Страница 17 из 44 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 657
Like Tree357Спасибо

Тема: Живо ли радиолюбительство?

  1. #241
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А вот ответили бы уважаемые радиолюбители.... Уважаемого возраста..... Дети , а у многих и внуки, поддержали они наше увлечение ?
    Нет. Сын послушал трансивер. Даже пытался изучить Азбуку Морзе. Потом плюнул на это дело... Теперь один из ведущих программистов в своей фирме. Фильмы на английском смотрит без сурдоперевода.

  2. #242
    Без позывного Аватар для Bitikey
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RZ4AZ Посмотреть сообщение
    давно нашли
    то что Вы не выносите конструктивную критику в свой адрес это всем уже ясно.
    Если вы приложите немного усилий и хотя бы дочитаете с начала данной темы до 70го поста, многое поймёте.
    В данный момент я нашел нужных мне людей в своём городе.

    Данная тема имеет полное право на существование, если же вы пытаетесь самоутвердиться в 40летнем возрасте - данная тема создана не для этого.

  3. #243
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от Bitikey Посмотреть сообщение
    Данная тема имеет полное право на существование,....
    Конечно.
    Занимайтесь, познавайте, отдыхайте и получайте удовольствие. Не понравится, займетесь чем то другим, но думаю понравится , если поймете в чем смысл. А для того что бы понять надо углубиться, но без фанатизма. Конечно будут расходы и они могут быть немалыми и чем дальше, тем больше, как в любом хобби.

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Закончу свой предыдущий пост. В начале , чтобы не было лишних комментариев. Во первых, в свое время штрафовали меня за радиохулиганство, первый раз на 50 руб. с конфискацией новенького приемника vef-201 (90 руб. тогда стоил, подарок деда был мне на день рождения), второй раз - на 150 рублей. В отличие от некоторых, которые и по 6 раз попадались, и им ничего не было. Далее, учась уже в университете, на радиофизика, участвовал в работе местной коллективной радиостанции (была такая uk0sav). Так что не надо ла-ла. Посыл того моего поста был прежде всего в том, что все было сделано своими руками, если кто не понял.
    Но все таки я закончу. Читал когда-то в инете, сейчас ссылку уже и не найду, статью такого-же человека, бывшего радиохулиганом. Закончил он свою статью так: "Уже в зрелом возрасте, в наше время, оказавшись на одной средневолновой р/ст. , на него нахлынули воспоминания, он подошел к р/ст. , включил ее, взял микрофон: Внимание, всем свободным, всем здесь - Альтаир, кто слышит ответьте, и в ответ эфир взорвался - здесь фараон, здесь фанатик, здесь кактус, ..., он прислушался еще раз, ..., нет показалось, в ответ, только тишина и шум эфира, где вы - Леха, Санька, Серега , друзья из детства, юношества, где вы все? Отзовитесь, ..., в ответ тишина." Далее он описывает, как попытался отследить , что с ними стало во взрослой жизни, кто кем стал. Может кто и читал...

    Занавес, первый акт закончен. Антракт с печенюшками. Шум в зале стихает, занавес поднимается, акт номер 2.
    Bitikey, а вы своими руками, сами , что-нибудь паяли, собирали? У вас в вашем школьном возрасте, вам выписывали журналы: юный техник, моделист-коструктор? Вы смотрели журналы Радио, ВРЛ, вам покупали книжки из серии Эврика?
    Вы проштудировали в 12-14 летнем возрасте книгу Борисову "Юный радиолюбитель" от корки до корки, с повторением заинтересовавших вас опытов? Например спилить крышку транзистору мп-39, чтобы убедиться, что он может работать как фотоэлемент? Или собрать детекторный приемник, или нч усилитель высокочувствительный на транзисторах, чтобы разместить в фокус зонтика микрофон с этим усилителем, чтобы послушать дальние звуки. А вы собирали нч усилитель в этом возрасте на 6п14п по двухтактной схеме? Вы делали приемник наблюдателя, еще на лампах, где вместо последнего гетеродина для приема однополосного сигнала сделан неких фильтр НЧ на дросселе, который мотался проводом 0,1 мм на 5 секциях по 2000 витков в каждой секции (всего 10000 витков) ? Вы делали подарок-игрушку в виде собачки, у которой стояла миска , и если с миски убирали кость-магнит, то она начинала лаять, а просто включался мультивибратор. А вы мечтали собрать переносную р/ст. как в фильме про Фантомаса, уоки-токи. Когда в Юном Технике была опубликова схема на 28 мгц на двухтактном каскаде на двух п-416, и сделали ее? А вы ходили в дом пионеров , в авиамодельный кружок, где делали самолеты планеры, запускали их, и мечтали бы собрать радиоуправляемый самолет? Вы собирали частотомеры или еще какие схемы, вы может быть задумывались, склонясь над очередной cхемой из ж. Радио, вы может быть даже публиковались в каких-либо журналах, чтобы поделиться с коллегами удачным схемным решением? ...Вы слышали речь Тура Хейердала на 20 метровом диапазоне, когда он сжигал свою лодку Тигрис в знак протеста против войн: Клуб Путешественников — Тур Хейерда́л и лодка «Тигрис». смотреть видео онлайн | Art-sluza (слушал на коллективке еще на uw3di).
    Нет? Ничего такого у вас не было,..., дружище, тогда вы знаете кто? Вы опоздун, вы опоздали запрыгнуть на подножку последнего вагона уезжающего поезда. Ваша участь - быть продвинутым пользователем...
    А кризис среднего возраста, вот он , не за горами, уже 30 лет. Первый раз, когда человек оглядывается назад, в свою прошлую жизнь, и смотрит, что он успел сделать, и что дальше... Вы будете просыпаться в холодном поту среди ночи. Вам будет сниться товарищ, вопрошающий вас: "А что ты сделал, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"...
    Ах, а что это я? Кто мне дал право - судить кого-то? Ведь может быть все по другому, все не так. Может быть человек сидит на трибуне местного стадиона, на матче местного хоккейного клуба, потягивает пиво, и внутренне думает - жизнь удалась...
    Занавес. второй акт закончен.

    PS. Работал в свое время в Сибизмире (сейчас немного по другому называется),(второй такой институт - ИЗМИРАН в Москве), был 3 года в Норильске, изучали полярную ионосферу и магнитосферу. Оскорблять тут себя не позволю. Когда то , в классе 5-6 ходил на коллективку в одну школу. Хозяин коллективки сказал, что чтобы продолжить у нас тут участвовать, нужно изучить телеграф. Ходил на курсы по изучению телеграфа в местный Досааф, не пошло это дело у меня, видимо медведь на ухо наступил. Пришлось на какое то время стать радиохулиганом. К тому же я отдал за это свою цену - 200 советских рублей, немалые деньги по тем временам плюс приемник вэф-201. Ну не было у вас такого клуба, как у меня, хорошо, но повторюсь, это не повод меня оскорблять...

  5. #245
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,267
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Закончу свой предыдущий пост.
    Можно было бы этот бред и не начинать....

  6. #246
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да нет, в трезвом уме и здравии, как говориться, в отличии от вашей аватарки...

  7. #247
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,267
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Да нет, в трезвом уме и здравии, как говориться, в отличии от вашей аватарки...
    Очень сомневаюсь....если вы с аватаркой уже общаетесь...Тут на аватарках есть и коты с медведями-вы по ним тоже так судите? Бред...причем полный...эти ваши посты....ТС 30 лет,а вы к нему пристали с ножом к горлу и давай пытать:"А читал ли ты "Радио"? Да когда он освоил алфавит в этом журнале уже читать нечего было...Не говоря уже про все остальное.У нас в радиоклубе таких как вы радиовредителей с ГУ80 было достаточно.Слава Богу сами повывелись,а особо рьяных и "прихлопнуть" пришлось...

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Слушайте я перечислил то что сам в школьные годы делал. И понятно, по моему, куда может прийти человек с таким прошлым, в какое хобби, в дальнейшем. Радиохулиганство, это лишь один из шагов, может не самый лучший и почетный, но он был и умалчивать о нем было бы глупо. Потом, с натуплением зрелости, я влился в обычные радиолюбители, начиная с университетской коллективки - uk0sav. И осознал всю пагубность занятий радиохулинанством, больше к нему уже не возвращался. Так вас устроит, любезный вы наш? Читал я разные журналы, перечислил их, не только ж. Радио.
    И не мешало бы услышать ваши шаги , по которым вы пришли в это хобби. Сравним, а то как то игра в одни ворота получается...

  9. #249
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,267
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Слушайте я перечислил то что сам в школьные годы делал. И понятно, по моему, куда может прийти человек с таким прошлым, в какое хобби, в дальнейшем. Радиохулиганство, это лишь один из шагов, может не самый лучший и почетный, но он был и умалчивать о нем было бы глупо. Потом, с натуплением зрелости, я влился в обычные радиолюбители, начиная с университетской коллективки - uk0sav. И осознал всю пагубность занятий радиохулинанством, больше к нему уже не возвращался. Так вас устроит, любезный вы наш? Читал я разные журналы, перечислил их, не только ж. Радио.
    Не а...Не устроит...Вы пытаетесь давать советы 30 молодому человеку, основываясь на своем отрицательном(а радиохулиганство опыт отрицательный) опыте....А между тем из вашего поста и подчерпнуть то нечего.Как это круто,гонять на ГУ80 с поганым качеством рок-н-ролл,гася телевизоры соседям...Это с родни надписям в подъезде типа "Цой жив!" Блин поймал бы-заставил бы стену ремонтировать....И я не против графити.В Туле на одном из гаражей есть чудесное изображение девушки.Очень красивое...Так непременно влезли безрукие и оставили свои так сказать следы...Радиохулиганство из этой же оперы...Хочешь проводить дальние радиосвязи?Ну оформляйся и проводи!Кто мешает-то?Вы за бог знает сколько лет даже категорию не повысили-вот и все ваше развитие:3 категория и ГУ80 на "диком" диапазоне .... И еще пиняете другим-вот я... а вы....А что они? Какой нахрен интерес гонять но ночам музыку с поганым качеством,если на УКВ или в ин-нете она есть в отличным?Я не говорю про ларьки.Где развитие?Гу 80 это развитие?Да это регресс...
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    И не мешало бы услышать ваши шаги , по которым вы пришли в это хобби. Сравним, а то как то игра в одни ворота получается...
    А чего там сравнивать?В 10 лет -судостоительный кружок,в 12 плюсом еще и ракетостроительный,в 13 плюсом еще и радиокружок,в 14 -радиоклуб и первый наблюдательский с постоением конвертера Пенкина.В 16 первый позывной,первый передатчик и телеграф.Тогда же и первые дипломы.В 17 первый курс и 2 категория на КВ, в 28 первая категория и первый комп собранный своими руками,в 39 первый стек на УКВ и первый кубок за соревнования,в 40 первая связь ЕМЕ.....Дальше продолжать?И это при всем при том,что регулярно ходит в радиоклуб,занимался спортом,учился,служил в армии,бегал по девочкам,дрался из-за них,женился,плодился,учил детей,решал их проблемы,занимался с внучкой...Сейчас еще одного жду и пилю,паяю,сверлю,строю планы с бывшими радиоклубниками....Так годится? Обычный путь обычного НЕрадиохулигана.

  10. #250
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Слушайте, RQ3P, да вам лечиться надо, ей богу. Вы даже правильно прочитать не можете, что я написал. Радиохулиганством я занимался в 1972-1974 году, сам музыку никогда не гонял. Работал ислючительно только ночью на дальнее распространение. Никому не мешал , ибо ниже 2 мгц не опускался. Более с 1974 года радиохулиганством не занимался нигода (с какого перепугу вы взяли, что я сейчас радиохулиганю, и что я не вынес определенную оценку тому периоду в своей жизни?). 7 марта иду в наш доссааф сдавать экзамен на 2 категорию, на компе , на эмуляторе экзаменов, отвечаю уже на все 30 вопросов без единой ошибки. По поводу моих технических способностей будьте любезны ознакомиться с моими постами на этом сайте, и на сайте cqham.ru. Сейчас есть трансивер ft-847 и доделываю самодельный трансивер Ларго-91 Пинеля с 100 ватами на выходе (двухтактный на RD100). Еще пара таких ляпов от вас, я попрошу вас извиниться. Мы поняли друг друга?...
    PS. С вас бы сейчас надо уже было бы потребовать изниниться, да фигли ждать этого от человека с такой аватаркой как у вас...Работал в конструкторском отделе местного радиозавода инженером в 90-е годы..

  11. #251
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Пришлось на какое то время стать радиохулиганом. К тому же я отдал за это свою цену - 200 советских рублей, немалые деньги по тем временам плюс приемник вэф-201.
    Лучше бы реальный срок получили,не было б сейчас этой ностальгии по р\хулиганству.

  12. #252
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    ...Так годится?
    Пётр, у Вас такой правильный девиз в подписи...

  13. #253
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Ходил на курсы по изучению телеграфа в местный Досааф, не пошло это дело у меня, видимо медведь на ухо наступил
    Когда читаю такое, всегда становится смешно, чтобы на курсах ДОСААФ, да не выучить телеграф! НЕ ВЕРЮ!!! Преподаватели на этих курсах были настоящими монстрами телеграфа, и не только в Омске, по всей стране! Еще многие любят рассказывать про то, как они знали телеграф, а потом его забыли, если вы научились плавать, ездить на велосипеде, принимать и передавать азбуку Морзе-то это на всю жизнь! Моей теще вчера было 75 лет, на смену она последний раз ходила в 1970 году, после этого ее работа не была связана с приемом телеграфа, но когда я от нее работаю в RDA-contest, то она спокойно, без записи принимает с эфира, (любительского) без ошибок, так то!

  14. #254
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RZ4AZ Посмотреть сообщение
    Вы бы это,милейший потише на поворотах,и с подбором цитат
    Ой печалька то какаяяяяя, Жванецкого не понимаете...
    По теме: Bitikey уже давно всё понял , хотя на его пару простых вопросов никто так и не ответил тОлком .
    Развели "бодягу", уже и хулиганов вспомнили , хотя всё любительство с них и началось...
    И "травили" их и штрафовали и наказывали.... а их меньше не становится. А сейчас и вообще в "свободное плавание" отпустили Похоже ими всё и закончится

  15. #255
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,267
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    да вам лечиться надо, ей богу
    А вы врач?
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Вы даже правильно прочитать не можете, что я написал. Радиохулиганством я занимался в 1972-1974 году, сам музыку никогда не гонял. Работал ислючительно только ночью на дальнее распространение. Никому не мешал , ибо ниже 2 мгц не опускался. Более с 1974 года радиохулиганством не занимался нигода (с какого перепугу вы взяли, что я сейчас радиохулиганю, и что я не вынес определенную оценку тому периоду в своей жизни?).
    Ни с какого-из вашего поста.Вы настальгируете по радиохулиганству,с таким надрывом,как вспоминает алкоголик доциррозный период.Да еще наровите другим попенять...Смешно...Ну если человек за 43 года освоил 30 вопросов без единой ошибки,то...Хотя...Моисей вон 40 лет водил свой народ по пустыне,чтобы выдавить из них раба...Вы были не у дел 40 лет...Надеюсь радиохулигана из себя выдавили? Так чего на парня напали?....Или таки помните?
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    7 марта иду в наш доссааф сдавать экзамен на 2 категорию, на компе , на эмуляторе экзаменов, отвечаю уже на все 30 вопросов без единой ошибки.
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Еще пара таких ляпов от вас, я попрошу вас извиниться. Мы поняли друг друга?...
    Извиниться?За что? А перед парнем не хотите извиниться?Вы мне тут диагнозы лепите,а я извиняться перед вами должен?Вы часом берега не попутали?
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    PS. С вас бы сейчас надо уже было бы потребовать изниниться, да фигли ждать этого от человека с такой аватаркой как у вас...Работал в конструкторском отделе местного радиозавода инженером в 90-е годы..
    Требовать от RQ3P может только RQ3P,остальные могут предложить.Однако что ждать от человека,который не в состоянии отличить бутылку кумыса,от алкогольного напитка.А то что у меня брюхо голое,это не значит,что я кого-то изнасиловал?А зеленая бандана и седая борода не говорит о том,что я шахид из ИГ?
    Удачи на экзаменах,"свободный" вы наш!

Похожие темы

  1. Радиолюбительство в коллекционировании
    от UY5XE в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 19:48
  2. Радиолюбительство и др. законы
    от RA3WRC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 14:13
  3. Радиолюбительство в корыстных целях
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 10:16
  4. Как вернуться в радиолюбительство
    от tybbett в разделе Общие вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 23:25
  5. Радиолюбительство на Википедии
    от cryptomancer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 08:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×