Страница 22 из 44 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 657
Like Tree359Спасибо

Тема: Живо ли радиолюбительство?

Экстра-класс Аватар для RA9SVY
    Поблагодарил
    209
    Да ладно, ладно. Живо радиолюбительство! Оно многогранно. И разными путями приходят в радиолюбительство. А то напали на UB0SAR за его радиохулиганское прошлое. Давайте ещё из-за этого ругаться! Я тоже хулиганил на средних волнах и что теперь? Разными путями радиолюбители завершают своё хобби. Кто-то SK, кто-то из-за бытовых условий, а кто-то непонятно почему. Один знакомый МСМК сказал, что ему просто надоело... Всё благополучно, не бухарик, просто надоело.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    ..... Поделитесь . Информация будет полезна всем .
    Для Вас не секрет, что наше РО СРР является федераций радиоспорта, так вот чтобы из областного бюджета можно было выжать денег необходим расчетный счет и соответственно статус юр. лица со всем вытекающим геморроем. Согласие из президиума на это дело получено, готовится пакет документов. К тому же били юр. лица готовые помочь нашему хобби материально, а для них опять же необходим расчетный счет в банке.
    На что же из областного бюджета можно выжать деньги:
    1. На проведение и организацию соревнований включенных в областной календарный план, т.е. по сути на расходы спортивной федерации, но тут тоже надо понимать, что деньги можно кляньчить при условии массовости соревнований, а не так, что 10 человек участвует, чем больше будет участвовать спортсменов тем проще будет просить деньги на соревнования.
    2. Если развивать направление по работе с людьми с ограниченными возможностями, то на это дело тоже можно пробить денюжку.
    3. Отдел образования области готов в качестве факультатива открыть в школах радиокружки с вытекающим финансированием. Соответственно с нас необходим учебный план, который уже разработан, и кадры. Преподавать в школе могут люди с педагогическим образованием, поэтому тут необходимо либо готовить кадры в самих учебных заведениях или искать радиолюбителей с пед. образованием.
    4. Планируется возрождение спортивной радиоперенгации. Для этого в области есть благодатная почва - спортивное ориентирование, которое очень развито. Сейчас закупили необходимое оборудование и планируется хоть небольшое соревнование по охоте на лис провести уже в этом году.
    Нашему хобби также необходим пи-ар, чтобы люди понимали радиолюбитель не преступник, шпион и прочая чушь. Исходя из этих и других соображений заключили в этом году соглашение о сотрудничестве с МЧС, в ближайшее время подобное соглашение будет заключено с МВД.
    В общем развитие нашего хобби зависит от нашего энтузиазма, ведь все делается бесплатно и найти людей готовых развивать одно из направлений достаточно тяжело.
    Как-то в общих чертах так получается.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    27
    Ктстати, да вот нашел упоминание о кантри-роке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Creede...rwater_Revival Это там упомянуто , как одно из 7 направлений группы. Т.е. применив арифметику, получаем 1/7=14,28 % кантри-рока. Это в лучшем случае, причем не чистый классический кантри, для которого свойственно наличие такого инструмента как банджо, а некая смесь рока и кантри, да и то в 14% от интегрального направления группы. По мне так, в то время когда эта группа и работала, когда я ее услышал, это классическая роковая группа. И кантри впервые тогда же услышал, в 70-е годы, ничего даже близко не стоит тут рядом. Разные совершенно стили. А то, что люди стали тут пургу всякую гнать, вижу в этом желание насолить мне не так так этак... Но у них этот номер не пройдет.. Практически еще чуть-чуть и на личности перейдем, на оскробления оных...

Экстра-класс
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А то напали на UB0SAR за его радиохулиганское прошлое. Давайте ещё из-за этого ругаться! Я тоже хулиганил на средних волнах и что теперь?
    Они успокояться только тогда когда распнут человека, сами знаете из истории, на чем... Я уже честное слово начинаю думать, что радиохулиганство, это вообще самый большой грех в жизни, и самая главная статья в уголовном кодексе. Причем не важно , что это было очень давно, и что человек за это был назаказан по закону (оштрафован), что он понял и осознал, что он с 1974 года этим уже не занимается. Нет , он не искупил свою вину , он не исправился, это пятно на всю оставшуюся жизнь, несмываемое пятно. Что делать? Спросите вы. Расстрелять его к чертовой матери без суда и следствия. Вот тогда они успокояться, честно слово...

Элита Аватар для RA9MX
    Поблагодарил
    3850
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Кто-то SK, кто-то из-за бытовых условий, а кто-то непонятно почему. Один знакомый МСМК сказал, что ему просто надоело... Всё благополучно, не бухарик, просто надоело
    Надоело, говорите! Фигня, если бросил, значит и не фанат нашего движения, и не был им никогда, оно живо только благодаря настоящим фанатам, и звания тут ни при чем, тоже мне невидаль какая-МСМК! Я видел, как люди возвращаются, голодные, как медведи весной, как горят у них глаза, как их по-хорошему прет от того, что возможностей для того же диексинга сейчас гораздо больше, чем в 80-х и 90-х, про аппаратуру и не говорю, как они строят антенны, как днюют и ночуют в эфире! Вот такие, уйдя однажды и вернувшись, остаются навсегда!

Экстра-класс
    Поблагодарил
    27
    Слушайте, ну фанатизм , это всегда плохо, неважно в какой области. Все должно быть в меру... ИМХО конечно, а то чую щас опять заклюют...

Экстра-класс Аватар для RA9SVY
    Поблагодарил
    209
    Моё радиохулиганство закончилось в 1976 году, в последний день каникул. Вечером нужно было уезжать на учёбу в техникум на 2 курс, я убрал аппаратуру (приёмник "Рекорд" и шарманку) сарай. А тут участковый! Мужчина оказался, как бы это сказать, толковый, не формалист. Сказал мне, чтобы я на его глазах сломал шарманку. Аккуратно вынул лампу и оторвал провода, стараясь не погнуть пластины КПЁ. Домой ко мне зашёл и прочитал лекцию, на этом и разошлись. Позывной я оформил в 1983, после армии.

Коротковолно Аватар для R3DZ
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    лушайте, ну фанатизм , это всегда плохо, неважно в какой области. Все должно быть в меру...
    Возможно Вы и правы . Но сердцу не прикажешь
    А у Вас какие предпочтения при работе в эфире : DX-инг , работа в тестах , поболтать об урожае или вы просто теоретик от радиолюбительства ?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    27
    Почти год не было вообще трансивера на кв. Обходился метными связями на укв. До того был ic-718, и позывной был ra0spp. Сейчас вот, в январе этого года, купил б/у трансивер ft-847. Да все никак не могу его на дачу довезти, откуда вещаю. Сделали операцию, пока более 3 кг поднимать нельзя, а трансивер вешает 7 кг. Как нибудь на попутке потом подкинут мне его. По сути вопроса, в основном Dx-инг и поболтать. Теория кстати тоже интересует, но не до фанатизма, и применительно к практике. Антенна диполь из сдвоенной полевки между двумя соснами длиной 80 метров. Много незаконченных проектов, и вот в трансивере Ларго (100 ватт выходной мощности , двухтакт на Rd100) осталось только настроить ксв-метр, соединить его с синтезатором Воробей (синтез на ad9951), откалибровать. Остальное уже в нем настроено и работает. Есть недостроенный на 50% усилок на 2-х Гу-81м, есть собственноручно сделанный ручной тюнер по схеме Беньковского (симметричный) на мощность до 1,5 квт (КПЕ делали под заказ , зазоры по 3 мм). Есть преселектор на больших катушках 6 см диаметром , каждая в своей коробочке из двухстороннего фольгированного текстолита, тоже недоделано. Вобщем перечислять не буду, планов много (собрать например NWT-7, все детали и плата печатная есть), но как всегда времени на все не хватает.. Вот таким образом.
    PS Вообще все самоделки в основном сам делаю, начиная от корпуса, печатных плат и т.д.

Элита Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2035
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Ктстати, да вот нашел упоминание о кантри-роке:
    Прошу пардону, вроде тема про будущее радиолюбительства?

Коротковолно Аватар для R3DZ
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Прошу пардону,
    вроде тема про будущее радиолюбительства?
    А Вы его без кантри-рока видите

Коротковолновик Аватар для EX8AI
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Когда я в 1964 году пришёл на школьную коллективку, то увидел на стене плакат: "У отца было три сына - двое умных, а третий радиолюбитель".
    И не один не знал телеграфа
    А еще как говорили Украинцы - кто не скачет тот маскаль , так и тут кто радиохулиган тот не радиолюбитель , кто радиолюбитель тот не телеграфист

Да есть над чем посмеяться .HI HI

Коротковолновик Аватар для EX8AI
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    И мальчик тоже не знал А если б знал не связался потому как нет в космосе тлг ключей

Экстра-класс
    Поблагодарил
    27
    Чтоб не быть голословным привожу вот фото своего Ларго, пока в режиме настройки еще. В данном случае взял корпус от готового промышленного прибора. Переднюю панель взял тоже от него, поэтому отверстий пришлось насверлить много. Потом это все спереди закроется фальш-панелью из дюраля толщиной 1,5 мм и вид спереди будет нормальный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	135597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	135598  

Заблокирован
    Поблагодарил
    638
    Я уверен, что на МКС есть телеграфный ключ. Должен быть хоть маленький.