Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 178

Тема: UW3DI: история

  1. #121
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Статья как статья, только втыкание слова аматор вместо любитель непонятно.
    По украински " аматори" , это есть русское слово " любители " .... Все просто .

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    По украински " аматори" , это есть русское слово " любители " .... Все просто .
    В курсе. Но остальная статья то не на xxxx(почемуто зацензурило слово м.о.в.а , вроде не ругательное как и аматори) надрукована. I also могу писать si in diferite языках... - вот пример на трёх языках, явно неудобочитаемо. Ну да ладно, я же не с притензией, а с комментарием .

  3. #123
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,256
    Поблагодарили
    8060
    Поблагодарил
    4231
    Цитата Сообщение от Юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Vivat UW3DI! - статья UX0UN.
    Кстати, а почему в этой статье трансивер КРС приписывается только Кобзеву? А где же упоминание о Рощине и Севастьянове?

  4. #124
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему в этой статье трансивер КРС приписывается только Кобзеву? А где же упоминание о Рощине и Севастьянове?
    Вопросы автору, я дал ссылку.

  5. #125
    QRPP
    Регистрация
    14.01.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    UW3DI -- откуда взялась основа конструкции.

    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Не в упрек DI,сам работал и собирал и 1-й и 2-й.Но верится с трудом что далеко оставляет.Буржуи что не могут добиться нужной чувствительности? Чувствительность ограничена шумами снизу и нет у них малощумящих элементов.Вот всего добились буржуи ,и стабильности и мощности а вот с чуствительностью у них слабовато.....Стоят и нервно курят в сторонке....
    Справедливости ради хочется отметить, что UW3DI был разработан не на пустом месте. Блок-схема была взята у не слишком широко известного трансивера Hallicrafters SR-150 -- посмотрите на rigpix.com (там же есть ссылка на документацию -- любопытствующие могут сравнить схемы). Но это ни в малейшей степени не умаляет достоинства Юриной работы. В отличие от традиционной отечественной практики копирования "с точностью до миллиметра" (таких зарубежных предметов, как, например, ракеты V-2, атомной бомбы "толстяк" или транспортного самолета Дуглас), Кудрявцевым был создан вполне оригинальный аппарат, в полной мере учитывающий особенности отечественного самодеятельного приборостроения. У меня в коллекции есть SR-150 -- точно скопировать его советскому радиолюбителю 60-70 было бы практически невозможно. А Юра сделал совершенно гениальную разработку, которую можно было повторить почти в любом медвежьем углу. Разница -- как между винтовкой M-16 и АК-47...

    Через мои руки прошло много разных UW3DI (один из которых я даже сделал сам). Конечно, параметры его по сегодняшним меркам никуда не годятся. Даже лучшие варианты (сделанные в полуфабричных условиях ребятами c UK3ABB) не отличались ни чувствительностью (в лучших экземплярах доходила до 0.3 мкВ), ни избирательностью (ограничения и блок-схемы, и ЭМФ), ни тем более динамическим диапазоном.

    Но глупо сравнивать сегодняшние лексусы с Победой сороковых. У каждого времени -- свои герои, свои культовые аппараты. И конечно, по влиянию на наше хобби на 1/6 части тогдашней Земли, ничто не сравнится с этим самым популярным трансивером всех времен и народов! И я уверен, что даже сегодня UW3DI остается самым распространенным РАБОТАЮЩИМ аппаратом разработки 60-х. Только, пожалуй, S-line Коллинза да 4-line Дрейка может с ним соревноваться по популярности среди любителей антиквариата.

  6. #126
    QRPP
    Регистрация
    24.01.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Vivat UW3DI !

    Приветствую всех,

    Cпасибо дорогие коллеги за хорошие отзывы о моей статье за UW3DI !
    Слово "РАДИОАМАТОР - РАДИОАМАТОРСКИЕ" я применил специально, так как оно более весомо, значимо и авторитетней чем "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ".
    Мне кажется оно ближе по смыслу к нашему замечательному хобби.
    Статья размещена на сайте UARL.COM.UA в рубрике - "...А еще был случай ...".
    Заходите, читайте.... Присылайте ваши воспоминания ...
    73 ! С уважением - Сергиенко Николай, UX0UN ( ex RT5UN, UB5UAL )
    ux0un@ukr.net моб.тел. 067-380-95-78 Киев

  7. #127
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UX0UN Посмотреть сообщение
    Слово "РАДИОАМАТОР - РАДИОАМАТОРСКИЕ" я применил специально, так как оно более весомо, значимо и авторитетней чем "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ".
    С чего бы это? ))) Судя по всему, чисто территориальные привычки. По мне, так РАДИОЛЮБИТЕЛЬ - звучит гордо! Мы все ОТТУДА, из радиолюбительства. А "аматоры" в русском языке, примерно как супервайзеры вместо надзирателей. Дальше от смысла, но в блестящей обертке)))

    Я впервые увидел UW3DI-I году этак в 74, когда мне было 5 лет, у двоюродного брата, ex UF6FCO. Запомнил навсегда, так как получал втык за попытки покрутить верньер ))) Тогда брал карандаш и изображал телеграфный ключ.
    Статья в целом интересная, эмоциональная. Да, а чего ж от КРС только К осталась?

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741
    Интересно было бы узнать историю создания 3-х наборов с кварцами и ЭМФ с опорником дла трансивера UW3DI . Они рассылались БАЗОЙ ПОСЫЛТОРГА и часто были в наличии в радиомагазинах.Ведь кто-то ПРОБИЛ их промышленное изготовление ! RU3AX - Борис Григорьевич вы знаете?

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3XGM Посмотреть сообщение
    Интересно было бы узнать историю создания 3-х наборов с кварцами и ЭМФ с опорником дла трансивера UW3DI . Они рассылались БАЗОЙ ПОСЫЛТОРГА и часто были в наличии в радиомагазинах.Ведь кто-то ПРОБИЛ их промышленное изготовление ! RU3AX - Борис Григорьевич вы знаете?
    Достоверно не знаю. По каким-то обрывкам воспоминаний в период, когда стало ясно, что конструкция завоевала популярность и спрос будет, эти наборы выпускали, похоже, в Питере как ТНП на серьезной фирме. В памяти вертится название "Морион". Но за достоверность того, что написал, не ручаюсь. Может питерские радиолюбители уточнят...

  10. #130
    QRPP
    Регистрация
    24.01.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Приветствую Роберт,

    Ваше замечание по авторскому коллективу трансивера КРС в моей статье
    " Vivat UW3DI' принято во внимание. Все исправлено.
    73! Всего доброго, удачи, DX ! С уважением - Сергиенко Николай, UX0UN

  11. #131
    QRP
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    19
    Друзья мои, у меня UW3DI-3 вариант. Выполнен на полевиках. Та же ПЧ, тот же ЭМФ, те же кварцы, но на приём гораздо чище чем мне в своё время удалось собрать 2 вариант UW3DI. Стабильность частоты отличная. На эквиваленте выдаёт 3-4 ватта в зависимости от диапазона. Жаль только всё ещё не установил в него цифр. шкалу. Так что огромное спасибо Кудрявцеву!

  12. #132
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от RV9BZ Посмотреть сообщение
    UW3DI-3 вариант. Выполнен на полевиках.
    Отсюда поподробней...

  13. #133
    QRP
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    Отсюда поподробней...
    Уважаемый RU4UU, Вы наверное хотели сказать "Отсюда поподробней...ПОЖАЛУЙСТА".
    Это схема от UA9FAL. Она опубликована в журнале Радиолюбитель. Точно не помню какой год. Если Вас заинтересовало, попытаюсь в ближайшее время поискать. В данный момент не могу дать даже ссылки т.к. спам-фильтр форума не пропускает.
    С уважением, Александр \RV9BZ\

  14. #134
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Юрий Кудрявцев опубликовал только 2 (прописью - два) варианта трансивера, описываемые варианты 3, 4 и, может быть, даже 5 - это уже совсем другие аппараты, к которым он уже никакого отношения не имел. Вариант полностью полупроводниковый не может называться UW3DI, скорее "полупроводниковый трансивер UA9FAL по структурной схеме и с частотами преобразования как в UW3DI", в статье в журнале вроде бы так и было написано. Мне как-то попадался скан стаьи - узнать в нём с первого взгляда UW3DI вряд ли возможно. Качество работы и стабильность не оспариваются, оспаривается право трансивера называться UW3DI.

  15. #135
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RV9BZ Посмотреть сообщение
    Это схема от UA9FAL. Она опубликована в журнале Радиолюбитель.
    Вседиапазонный трансивер UA9FAL - схема и описание
    Доработки и фотографии трансивера
    Обсуждение трансивера UA9FAL на форуме CQHAM.RU

Похожие темы

  1. История создания UW3DI
    от RL3FW в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 14.12.2018, 22:10
  2. История производства А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:34
  3. Охота на лис: история
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 10:44
  4. QSL: история в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе QSL
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 11:23
  5. древняя история
    от ramendik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 12:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×