Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 104
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3GA
    ... И иногда вызывает улыбку, когда человек говорит , что связь в эфире --- это дело серьезное, а по интернету --- детский лепет...
    Связь в радиоэфире - это конечно игра, но связь через Эхолинк - это игра, буд-то ты играешь в радиосязь
    И естественно все на свете несерьезно.
    Лично меня хватило только на то чтобы установить и EQSO и Echоlink, провести по одной связи и забыть об этом развлечении.
    Кстати когда я баловался с Эхолинком (года два назад) не нужно было высылать копию лицензии, достаточно было указать позывной

    Тут есть еще один вопрос, интернет дает возможность общаться со всеми пользователями в сети, а не только радиолюбителями, так зачем себе искусственно ограничивать круг общения?
    И существуют программы, которые имеют более удобный пользовательский интерфейс.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от 1skander

    Пользование программами типа Echolink & EQSO, не требует от пользователя НИКАКИХ абсолютно знаний ни в электро-радиотехнике и в компьютерах.
    Да сейчас и на КВ полно людей , которые абсолютно не имеют никаких знаний ни в области радиотехники ни в области компьютеров ни в области CW.
    В наше время занятие любительской радиосвязью уже не побуждает человека изучать радиотехнику. Зачем? Когда он поставил себе импортный трансивер, на крышу ему поставили антенну и показали как всем этим управлять --- и он работает в эфире и ему это нравится.
    Все вокруг изменилось и времена коротковолновиков середины двадцатого века канули в лету. Может к сожалению , а может к счастью. Надо идти вперед --- все убогое само отсеется , а классное --- останется...

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3GA
    [B] Да сейчас и на КВ полно людей , которые абсолютно не имеют никаких знаний ни в области радиотехники ни в области компьютеров ни в области CW.
    В наше время занятие любительской радиосвязью уже не побуждает человека изучать радиотехнику. ...
    Я думаю, пока еще не все так страшно, но согласиться можно.
    Только зачем добровольно подменять понятия, и врядли развитие Эхолинка поможет воскрешению-сохранению радиолюбительства. Хотя если судить по этому форуму все-таки у радиолюбителей все еще есть знания
    А в общем согласен, например я уже писал, "ловля" и поиск DX через интернет DX кластер, мне кажется, в 100 раз большей опасностью профанации радиолюбительства чем Эхолинк.
    Кстати те кто писал эту программу и разрабатывали протоколы и методы стыковки с радиоаппаратуры, таки занимались радиолюбительством.
    А еще мне знакомы радиолюбители, которые для установления радиосвязи звонят на мобилник и просят (даже требуют): " Выйди со мной на связь, мне нужен твой квадрат для диплома" Может уже пора для различных дипломов засчитывать связи через мобильники?

  4. #19
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В Эхолинке, радиоканал репитера используется всего лишь в качестве т наз. медиа (среды передачи, носителя), и до самого репитера этих сред может смениться несколько от медной лапши в квартире - до отоволокна и WLAN. посему считаю данную затею абсолютно бесполезной и далеко не новой, так как решения реализации голосовой связи VoIP уже давно существуют. И что самое главное они нарушают такое понятие как радиосвязь, то впрочем. зачем вам позывной и был выдан....(а это уже более будет общее понятие электросвязь) Общайтесь по электронке. аське и посредством голосвового чата в Интернете, да хоть с теми же самыми Новозеландцами, зачем переносить это в эфир, там и так не много (по сравнению с Инетом) места...

    Другое дело Интернет сервера на которых можно послушать реальную обстановку в эфире, будут вести к популяризации радиолюбительства.

  5. #20
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Первоначальное сообщение от Richi
    Другое дело Интернет сервера на которых можно послушать реальную обстановку в эфире, будут вести к популяризации радиолюбительства.
    А можно подробнее - что Вы имеете в виду?
    Или скорее - как Вы это представляете?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #21
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от 1skander

    4. Телячья радость у автора темы вызваная пайлапом при его появлении на каком-то забугорном репитере - связана с хорошим "прохождением" по сети IP .
    Телячья радость была не у автора темы.
    Большинство комментирующих НИ РАЗУ не пробовали Echolink.
    Вру? Докажите! Пропишите свои номера ноды.
    RU3GA судя по всему попробовал, но пробежал бегом не вникая. Я тоже телячью радость не сразу получил.
    Я буду там частый гость, когда прохода нет. Связи там в КВ линках гораздо сложнее чем на обычном КВ (кто пробовал, тот поймет почему).
    Консерваторам скажу, что вы просто отсталый народ и реально ничего не смыслите в связи. Ваши крики по поводу, что это суррогат смешны мне так же, как и крики типа: не нужны нам WARC диапазоны.
    Вообще, ребята, я уже говорил, что не часто провожу QSO на русском, но чтобы встретиться с друзьями из RA3, стал иногда днем по выходным на сороковке CQ кричать. Удручающая обстановка скажу я вам. Многие именно так как вы и говорят, суррогат твой кенвуд, и антенна твоя покупная суррогат.
    Иногда, болтая с иностранцами, я допускаю фразу: sorry Russian QRM again. При этом даже не возникает мысли, что сам я Russian. Что же, флаг вам в руки и барабан на шею.
    Если кого задел, то рад за вас, другие же читают не про себя!

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    ... Связи там в КВ линках гораздо сложнее чем на обычном КВ (кто пробовал, тот поймет почему)...
    Дай угадаю почему, наверное приходиться долго объяснять корреспонденту в Штатах, что ты не изобрел построил новую супер антенну, а просто пользуясь интернетом, открыл новый вид прохождения от его соседнего дома до его антенны
    ...
    Консерваторам скажу, что вы просто отсталый народ и реально ничего не смыслите в связи...
    Лично я не СВЯЗЕлюбитель, а РАДИОлюбитель вот и весь ответ.
    ...
    Ваши крики по поводу, что это суррогат смешны мне так же, как и крики типа: не нужны нам WARC диапазоны...
    А зачем вы так сразу, припсываете людям чужие грехи? Не надо так обобщать демагогствовать. В этой ветке речь пошла про Эхолинк, и интернет- радиолюбителей. А вы сюда WARC плетете и Kenwood, детский сад.
    ...
    Вообще, ребята, я уже говорил, что не часто провожу QSO на русском...
    Иногда, болтая с иностранцами, я допускаю фразу: sorry Russian QRM again...
    Что такое? Загордились, стесняемся?
    А постановщиков QRM хватает с избытком у представителей всего Европейского сообщества.
    Особенно если учесть , что пока еще бэнды у нас загружены радиолюбителями.
    Но если вы испытываете удовольствие от интернет чатов, пожалуйста занимайтесь на здоровье, только не нужно принципиально другой вид связи насильно впихивать в лоно радиолюбительства. Это не РАДИО.
    Вам нравятся компьютеры, мне тоже. И существуют цифровые виды РАДИОсвязи.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Sergeo
    Поддерживаю Вас, многие не понимают принципиально новых видов и средств связи и не пытались их понять и исследовать, а начинают резко критиковать, типо это не по-радиолюбительски.

    У меня слово "радиолюбитель" ассоциируется с любительской колбасой брежневских времён, с гадкой и вонючей. Да, в то время мы делали DI и были счастливы, ну и что? Вернуться в зад?
    Народ, который тут хает эхолинк и екюэссо, работает на фирменной аппаратуре в десяток и более килогрин, эти люди не только ни одного трансивера сами не создали, а даже и паяльник в руках редко держали. Но они себя называют "радиолюбителями", а новые виды всязи для них - симуляторы и суррогаты. Не надо путать понятие РАДИО любитель и СВЯЗЬ любитель.
    Для вас, "правильных радиолюбителей" самое главное- трансивер типа марк5 и усилок на 3-5 кило, антенна на 20 метров элементов 7. И дэхов сшибать. Но не все такие богатые, что могут потратить 10-20 килигрин. Ну флаг вам в руки, таким новым радиолюбам-русским. А многие и альтернативные виды дальней связи юзают... Но вам этого не понять...ИМХО.
    Может сложиться впечатление, что я чистый компьютерщик и юниор в КВ связи, я в эфире с 73-го года, сделал не один десяток трансиверов. Всегда с огромным энтузиазмом воспринимаю новизну и тщательно её исследую, а потом уже делаю свои выводы.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4


    Мда... Видно 31 год работы в эфире не на пользу пошли.
    Столько глупостей наворотить в пяти абзацах ...

    С уважением к Sergeo
    и полным неуважением к Майку Второму
    RU3GA
    Александр

    P.S. Кстати это не он ли пытается детей учить в Москве в радиокружке? Боже упаси от такого преподавателя...

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3GA
    Детей основам радиосвязи и телеграфу учит Майк Первый, а не я и делает это совершенно немеркантильно, подготавливает нам достойную смену.
    А по поводу того, чего вам не по нраву, прошу конкретно и обосновано высказыться, а не пустыми словами.

  11. #26
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Майк Второй Вот тока не надо про "брежневскую колбасу" - ща вам такую под видом особой и сервелата продают - и ничего - хаваете!
    Ничего личного , просто возмутился !

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лев
    Слово "радиолюбитель" ассоциирутся с любительской дешовой колбасой у меня. Мне очень неприятно когда нас называют любителями. Настоящие КВ связисты имеют образование и опыт поболее профессионалов. Мы можем и трансивер разработать и создать и антенное хозяйство.

  13. #28
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Майк Второй
    ОФФТОП , конечно.... Только выходит , по вашему , что ни врач , ни шофёр , ни кто другой , акромя профессионалов не могёт заниматься любительской связью на КВ-УКВ ?
    ИМХО - профессионалы - на работе. Увлечения - любительство! А то маразм какойто получается. Жаль король Иордании о Ваших постулатах не знает . Ведь он профессиональный правитель , а не связист ...

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Комментировать неуместный всплеск эмоций , выразившийся в бесвязных и нелогичных наездах (при чем на того человека , в пользу которого и выступает) и скрытых сетованиях на свое материальное благосостояние , прикрытые упоминанием былых заслуг , но без упоминания позывного?
    Нет , это к психиаторам...

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    RU3GA
    Да нормально всё с финансами вроде у человека. Вон - антенку за килобакс приматривает....

Похожие темы

  1. Репитер (R4) в г.Тверь
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 01:52
  2. ATV репитер в онлайн
    от F0EQE в разделе Репитеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2007, 17:49
  3. Эхолинк-репитер в г.Омск ?
    от R2AR в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 17:30
  4. Эхо-репитер в г.Чита
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 01:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×