаемые друзья радиолюбители, во избежание дальнейшего непонимания сути
    позвольте напомнить основное толкование этих терминов под общим названием - Нарушения.

    Флуд (от англ. flood - наводнение) — размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на вэб-форумах, чатах, блогах.
    Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.
    Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Оффтопиком может считаться:

    * запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена;
    * письмо в почтовой рассылке, не соответствующее теме рассылки;
    * письмо в группе новостей Usenet, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах группы;
    * письмо в эхоконференции Фидонета, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах эхоконференции, и (или) вообще не соответствующее названию (эхотагу) эхоконференции (неэхотажное письмо);
    * запись в каком-либо из сообществ LiveJournal, не соответствующая профилю этого сообщества;
    * запись в гостевой книге, не соответствующая тематике веб-сайта, на котором располагается гостевая книга;
    * реплика в чате, не соответствующая объявленной теме (топику) диалогов чата.


    В данной теме нарушением имел место быть оффтоп.
    Итог: принять меры по переносу (не удалению!) оффтопных сообщений в специально созданную тему (ветку), нечто вроде "Сенсация! UW3DI это копия FT-101!", "Сравнение Коллинза, FT-101 и UW3DI - разбор по косточкам", "История создания UW3DI", "Был ли содран UW3DI у японцев", и мн. др. варианты.

    Ну в самом то деле, товарищи, не судите строго, - заходишь в ветку посмотреть, какую весточку передаёт Юрий с Канады через своего товарища RU3AX, увидеть его новые фото, а в результате наблюдаешь спор об FT-шках и Коллинзах.

    Спасибо за внимание. =)

  8. #68
    Low Power
    Регистрация
    22.08.2006
    Возраст
    58
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Присоединяюсь к хорошим словам относительно UW3DI и его автора. Не конструировал его детище, но на коллективах много времени и отличных связей провел на его изделии. Наилучшие пожелания автору, здоровья и творческих успехов. Традиционные 73!

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    Цитата Сообщение от 3GGP Посмотреть сообщение
    UW3DI этоже наш,радиолюбительский калашников!!!
    Эк Вы братец хватили!!! При всем уважении к ДИ и его автору, не могу с этим согласиться. Калашников создал свой АК-47 в условиях реальной конкуренции и его детище завоевывало свою популярность во многих странах и континентах, соприкасаясь с различными конкурентами. И конкуренция у него была жесткая и очень сильная, а потому и слава вполне засуженная. Ничего подобного нельзя сказать о UW3DI, этот аппарат появился и создавался в среде, где ощущался голод на любое изделие. Будь у нас выбор среди тех разносолов, которые имеются у нас сейчас. Судьба аппарата была бы иной. Ни в коем случае не пишу это, что бы умалить значение автора и его аппарата. Просто сравнение с калашом не совсем корректное.

    Добавлено через 1 час 10 минут
    Цитата Сообщение от 3GGP Посмотреть сообщение
    UW3DI этоже наш,радиолюбительский калашников!!!
    Эк Вы братец хватили!!! При всем уважении к ДИ и его автору, не могу с этим согласиться. Калашников создал свой АК-47 в условиях реальной конкуренции и его детище завоевывало свою популярность во многих странах и континентах, соприкасаясь с различными конкурентами. И конкуренция у него была жесткая и очень сильная, а потому и слава вполне засуженная. Ничего подобного нельзя сказать о UW3DI, этот аппарат появился и создавался в среде, где ощущался голод на любое изделие. Будь у нас выбор среди тех разносолов, которые имеются у нас сейчас. Судьба аппарата была бы иной. Ни в коем случае не пишу это, что бы умалить значение автора и его аппарата. Просто сравнение с калашом не совсем корректное.
    Последний раз редактировалось UT4UT; 29.11.2008 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
    Добрый муж знает, что мир не совершенен, но рук не опускает 73! de UT4UT ex. RB5QRM

  9. #69
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    В 86-м году собрал ламповый UW3DI, несколько лет на нем активно работал... потом отдал его кому-то из радиолюбителей на Диксоне, так как в 90-м году самому подарили фирменный аппарат
    Юрию Кудрявцеву респект! Много было проведено интересных связей на том первом трансивере... жаль, фотографий его не сохранилось...

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    В данной теме нарушением имел место быть оффтоп.
    Большое спасибо коллеге за урок по терминологии вэб-форумов, но с цитируемой фразой я позволю себе не согласиться. Несомненно, я приветствую открытие этой ветки, тем более повод прекрасный - 40 лет DI! Но если бы дело ограничилось только передачей приветов и благодарностей в Канаду и назад, признайтесь, ветка скоро бы "зачахла".
    Я проработал на UW3DI больше, чем Вам исполнилось лет, это значительный пласт моей жизни. Поэтому меня, да, видимо, и многих других участников ветки интересует история создания этого аппарата, причём без всякого желания кого-то оболгать, опорочить. Если Вы прочтёте все мои посты на ветке, то увидите, что я не опускался до абсурдных и необоснованных утверждений вроде "Кудрявцев без зазрения совести скопировал схему и конструкцию Collins (Drake, Heathkit, Astro Cubic etc.)" или "На Кудрявцева работало пол-института, а он единолично присвоил себе лавры победителя выставки". Боже упаси! Но в том же журнале "Радио" в разные годы публиковались статьи об истории создания, скажем, приёмника КУБ-4, радиостанции "Север" и даже зенитно-ракетного комплекса ПВО Москвы! Почему же в связи с памятной датой не напечатать материал о истории создания этого "вехового" трансивера? Причём, желательны воспоминания не только самого Юрия, но и других участников или свидетелей проекта (если они ещё живы): как возникла идея, какие были (если были) альтернативные решения и т.д. Где же здесь оффтоп?

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Я проработал на UW3DI больше, чем Вам исполнилось лет, это значительный пласт моей жизни. Поэтому меня, да, видимо, и многих других участников ветки интересует история создания этого аппарата, причём без всякого желания кого-то оболгать, опорочить. Если Вы прочтёте все мои посты на ветке, то увидите, что я не опускался до абсурдных и необоснованных утверждений вроде "Кудрявцев без зазрения совести скопировал схему и конструкцию Collins (Drake, Heathkit, Astro Cubic etc.)" или "На Кудрявцева работало пол-института, а он единолично присвоил себе лавры победителя выставки".
    Даже если бы он перевел схему на отечественную элементную базу, скопировав один в один, и предоставив дополнительно практически полный комплект документации для повторения - это бы нисколько не умалило его заслуг. Так что не надо ничего искать в темной комнате.

  12. #72
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Позволю высказать свое скромное мнение. Не думаю, что Юрий, будучи опытным радиоинженером, не знал принципы построения приемных трактов. То, что в "ДИ" он применил переменную 1-ю ПЧ вызвано необходимостью получить как можно более высокую стабильность (SSB !) при высокой повторяемости. Ведь он проектировал именно аппарат для массового повторения! Нужно было подобрать такую элементную базу, которая была бы доступна в те годы. У УВ3ДИ-1 есть много недостатков. Не было АРУ, первая ПЧ (6-6,5 МГц) не идеальна в смысле комбинационных помех и близко лежит к диапазону 7 Мгц, из-за чего 40-ка в ДИ всегда была очень плохой. Думаю, что это все вызвано необходимостью найти доступные кварцы для 1-го гетеродина. Ведь изначально применялись кварцы от р/станции РСУ. Когда был опубликован трансивер, наборы кварцев для него еще не выпускали! Хотя ПЧ 5-5,5 МГц была бы лучше. Зато конструкция была настолько простой и элементная база настолько доступна, что "ДИ" делали в любом провинциальном городке в кухне "на коленках". И это - главное достоинство трансивера. Все выше высказанное - мои личные предположения. С Юрием никогда знаком не был. Поэтому, конечно интересно было бы прочитать историю создания трансивера "из первых рук".

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Присоединяюсь ко всем сказанным словам о легендарном трансивере, тоже довольно долго имел счастье работать на нем. Для своего времени он был вне конкуренции (учитывая то, что импортные трансиверы "живьем" видели не многие...). И кто бы что ни говорил, более популярного аппарата у нас не было и скорее всего уже не будет! :-) Интересно, где сейчас живет автор, как живет, чем занимается, бывает ли в эфире? Думаю, многие с интересом бы узнали эту информацию... Конечно, и "мемуары" о создании UW3DI мы ждем, но для этого нужно определенное время и желание их написать...

  14. #74
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,263
    Поблагодарили
    8072
    Поблагодарил
    4232
    Во первых большое спасибо автору темы! Вспомнил как в 90-м году на спор с "0" сделал UW3DI-1 за 2 месяца. Ценой спора была цифрова шкала ЦШ-1 (кстати буквально пару дней назад раскопал ее в у себя загашниках - сделал из нее частотомер - и подарил). Работал над трансивером по 8 часов в сутки - благо был студентом, времени было много . От себя хочу отметить - повторяемость аппарата абалденная! Делал конечно с уже извесными переделками, но все равно - UW3DI - это эпоха!
    Теперь на счет "аналогов" - очень смешно читать про это. Все современные трансиверы YAESU, Icom, Kenwood - аналоги. Существует, так сказать схемотехника времени, привязанная к существующим деталям. Тогда была в ходу схемотехника, как у UW3DI. Ну что с того, что и у других трансиверов была схожая схемотехника? ОСОБЕННО: ни про какой аналог импортного говорить не приходится из-за скудности тогдашних наших "запасов". А аппарат получился народным именно из-за повторяемости.
    Присоединяюсь: очень хочу прочитать историю создания легендарного аппарата.

  15. #75
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Я хоть так и не сделал этот трансивер, но долго собирался. У меня он в лицензии все таки записан...)))
    Интересная история получилась...
    Я жил тогда в Ташкенте. В эфире я много слышал о трансивере..)) И захотел его собрать. Многие люди в эфире говорили о том, что его можно настроить одним тестером и т.д....))) И решил я собирать UW3DI...)))
    И вот тут началась магия...))) Я нигде не мог найти схему трансивера. Очень трудно было тогда найти тот журнал семидесятых...))) А если инаходил, то все страницы с описанием были вырваны...))) Я обошел десятки библиотек но результат был один и тот же...)))
    Последней была республиканская библиотека имени Алишера Навои... библиотека государственного масштаба... но и там страницы были вырваны. Я был поражен популярностью трансивера!
    В итоге я все же нашел журнал на блошином рынке и какой то бабушки...))) Начал собирать детали... но так и не собрал.
    У меня на коллективке был UW3DI который замечательно работал и надеюсь работает по сей день.

Похожие темы

  1. История создания UW3DI
    от RL3FW в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 14.12.2018, 22:10
  2. История производства А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:34
  3. Охота на лис: история
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 10:44
  4. QSL: история в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе QSL
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 11:23
  5. древняя история
    от ramendik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 12:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×