Страница 6 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 216
Like Tree79Спасибо

Тема: Радиосвязь и безопасность туристов, рыболовов, охотников.

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    вчера, 00:59 RX3ALL Полностью согласен с мнением Геннадия Григорьевича. Радиосвязь важна, но вторична.
    Владислав, спасибо.
    Но, по-моему, Вы не совсем верно поняли ГГ. Он высказался абсолютно точно - р/связь не главное во время шторма.
    Это - когда уже "накрыло", и каждому остаётся - бороться за собственную жизнь, ...которая может закончится через несколько секунд.

    А "до того" - самое главное - сообщить...

    Почитайте стандарнтые "пожарные инструкции". Они очень простые... и глубоко продуманные, подтверждённые многими смертями и жизнями.
    По очерёдности!
    1) Сообщить о возгорании в 01 (112)!
    2) Организовать (по мере возможностей) эвакуацию
    3) Осторожно тушить своими силами и имеющимися средствами до прибытия пожарных
    3а) встретить пожарных, дать максимальную информацию...

    Простейшие варианты организации радиосвязи озвучили Юрий UA3BZ и Михаил RV3MP.
    Во-первых, я ничего не "озвучивал", а просто написал. "Слова - значат" (с). "Озвучивать" - совсем другое, я этим не владею.
    Во-вторых. За свои слова я отвечаю. Я описал не "простейшие", а два вполне достаточных, недорогих, легко реализуемых способа организации радиосвязи этой конкретной базы - с "плавсредствами" ( и береговыми лагерями) на всей акватории этого озера. С ретранслятором и без.
    Перед публикацией "текста слов" - изучил карту ("генплан площадки строительства"), прикинул необходимую энергетику. Посчитал дальность прямой видимости при корреспонденте "в лодке" на высотах 1 - 0,5 - 0м. Изучил высоты островов и побережья.
    Готов написать как полноценный отчёт, так и полноценный проект по созанию системы связи на этом озере.
    Главное отличие "двух вариантов организации радиосвязи" - в методике использования для круглосуточной связи.
    Без ретранслятора - нужен круглосуточный дежурный на БС.
    С ретранслятором (и НЧ кодированием "своей" сети) - можно всем спокойно ложиться спать, если шо - "проснутся" рации под подушками деж.инструктора, ст.инструктора, зам.директора "по туризму"...

    Если бы, в условиях "полного разгильдяйства", участники (старшие на лодках) использовали связь "в личных целях" (а вот мы вас надерём - а вот не догоните... "э... что-то ветерок подул, ё"), а на базе краем уха это слушали два человека...

    Всего 4 км ребята д.б. плыть до пляжа!... бляха-муха...

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    TO RY2S:
    Стас, приветствую! Рад тебя слышать в добром здравии!
    Немного ОФФ. Твой рассказ напомнил мне очень печальную историю произошедшую в 90-е, когда радиостанция скрытого ношения погубила внедрённого опера на какой-то бандитской сходке. Кто-то из сотрудников умышленно или случайно нажал тангенту и радиостанция "пшикнула". Опера тут же поставили на ножи. С какой целью при нём была радиостанция - мне совершенно не понятно, а история умалчивает.

    TO UA3BZ:
    Юрий, Геннадий Григорьевич написал следующее: "С водной стихией, особенно во время шторма связь не на самом первом месте!"
    Именно поэтому я написал: "Полностью согласен с мнением Геннадия Григорьевича. Радиосвязь важна, но вторична."
    "Озвучил" - написал о чём либо, это довольно распространённое выражение в процессе общения на форумах. Равно как, что либо простейшее может быть вполне достаточным. И более сложное может оказаться необходимым. Думаю, что не стоит придираться к словам. Не в этом суть беседы.
    Как говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце: "Разруха начинается тогда, когда люди начинают мочиться мимо унитаза." В данном случае, в Карелии, полная разруха была в головах у людей ответственных за жизнь и здоровье детей. Если бы кто-то, хотя бы на одну секунду включил голову, трагедии удалось бы избежать. Можно написать замечательный полноценный проект по созданию системы связи в конкретном месте, а также толковые инструкции и методические указания по их применению. Это действительно большое и нужное дело. Но, если самые самые совершенные системы связи будут в руках у безответственных, безалаберных и надеющихся на авось руководства лагеря и инструкторов, то ей будет грош цена. Конкретный пример полнейшего пофигизма и абсолютной безответственности с которым мне пришлось столкнуться, я привёл в предыдущем сообщении. Есть народная мудрость: "Ловкий и смелый с честью выходит из разных ситуаций. А умный в них не попадает". Прежде чем организовывать систему связи, нужно усиленно работать с людьми на местах.
    Кадры решают всё ©.

    P.S.
    Юрий, Большое вам спасибо за ваш материал "Полярный Робинзон-90 EK3ACQ EK3ACC". По этому поводу напишу вам чуть позже в личном сообщении.

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    поэтому боятся отвечать.
    А болтать между собой,клюёт или нет и сколько поймал...вчера весь вечер на 145500 слушал...не боятся,так же как и плыть на байдарке с грудным ребёнком по Ладоге...

  4. #79
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    В данном случае, в Карелии, полная разруха была в головах у людей ответственных за жизнь и здоровье детей. Если бы кто-то, хотя бы на одну секунду включил голову, трагедии удалось бы избежать.
    Не разруха была у них, а жажда наживы. Набрали детей в два раза больше чем положено, вот и отправляли на маршруты постоянно с неподготовленными инструкторами.

  5. #80
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    Прежде чем организовывать систему связи, нужно усиленно работать с людьми на местах.Кадры решают всё ©.
    Что-то уже 81 год эти "кадры" ничего решить не могут? (И. В. Сталин 4 мая 1935 г.).Нужно заниматься прежде всего регламентированием данной деятельности.
    В том числе и обязательным обеспечением средствами связи и безопасности, и не как придется, а в строгом соответствии со стандартами.
    Сейчас все пустили на самотек, вот и пожинаем постоянно плоды этой вседозволенности.

  6. #81
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Кстати о фельдшере:
    https://www.ridus.ru/news/224732

  7. #82
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    На границах сот базовая станция может перенаправить звонок в другой, соседний район. Диспетчер, должен принять звонок и передать информацию по предназначению. Такое часто бывает, у нас были звонки с другого края области.
    А поступил звонок в скорую, скорее всего по системе IVR, когда при звонке на 112 вам предлагается набрать номера 1-4 для соединения с пожарной охраной, полицией и т.д.
    31.12.2014, г.Балашиха, в сненгу человек без сознания.
    Звоню в 112. Как обычно, голосовое меню... "Для связи с пожарной охраной - 1, Полиция - 2, Скорая - 3," и.т.д
    Выбираю 3, говорю что происходит. - "Вам надо звонить в скорую города Балашиха" - ну так соедините меня - "Не могу." - Как так, тут человек, может, умирает - "Не могу. Могу дать телефон скорой г.Балашиха" - хорошо, давайте. Отбой. Звоню - "Номер не существует". Что за?!
    Опять звоню в 112, по скорой опять поподаю на того же диспетчера с тем же результатом. Пробую звонить в Полицию, описываю проишествие, даю свое местоположение - "Да мы уже знаем, и вообще звоните в скорую и е...е им мозги" (дословная цитата), после чего сразу отбой.

    Выводы делайте сами...

  8. #83
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Выбираю 3, говорю что происходит. - "Вам надо звонить в скорую города Балашиха" - ну так соедините меня - "Не могу." -
    Обычная межведомственная несогласованность, тем более удивляет что это произошло в Подмосковье. Диспетчер не должен никого "отфутболивать", по крайней мере у нас в службе 112 именно так. Должны принять любой вызов, записать и передать по предназначению. У меня спрашивали: "как вызвать скорую в Башкирии"? Нужно всем знать телефоны местных ЕДДС. "По секрету" скажу если не набирать никаких цифр после голосовых сообщений IVR, вызов пойдет на диспетчера ЕДДС. То-же самое произойдет при наборе любой дркгой цифры кроме 1-4.

  9. #84
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    По правилам построения сети телефонной связи, вызов, предназначенный для УСС - ("узел спецслужб"), должен маршрутизироваться в "своё" муниципальное образование. Если клиент звонил непосредственно на "03" (а не на "112"), то, в принципе, при хреновой сети сотовой связи, вызов могла ухватить базовая станция в соседнем "районе", ...а УСС тогда соединит со своей "скорой"...
    спросите у оператора связи как звонок попал на фельдшера...
    тут вы ничего не выясните, а предположениями запутаете окончательно...

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Но звонить-то нужно уж точно не докторам, ...а спасателям! на худой конец - "02" или "01"... или в местную Администрацию...
    а это скажите ребенку, который звонил, и фельдшеру, который не реагировал...
    давно уже был документ, обязывающий фиксировать все звонки и передавать по назначению...

    зачем мне, да и остальному форуму писать фразы а-ля капитан Очевидность?

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Не будет. Судя по тому что звонок, поступил на скорую. Единой системы 112 там нет.
    насколько я знаю и 01 и 02 и 03 писались ещё со времен СССР...

  10. #85
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Обычная межведомственная несогласованность, тем более удивляет что это произошло в Подмосковье. Диспетчер не должен никого "отфутболивать", по крайней мере у нас в службе 112 именно так.
    Не должен, но отфутболил. И вот пока не будет федеральной службы, где звонок будет принят, обработан, передан куда нужно - весь спич тут бесполезен.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    насколько я знаю и 01 и 02 и 03 писались ещё со времен СССР...
    В GSM, НЯП, минимальная длина номера составляет три цифры.

  11. #86
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    В GSM, НЯП, минимальная длина номера составляет три цифры.
    и какое отношение это имеет к записи разговоров?

  12. #87
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    и какое отношение это имеет к записи разговоров?
    А сорри, не понял. Насчет того, что пишется все - не уверен.

  13. #88
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Насчет того, что пишется все - не уверен.
    так я и пишу что должно писаться...
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    должно всё фиксироваться...

  14. #89
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    насколько я знаю и 01 и 02 и 03 писались ещё со времен СССР...
    Алексей, во многих регионах РФ создается система 112. Где она создана, все вызовы при наборе номера 112 поступают на единый ЦОВ региона (Центр обработки вызовов). А а где ее еще нет, работает система IVR. А традиционные телефоны 01-04 (101-104) работают до 2018 г. параллельно. А с 2018 г. останется один номер 112.

  15. #90
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    И вот пока не будет федеральной службы, где звонок будет принят, обработан, передан куда нужно - весь спич тут бесполезен.
    Не будет никакой федеральной службы, у нас не США. Вся система "112" создается по следующей структуре: ЦОВ региона-ЕДДС района-оперативная служба района.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×