Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 178

Тема: UW3DI: история

  1. #106
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от родной Посмотреть сообщение
    Неужели концы потеряны и уже нельзя отследить путь аппарата? Жаль.
    Концы не потеряны, просто времени столько прошло.
    Знаю, что тот трансивер был у хорошего человека, а где он сейчас... Постараюсь узнать.

    Добавлено через 37 минут
    ...От Валеры трансивер перешел к радиолюбителю города Буденновска, в Ставропольском Крае. Позывной Валера не помнит, Виктор Правдин (так его звали) давно умер... Он был в те годы 1-м секретарем Горкома партии в Буденновске, имел КВ позывной.
    От Виктора Правдина трансивер перешел к другому радилюбителю, звали Володя, фамилию Валера не помнит, то ли Белозеров, то ли Белолобов... Может кто-нибудь знал его? UA6H??.
    Он был активен на КВ, но опять же, прошло много времени.

    Иных уж нет, а те далече... так классик кажется написал.

    Можно найти аппарат, я приложу максимум усилий.
    Последний раз редактировалось NP3D; 26.04.2009 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  2. #107

  3. #108
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Возможно, а может однофамилец.
    Имейла нет, жалко.
    Живет в другом месте, но вполне мог переехать.

  4. #109
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG
    Мой трансивер DI -1 на фото 1978 года. А собрал я его " на пару " с приятелем - Фроловым Владиславом / сейчас UA3DUZ / в далеком 1975 году

    Последний раз редактировалось 4L4K; 12.07.2009 в 16:03. Причина: Уменьшение фотографии
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  5. #110
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Да, быстро летит время! В начале 1969 года как то я приехал к своему старинному другу и учителю UA3CP - Пожарскому Вячеславу Николаевичу. Я собирался делать трансивер и изучал все имеющиеся на тот момент схемы, в основном UA1FA. Книгу *Техника любительской однополосной связи мной была зачитана *до дыр*. Где только можно я собирал детали, уже подобрал корпус от какого то прибора для будущего трансивера, врезал в него прямоугольную шкалу от вещательного приёмника *Телефункен*. Главный мой консультант был конечно UA3CP. Дикий дефицит в те времена это был ЭМФ! Достать его была проблема и так как его у меня ещё не было, я хотел попробовать сделать фазовый метод OZ7T, тем более
    UA3CP его уже опробовал и я много раз наблюдал как он работает ССБ на своём передатчике. Приезжаю, а Вячеслав , зная о моих проблемах говорит что в Московском радиоклубе можно достать за 20 рублей ЭМФ. Кто то из ребят приносит и продаёт и он мне его купит, как только я ему дам деньги. Сумма по тем временам просто астрономическая, средняя зарплата была 65-80 рублей. Конечно я согласился и через неделю 20 рублей привёз. Тогда, впрочем как и в другие времена, были *шустрые людишки*, которые сновали среди нас, радиолюбителей и предлагали разные дефицитные детали. Где они их в то время брали, для меня была загадка. У Вячеслава было двое детей, работал он в театре Советской Армии музыкантом в оркестре и получал 60-70 рублей и лишних денег у него не было. Музыкант прекрасный!, *телеграфист от бога*,электронщик великолепный! Такой человек был одним из моих учителей в мире радио! ЭМФ был в картонной упаковке, с паспортом, в котором были указаны все характеристики данного фильтра. Я был на седьмом небе от счастья. Вячеслав мне и говорит: * Володя, у нас в Москве есть радиолюбитель, который сделал очень хороший трансивер.* Сказав это, Вячеслав показал мне схему и стал объяснять как она работает. Схема была полная, но без данных катушек и трансформаторов. Так я познакомился с трансивером UW3DI! Схема эта ходила по рукам в Москве задолго до публикации в журнале Радио, это был один из первых вариантов. Я потом сравнивал её с опубликованной и видел некоторые отличия. Я стал собирать детали на эту конструкцию. Попробуйте в то время найти 4х секционный конденсатор от Р-108 или панельку от Гу-29, да и другие детали. А что значит выточить контура!. Аппарат по тем временам был сложным, это уже потом, как правило в своих воспоминаниях пишут что при помощи одного тестера легко строился трансивер, абсолютно правильно, только не всегда и не у всех! Кстати, один из трансиверов, имея все железки, монтажки, доску для вязки жгута, я спаял и настроил за две недели(!), вот что значит хорошая повторяемость, и были моменты, когда я уезжал в радиоэкспедицию брал с собой спаянный, но ни разу не включавшийся трансивер, паяльник и тестер и настраивал UW3DI в течении вечера, ну а потом проводил на нём сотни связей (например 1973 год Белоруссия). Вышли 5-6 номера Радио. С лупой разглядывал я фотографию монтажа, делал шасси и корпус. Быстро , после публикации в Радио появилиль комплекты *железок*, цена 25-45 рублей, но это не дома на скамейке было сделано. Я купил такой комплект и дело пошло быстрее, самодельный корпус отложил в сторону и потом подарил кому то из своих друзей. Паял долго, скорость монтажа целиком зависела от наличия деталей. Сразу стал модернизировать, первым делом установил в П-контур вторую переменную ёмкость, потом в драйвере вместо 6Ж9П,перевернув панельку, установил 6э5п и никогда не имел проблем с ВЧ диапазонами. Зима 1971 года, монтаж закончен, проверен, начинаю настройку, вогнал по волномеру ГПД, вставил имеющиеся кварцы, включил антенну.... слушаю, что то не понял, телеграф принимается отлично, а ССБ не могу разобрать ничего! Бегом к UA3CP, смотри говорит ЭМФ! , как его посмотреть??. Приезжаю домой, ЭМФ выпаиваю и обратно в Москву. Нужно сказать что я живу в 33 км от вокзала и путь до Сокольников в Москве занимал около 2 часов в одну сторону. Вячеслав берёт мой фильтр в руки, трясёт его, я конечно читал в журнале Радио статью про устройство ЭМФ (К.А.Шульгина) и делал разные предположения почему ЭМФ может не работать и внимательно наблюдал за Вячеславом. Закончилось это тем, что мы выпаяли ЭМФ из его передатчики и впаяли мой...... он оказался ЭМФ-500-3-Н!, т.е. с нижней боковой, хотя на шильдике было написано ЭМФ-500-3-В!. Такие чудеса!. Пришлось искать и покупать другой ЭМФ а этот я применил позднеев другом трансивере, заказав кварцы 497 и 498 килогерц. Конечно, после работы с передатчиком и трансвертером это было просто ЧУДО! Сделал я несколько трансиверов по схеме Кудрявцева, всегда что то вводил новое, это и АРУ,и S-МЕТР,и ГУ-72 вместо ГУ-29, и телеграфные фильтры, но основная схема оставалась. Валентин Козлов (UW3BN) сделал много модернизаций трансивера, полный ЩСК- ПРОСТО МЕЧТА ТЕЛЕГРАФИСТА!!!. Были и усилители точно в таких же по размеру корпусах на ГУ-34б, где основой для панельки был 2х литровый алюминиевый бидон для молока... , но это было потом. Я живу в маленьком посёлке Заветы Ильича, сейчас это микрорайон города Пушкино, радиолюбителей было много и я, всем кто хотел делать трансиверы UW3DI, помогал деталями, железками, а самое главное настраивал друзьям их трансиверы (устранив перед этим *ЛЯПЫ* в монтаже, многие паяли по схеме принципиальной и монтажной, но настроить трансиверы сами не могли!) несколько десятков я ввёл в эксплуатацию, некоторые экземпляры работают до сих пор!. Что греха таить, несколько трансиверов вынужден был продать!- нечем было кормить семью, я женился и у меня уже было двое детей и зарплата инженера 120 рублей... потом 135! Такие были семидесятые годы! Работать в эфире на трансивере было одно удовольствие, делал я трансиверы *крепко*- так говорили мои друзья. Работал в соревнованих, выполнил и получил в 1975 году МС ССР в личном зачёте - телеграф, правда антенны были уже 3+4+4 квадраты на 20-15-10 метровые диапазоны! Приятно вспомнить! Это наша история.! Последний UW3DI, со всеми модернизациями, полным ЩСК эксплуатировал до 1991 года. Потом cтал работать на TS-820, TS-830, FT1000MP, сейчас работаю на FT-2000. После полного ЩСК долго не мог привыкнуть к фирменным аппаратам, ЩСК есть ЩСК!, да к тому же ни одного рэле не было задействовано при переходе с приёма на передачу! МЕЧТА ТЕЛЕГРАФИСТА А НЕ ТРАНСИВЕР! СПАСИБО УВАЖАЕМОМУ ЮРИЮ КУДРЯВЦЕВУ! Сейчас дома лежат незаконченные трансиверы, хожу, смотрю и думаю, как бы допаять, то ли ленив стал, то ли *суперстар*? Мой друг, Баранов Виктор Михайлович U3HE до конца своих дней работал на трансивере UW3DI, очень любил его и незадолго до своей смерти, сказал: *Вот умру, Володька, забери мой трансивер себе, храни его как память обо мне, а то знаю, налетят шустряки, заберут аппарат и перепродадут(!)*Трансивер ветерана находится у меня дома, я его вычистил от пыли, протёр корпус и переднюю шкалу, упаковал и поставил в своём ШЕКЕ. Он полностью работает на всех диапазонах. *Не что не вечно под луной* надеюсь придёт время и поставлю я его в какой нибудь местный радиолюбительский музей, что бы новое поколение радиолюбителей хранило память не только о ветеранах радиолюбителях, но и о выдающемся трансивере *семидесятых*разработки ЮРИЯ КУДРЯВЦЕВА - UW3DI!
    Последний раз редактировалось R3HD; 27.04.2009 в 00:50.
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  6. #111
    QRP
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Спасибо всем за чудесную ностальгическую тему.
    У меня были оба варианта UW3DI, с ними связано столько приятных воспоминаний!!!

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В этой ветке приведена масса фотографий трансиверов UW3DI-1 и UW3DI-2, изготовленных в разное время разными коротковолновиками СССР. Недавно, разбирая свой архив, я нашел фотографию самого первого трансивера UW3DI-2 (номер 1!). Этот аппарат после выставки "уехал" вместе с Юрием на остров Шикотан. Там год или более (уже не помню) работала группа москвичей - Андрей Снесарев (UW3BJ, SK), Юрий Кудрявцев (UW3DI) и Валерий Громов (UV3GM, nw RA3CC). Самым активным в эфире был Валерий, который и сфотографирован в шэке. На фото - трансивер номер 1 и усилитель мощности (тоже конструкции UW3DI).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uv3gm.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	20208  

  8. #113
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    UW3DI приехал в Москву.
    Загляните на параллельную тему http://forum.qrz.ru/thread23144.html
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  9. #114
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,218
    Поблагодарили
    7152
    Поблагодарил
    1989
    Этот 1 вариант DI попал мне нерабочим.Попытки запустить не удались.Распаял полностью и снова спаял по родной схеме-настроили за день.Добавил фильтр от гранита и модем для цифры.RTTY работал просто чудесно.Когда перешел на УКВ-выбросил оконечник и вывел раздельные тракты приема и передачи для жутяевки.По чувствительности эта парочка UW3DI+UW3FL далеко оставляет ЛЮБОЙ буржуйски трансивер.А вот по стабильности и сервису-конечно не сравнить.Хороший аппарат.Мой первый DI был меньше этого почти в два раза.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	782.9 Кб 
ID:	22003  

  10. #115
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    На сайте Википедия - свободная энциклопедия появилась обновлённая статья про трансивер UW3DI. Спасибо тому, кто дополнил текст статьи известными, но важными фактами. Тем не менее, статья считается незавершённой, любой из желающих имеет возможность свободно править и дополнять её.

  11. #116
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    68
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Сегодня день рождения у UA1FA, а когда будет день рождения у UW3DI?

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Друзья,нет слов,UW3DI - это особый пласт в личной радиолюбительской жизни.В моем исполнении, это аппарат на печатных платах ( UW 3 DI - 1 )c тремя ЭМФ и массой мыслимых и всяких разных фантастических по тем годам не мыслимых добавлений и реконструкций...Спасибо АВТОРУ,который сейчас успешно проживает в Канаде.Но совсем недавно он был в Москве и здесь на многих ветках прошел его дружеский привет нам,таким молодым,тогда в ...1975году...

  13. #118
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Vivat UW3DI! - статья UX0UN.

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    По чувствительности эта парочка UW3DI+UW3FL далеко оставляет ЛЮБОЙ буржуйски
    Не в упрек DI,сам работал и собирал и 1-й и 2-й.Но верится с трудом что далеко оставляет.Буржуи что не могут добиться нужной чувствительности? Чувствительность ограничена шумами снизу и нет у них малощумящих элементов.Вот всего добились буржуи ,и стабильности и мощности а вот с чуствительностью у них слабовато.....Стоят и нервно курят в сторонке....

  15. #120
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7990
    Цитата Сообщение от Юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Vivat UW3DI! - статья UX0UN.
    Статья как статья, только втыкание слова аматор вместо любитель непонятно.

Похожие темы

  1. История создания UW3DI
    от RL3FW в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 14.12.2018, 22:10
  2. История производства А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:34
  3. Охота на лис: история
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 10:44
  4. QSL: история в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе QSL
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 11:23
  5. древняя история
    от ramendik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 12:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×